Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Укрытие (Take Shelter)

Рекомендуемые сообщения

Да он вроде еще молодой режиссер совсем, Николс-то. Первый его фильм не смотрел. А этот второй. Сейчас рано говорить о его амплуа, ИМХО. Независимость - это хорошо. На зрителей пофиг - авторское кино. Главное, ИМХО, не надо было вплетать сюда глобальные катаклизмы, от них тошно вдвойне.

Фон Триер расскажет вам, как не надо вовлекать глобальные катаклизмы -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

После "Подпольной империи" гг смотрится как-то жалко - там артист был колоритнее, более цельный, что ли... Если бы не смотрели сериал до просмотра этого фильма, было б лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино, и даже хорошее. Актеры замечательные. Шеннон и Честейн одни из лучших актеров своего поколения. И дочка у них лапочка.

 

Главный минус фильма заключается в том, что он хочется казаться тяжеловесным и сложным (по этому режиссер намерено сбивает темп фильма), но этого не происходит потому что изначально этой самой тяжести и сложности в истории нет. Понятно почему Николсон пытается достичь этого, а еще понятней это становится когда узнаешь, что один из его любимых режиссеров Терренс Малик, на которого он очень похож местами.

 

Главная мысль в финале доходчиво и понятна показана, "беда настала но зато семья вместе, контакт наконец-то налажен".

 

В общем хорошее кино, но для высокого полета чего то точно не хватило. То ли более крепкой и опытной режиссуры или же сценария.

 

7/10

Изменено 25.09.2013 20:22 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм мне по рекомендовали в Кинорулетке.

 

Должен заметить, что тема сна меня лично волнует очень давно. Интерес к данной тематике возобновил фильм "Начало". А уж совсем он разошелся после просмотра сериала Пробуждение. При просмотре на тему сна начинаешь смотреть чуть с другой стороны.

Так уж сложилось, что человечество привыкло все оценивать либо после наступления момента Икс, либо после того как приведены не оспоримые доказательства. Так и в этом фильме герой предчувствую беду, начинает искать выход и пусть не которые шаги убеждают, что с ним, что то не так. Например, то что он собаку посадил в клетку. Хотя он она прекрасно жила в семье и играл с дочкой. Или то, как подставил своего друга, который ради него был готов на все.

Еще вызывает недоумение тот факт, что он ничего не рассказал брату. Да и жене то рассказал лишь, когда его прижали к стенке. Ведь беда, происходящая с человеком касается не только его, но и тех, кто его окружает.

 

Героиню действительно жалко ведь она мучается не только с мужем. Но и пытается вылечить свою дочь.

 

Фильм очень хороший. Хотя моментами и кажется, что смотришь давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного опоздал с комментарием конечно, но фильм посмотрел только что

Было интересно почитать ваши сообщения на счет концовки, надо и свое написать)

 

 

в общем для меня все очевидно)

сном это быть не может, ибо здесь хотят обратить наше внимание именно на реакцию его жены. Если бы это был его сон, то её реакция не имела бы никакого значения, ведь так?

Ещё тут пишут, типа фильм о человеке с психическим заболеванием и поэтому глупо делать концовку реальной, но я так и не вкурил в каком месте говорится, что фильм о заболевании? может пропустил чего, не знаю

И ещё, вроде не писал никто, но мне показалось или все таки в конце на них цунами прет, метров эдак с 300? тогда это вообще шикарно:D

Ну в общем и целом я фильмом доволен

 

 

Изменено 15.08.2012 07:17 пользователем ready87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно средний. Только две вещи удерживали мое внимание к фильму: Шеннон и финал (было очень интересно чем же все закончится). Майкл Шеннон конечно бесподобен, мне он очень понравился, особенно в сцене в столовой))) Но кино слишком затянуто, слишком долгие крупные планы. Пересматривать точно не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино в целом понравилось, по крайней мере, оно гораздо лучше того большинства, что сейчас снимается. Однако, последние минуты сделали фильм,

своего рода, библейским и, как ни крути, голливудским, а главного героя пророком современности. На мой взгляд, с безумством и только с ним можно было красиво выехать.

До поры до времени я считала, что фильм о семье и о том, как трудно ее сохранить, как трудно придти к некоему пониманию, и остаться верным, и доверять своему близкому человеку. Однако концовка "слегка" изменила русло всей идее.(

 

Здесь просто низкий поклон жене главного героя, ибо ей удалось все понять правильно, при том, что доверия со стороны мужа не наблюдалось. Мытарства Кертиса также трудно назвать легкими: перед ним вечно маячило верить или не верить... что ж радует, что он нашел-таки себя.)

 

8/10 Было все-таки сильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, концовка как раз и есть подтверждение безумия главного героя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, концовка как раз и есть подтверждение безумия главного героя.

Да, но лишь отчасти. Если вспомните именно последние минуты, то поймете что я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел-смотрел, потом заснул. скучно и слишком медленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел из ниоткуда такой весь из себя Джефф Николс (многие ли видели те "Огнестрельные истории"?) и вдруг оказалось, что он молодец. "Укрытие" - очень размеренный фильм, может даже показаться скучноватым. Но он шикарно выстроен, отлично сыгран, и завершается достойнейшим катарсическим финалом.

Собственно, вынесенный в теглайн слоган "Пророк или безумец?" как по мне слишком нарочит, и я, например, не уверен, что там нужно это "или", так как одно может не исключать второго. Но история постепенно нарастающего безумия нарисована крайне убедительно, равно как впечатляют все попытки Кертиса противостоять этому. Вообще психологически очень крутое кино. Майкл Шеннон и Джессика Честейн ожидаемо шикарны.

Я рад, что посмотрел этот фильм, хотя иногда он очень неуютен для зрителя.

 

8,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай мне таблетки

Которые в этот раз

Вылечат нас

Мой госпиталь где

 

Jane Air "Таблетки, которые вылечат нас"

 

465693.jpg

 

Тихий провинциальный городок, где все друг друга знают.

Спокойная семья. Любящий муж, жена и немая дочь.

Жизнь идёт своим чередом, пока однажды отец семейства начинает испытывать жуткиe видения во сне. Впоследствии мы узнаём, что его мать страдала тоже жуткими бреднями, жена начинает бояться мужа, а друзья считают главу семейства психом. Что не так? Главный герой страдает психическим расстройством и видит приближение бури. И вот...

 

Надвигается буря... Или же всё происходит у него в голове...

 

Фильм держит в напряжении до самого победного конца. Вроде бы ждёшь чего-то необычного, режиссёр нагнетает атмосферу в каждом последующем кадре. И вот в момент наступления катарсиса, зритель после просмотра отдаёт должное режиссёру.

 

Джефф Николс решил отойти от всех штампов, которые окружают жанр катастрофа и подобно Ларсу Фон Триера выдал свой взгляд на конец мира, более суровый и психоделичный (правда на фоне тихой семьи). И до конца фильма нам не ясно псих ли главный герой или действительно медиум.

 

Блестящая игра актёров. Отличный сольник в лице Майкла Шеннона. Отличная игра Джессики Честейн.

 

Цепляет и не отпускает до самого конца. Отличный брейн фак в хорошем смысле.

 

з.ы. спасибо GanjaDealer за рекомендацию. Давно хотел посмотреть, да никак руки не доходили

Изменено 03.12.2012 16:41 пользователем Waldemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не часто можно видеть Майкла Шеннона в главных ролях.А ведь порою даже небольшие его появления становятся главным украшением фильмов. Вот и здесь актёр выдал отличный перфоманс, который во многом вытягивает весь фильм на достаточно высокий уровень. Другие актёры тоже картины не испортили. Хотя и не скажу, что кино получилось прям супер-пупер, немного не хватало динамики, но в напряжении держало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Картина вышла в тот же год, что и раскрученная Меланхолия Триера, поэтому сравнения неизбежны, так как тематика фильмов схожа. На мой вкус, у Меланхолии картинка красивее, зато в Укрыти актерские работы потрясающие. Шеннона надо взять на заметку, он сильный актер, ну а Честейн мне и до просмотра этой работы нравилась. Отлично они сыграли.

Местами довольно нудновато было, но в целом картина довольно любопытная, ближе к финалу так вообще все очень интересно развивается. Пересматривать не буду, но и не жалею, что посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеннона надо взять на заметку

 

Что-то запоздало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кертису снятся сны. Буря с липким дождем и кто-то из близких людей пытается нанести ему увечия. С каждым разом сны все красочней и реальней, а проснуться все труднее. Пойдя по пути меньшего сопротивления он методично начинает отдалять от себя всех потенциальных носителей угрозы. И начинает строить укрытие. Оно - его единственная отрада, жена-красавица и больной ребенок ему побоку.

Интригующая завязка, не так ли? Развязка будет еще интересней и...ужасней.

Укрытие очень красиво снято, потрясающая детализация и очень уместное акцентирование в различные моменты повествования, будь то листик на дереве или цветочек на лужайке.

Фильм очень плавный, тягучий, как карамель, в нем увязаешь и возвращаться не охота, нет. В сценарии нет провисаний, а актеры прожили отрезки жизней своих героев. Совершенно прогательнейшие отношения мамы и дочки, терпеливые отношения мамы и папы, я б папе уже сковородкой приложила на месте героини Честейн. Вообще, Джессика тут воплощение женского начала - мудрая, терпеливая и любящая.

 

9/10

 

Невольно после фильма задумываешься, насколько наша мысль может быть материальна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё, вроде не писал никто, но мне показалось или все таки в конце на них цунами прет, метров эдак с 300? тогда это вообще шикарно:D

 

 

И правда. Т.е. все там с судьбой героев как бы предопределено. Дьявол в деталях. Спасибо за наводку, сразу не обратил внимания.

 

Фильм отличный. Николсу звания молодого киногения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николсу звания молодого киногения.

 

Подпишусь, даже если он больше ничего на таком уровне не снимет. Великолепное кино, третий раз пересматриваю. Пожалуй, лучшее в 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, наличие Шеннона и Честейн идёт картине в плюс, ну и Шиа Уигхем порадовал в своей маленькой роли. Сценарий не плохой, но концовочка не очень понравилась, я ожидал чего-нибудь более закрученного, всё-таки интригу накрутили не слабую, а кончилось как-то по "голливудски". Очень доставил эпизод в столовой, когда Шеннон включил "Зода") В общем и целом 8. "Мад" понравился больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некое напряжение по ходу фильма чувствуешь, но влоть до последнего получаса, там уже перематывать хотелось. Ну и концовка фигня какая-то.

Было бы неожиданно, если бы бури под конец не оказалось, а тут все банально как-то. К тому же непонятно, зачем эта ирония, мол он строил, строил убежище и из-за него в конечном итоге поехали на море, а там эта буря с цунами (действительно в первый раз не заметил) и они в итоге умрут. Не к месту вообще как-то. Причем герои так спокойно смотрят на надвигающееся бедствие, хотя до этого паника по любому поводу была. И странно как до этого можно было не заметить огромные грозовые облака. И че это за масло-то капало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма есть претензия на интересную составляющую и хорошее воспроизведение со стороны ведущих актеров. Всегда же интересно смотреть на человеческую психику, как и что на нее влияет, как это влияет на окружающих людей, наконец, правдивы ли все эти шизофренически - странные "загоны". Главному герою постоянно снятся странные сны, намекающие на близость конца света, а, может, и просто опасности непосредственно для его семьи. Сны страшнючие и неприятные. И герой решает оборудовать укрытие в их дворе, чтобы, в случае чего, незамедлительно им воспользоваться. Хотя времени ему уделяется в фильме не так, чтобы очень уж много. Наконец, наступает развязка, которая лично мне очень понравилась.

 

Шеннон и Честейн хорошо взаимодействовали, в их игре наблюдаются действительные человеческие эмоции.

Хоть сам фильм и нетороплив, он интересный, о опять же, очень понравился финал (предсказуемый - непредсказуемый - по барабану)

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как собираются жить люди, вылезжие из укрытия и увидевшие полную абсолютную разруху, начиная с отсутствия жилищ, связи, еды, медикаментов, транспорта и т.д.

Может лучше пусть порвет торнадом, чтоб не мучиться? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почитай про Пуэрто-Рико, если интересно. Как-то живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумец или пророк?

 

Кертис (Майкл Шеннон) - человек, который любит свою семью и дорожит ей. Он очень к ней привязан и боится потерять самое дорогое в его жизни - жену и ребенка.

Его страхи переходят в нечто необъяснимое и дают повод задуматься об адекватности главного героя. Кёртис видит странные сны и порой галлюцинации ("мазутный" дождь, разряды молний на небе, стаи птиц) и одержим идеей построить укрытие от торнадо, дабы сохранить самое ценное. Но чтобы он не делал после этого, местные жители начинали смотреть на него как на безумца - ненормального человека, ну или по крайней мере так ощущалось. И действительно, можно так предположить, только опять же, где эта грань между адекватностью и безумием. Каждый находит ее по своему. Кто там, Наполеон разговаривал с собаками и писал им письма?))

 

Финал мне понравился. Для меня он не полностью открыт...Но как бы то ни было, главный герой - человек, который скорее спасет всех от бури, чем ничего не сделает.

 

Идейное кино, интересное. Пейзажи завораживают и дают ощутить всю силу природы, хотя и выглядят они компьютеризировано.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два часа... два часа смотреть, как чувак с шизоидным лицом сходит с ума?! Не знаю, как я это выдержала, борясь со жгучим желанием выключить и кинуть ноут в стену! Сама чуть не сошла с ума вместе с его женой. Прям очень хотелось, чтоб они заперлись в своём бункере навечно. Но...

 

Но в результате полоумная семейка выехала-таки к морю, чтобы и там шарахаться от каждой тучки. Если уж авторы желали заставить зрителей порассуждать о концовке, то хоть облака бы над морем сделали погуще и по-чернее. А так...

 

Редкостная нудятина и скукота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...