Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Скотт Бакула

Рекомендуемые сообщения

sm__im_291642.jpg

Скотт Стюарт Бакула (Scott Stewart Bakula) по прозвищу Бак родился 9 октября 1954 года в Сент-Луи, Миссури, США. Его фамилия имеет цыганское происхождение и переводится как "цветок".

Его родители очень любили рок, и еще ребенком Скотт организовал маленькую рок-группу, для которой писал стихи.

Первый «прыжок» он, сам того не желая, совершил в четыре года. Именно тогда Скотти отправился помогать соседу красить забор. Вернулся малыш с белоснежной прядью в волосах. Напрасно мать старалась отмыть «белила» - седина оказалась настоящей. Как выяснилось, белая полоска возникла в результате каких-то генетических изменений, а вечно занятые домашние просто не замечали поседевшего младенца. Со временем все успокоились, однако Бакуле пришлось пройти немало врачебных кабинетов.

Настоящий кошмар начался в школе. Клички Дракула и Граф Скотту даже нравились - подыгрывая публике, он одевался только в черное и носил в кармане «вампирские» челюсти. В эти годы он увлекся музыкой. Пел в церковном хоре, научился играть на пианино и гитаре, а в четвертом классе создал рокгруппу, писал композиции и сам их исполнял. Одним из увлечений Бакулы (помимо вокала, тенниса, футбола, баскетбола) стал театр. В школьных постановках он играл с 13 лет, но никогда не считал актерство серьезным занятием.

После школы Скотт год искал себя. Работал маляром, музыкальным режиссером и много кем еще. Окончив колледж, он поступил в Канзазский университет. Изучал бухгалтерское дело и юриспруденцию, но вскоре бросил все и сбежал в Нью-Йорк играть на сцене. Через три дня он имел 1000 баксов в неделю, оплаченные комнату и питание.

Еще через два года Бакула появился на телевидении в сериале «На нас самих». В мюзикле «Жена пекаря» он познакомился с танцовщицей Кристой Ньюман - вскоре красотка стояла рядом с ним у алтаря. Решив, что карьеру нужно делать на телевидении (благо имелся опыт работы в сериале ДРУГОЙ МИР), Скотт перевозит жену и дочь в Лос-Анджелес.

В 1989 году он получает свою звездную роль в телехите КВАНТОВЫЙ СКАЧОК. Работа принесла ему все мыслимые награды, а еще помогла приобрести двух верных друзей: Дина Стоквелла и Даймонда Фарнсворта.

За свою роль в КВАНТОВОМ СКАЧКЕ Бакула был четыре раза номинирован на приз Эмми и четыре раза на Золотой глобус (получив премию лучшего актера в 1992 году), а также пять раз ему присуждался приз зрителей качественного телевидения Америки.

После сериала в жизни Бакулы началась черная полоса. Он неплохо выступил в мини-новелле МЕРФИ-БРАУН, снимался в кино, пару раз исполнял гимн на стадионах во время хоккейных и футбольных матчей, играл в театральных постановках с такими мэтрами, как Малкольм Макдауэлл. Но настоящих эпохальных ролей не было.

Актер даже основал компанию «Бакула продакшнз Инкорпорейтед», спродюсировал два сериала и сыграл в них главных персонажей. Увы... Рейтинги подкачали, и проекты закрыли.

Такая же участь ожидала еще три «пилота» с участием Скотта. В отчаянии актер снялся для журнала «Плеёгерл», рассказав в интервью, что не комплексует раздеваться на публике. Результат попрежнему оставался нулевым. Единственным отрадным событием этого периода стала женитьба на актрисе Челси Филд.

Все-таки жизнь - штука непредсказуемая. В тот день, когда Скотт Бакула совсем было собрался завязать с кино, в его доме раздался звонок от продюсера сериала ЭНТЕРПРАЙЗ. Актера пригласили на главную роль в пятую часть легендарной телеэпопеи СТАР ТРЭК.

Уже много позже Скотт признался, что в первый момент его охватило ощущение нереальности происходящего - ведь о том, чтобы занять командное место на борту космического корабля ЭНТЕРПРАЙЗ, он, как и все американские мальчишки, мечтал с пеленок. Даже, снимаясь в своем самом успешном сериале КВАНТОВЫЙ СКАЧОК, Бакула предлагал сценаристам спародировать СТАР ТРЭК и внедрить странствующее сознание его героя в шкуру межзвездного капитана из далекого будущего.

Роль в ЭНТЕРПРАЙЗЕ подоспела, как никогда, вовремя. Я был готов считать себя неудачником. Давно следовало понять, что в моей жизни все происходит не поэтапно, а скачками, - философски рассуждает Скотт.

Избранная фильмография:

ПОВЕЛИТЕЛЬ ИЛЛЮЗИЙ

КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

КВАНТОВЫЙ СКАЧОК

ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА 3

ДЕЛО СТАРИНЫ ДРАМА

ЭНТЕРПРАЙЗ

ЖИЗНЬ КАК ДОМ

УНИКАЛЬНАЯ РОЛЬ

pubphotc.jpg.93d99a087cf4ebbdea75cf28d10ffa03.jpg

PLAYG19oo.thumb.jpg.0d85b6bea889b6b1fc25d2829b15e514.jpg

sb-tv-c.jpg.1de0b57da345ca3438bf122e8dcc17d3.jpg

DETOUR1adj.thumb.jpg.ee079d3dab8339576142ffd3ae76b63e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да.:) Вот вам ещё один актёр одной роли...двух ролей, коли кому будет угодно.

Поскольку Скотт самым непосредственным образом причастен к одному из моих самых любимых в прошлом сериалов (для уточнения - я о СКАЧКЕ), то, оф корз, сего товарища я люблю и уважаю.

Конкретно других фильмов с Бакулой видела немного, разве что сразу заметила его в КРАСОТЕ (кстати, отлично он там выглядит для своего возраста), а так ничего более примечательного на глаза мне так и не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня он исключительно "сериальщик". Сначала прыгал в стиле "Квант", потом капитанил на "Энтерпрайзе". Оба сериала весьма достойные и нельзя умалять роль главного исполнителя. Норм мужик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Квантовый скачок" - потрясающий сериал!Была совсем маленькой, когда смотрела, но помню до сих пор. В памяти все еще свежо воспоминание об этом сериале...Но вот актера больше нигде не видела:eek: Поэтому, онн всегда будет для меня Сэмом:roll: из "Скачка"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня он всегда будет Доктором Сэмом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, кстати думал, что для меня Бакула навсегда останется доктором Сэмом из "Квантового скачка", им он и был до того момента как я увидел "Энтерпрайз". Ну что ж повезло ему, не станет актером одной роли, теперь их у Бакулы две.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квантовый скачок, сериал нравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого из "скачка" видела гораздо больше, чем в одной-двух ролях. Часто появляется в эпизодах и на очень дальних планах, не остаётся мною незамеченным. Вполне нормально к нему отношусь, кое-где даже нравится.

 

По-моему, я его видела с Марией Белло в каком-то сериале, а может и не его. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класный сериал был!!! Скачок всмысле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класный сериал был!!! Скачок всмысле

 

Вообще-то, тема такая есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакулу очень уважаю и за Скачок и за песни которые он пел. Вобщем Скотт Бакула несомненно талантлив и талант его многограен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотт Бакула останется для меня Сэмом Беккетом из сериала "Квантовый скачок". Постараюсь посмотреть и другие фильмы с его участием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится. Правда для меня Скотт Баккула- это прежде всего бравый капитан Арчер. Но так же я его видела в Красоте по-Американски, и в фильме Дом как жизнь, или что-то типа того. Но лучше всего им всё-таки любоваться в Энтерпрайзе, такой героичный капитан- для меня даж лучше Пикара. В фильмах всегда его замечаю. А в Энтерпрайзе его много)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотт Бакула, лично для меня тоже в первую очередь - сериал "Квантовый скачок", не всякому актеру повезет так как ему, такое количество образов мало кто на себя примерял, даже сомневаюсь, что он хоть кого-то не сыграл, благодаря этому сериалу (если, конечно не брать во внимание сказочных, мифических героев и героев классических произведений). Еще с его участием смогла вспомнить только нежно любимый мною фильм "Цвет ночи". Вот и все мои познания данного актера. К сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю его тока по КПА. Классно сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё он в Скачке играл на гитаре, как Хендрикс. И пел неплохо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он потрясающий :roll:

Мистер Харизма, как я его назвала после просмотра "Квантового скачка" :D

Их дуэт с Дином Стокуэллом неподражаем, конечно.

 

Еще в "Цвете ночи" помню.

 

не всякому актеру повезет так как ему, такое количество образов мало кто на себя примерял, даже сомневаюсь, что он хоть кого-то не сыграл, благодаря этому сериалу

 

Вот в одном сериале все возможные роли и сыграл)) И тут уж не знаешь, радоваться или огорчаться...

Я, скорее, огорчусь, потому что хотелось бы Скотта чаще видеть на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный певец кстати.Голос у него потрясающий.

Ну а его дуэт с Дином Стоквеллом не обсуждается даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный певец кстати.Голос у него потрясающий.

 

Голос у Сэма действительно волшебный :) Чувственный, проникновенный, бархатный. Талантливый человек талантлив во всем)

Жаль, что он отдельно от кино ничего не записывал((

Пришлось накачать себе всяких песен в исполнении Скотта из фильмов) В основном, конечно, из "Квантового скачка".

 

Somewhere in the night - я в нее влюбилась, еще когда первый раз смотрела этот сериал несколько лет назад. Но тогда не могла найти нигде (да и инета, кажется, у меня еще не было :eek:). И такое было неописуемое состояние счастья, когда в прошлом году (пересматривала сериал) наконец скачала! Пробирает до мурашек! Красивейшая вещь!

 

И еще безумно нравится его интерпритация ленноновской Imagine. В том же "КС" он ее исполнял в серии, когда вернулся домой, в себя 15-летнего, и рассказывал своей сестре про будущее...

 

 

Также к списку просмотренных фильмов прибавился следующий - "Огнепоклонники". Кстати, недурственное кино. Я думала, будет бред, судя по синопсису. Скачала только из-за Скотта. Но неожиданно понравился и сам фильм) А Скотт в нем пусть и не в главной роли, все равно хорош :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помимо двух вышеперичисленных песен нравится ещё Blue moon of Kentyki-дикая вещь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помимо двух вышеперичисленных песен нравится ещё Blue moon of Kentyki-дикая вещь!

 

Ой, да, да, каюсь, совершенно забыла)) Бесподобное исполнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не забыла, а кого Скотт играл в "Красоте по-американски" и "Цвете ночи"?

Подозреваю, что в "Цвете ночи" его убили первым...

 

За последние несколько дней я сначала успела послушать Скотта, а потом заценить "Квантовый скачок". Пока лишь начало. Очень приятный, непросредственный и забавный. И я только начинаю знакомиться с персонажем, уверена, дальше продемонстрирует разные грани характера Сэма.

В его исполнении больше всего по душе песня Барри Манилоу "Somewhere in the night". Красивые вообще композиции были у Барри =) А что касается Скотта, то голос хороший. Петь умеет и делает это явно с удовольствием!

 

Сейчас его на ТВ практически не видно (вроде как), надеюсь, он занят в чем-то другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не забыла, а кого Скотт играл в "Красоте по-американски"

 

соседского гомосека. Роль очень серьезная, можно даже сказать знаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседского гомосека. Роль очень серьезная, можно даже сказать знаковая.

Хм. А разве его играл не Крис Купер? Я не помню, чтобы в "Красоте по-американски" еще геи были! Расскажите, что за эпизод у Скотта был. Наверное, совсем маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...