Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вендетта по - корсикански (Grands moyens, Les)

Рекомендуемые сообщения

Вендетта по - корсикански / Grands moyens, Les

Франция, 1975

57788.jpg

Режиссер Hubert Cornfield

Сценарий Ричард Карон, Hubert Cornfield

Оператор Maurice Fellous

Композитор Franзois de Roubaix

В главных ролях:

Хелен Дьедонне

Роджер Карел

Fernand Sardou

Catherine Rouvel

Robert Castel

Жан-Жак Моро

и др.

Сюжет: По роману "Вруньи" (Les Nenteuses) Шарля Эксбрайя (Charles Exbrayat).

"Вендетта смеется над всеми законами, потому что у нее только одна цель - убить нужного парня" - так звучит текст от автора в самом начале фильма. Корсика - островок маленький, но народ там горячий и мстительный. Почти все родственники и знают друг друга.

Пятеро братьев-мафиози убивают полицейского инспектора вместе с женой, а мать, у которой на глазах все это произошло дала клятву, что отомстит. Беда только была в том, что мужчин в семье больше не осталось. Тогда "кровную месть" взяли на себя она сама и две ее сестры весьма преклонного возраста...

Очень интересная задумка, а уж исполнение оной...Понравился мне фильм, особенно концовка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угарная комедия, которую крутили во всех кинотеатрах Союза. С удовольствием еще раз посмотрел бы, жаль канала Культура нету. Концовку помню: смотри на него внимательно внученька, хорошенько запомни, а через 20 лет когда он выйдет на свободу... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а через 20 лет когда он выйдет на свободу... :)
Через 10:) Но это не принципиально.

 

Канал Культура молодец, на моей памяти лишь он один крутил фильм (последний раз давненько уже, судя по дате создания темы - в январе) несколько раз и я все его пропускала мимо, в далеком детстве же видела всего однажды.

Недавно я отрыла запись ВЕНДЕТТЫ (символично, ибо с канала Культура, прям весь фильм на значок в правом верхнем углу пришлось любоваться) и мы с мамой решили хорошо отдохнуть. Отдохнули)) Наш хохот был слышен по всему дому, мы обе тушками валились под стол по очереди, глядя как три старушки преклонного возраста расправляются с бандитами по одиночке (ну, не без случайной помощи извне, надо признать). Практически весь город, открыто поздравляющий комиссара Компана с очередным, совершенным вовсе не им, убийством; женщина, которая спит чуть ли не со всем полицейским участком; бандиты семейства Консегют, спешно уносящие свои остатки этого самого семейтва из города, дабы избежать страшной вендетты; ну и старушки с тетей Базилией во главе - всё это нечто!

Самая потрясающая сцена - неудачная попытка убийства одной из преклонных дамочек Барнабе Консегюта из пистолета с глушителем, как под нами с мамкой стулья от смеха не развалились, секрет просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал Культура и в самом деле молодец, такие вещи показывает, слов нет. В общем, обещала посмотреть - посмотрела. В очередной раз убедилась, что с юмором у Алекс полный порядок, ибо это не фильм, это смерть животу, почкам и всем прилегающим органам. Рассудку в том числе. Приятно смотреть такие фильмы, наследие прошлого с великолепным юмором, нестареющее творение. Бабульки шедевральны, где нашли эту компанию - не представляю, но их трио уделывает большинство ныне трудящихся комедийных актеров, всех кучей. Одно деланно невинное выражение их лиц чего стоит, воистину божие одуванчики, ну кто бы мог подумать). Комичные ситуации, которыми кишит Вендетта, можно бесконечно перечислять, просто калейдоскоп здорового смеха. В общем, описывать это бессмысленно, такое чудо нужно видеть и заряжаться сверхположительными эмоциями. Редкий фильм, особенно учитывая положение дел с современными комедиями.

 

P.S> Фром даск по традиции спасибо за мотивацию к просмотру-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, ну вот буду я не разделять восторгов.

 

Благодаря мощной рекомендательной базе в лице Фром даск, а также желанию присоединиться к "глядящим в голубой экран" под предводительством женщины ЧеГевары, посмотрела и я это кино.

 

Ну, допустим, смешно мне было всего пару раз. Такая беззубая сатира на отжившие свой век традиции "кровной мести". Мило, юморно... Ничего особенного.

Бабульки, конечно, дивные. Главная - ни дать-ни взять, - обожаемая мною Анна Томсон в глубокой старости. Очень похожа. :)

 

Вердикт: посмотрела - не расстроилась, конечно, по-поводу недостаточно лихо-проведенного времени. Но и восторга особенного не испытала.

Может все дело в том, что параллельно с просмотром я красила ногти на ногах в замечательно-рыжий металлик?.. :lol::lol:

 

З.Ы. А канал "Культура" не просто молодец, а единственный светоч. "Не будь его, как не впасть в отчаяние...", и не выкинуть к чертовой матери прибор, занимающий почетное место на ТВ-тумбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вердикт: посмотрела - не расстроилась, конечно, по-поводу недостаточно лихо-проведенного времени. Но и восторга особенного не испытала.

 

И тебя вылечим, Капик-). Тут еще от настроения, да от компании многое зависит, смех, как известно, заразителен. В одиночестве смотрела?

 

Может все дело в том, что параллельно с просмотром я красила ногти на ногах в замечательно-рыжий металлик?.. :lol::lol:

 

Ой, определенно)). Надо было в замечательно-синий или замечательно-зеленый, дабы веселил. В общем, вот он, корень зла, фильм не виноватый, это все ногти проклятые-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился фильм. Смотрела его буквально на днях. Начало затянутое, а с середины смеялась не переставая. Рекомендую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много раз видел в детстве в кино, один из немноих фильмов, не почиканых савецкой цензурой (а может просто ту же "театрально-савецкую версию опять показали?)

ещё раз убедился, как интересно было тогда французское кино. такого уже не будет, чтобы без негров, арабов и подросткового несмешного "юмора". наверное, негры и арабы другого не понимают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угарная комедия, которую крутили во всех кинотеатрах Союза. С удовольствием еще раз посмотрел бы, жаль канала Культура нету. Концовку помню: смотри на него внимательно внученька, хорошенько запомни, а через 20 лет когда он выйдет на свободу... :)

 

Это да .... и этот надо пересмотреть.

 

Такой же случай как с Золото Маккены ....интервал пересмотра 40 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная вещь, довольно часто мною пересматриваемая. Классика из классики французской комедии, что ни кадр, что ни реплика - прям сплошное наслаждение!..Эх, неужели были когда-то времена, когда снимали подобное кино?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После стольких лет пересмотрела с удовольствием.

По-прежнему радуют старые гарпии, преданная невозмутимая Петрина, дядя Камилль, дошедший до буквы "Н"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...