Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

То ли вброс не удался, то ли...)

 

в этом "вбросе" много умных слов, я такую информацию не воспринимаю. Нужно что-нибудь попроще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

То ли вброс не удался, то ли...)

 

Все пошли читать Сартра дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пошли читать Сартра дальше. :)

 

Вот как раз дальше я бы поостерегся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, наверное, сегодня самый счастливый день в жизни (!). Мне 22 года, но только сегодня я до конца осознал истинный смысл

Жизни !!

 

 

 

 

 

 

 

15:52, 30 апреля, 2010 года.

Ну как за это не выпить ! ^_^

За Смысл Жизни! За Жизнь..

Изменено 30.04.2010 12:04 пользователем hakmp50
оказывается всё так до безобразия просто )))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная мысль достигла значительного прогресса, превратив сущее в серию явлений, которые его обнаруживают. Этим хотели устранить ряд дуализмов, обременявших философию, и заменить их манизмом феномена. Удалось ли сделать это?

Прежде всего, несомненно, освободились от того дуализма, когда в сущем внутреннее противопоставляется внешнему. Нет больше внешнего, если под ним понимать поверхностную оболочку, которая скрывала бы от взглядов истинную природу объекта. В свою очередь, нет и той истинной природы как сокровенной реальности вещи, существование которой можно предчувствовать или предполагать, но до которой никогда не добраться, поскольку она всегда остается «внутри» рассматриваемого объекта. Явления, которые обнаруживают сущее, не внутренние и не внешние: они стоят друг друга, все они отсылают к другим явлениям и ни одно из них нельзя предпочесть другому. Сила, например, не есть метафизическое стремление неизвестного рода, которое замаскировано своими действиями (ускорением, отклонением и т.д.): она – совокупность своих действий. Равным образом электрический ток не имеет тайной изнанки: он ни что иное, как совокупность физико-химических действий (электролиз, нагревание нити, отклонение стрелки гальванометра и т.д.), которые его обнаруживают. Ни одно из этих действий в отдельности недостаточно, чтобы его раскрыть. Ни одно их них не указывает на что-то позади себя: оно обозначает само себя и весь ряд в целом. Из этого следует, конечно, что дуализм бытия и кажимости теперь теряет право гражданства в философии. Видимость отсылает к целому ряду своих проявлений, а не к скрытой реальности, которая вбирала бы в себя бытие сущего. И видимость, со своей стороны, не есть лишенное основы обнаружение этого бытия. Доколе можно было верить в ноуменальные реальности, видимость считали чистой отрицательностью. Она была «тем, что не есть бытие»; у нее не было иного бытия кроме бытия иллюзии и ошибки. Но это было бытие взаймы, оно было пустой отговоркой, и самая большая трудность заключалась в том, чтобы хоть как-то придать видимости связность и существование и не допускать ее растворения в глубине нефеноменального бытия. Но, если мы однажды порвали с тем, что Ницше называл «иллюзией задних миров», и если мы больше не верим в бытие позади явления, это последнее становится вполне положительным, его сущность есть «кажимость», которая больше не противопоставляется бытию, но, напротив, есть его мера, ибо бытие сущего и есть как раз то, чем оно показывается.

Откуда, не из Сартрова ли "Бытие и Ничто" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, наверное, сегодня самый счастливый день в жизни (!). Мне 22 года, но только сегодня я до конца осознал истинный смысл

Жизни !!

 

 

 

 

 

 

 

15:52, 30 апреля, 2010 года.

Ну как за это не выпить ! ^_^

За Смысл Жизни! За Жизнь..

 

 

Как интересно, может заполните пробел этим самым смыслом, а то непонятно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда, не из Сартрова ли "Бытие и Ничто" ?

 

Я бы восхитился знаниями, если бы гугл не подсказывал первой же ссылкой (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется смысл жизни в том, что смысла в ней нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нас спрашиваете в чем Смысл жизни.

Не мы люди слишком глупы чтобы найти как кой то смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя мысль на эту тему, которая задела и повлияла :) , была в фильме "Watchmen": Существование жизни - [сильно] переоцененный феномен.

А так в принципе смысл такой, какой сам человек создаст. Именно создаст, а не "найдет".

 

p/s "toil in the shadows and let [your] work speak for itself" - идеал (недостижимый, увы :()

Изменено 01.05.2010 19:22 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще всё очень просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни - в самой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы восхитился знаниями, если бы гугл не подсказывал первой же ссылкой (:

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если бы гугл не подсказывал первой же ссылкой, в чем смысл жизни :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, наверное, сегодня самый счастливый день в жизни (!). Мне 22 года, но только сегодня я до конца осознал истинный смысл

Жизни !!

 

 

 

 

 

 

 

15:52, 30 апреля, 2010 года.

Ну как за это не выпить ! ^_^

За Смысл Жизни! За Жизнь..

 

я пыталась в этом сообщении просмотреть спойлер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из недавно прочтенной книги- "Что делает жизнь жизнью?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойти на работу, поработать, дотащить свои кости обратно, выдержить 1 смену с 8 утра, вынести неделю без горячей воды. Дожаться 2 смены...всё шикарно, можно пить таблетки от сердца, ночью привёзёт автобус прямо до дома... Дождаться зарплаты - потратить (счастье!!)

Читать, рисовать,смотреть кино....нереально. в выходные моем дом. Смысл сузился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни в том, чтобы жить в своё удовольствие, духовно и материально развиватся, завести семью, обзавестись потомством, пытатся не тратить время на мелочи, старатся не придавать особое значение лишним проблемам, не замечать завистников и недоброжелателей, не нервничать, соблюдать здоровый образ жизни во всём, тогда будет единение, спокойствие, гармония.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни в том, чтобы жить в своё удовольствие, духовно и материально развиватся, завести семью, обзавестись потомством, пытатся не тратить время на мелочи, старатся не придавать особое значение лишним проблемам, не замечать завистников и недоброжелателей, не нервничать, соблюдать здоровый образ жизни во всём, тогда будет единение, спокойствие, гармония.

 

:wacko: Тогда будет каша в голове. Где вы видели человека, который по вашей логике осознал смысл жизни? Или вы написали идеальный, недостижимый вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: Тогда будет каша в голове. Где вы видели человека, который по вашей логике осознал смысл жизни? Или вы написали идеальный, недостижимый вариант?

 

Смысл жизни не нужно пытатся осознавать, он очевиден по-моему. Не нужно сильно заморачиватся, а то с ума можно сойти, надо просто жить и не напрягатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни не нужно пытатся осознавать, он очевиден по-моему. Не нужно сильно заморачиватся, а то с ума можно сойти, надо просто жить и не напрягатся.

 

Это конечно так, но вот творчесские люди всегда пытаются его осознать. А в подростковом возрасте наверное такие мысли всем приходили в голову, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно так, но вот творчесские люди всегда пытаются его осознать. А в подростковом возрасте наверное такие мысли всем приходили в голову, не так ли?

 

Так как правило в основном все сошедшие с ума люди это бывшие творческие деятели или учёные, у которых в один прекрасный момент произошёл сдвиг в мозгу из-за того, что они очень хотели понять необъяснимое, надо просто жить настоящим, а не думать, что когда-то будет. Потому что всё равно всё спланировать нельзя, будет так как суждено, поэтму надо думать о своей жизни сейчас и в перспективе, и не задумыватся что после неё. Надо беззаботно плыть по течению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо беззаботно плыть по течению.

 

Вот только из за этой дурацкой фразы я с вами никогда не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только из за этой дурацкой фразы я с вами никогда не соглашусь.

 

Как бы кто не думал, что он умней природы, в итоге понимает, что он был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...