Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, которыми вдохновлялся Квентин Тарантино

Рекомендуемые сообщения

Захотелось посмотреть любимые фильмы Квентина Тарантино, которым он отдавал дань уважения в своих киноработах.

Например, "Бесславные ублюдки" это римейк Итальянского фильма 70-ых годов, а в "Доказательстве смерти" главных героинь он взял из итальянского же трэшачка 70-ых "Торсо".

В "Убить Билла" там заимствовано понемногу и "Ангелы чарли", и шведский "Триллер: жестокое кино" (одноглазая Эль Драйвер), и последний фильм Брюса Ли (костюм Умы Турман), и девочка из "Королевской битвы".. Кстати, очень хотелось бы посмотреть аниме, которым Тарантино вдохновился для предыстории Ирен как ее там....

В "Бешеных псах" и "Криминальном чтиве" наверняка обыгрывается много моментов из других фильмов. Если верить википедии, в той же "Свадьбе лучшего друга" упоминаются "Гонконгский Связной", "Бритва" де Пальмы, "Чёрная мама, белая мама" итд.

В общем вы поняли... Меня интересуют фильмы, которыми руководствовался Квентин, создавая свои шедевры. Если знаете, перечисляйте пожалста.. Если уж и смотреть классику 70-ых, то пусть меня направляет Тарантино :lol:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125439
Поделиться на другие сайты

Ну, например, "цветные" клички героев "Бешеных псов" взяты Тарантино отсюда.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125463
Поделиться на другие сайты

Winky Дак это смотрел и не раз.

 

Не, меня интересуют не личные вкусовые предпочтения Квентина Тарантино, а именно фильмы, которые он использовал в своих работах. Заимствованные персонажи, сюжетные линии, ситуации итд.. У него ведь в каждом фильме, говорят, огромное кол-во киноцитат. В том же Убить Билла явно отдает дань старым восточным фильмам, а в Криминальном чтиве опытный киноман тоже найдет кучу отсылок. Вот я бы хотел посмотреть эти оригиналы - раз их сам Квентин цитирует, значит фильмы наверняка хорошие.

Да в том же Грайндхаусе помимо Торсо и живых мертвецов наверняка много чего цитируется

 

 

prokuratorpp, спасибо. посмотрю

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125471
Поделиться на другие сайты

Олдбой Тарантино называл в числе любимых фильмов. Наверное, частично этот фильм привил ему любовь к теме мести.

В одном из интервью он говорил, что при знакомстве с девушкой он спрашивает, нравится ли ей Рио Браво, если она отвечает нет, то их знакомство на этом заканчивается). Собственноручно отснятого вестерна у него вроде нет, но если-таки снимет (планирует похоже), то наверняка к этому фильму прибегнет.

А еще скорее всего вам есть смысл посмотреть Бесславных ублюдков 1978 года (хотя, наверное, уже видели). Им-то он точно вдохновился как следует.

Также ему нравится фильм Достать коротышку (снято по любимейшей книге Элмора Леонардо). А Джеки Браун он кстати снял по мотивам одной из его книг. Но это не совсем по теме.

Мало чем помогла, но вдруг будет вам полезно).

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125490
Поделиться на другие сайты

prokuratorpp, а вот прошлогодний фильм Тони Скота с Дэнзелом и Траволтой случайно не по мотивам этого снимался? А то уж больно описание похоже, да и название

 

 

zoka, ну и на том спасибо. Ублюдков 70-ых видел, Рио Браво посмотрю. А Джеки Браун, кстати, единственный у Тарантины фильм, который мне не понравился :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125495
Поделиться на другие сайты

prokuratorpp, а вот прошлогодний фильм Тони Скота с Дэнзелом и Траволтой случайно не по мотивам этого снимался? А то уж больно описание похоже, да и название.
Ремейк, ага. Но старый, говорят, в разы круче.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125500
Поделиться на другие сайты

"Город в огне" - у этого фильма Тарантино позаимствовал сюжет для "Бешеных псов", у них очень много сюжетных связок.

 

"Право на жизнь 2" - тут достаточно на постер к фильму посмотреть)), тоже связан с Псами, хотя бы костюмами героев. И потом, этот же фильм крутили по телеку в "Настоящей любви". Финал "Настоящей любви" тоже изначально был связан с "Правом на жизнь", но его изменили.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125521
Поделиться на другие сайты

Winky Дак это смотрел и не раз.

 

Не, меня интересуют не личные вкусовые предпочтения Квентина Тарантино, а именно фильмы, которые он использовал в своих работах. Заимствованные персонажи, сюжетные линии, ситуации итд...

 

Вдохновение в своих работах, по собственному признанию, гуру черпал из спагетти-вестернов (Долларовая трилогия) Серджио Леоне. Так, «Il Buono, il brutto, il cattivo» Квентин называет лучшим фильмом всех времён.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125607
Поделиться на другие сайты

«Доказательство смерти» — это фильм, поставленный на богатейшей фактуре, заделанного в середине шестидесятых неким Руссом Мейером и на 98% состоит из цитат и отсылок к фильмам оного Мейера.

 

Русс Мейер

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125619
Поделиться на другие сайты

"Город в огне" - у этого фильма Тарантино позаимствовал сюжет для "Бешеных псов", у них очень много сюжетных связок.

 

"Право на жизнь 2" - тут достаточно на постер к фильму посмотреть)), тоже связан с Псами, хотя бы костюмами героев. И потом, этот же фильм крутили по телеку в "Настоящей любви". Финал "Настоящей любви" тоже изначально был связан с "Правом на жизнь", но его изменили.

 

Спасибо, скачаю

 

 

Вдохновение в своих работах, по собственному признанию, гуру черпал из спагетти-вестернов (Долларовая трилогия) Серджио Леоне. Так, «Il Buono, il brutto, il cattivo» Квентин называет лучшим фильмом всех времён.

 

Ну так в любом случае я всю Долларовую трилогию видел, и не раз.

 

«Доказательство смерти» — это фильм, поставленный на богатейшей фактуре, заделанного в середине шестидесятых неким Руссом Мейером и на 98% состоит из цитат и отсылок к фильмам оного Мейера.

 

Так а что именно из этого Русса Мейера посоветуете посмотреть?

 

То есть, я правильно понял, получается что параллели и отсылки из "Убить Билла" (парочка копов, звонок мобильника, каскадерша, хозяин авто), "Бешеных псов" (начальная сцена, диалог в забегаловке), "Планеты страха" (больница, персонажи в баре), из упомянутого мной "Торсо" (сами девицы, прически, машина с откидным верхом, бар) в совокупности составляют лишь 2% ? Все остальное из фильмов Мейера?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2125747
Поделиться на другие сайты

У Мейера считается комильфо посмотреть Faster Pussycat! Kill! Kill! Фильм, естественно, дурацкий, но очень симпатичный своей дурацкостью, а уж его название где и как только не обыгрывали. Среди любителей трэша оно так же часто цитируется, как у нас, например, "хулиганы зрения лишают", или "упал, очнулся - гипс".

А Тарантино, как человек, знающий жизнь исключительно по фильмам категории "Б...", которые он смотрел, работая в прокате, поэтому и ставил свои картины на основе этих фильмов - ведь иного жизненного опыта у него нет (это и по его фильмам хорошо видно, которые все до единого есть стопроцентное фэнтези, не имеющее отношения к реальной действительности). В одном только "Убить Билла", если не ошибаюсь, цитат надрано из сотни (100) фильмов. Поэтому искать их все дело неблагодарное и просто бесполезное.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2128533
Поделиться на другие сайты

Bugskull, ну это понятно. Так я все искать и не собираюсь, только самые заметные и интересные. С очень явными цитатами (как то позаимствованный персонаж или сюжетный ход). А Faster Pussycat! Kill! Kill! я уже скачал, погуглил вчера, многие рекомендуют. Сегодня заценю
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2128960
Поделиться на другие сайты

В "Убить Билла" у японки был нож на цепи. Вполне возможно, Квентин это подсмотрел в Лезвии, занимающем 4-е место в его рейтинге.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2128983
Поделиться на другие сайты

Удивительные ощущения. Когда я смотрю какой-нибудь боевичок 80-ых с Чаком или Дольфом, не важно с кем - сразу возникает ностальгическое чувство, что я попал снова в восьмидесятые и сижу в видеосалоне.

А вот когда я смотрю трэшачок 70-ых или раньше ("Мочи, мочи их, киска" или "Триллер, жестокий фильм", да и любой другой, тот же "Я плюю на ваши могилы") - то сразу почему-то возникает ощущение 90-ых. Будто бы я снова сижу в той квартире, где я жил в 90-ые, и смотрю по ящику ночью какой-нибудь зарубежный фильм. Какое-нибудь гребаное Поколение игры Дум или про Бонни с Клайдом. Да, сам я 1983-го года рождения.

Вот ни у кого нет похожих ощущений? Как будто атмосфера культовых фильмов 70-ых и 90-ых чем-то очень похожа.

А вот кино нулевых годов наборот во много созвучно с 80-ми. Особенно последние лет пять, когда выпускается много ремейков типа Индианы Джонса или Рэмбо. Хотя возможно я бред несу...

 

Да, а фильм Мейера понравился. Бред конечно полный, но снято стильно :D атмосферно. И правда чем-то визуально Доказательство смерти напоминает. Местами. Вот только Доказательство смерти мне больше нравится, намного.

 

Hellsing666 спасибо, посмотрю

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2129817
Поделиться на другие сайты

конечно же Раскаты Грома 1977 года
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2139978
Поделиться на другие сайты

del

Сорри, сбоянил - не углядел, что Battle Royale упомянута уже в старт. посте :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2139998
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень хотелось бы посмотреть аниме, которым Тарантино вдохновился для предыстории Ирен как ее там...
У него прослеживаются сходства с некоторыми "бульварными" вещами, но ничего конкретного - просто дань такой суровой демонстрации насилия и т.п. :) Насколько я знаю, Квентин конкретных любимых аниме-тайтлов не называл. Но что-то отчасти похожее попадается - типа такого.

 

Плюс небольшое лирическое отступление - аниме-вставка про О-Рен, что забавно, в чем-то даже не анимешна: намеренно грубая рисовка, чернильная кровь и всплывающее "whimper", когда О-Рен прячется под кроватью. Аниме-манга-микс, короче.

Изменено 13.02.2011 23:23 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/39093-filmy-kotorymi-vdohnovlyalsya-kventin-tarantino/#findComment-2140016
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...