Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мебиус (Moebius)

Рекомендуемые сообщения

Мебиус / Moebius

Аргентина, 1996

%D0%9C%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%83%D1%81_DVD.jpg

Режиссер: Густаво Москера Р.

Сценарий: Педро Кристиани, Gabriel Lifschitz, Arturo Oсatavia

Продюсеры: Густаво Москера Р.

Оператор: Абель Пенальба

Композитор: Мариано Нуньес Уэст

Художники: Мария Анхелес Мира, Фредерико Островский

Монтаж: Алехандро Бродерсон, Пабло Георгелли

жанр: фантастика

премьера: 17 октября 1996

Актеры:

Гильермо Анджелелли - Даниель Пратт

Роберто Карнаги

Анабелла Леви

Хорхе Петраглиа

Фернандо Льоса

Сюжет:

В лабиринтах тоннелей метро Буэнос-Айреса начинают происходить странные вещи. Внезапно бесследно исчезают один из поездов вместе с пассажирами. Иногда в тоннелях можно услышать звук проезжающего в соответствии с расписанием поезда, но его никто не видит. Начинается расследование…

По мотивам произведения А. Дж. Дейча

Фильм создан Университетом Кинематографии Буэнос-Айреса и является, по сути, дипломной работой его выпускников.

000a963f_medium.jpg.91173f605f461f4aad59092b30a9e5c4.jpg

162285.jpg.47e6bfcc1114e56e9f69be757fd5d7a5.jpg

1231447__5.jpg.0f1d11c01d5afc3433394b88ed807d58.jpg

162284.jpg.286c90b63360a33e364b39451786e421.jpg

Изменено 09.09.2011 16:57 пользователем Marika_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это реально крутое кино, Полуночный экспресс от Баркера просто отдыхает. Видел его всего один раз по Культуре, но до сих пор помню. Самое удивительное, что Мебиус был снят студентами, по крайней мере так говорил Разлогов в КУЛЬТ КИНО, а впечатления такого совсем не производил. С радостью бы взял этот фильм в коллекцию, только вот CP выпустил мизерный тираж и он давно весь раскуплен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что люблю фантастику как таковую, но есть отдельные фильмы (книги) этого жанра, которые мне очень нравятся и «Мебиус» - один из них. Тоже первый раз смотрела его по ТК Культура. Правда, не самого начала. Минут 10 пропустила. Позже нашла произведение, по которому он снят. В отличие от рассказа, фильм более драматичен.

 

С радостью бы взял этот фильм в коллекцию

 

Думаю, этот фильм стоит того, чтобы его смотреть и пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно экспериМентален, но в для своего уровня исполнения весьма интересен и в чем то даже уникален. Смотрел впервые, как и многие наверное, на канале Культура и остался под внезапным и сильным впечатлении от финального твиста с поездом-беглецом гг. После пересматривал, но уже не с таким азартом, хотя некоторые моменты для себя отметил и прояснил. По большому счету вся фишка фильма в концовке, но это уже как минимум не плохо, по тому, что по крайней мере не оставляет с чувством досады за зря потраченное на просмотр время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неоднозначный, заставляет задуматься. Несомненно стоит обратить на него внимание и подумать:

- о бесконечных возможностях, о которых человечество в своем большинстве не задумываются, проводя кучу времени в совершенно пустых раздумьях о вещах насущных и проблемах бесконечных.

- о том, что надо снова учится слушать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мебиус как и Пи не впечатлили ни капли.

Всё что в них несказанно радует - любительская постановка, хороший монтаж и классные операторское решения. правда актёры ппц любители + напрягал язык.

А так, есть над чем поразмыслить и сама разгадка истории пришлась по душе. Посему на 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось кино, довольно интересная работа про метро, не ожидал такого поворота в развитии сюжета, и особенно понравилась зловещая музыка в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем не пошла у меня эта картина. Искренне пыталась делать скидку на другую культуру, на то, что кино по сути студенческое и все дела ... Но не помогло. В картине вижу один плюс, который заключается в финале ленты и уже озвучивался в этой теме: "люди разучились слышать". Вот за эти слова grand merci, ибо целиком и полностью согласна с данным утверждением. Но вот привязка высказывания к самому фильму несколько спорная. Да, теории ученых часто остаются не услышаны и даже высмеяны, а дальше что? Мне кажется, смысл слов о неумении слышать куда глубже, чем банальное непонимание чего-то слишком умного.

К слову, об умном. Кино с определенной долей философии, с научной базой (насколько она правдоподобна судить не могу, так как от математики очень далека). Но вот что-то в нем не то. Картина показалась крайне нудной, сырой и темной. Простыми словами, не мое, причем совершенно. В рекомендациях к любителям "Мебиуса" стоит "Пи". Не знаю. лента Аранофски произвела в разы больше впечатлений, но там заметно сильнее режиссерская рука, плюс отличный оператор и саундтрек. Аргентинский фильм по этим пунктам проигрывает, что ожидаемо.

Главный актер играть не умеет, как по мне, хотя в финале что-то стало появляться.

 

Итог: кино для меня слишком умное, пожалуй ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеют люди снять фантастику, не делая упор на заумных поворотах и спецэффектах. Прискорбно, что у некоторых участников этот фильм единственный в карьере. У Анабеллы Леви, к примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...