Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ходячий замок (Hauru no ugoku shiro)

Рекомендуемые сообщения

Я подразумеваю мультфильмы типа:Микки Мауса,Тома и Джерри и т.д,берущие начало от 30-40 годов.

 

Вот пардон конечно, но это клиникой попахивает. Я не спорю, Том и Джери хороший мультик, но равнять данные мультфильмы с творениями Миядзаки, и говорить о том что "до луны пешком", вот по меньшей мере, это звучит смешно. Это как сравнивать конфетную обёртку и картину Серова, и глубокомысленно почёсывая за ухом, заявлять что на вкладыше для жувачки, картинка всё-таки лучше и куда там великому художнику, до целующихся чёрно-белых человечков.

Nallika права, японская анимация абсолютно иная, и именно в этом её душа и необычность. Американские мультфильмы , в большинстве своём, дарят нам развлечение для глаз, в то время как японская анимация, даёт пищу для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 404
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я сравниваю качество анимации и физики,а не само творение Миядзаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальность атмосферы тоже присутствуют,но этот "занюханный" японский стиль и "тормознутая" анимация с физикой, портят этот, достаточно интересный и захватывающий фильм.

 

- Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! (с) :D

 

Я сама - не слишком большая поклонница анимэ, но Мэтру Миядзаки я прощаю даже это /шутка/ :D

И не важно, в каком жанре творит Мастер, главное - что именно он творит и остается ли от его Творения след в твоей душе. В моей - (не смотря на жанр) - остается.

 

А с тем, что Ходячий замок - "достаточно интересный и захватывающий фильм" - с этим я полностью согласна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сравниваю качество анимации и физики,а не само творение Миядзаки.

 

Ну и каким образом, качество японской анимации, уступает тем же самым мультфильмам Том и Джерри, или Микки Маус? Японские мультфильмы настолько детально и кропотливо проработаны, что это даже завораживает: машины, люди, природа, облака, здания- всё выглядит удивительно натурально и реалистично. Только не говорите пожалуйста, что Черепашки ниндзя, проработанны качественнее чем картина Унесённые призраками. Потому что это, уже что-то из области сюрреализма:) Потому как даже Дисней во многом проигрывает, по-сравнению с некоторыми анимэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстановка и сюжет блещют оригинальностю и событиями.Очень интересно смотреть это фильм,в прочем как и все фильмы Миядзаки.Оригинальность атмосферы тоже присутствуют,но этот "занюханный" японский стиль и "тормознутая" анимация с физикой,портят этот,достаточно интересный и захватывающий фильм.

 

Мысль понятна и в чем то верна, но, конечно, эпитеты "занюханный" и "тормознутая" это подростковая категоричность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и каким образом, качество японской анимации, уступает тем же самым мультфильмам Том и Джерри, или Микки Маус? Японские мультфильмы настолько детально и кропотливо проработаны, что это даже завораживает: машины, люди, природа, облака, здания- всё выглядит удивительно натурально и реалистично. Только не говорите пожалуйста, что Черепашки ниндзя, проработанны качественнее чем картина Унесённые призраками. Потому что это, уже что-то из области сюрреализма:) Потому как даже Дисней во многом проигрывает, по-сравнению с некоторыми анимэ.

 

С таким же успехом можно создать и компьютерный мультфильм.Я согласен насчет окружающего мира Миядзаки,я думаю он один из лучших,но как выглядят люди это что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно создать и компьютерный мультфильм.Я согласен насчет окружающего мира Миядзаки,я думаю он один из лучших,но как выглядят люди это что-то...

 

Это характерный стиль азиатских мультипликаторов. Сами они широким разрезом не наделены, поэтому глаза героев неизменно занимают пол-лица. Не нравится такое - не ешьте.

И то, что Миядзаки, не используя компьютерной графики, делает карины, ничуть визуально не уступающие голливудской компьютерной анимации, только подчёркивает его исключительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно создать и компьютерный мультфильм.Я согласен насчет окружающего мира Миядзаки,я думаю он один из лучших,но как выглядят люди это что-то...

 

В компьютерном мультфильме, вот по глубочайшему и личному имхо, никогда не будет души. Это тоже самое что отправлять письма по ворду, можно напечатать можно написать от руки- вроде бы всё одинаково, но разница огромная. А машина, какие бы технически совершенные персонажи она не прорабатывала, никогда не заменит тепла человеческой руки и живого человека мультипликатора, который вдыхает в создаваемый им мультфильм, частицу самого себя. Поэтому я и люблю японскую анимацию, пусть совсем без компьютерной графики обойтись невозможно, но их картины дышат теплом и жизнью, а от американских компьютерных мультяшек, веет силиконовой стынью. И притом что японцы очень досконально прорабатывают пейзажи, здания, декорации- это всё-равно живое и в чём-то волшебное изображение, это вселенная, но показанная через призму собственного восприятия мультипликатора. Никакой компьютер, никогда этого не сможет воссоздать.

А большеглазые герои-это стиль анимэ, это японская традиция, иногда, например в изображении детей, большие глаза это символ чистоты и детской нетронутости. Так что странно возмущаться по этому поводу, ведь это национальный стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос:

 

В самом конце, когда Софи достает Кальцефера и уходит из замка, замок рушится, и сразу после этого Софи опять идет в замок, но уже разрушенный и просит Кальцефера доставить ее к Хоулу, зачем спрашивается было рушить замок, когда можно было доехать на неразрушенном замке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к аниме прохладно так отношусь, ценю шедевры, но просто так, сесть и часами смотреть -увольте.

Вот и с Хаулом что-то не заладилось.Я как-то не заценила красоты и идеи, и мне не понравилось. Может в том проявляется моя узколобость,но.Унесенная призраками лучше(Мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой Японской анимации,где даже "челюсь не двигается",до класиисической Американской анимации,как "до луны пешком".Пусть японцы,хоть как-то разнообразят "движения" своих персонажей,а по поводу стиля,то там даже Хоул похож на некого "пришельца".

А в плане содержания американской анимации до японской как от Земли до Плутона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос:

Есть мысли у кого-нибудь по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как так получилось, но это единственный японский мультик, который я видела.

Не скажу, что понравилось, но и агрессии не вызвал.

Японское кино вообще странное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос:

У меня тоже был такой вопрос, но я его объяснила себе тем, что Софи просто не подозревала насколько Кальцифер связан с Замком и не ожидала такого развития событий. Когда же она поняла, как все серьезно, то вернула Кальцифера на место.

Примитивный ответ, но по другому происходящее я не вижу. Может быть кто-то, кто книгу читал смог бы подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примитивный ответ, но по другому происходящее я не вижу. Может быть кто-то, кто книгу читал смог бы подсказать.

 

 

Кстати, во время первого просмотра этого мульта я вообще очень многое не понял (может быть, смотрел невнимательно). Несмотря на это, мультик мне всё равно понравился. Причём он меня впечатлил даже больше, чем "Унесённые призраками".

В общем, на данный момент "Ходячий замок Хоула"- мой самый любимый мультфильм в творчестве Миядзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, на данный момент "Ходячий замок Хоула"- мой самый любимый мультфильм в творчестве Миядзаки.

Я так и не смогла определиться, какой из мультфильмов мне больше нравится, потому как в обоих вымышленный мир показан так разнообразно, ненавязчиво и естественно, что все необъяснимые и волшебные вещи не нуждаются в объяснениях. Во время просмотра просто вливаешься в этот мир и воспринимаешь все как должное, как то, что было всегда и всем известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю это аниме!И точка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, творчество Миядзаки не относится к аниме.

Во вторых, это отнюдь не самая сильная работа гранда. В техническом плане "Замок" сильно уступает "Унесенной призраками", и даже классическая "Принцесса Мононоке" нарисована куда лучше. Ранние работы Миядзаки всегда отличались добротными сценариями, хоть в них неизменно присутствовали сказочные элементы, но вопросы типа кто? куда? как? зачем? почему? откуда? исчерпывались полностью, плюс с логикой был полный порядок. А тут же... Непонятно откуда взявшийся передвижной замок, совершенно плоские персонажи, куча "роялей в кустах", алогичные взаимоотношения героев. Под конец начинается такой трэш, что впору волосам дыбом стоять, убил момент, когда пугало превратилось в человека: "Оох! Я снова человек! Софи спасибо тебе! Я принц страны, развязавшей войну. Я помогу вам!" (что-то в этом роде).

В общем, когда у мастера в заслугах такие картины как "Небесный замок Лапута", "Принцесса Мононке", "Унесенная призраками", "Навсикая из долины веиров", "Мой сосед Тоторо" и др. считать "Ходячий замок Хоула" шедевром - нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю "Ходячий замок", как и в общем аниме! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, творчество Миядзаки не относится к аниме.

Во вторых, это отнюдь не самая сильная работа гранда. В техническом плане "Замок" сильно уступает "Унесенной призраками", и даже классическая "Принцесса Мононоке" нарисована куда лучше. Ранние работы Миядзаки всегда отличались добротными сценариями, хоть в них неизменно присутствовали сказочные элементы, но вопросы типа кто? куда? как? зачем? почему? откуда? исчерпывались полностью, плюс с логикой был полный порядок. А тут же... Непонятно откуда взявшийся передвижной замок, совершенно плоские персонажи, куча "роялей в кустах", алогичные взаимоотношения героев. Под конец начинается такой трэш, что впору волосам дыбом стоять, убил момент, когда пугало превратилось в человека: "Оох! Я снова человек! Софи спасибо тебе! Я принц страны, развязавшей войну. Я помогу вам!" (что-то в этом роде).

В общем, когда у мастера в заслугах такие картины как "Небесный замок Лапута", "Принцесса Мононке", "Унесенная призраками", "Навсикая из долины веиров", "Мой сосед Тоторо" и др. считать "Ходячий замок Хоула" шедевром - нонсенс.

 

Абсолютно с Вами не согласна! :(

По моему скромному мнению, если в фильме /мульт- или кино-/ расставлены все точки над i и "с логикой всё в порядке" - то это не является достоинством произведения, скорее - минусом /исключая вещи, совсем уж для детского возраста/. А "Ходячий замок" тем и отличается, что он - скорее для взрослых.

Кроме этого - "Ходячий замок" - это ведь в некотором роде экранизация - /Вы книгу-то хоть читали? Именно оттуда и взялся "передвижной замок" ;)/

 

И именно поэтому пугало должно было превратиться в Принца - поцелуй Софи снял с него заклятие

 

Читая Ваш комментарий, я убеждаюсь, что Вы были просто не внимательны при просмотре Ходячего замка. И просто не поняли идеи, которую хотел донести Мэтр.

 

{а в скобочках замечу - те кто понял, о чём это - те и считают Ходячий замок шедевром. Не уменьшая заслуг перечисленных Вами других творений Миядзаки :)}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая Ваш комментарий, я убеждаюсь, что Вы были просто не внимательны при просмотре Ходячего замка. И просто не поняли идеи, которую хотел донести Мэтр.

 

{а в скобочках замечу - те кто понял, о чём это - те и считают Ходячий замок шедевром. Не уменьшая заслуг перечисленных Вами других творений Миядзаки :)}

Пост конечно не ко мне, но мне чисто интересно о какой такой великой идее идет речь? meeting.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост конечно не ко мне, но мне чисто интересно о какой такой великой идее идет речь? meeting.gif

 

 

Речь "чисто просто" о Добре и Зле, об ужасах Войны, о том, что не всегда внешность соответствует Внутреннему Миру и... о поисках Любви...

/всего-то ;)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я посмотрела этот фильм. И мне очень-очень понравилось!

 

Он настолько душевный, добрый, искренний, нежный, что это не может не подкупать! По духу напоминает Унесенных призраками, но вместе с тем он самобытен и самостоятелен.

 

Да, в нем не все логично (скорее алогично), сюжетные линии до конца непонятны, причинно-следственный ряд сложно выстроить, но этого и не нужно. Нужно закрыть на это глаза и наслаждаться красотой этого сумасшедшего мира!

 

Не могу не выказать восхищение музыкой в фильме, она просто потрясающая! Обычно в фильмах она идет фоном и после просмотра ничего и вспомнить о ней не можешь, но здесь с первых минут она завораживает!

 

Получила огромное удовольствие от просмотра и радуюсь этому! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела давно и с удовольствием несколько раз. хороший фильм :) добрый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы по больше подобных картин - добрых, красивых и увлекательных.

Больше всего понравился Дух Огня) Забавное существо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...