Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кровавый залив (Reazione a catena)

Рекомендуемые сообщения

Кровавый залив (1971)

1287649617_bay-of-blood01.jpg

Terror Flows Deep

Режиссер - Марио Бава

Бабуля, сидя в инвалидной коляске, осматривала достопримечательности природы, простирающиеся из окна её собственного дома, когда чьи-то подлые руки в чёрных перчатках затянули на её шее петлю. Над осунувшимся трупом пожилой леди встал мужик и уже собирался потирать руки в предвкушении наследства (он её муж, а та владеет обширными угодьями), как некто несколько раз воткнул ему нож в живот… Весёлая компания подростков, проезжая поблизости, решила сделать остановку возле вроде бы запущенного дома. Зайдя в дом без спроса, молодёжь стала жертвой неизвестного, который покарал их за нарушение права о частной собственности…

В эти же края приезжает молодая женщина с мужем, желающая найти своего отца, который в последнее время не звонит и не пишет. Её приезд сопровождается новой волной насилия и смертей, что нетрудно сделать очевидный вывод: всё это кровопролитие происходит из-за наследства бабули, которой принадлежит живописное место, именующееся всеми «заливом»…

---

"Кровавый залив" - это крестный отец жанра "слэшер". Фильм, без которого не было бы "Хэллоуина", "Крика" и многих других фильмов.

Шон Каннингем, будучи под впечатлением от фильма Бава, снял свою "Пятницу, 13", а создатели второй части пошли еще дальше, едва ли не покадрово скопировав несколько смертей из "Кровавого залива".

Всем любителям слэшеров этот прекрасный фильм рекомендую настоятельно, прочим - по желанию, конечно. Мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривая сейчас этот фильм Марио Бавы я подумал о том, что снят он был почти 40 лет назад - период времени, который мне и представить то нелегко.

Сам фильм стал предтечей дорогого каждому любителю хоррора жанра "слэшер". Впрочем, это итальянское кино, а значит - не все тут так просто. Есть тут элементы "джалло", временами прорывается хитро закрученный герметичный детектив. Музыка совершенно восхитительная, равно как и операторская работа (снимал сам Марио Бава, причем за неимением средств вместо тележки с рельсами использовали детскую коляску), а убийства эффектны и кровавы.

Сейчас фильм смотрится немного статично все же, все-таки в 21 веке снимают по-другому, но посмотреть, так сказать, с чего все начиналось, довольно забавно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что фильм скучноват, но из исторического интереса всё-таки необходимо глянуть этот "Залив". Вот интересно: а выпускали ли его у нас официально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что фильм скучноват, но из исторического интереса всё-таки необходимо глянуть этот "Залив". Вот интересно: а выпускали ли его у нас официально?

 

Собственно, да, как я писал, фильм смотрится несколько статично сейчас.

Мне скучно не было, но, возможно, он таковым кому-то и может показаться. Хотя, как на мой вкус, музыкальное оформление и прекрасная операторская работа Бавы скрашивают общую статику.

 

Насколько я знаю, официального релиза не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральный фильм на стыке жанров "слэшер" и "джалло" от великого Марио Бавы!

 

По-итальянски брутальное, кровавое и жестокое кино с очень интересной сюжетной схемой, так как даже и не припомню, чтобы в каком-либо фильме подобного жанра убивал не один и даже не два или три человека, а очень большое количество людей, отправляющих друг друга на тот свет по принципу цепной реакции (кстати, не зря ведь одно из альтернативных названий фильма "Цепная реакция" - оно как нельзя лучше отражает сюжетную составляющую картины).

 

"Кровавый залив" - это крестный отец жанра "слэшер". Фильм, без которого не было бы "Хэллоуина", "Крика" и многих других фильмов.

 

Собственно, да. Этот фильм можно считать чуть ли не первым слэшером в кинематографе (ну или по крайней мере, предтечей появления пободных фильмов в принципе). Если, конечно, не брать в расчет хичкоковское "Психо".

 

Шон Каннингем, будучи под впечатлением от фильма Бава, снял свою "Пятницу, 13", а создатели второй части пошли еще дальше, едва ли не покадрово скопировав несколько смертей из "Кровавого залива".

 

Да уж, это точно. Некоторые сцены из первых "Пятниц" были буквально точь-в-точь скопированы из "Залива". Да и вообще после просмотра данного фильма Марио Бавы становится понятно, откуда вообще растут ноги у "пятничной" франшизы.

 

Слышал, что фильм скучноват

 

Абсолютная неправда. Фильм очень динамичен, а эффектные брутальные убийства сменяют друг друга с такой скоростью, что не успеваешь опомниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееееееееее ребята...

Это пока самый худший фильм, что я смотрел у Бавы-отца!!!

А смотрел я где-то штук 15 его фильмов.

Он просто никакой.

В середине просмотра начинаешь понимать, что вообще ничего не понимаешь.

Убивают все и всех!!!

Понравился только момент финальный с детьми, но этого очень мало для полнометражного фильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно необычно было наблюдать в слэшере

такой меркантильный мотив убийств, ведь изначально все выглядело братом-близнецом пятниц-13х. Еще и с сюжетными вывертами на каждом шагу. Ну и количество мерзавцев и убийц слегка смутило - сборище кровожадных психов какое-то)

Финал глупый, но изначально он был еще более странным, так что пусть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет убедиться в низкосртности и смехотворности режиссуры Бавы, может посмотреть этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно необычно было наблюдать в слэшере

такой меркантильный мотив убийств, ведь изначально все выглядело братом-близнецом пятниц-13х. Еще и с сюжетными вывертами на каждом шагу. Ну и количество мерзавцев и убийц слегка смутило - сборище кровожадных психов какое-то)

Финал глупый, но изначально он был еще более странным, так что пусть.

 

Отлично, спасибо. Жду тебя в теме amer Изменено 13.06.2020 13:03 пользователем giallo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...