Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

И наш в том числе. Ребенок сосет все соки из матери во время беременности, и заметьте, ни хрена о ней в этот момент не думает(!). Чистой воды эгоизм.

Ага. Потому что, это еще малое создание, без чего-либо линостного.

Нет, ну тогда вообще надо вот так эгоизм понимать: съел курицу жареную-эгоист!

Не думаешь о голодных, о приросте куриц в мире...

Кто сказал, что смысл жизни человек с детства выбирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дааааааааа, короче Эргус у тя явные проблемы с эгоизмом.

И то у тебя оргазм испытывают, бросаясь на мины, а то и не думает даже, не рассуждает, в бессознательном состоянии.....Даже вот и не знаю что сказать, серьёзно тебе отвечать, как-то язык не поворачивается, а в юмористическом ключе - в БАН отправят!

 

)))))))))))))))) Соломон надо курицу есть сырую, живую в перьях, чтобы меньше эгоизма было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так не делают.

Заладил не все да не все. А ты так делаешь? А если нет, то приведи примеры своих поступков, которые ты делал исключительно ради других.

Конечно он не хочет такое сказать, тигрица, например, спасает тигренка исключительно из-за эгоизма, чтобы он ей в старости стаканАми воду таскал! :lol:

Рад что тебе все время смешно. Представляю как бы ты заливалась над тем же Ницше или Фейербахом у них там еще "посмешнее" моей позиции по этим вопросам.

В чем смысл жизни тигрицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейербах?)

 

А хз )) Вообще почитать мысли всевозможных философов, можно найти что-то для себя=) Столько разных взглядов и все имеют право на жизнь. Истины не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один ученый, про которого даже фильм снят "Игры разума" называется, разработал теорию согласно которой, индивид, действующий в своих интересах и, одновременно, в интересах своего социума, действует в интересах всего общества. За это ему даже Нобелевскую премию дали. Если рассматривать свои интересы, как эгоизм, то возможно, это и является двигателем прогресса. Но какие отношение эта мотивация имеет к смыслу жизни? Особенно когда, речь идет о жертвах жизнью или здоровьем ради близкого тебе человека либо человека совсем незнакомого ( пожарные, спасающие людей из огня и гибнущие при этом, спасатели МЧС)? Ответить на этот вопрос, очевидно могут люди совершившие данные поступки. О ком и о чем они думали в момент совершения таких подвигов? Маленькая девочка 9 лет, спасшая жизнь другой, чужой малышке лет 4, при обрушении аква-парка в Москве, объяснила свой поступок так: "я в тот момент думала, что малышка может погибнуть и ни о чем другом". Об этом показывали по ТВ. Вот так вот. А Вы, Ergus, говорите эгоизм и оргазм.

И, конечно, я не считаю, что закрывая амбразуру дота, солдат думает о смысле жизни, он действует на эмоциях, как я и написала. Но он и не думает о выгоде и эгоизме. Он, вообще ни о чем думать не может в этот момент, по моему.

Случалось, я говорила гадости вышестоящему начальству, но я собой в этот момент, поверьте, не гордилась. Я старалась бороться за справедливость и укоряла себя, что не смогла обойтись без гадостей, цивилизованным методом. Я никогда не боялась последствий в том плане, о котором Вы пишите, потому что всегда имела надежный тыл, сначала в виде родителей, затем в виде мужа.

.

Изменено 05.01.2009 00:40 пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааааааа, короче Эргус у тя явные проблемы с эгоизмом.

Да? Я Вам тут и про бомбы и про мины и про амбразуры рассказывал. И про почку, которую не жалко, и про благотворительность, к которой в принципе способен. С Вашей точки зрения, я Вам позицию законченного альтруиста описывал. Какие же у меня проблемы с эгоизмом. Просто тут кто-то так сильно старается ржать, что в конец перестает пытаться чужие мысли понимать, а свои кроме как в ржаче и в бесконечном ну Эргус, ну Эргус, больше ни в чем из темы в тему и не выражаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заладил не все да не все. А ты так делаешь? А если нет, то приведи примеры своих поступков, которые ты делал исключительно ради других.

Заладил, "эгоизм, эгоизм"...

А чего ты все на меня-то перевел? Я не все, вот именно. И личности у всех разные.

Ну если по мелочи вспомнить: пьяный, вонючий мужик, спал в автобусе, все падал с сидения. У него все деньги, ключи разлетелись. Я асболютно его не знал, да и трогать-то не хотел. Да еще все смотрели, как на шута, когда я все это ему по карманам прятал снова и снова, потом поднимал его...Не знаю, мне показалось, что, вот потеряет он деньги, да придет домой, а ведь выпил может так, после работы устал. А потом будет корить себя за эти потерянные деньги, на которые пахал...Жаль мне стало человека.

На мину я, конечно, не прыгал, да и удовольствия после этого вообще не испытывал. Наоборт загрузился тем, как он там до дому дойдет, не собьет ли машина...

Это что из самого последнего было...

 

Данный пример привожу не из желания тебя переубедить или что-то там доказать рьяно. Отвечаю на вопрос, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а если серьезно? Что-то в этом ведь есть. То, что ребенок сосет из матери все - это 100% Или мать биологически может не воспринимать плод...

Все люди в какой-то мере эгоистичны и думают в первую очередь о себе. Каждый человек думает о себе, чаще чем о самом близком человеке. Здоровый Эгоизм - Это основная мотивация и двигатель прогресса. И ничего в этом дурного нету, на самом-то деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один ученый, про которого даже фильм снят "Игры разума" называется, разработал теорию согласно которой, индивид, действующий в своих интересах и, одновременно, в интересах своего социума, действует в интересах всего общества. За это ему даже Нобелевскую премию дали.

Ага, все верно говорите. Джон Нэш его звали. И мою теорию это кстати только подтверждает, человек действуя из личных эгоистических побуждений способен таким поведением приносить пользу всему обществу. Очень все логично.

Но какие отношение эта мотивация имеет к смыслу жизни?

Здесь цепочка какая, человек совершает поступки удовлетворяя свои эгоистические желания. Ну как бы можно предположить, что смысл жизни именно в максимальном удовлетворении этих самых желаний и заключаются. Желания мотивировка, их достижение, смысл.

 

Хотя по мне все-таки немного неполная формулировка, а полнее и нет, поэтому писал же. Смысл жизни? 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а если перестать веселиться и прочитать еще раз? Что-то в этом ведь есть. То, что ребенок сосет из матери все - это 100% Или мать биологически может не воспринимать плод...

Все люди в какой-то мере эгоистичны и думают в первую очередь о себе. Каждый человек думает о себе, чаще чем о самом близком человеке. Здоровый Эгоизм - Это основная мотивация и двигатель прогресса. И ничего в этом дурного нету.

 

Ну почему я не удивлен? А ты бы почитала, по какой причине Юля смеется.

Когда твой смысл жизни начинают обращать под свой взгляд, "здоровый образ" с этим спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, все верно говорите. Джон Нэш его звали. И мою теорию это кстати только подтверждает, человек действуя из личных эгоистических побуждений способен таким поведением приносить пользу всему обществу. Очень все логично.

 

Здесь цепочка какая, человек совершает поступки удовлетворяя свои эгоистические желания. Ну как бы можно предположить, что смысл жизни именно в максимальном удовлетворении этих самых желаний и заключаются. Желания мотивировка, их достижение, смысл.

 

Хотя по мне все-таки немного неполная формулировка, а полнее и нет, поэтому писал же. Смысл жизни? 42.

 

Я слишком долго правила свой пост. Почитайте, пожалуйста, в исправленном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу я перестать веселится, потому что бред читаю, нет конечно очень много чел делает из эгоизма никто не против, но вот говорить про ребенка, что он в утробе сидит и из эгоизма все соки тянет, ну конечнооооо, он же в это время томик Ницше или Фейербаха читает, там всё умные дяди про эгоизм написали (ща серьёзна как-никогда), видимо эти ученые мужи когда беременными ходили всё про всех поняли и когда в утробе сидели все осознавали, про животных тоже самое - ну чистый эгоизм. Может хватит просто нести ересь?

 

Короче пошла я спасть!!! Исключительно из эгоизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда твой смысл жизни начинают обращать под свой взгляд, "здоровый образ" с этим спорить.
Соломон, ты вообще о чем??? :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ты все на меня-то перевел? Я не все, вот именно.

Я все что в этой теме писал, переношу на себя, потому что себя, как ни крути, я знаю лучше чем кого бы то ни было. Поэтому и тебе если отстаивать свою позицию, то логичнее и убедительнее всего на своем примере.

Ну если по мелочи вспомнить: пьяный, вонючий мужик, спал в автобусе, все падал с сидения. У него все деньги, ключи разлетелись. Я асболютно его не знал, да и трогать-то не хотел. Да еще все смотрели, как на шута, когда я все это ему по карманам прятал снова и снова, потом поднимал его...Не знаю, мне показалось, что, вот потеряет он деньги, да придет домой, а ведь выпил может так, после работы устал. А потом будет корить себя за эти потерянные деньги, на которые пахал...Жаль мне стало человека.

Ты это сделал для себя. У тебя опять же было два варианта. Первый, пройти мимо и потом возможно укорять себя в безразличии, а второй потратить минуту, помочь и уйти с чувством, что ты сделал хорошее дело. Ты выбрал второе.

А потребность пожалеть кого-нибудь, кстати, чувство уже изначально эгоистическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соломон, ты вообще о чем??? :roll:

 

Я все о наболевшем. Мне веселья никак не доставляет эта беседа, однако, мне очень интересно. Не везде можно найти таких собседников, поэтому я достиженья истины желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу я перестать веселится, потому что бред читаю, нет конечно очень много чел делает из эгоизма никто не против, но вот говорить про ребенка, что он в утробе сидит и из эгоизма все соки тянет, ну конечнооооо, он же в это время томик Ницше или Фейербаха читает, там всё умные дяди про эгоизм написали (ща серьёзна как-никогда), видимо эти ученые мужи когда беременными ходили всё про всех поняли и когда в утробе сидели все осознавали, про животных тоже самое - ну чистый эгоизм. Может хватит просто нести ересь?
Называть чужие мысли бредом и ересью, за полным отсутствием собственных, это единственный твой аргумент, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа хорош стебаться то уже :)

в который раз замечаю, когда заканчиваются доводы - ты переходишь на сарказм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот говорить про ребенка, что он в утробе сидит и из эгоизма все соки тянет, ну конечнооооо, он же в это время томик Ницше или Фейербаха читает
Юль, ты в принципе без стёба не можешь общаться да? Каждое мнение имеет право на существование. Тем более аргументированное, с примерами. Ты считаешь что, это бред. Бога ради. Насколько я поняла его никто не навязывает. Кто-то прочитал и нашел что-то логичное и близкое в этой версии для себя. Все остались при своем.

Но к чему высмеивать, я не понимаю...;) Это некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все что в этой теме писал, переношу на себя, потому что себя, как ни крути, я знаю лучше чем кого бы то ни было. Поэтому и тебе если отстаивать свою позицию, то логичнее и убедительнее всего на своем примере.

Да понятно уже. Только все наоборот: то, что в тебе, ты в эту тему перенес, попутно обобщив на всех.

Ты это сделал для себя. У тебя опять же было два варианта. Первый, пройти мимо и потом возможно укорять себя в безразличии, а второй потратить минуту, помочь и уйти с чувством, что ты сделал хорошее дело. Ты выбрал второе.

А потребность пожалеть кого-нибудь, кстати, чувство уже изначально эгоистическое.

Вот и кто потом не читает посты? Я же сказал, никакого чувства доброго поступка не было. Я не шел и не упивался этим и даже сейчас не ощущаю привкус хорошего дела.

Ну да чего говорить, доказать я все равно сейчас это не смогу.

 

Сразу оговорюсь, что мне очень приятно общаться сейчас, ибо, узнаю много нового из взглядов других людей, и, надеюсь, никого не обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть чужие мысли бредом и ересью, за полным отсутствием собственных, это единственный твой аргумент, да?
Ну куда уж мне, у меня вообще мыслей нет.

 

Растяпа хорош стебаться то уже :)

в который раз замечаю, когда заканчиваются доводы - ты переходишь на сарказм. :)

Я не считаю нужным отвечать серьёзными постами на глупость, я начала, но потом это уже перешло в какой-то паноптикум.

 

Вот теперь точно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто думаю, что старина Кант был во многом прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяпа, ты все веселишься, а человек, ведь серьезно, "из эгоистических ,заметь" побуждений пытается тебя переубедить, что все, все в жизни построено на эгоизме.

Ergus, мне импонирует ваше логическое мышление. В этом Вам отказать нельзя. Попробую переубедить на личном примере. У меня родился слабый, недоношенный ребенок. По медицинским показаниям мне нельзя было кормить его грудью, что для недоношенного ребенка просто необходимо. Я наплевала на свое здоровье и все равно кормила дочку столько, сколько это было для неё необходимо. И поверьте, единственное о чем я думала это только о здоровье ребенка. Я умереть ради неё была готова. В чем здесь мой эгоизм или мое эгоистическое мышление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая девочка 9 лет, спасшая жизнь другой, чужой малышке лет 4, при обрушении аква-парка в Москве, объяснила свой поступок так: "я в тот момент думала, что малышка может погибнуть и ни о чем другом". Об этом показывали по ТВ. Вот так вот. А Вы, Ergus, говорите эгоизм и оргазм.

Некорректный пример. Малень кая 9-летняя девочка не могла думать не о смысле жизни ни о том ради чего она живет, и действовала бессознательно. А уж ссылать на ее интервью...Вы всерьез думаете, что люди в таком возрасте, попавшие в такую тяжелую ситуацию могут со 100% точностью изложить свои мысли? Я в гораздо более взрослом возрасте попал в похожую ситуацию, но ни черта не смог бы Вам объяснить, что я в тот момент чувствовал.

 

Случалось, я говорила гадости вышестоящему начальству, но я собой в этот момент, поверьте, не гордилась. Я старалась бороться за справедливость и укоряла себя, что не смогла обойтись без гадостей, цивилизованным методом. Я никогда не боялась последствий в том плане, о котором Вы пишите, потому что всегда имела надежный тыл, снгачал в виде родителей, затем в виде мужа.

Рад за Вас. Это ведь лишь частный пример. Мог ли бы и сами развить мою мысль. Другой пример. Оказался допустим парень в баре, в ночном клубе или просто на улице. Тут видит, что к какой-то посторонней девушке пристали. Ему на девушку, вообще может наплевать, он ее не видел никогда, но все же уважает себя, поэтому решает за нее вступиться. Для многих это к счастью естественная реакция, но мы в этот момент все равно собой гордимся, уж поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в гораздо более взрослом возрасте попал в похожую ситуацию, но ни черта не смог бы Вам объяснить, что я в тот момент чувствовал.

Значит Вы совершили свой поступок не из-за эгоизма, а бессознательно, как и та малышка. Просто что-то хорошее было уже в Вас , как и в той малышке, заложено с детства и в такие моменты оно неосознанно проявилось. Эгоизм здесь совершенно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал, никакого чувства доброго поступка не было. Я не шел и не упивался этим и даже сейчас не ощущаю привкус хорошего дела.

Ну да чего говорить, доказать я все равно сейчас это не смогу.

Верю. За то ты и виноватым себя не чувствуешь, уже плюс.

Я не считаю нужным отвечать серьёзными постами на глупость, я начала, но потом это уже перешло в какой-то паноптикум.

 

Вот теперь точно всё.

Все? А что было-то? Флуд, флуд, флуд, да рассказ какие глупости, бред и ахинею другие пишут, а ты видимо чувствуешь остальных настолько недостойными, что даже не сходишь до того, чтобы свои соображения высказывать. И это я еще сноб.

Попробую переубедить на личном примере. У меня родился слабый, недоношенный ребенок. По медицинским показаниям мне нельзя было кормить его грудью, что для недоношенного ребенка просто необходимо. Я наплевала на свое здоровье и все равно кормила дочку столько, сколько это было для неё необходимо. И поверьте, единственное о чем я думала это только о здоровье ребенка. Я умереть ради неё была готова. В чем здесь мой эгоизм или мое эгоистическое мышление?

В чем Ваш эгоизм? Неужели не видно? Не сводите Вы эгоизм исключительно к примитивным потребностям. Мы хотим гораздо большего, иногда еще и пищи духовной. В свете этого, понятно что Вы, как хорошая мать, обязаны были больше хотеть здоровья ребенку, чем себе. Вы сделали свой выбор осоновываясь на своих желаниях. Суть эгоизма как раз в удовлетворении своих желаний. В свете этого думать в первую очередь о здоровье ребенка, вполне себе логичное желание.

 

Знаете почему Вы готовы были отдать жизнь за своего ребенка? Потому что Вы больше хотели жизни ему, а не себе. Хотели Вы. Вам было не так страшно умереть самой, чем дать умереть своей дочке. Ключевое хотели, чистый эгоизм.

Значит Вы совершили свой поступок не из-за эгоизма, а бессознательно, как и та малышка. Просто что-то хорошее было уже в Вас , как и в той малышке, заложено с детства и в такие моменты оно неосознанно проявилось. Эгоизм здесь совершенно не причем.

 

Нет. Я ничего хорошего не совершал. Просто не могу объяснить что я тогда ощущал. А маленькая девочка тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...