Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хранитель времени 3D (Hugo)

Как Вам "Хранитель времени 3D"?  

265 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Хранитель времени 3D"?

    • Очередной шедевр от Скорсезе
    • Отлично
    • Хорошо
    • Средне
    • Не очень
    • Слабо
    • Ужасно


Рекомендуемые сообщения

Сценарий - самая слабая часть фильма

 

Уважаемый, тут не к сценарию вопросы

Тут книжонка располагает, ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 778
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Абсолютно.

Фильмы, эксплуатирующие лишь одну сюжетную линию, достали.

А тут вполне завершенная история в первой половине фильма, с плавным переходом ко второй.

 

Плавного перехода не получилось, в этом и проблема, первая часть показывает папу Джорджа, как человека лишенного сострадания, он откровенно издевается над мальчиком.

Отобрал единственное, что связывало его с отцом, а потом обманул его протянув платок с пеплом, ввергнув ребенка в отчаяние.

Такому персонажу не хочется сочувствовать. Поэтому когда нам вдруг рассказывают его историю во второй части, возникает ощущение, мягко скажем, двойственное. С одной стороны его жаль, с другой, его судьба не дает ему право вести себя подобным образом с ребенком, тем более сиротой.

К тому же, если в первой части у Хьюго есть цель и он стремится её осуществить, то всю вторую он просто отдан на волю случая. Ему просто повезло. Если бы к ним не подошел мужчина в библиотеке, то история бы зашла в тупик. Фильм был бы идеальным, если бы они раскрыли характер Мельеса в первой части не так однобоко.

Между тем нам раскрывают характьер девочки, что тоже неплохо, мечтательная особа, мечтающая о приключениях, стремящаяся помочь герою… Да, она связующее звено между ними, но ей можно было отвести и меньше времени, её персонаж второстепенен. Таким образом, в то время, как одни персонажи раскрываются, те, что, по идее, должны быть главными, пробуксовывают. Отсюда и возникает это ощущение некоторой вялотякучести и кое-где даже скуки.

Разумеется, все это не делает фильм плохим, ужасным. Он добрый, он красивый, яркий, трогательный, просто он не идеален.

К тому же, учитывая трейлер, чувство легкого разочарования все же остается, так по трейлеру ждешь сказки, а на выходе её не получаешь.

Изменено 09.01.2012 13:55 пользователем Nika_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрал единственное, что связывало его с отцом, а потом обманул его протянув платок с пеплом, ввергнув ребенка в отчаяние.

 

А как ещё обращаться с воришкой?

Но он не сдал его жандарму Коэну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ещё обращаться с воришкой?

Но он не сдал его жандарму Коэну!

 

Ну, например, отдать блокнот (ведь вряд ли бы мальчик проявлял подобное упорство из-за ворованного), потребовав отработки украденного. Это справедливо.

Когда перед тобой стоит ребенок со слезами на глазах, практически умоляя вернуть тебе его вещь, только у последней сволочи сердце не дрогнет.

Этот же буквально убивает мальчишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот же буквально убивает мальчишку.

 

Здрасьте... А несчастного мэтра, оставшегося без прошлого, блокнот не убивает? Долговременные раны куда дольше заживают. Да и потом, кто сказал, что Джордж должен нуждаться в абсолютном сочувствии? Как и любой человек, он полон своих тараканов.

 

Если бы к ним не подошел мужчина в библиотеке, то история бы зашла в тупик.

 

Где тупик тут? Человек увидел заинтересованных людей, рассказал свою историю. Удивился сам. Отличная завязка и новый сюжетный толчок. Наша жизнь не проходит мимо таких встреч, а уж тем более настоящая сказка. И даже неинтересно размышлять, случайна ли она. Наверное, если верить хьюговской теории "единого механизма", неслучайна :)

 

Поразительно, как можно такую ерунду писать. Из разряда "вот если бы меня в детстве с кровати не роняли - стал бы космонавтом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно, как можно такую ерунду писать. Из разряда "вот если бы меня в детстве с кровати не роняли - стал бы космонавтом".

 

Может, Вы, все-таки, терпимее будете к чужому мнению относиться, а то Вы то "Трансформеров" всех инакомыслящих отсылаете смотреть, то ярлыки вешаете.

 

Насчет образа папы Жоржа в первой половине фильма я согласна.

Так поступать с ребенком, который два дня ходил за ним с полными слез глазами, было довольно жестоко. А уж отдать ему пакет с пеплом было просто издевательством.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте... А несчастного мэтра, оставшегося без прошлого, блокнот не убивает? Долговременные раны куда дольше заживают. Да и потом, кто сказал, что Джордж должен нуждаться в абсолютном сочувствии? Как и любой человек, он полон своих тараканов.

 

Так покажите мне его тараканы лично на нем, а не через подслушанный девочкой разговор.

"я никогда не видела, его таким расстроенным, они целый вечер об этом говорили."

 

 

Где тупик тут? Человек увидел заинтересованных людей, рассказал свою историю. Удивился сам. Отличная завязка и новый сюжетный толчок. Наша жизнь не проходит мимо таких встреч, а уж тем более настоящая сказка. И даже неинтересно размышлять, случайна ли она.

Как часто вы встречаете людей в библиотеке, которые заглядывают вам через плечо и интересуются, что это вы там изучаете? и как часто они оказываются специалистами в изучаемом вопросе? Если бы речь шла о сказке, тут один подход, но у вас тут больше фильм, рассчитанный на взрослых, хотя по красочности детям он понравится, да, и герои симпатию вызывают.

 

И уберите свое хамство и враждебный настрой, если я не считаю фильм идеальным, это не значит, что я враг лично вам.

 

И кстати, я то, может, Трансформеров и люблю, как и экшн, как жанр, уважаю, но и авик из Мерлина распознать могу.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, тут не к сценарию вопросы

Тут книжонка располагает, ага

 

Я же не писал, что он плохой. Просто все в фильме на отлично, а сценарий хороший)) Вообще сама история классная. А так, один из лучших фильмов года. Ему и наград не жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уберите свое хамство и враждебный настрой

 

:eek:

Если вы увидели тут хамство, извините. Моя реакция была непосредственно к глупой претензии. Которую до сих пор такой же и считаю.

 

и как часто они оказываются специалистами в изучаемом вопросе?

 

Да и в жизни постоянно слушаешь диалоги (наивные/компетентные) по знакомой тематике, в которой есть что разъяснить/спросить. А уж тем более в специализированном заведении, коим является магазин или библиотека.

 

Может, Вы, все-таки, терпимее будете к чужому мнению относиться

 

Не. Я буду воспитывать как Джордж :) Ладно, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

Если вы увидели тут хамство, извините. Моя реакция была непосредственно к глупой претензии. Которую до сих пор такой же и считаю.

 

Я не в обиде, просто учитывайте, что ваши комментарии люди читают, а у них нервы не железные, и такие выпады в письменной речи воспринимаются однозначно, и появляется желание вас куда-нибудь послать. :confused: Уж извините. :sad:

Если вы считаете претензию глупой, я ваше мнение уважаю, я рассуждаю сугубо со своей точки зрения ВСЕГДА, и, если честно, с удовольствием выслушаю вашу позицию по данному вопросу, как выслушаю и любого другого члена дискуссии. Даже поспорить, возможно, попытаюсь, но без лишней агрессии. Просто чтобы лучше прояснить позицию по портретам персонажа, я пытаюсь вас понять, но вместо этого получаю только выпады. Вам нужно излагать свою позицию по данному фильму, а не по моему профилю, или комментарию в теме. Что-нибудь в духе «Ты не права…», а дальше изложение аргументов, почему я не права, больше бы способствовало конструктивному диалогу. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с удовольствием выслушаю вашу позицию по данному вопросу, как выслушаю и любого другого члена дискуссии.

 

Она уже высказана. Но последние претензии к сюжету никак не тянут на претензии. Личные пристрастия "как бы хотелось, чтоб вели себя персонажи" - тут всегда пожалуйста.

 

А ещё читая посты из разряда "скучно", "мало приключений", "фильм какой-то нелогичный" или "в библиотеке чудес не происходит", мне тоже хочется кого-нибудь послать на трансформеров дополнительных разъяснений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже высказана. Но последние претензии к сюжету никак не тянут на претензии. Личные пристрастия "как бы хотелось, чтоб вели себя персонажи" - тут всегда пожалуйста.

 

Мне бы не хотелось, чтобы они себя вели иначе. Мне просто не нравится, как они себя ведут в отдельных моментах, указывала в каких именно моментах выше. На мой взгляд, от того, что они просто узнали, кто такой Мельес, проблема не решалась, и даже не наметилось её решение в будущем. Чтобы понятнее было:

 

Вот сидят они в библиотеке. Вот находят нужную статью о Жорже Мельесе, где сказано, что да был, да, великий, да, снимал, мало что сохранилось, среди известных картин "Путешествие на Луну"

. Я вижу здесь сплошные отсылки в прошлое:

 

отсылка на папу, отсылка на тяжелую судьбу Мельеса, мне его становится немного жаль, хотя пепел я ему не простила.

Но дальше я не вижу ничего, чтобы связало это событием с будущим. На мой взгляд, отсутствует деталь, которая помогла бы детям отремонтировать механизм под именем папа Джорджд, без вмешательства случайности. Поэтому тупик.

Вспомним, что было дальше, а заодно предположим, как оно могло быть, с моей точки зрения, может, тогда претензия не будет казаться такой катастрофически глупой ;):

 

Наш автор привел детей в музей, его подобие, посвященный Джорджу Мельесу.

Ну, неужели трудно впихнуть строчку об этом музее в изучаемую детишками книгу, чтобы дети могли сами найти этого человека. Допускаю, что это противоречит книге. Но ведь экранизация ничего бы не потеряла, добавь вы такой момент, а персонажи выглядели более деятельными, и меньше находились под влиянием случайности.

Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что ответить. Разве что: "А оно вообще надо?". Фильм, состоящий из кучи загадок-разгадок типа "Сокровище нации" мы уже видели. Ещё вспоминаются старые квестовые игрушки :dgi:

 

Достаточно по сюжету, что рисунок привёл ребят в библиотеку и тем самым помог отыскать нужного человека. И смотрелось гораздо естественней, что он оказался в нужное время в нужном месте (чем дети бы разгадали на книге шифровку "здесь был Вася" и потом пошли его искать).

 

Вообще не понимаю, зачем пытаться фильм разбирать на запчасти - "винтики из кармашка" ничего не дадут. У Скорсезе вышло достаточно цельное действо: сказочно-реальный городок в табакерке, который оживает под взглядом заглянувшего в неё мальчика. Персонажи этого мира неисправны, взаимодействия с ними, мальчик узнаёт их тайны из прошлого, а затем, перемежая успехи и неудачи, чинит настоящее. Мир, герои, их "роль в едином механизме" обретает больший смысл. Стираются временные границы - ведь когда-то и Мельес смотрел через объектив кинокамеры глазами такого же удивлённого ребёнка. Да и кино было по сути ребёнком - таким наивным, простым. Но суть для человека "стать чем-то большим", выйти за рамки, никогда не менялась. Марти в общем-то и не вышел. Он просто элегантно напомнил об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магически прекрасен фильм. Кинематографичная мечтательность буквальная. Инфантильная зрелость. Взгляд художника. Скорсезе - отьявленный филммейкер. И где это видано Майкла Питта, одного из одаренных в категории возраста 3ье десятка, в статисты ставить? Мебель даже) такую дерзость и Шьямалан себе не позволял. А тут Питт за считанные секунды в гриме баранку крутит и дело с концом. Кто еще заметил Питта, есть такие? С юмором у Скорсезе все в порядке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из кинотеатра. Честно говоря, не впечатлил фильм. Показался слишком скучным, хотя задумка отличная. Побольше динамики фильму бы не помешало. Если даже я зевала, то бедные дети вообще наверно заснут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что ответить. Разве что: "А оно вообще надо?". Фильм, состоящий из кучи загадок-разгадок типа "Сокровище нации" мы уже видели. Ещё вспоминаются старые квестовые игрушки :dgi:

 

Достаточно по сюжету, что рисунок привёл ребят в библиотеку и тем самым помог отыскать нужного человека. И смотрелось гораздо естественней, что он оказался в нужное время в нужном месте (чем дети бы разгадали на книге шифровку "здесь был Вася" и потом пошли его искать).

 

Вообще не понимаю, зачем пытаться фильм разбирать на запчасти - "винтики из кармашка" ничего не дадут. У Скорсезе вышло достаточно цельное действо: сказочно-реальный городок в табакерке, который оживает под взглядом заглянувшего в неё мальчика. Персонажи этого мира неисправны, взаимодействия с ними, мальчик узнаёт их тайны из прошлого, а затем, перемежая успехи и неудачи, чинит настоящее. Мир, герои, их "роль в едином механизме" обретает больший смысл. Стираются временные границы - ведь когда-то и Мельес смотрел через объектив кинокамеры глазами такого же удивлённого ребёнка. Да и кино было по сути ребёнком - таким наивным, простым. Но суть для человека "стать чем-то большим", выйти за рамки, никогда не менялась. Марти в общем-то и не вышел. Он просто элегантно напомнил об этом.

 

Может, и не надо, просто в отличие от вас, я не вижу особой цельности. Я вижу 1 общий финал, 2 отдельных финала для каждого героя и 2 истории. Считайте это особенностью восприятия. Меня это смущает, возможно, с непривычки. Поэтому собственно 7, а не 9. При этом в целом ощущения от фильма положительные. =-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебное кино вышло... все были заворожены, даже дети ... А какое три-дэ, господа?

Оу, триДэ шикарное! (муж снимал очки часто-часто, надеясь уловить резкое изображение, констатировал в восхищении: ТриДэ в каждой (!!) секунде!)

Недаром говорят, что Кэмерон признал, что у Мартина вышло лучше :tongue:...

Мне даже показалось, что Мартин не просто отдался моде, а использованием ТриДэ наглядно демонстрирует, что магия кино будет ВСЕГДА. Немая чб магия, немая раскрашенная, дваДэ, триДэ.. - в любом формате. Кино не убьёт никакая война. Потому что кино - это иллюзия, а иллюзия - это то, чем мы часто дышим :). И когда нам хочется невозможного, в кино - возможно всё. Всё, что Кино нужно - это волшебники. Их мало, единицы.. Часто кажется, что всё, вот этот - последний.. Но я вот верю, что будут и новые).

 

А кино волшебное, да. И почему здесь считается, что кино - не совсем детское?? Люди, вы чего там своим детям показываете-то?? Я - Трансформеров, Челпуков показываю, да. Но я и всё советское показываю, и ТАКОЕ - обязательно. Он смотрел один (с нашими друзьями), и я расспрашивала, что он понял, и понравилось ли.. Сказал, что понравилось больше Трансов XDXD.. И я догадываюсь почему: потому что волшебное)). Пора показывать ему (да и себе)) Мельеса :cool:.

Ну так правильно один товарисч на выходе заметил: "Наш зритель не приучен к такому хорошему кино". Отучили. Добавить нечего.
У меня в таких местах всегда вопрос: так к кому претензия?? Что, кого-то насильно под пистолетом заставляют смотреть плохое кино?? Ну, хорошо, по нечаянности нарываешься на лажу. И что?? Нужно её впитывать, штоле?? А что, собственного противоядия против г..на не существует?

(x-ile, ежели чего - это не к Вам вопрос, просто брюзжу))))))

Тут, мне кажется, есть еще один немаловажный нюанс в восприятии фильма. Сама затрагиваемая эпоха раннего кинематографа должна нравится.
Вовсе необязательно. Возможно, всё наоборот - желание Мартина рассказать (потому как кроме как он - кто? у кого?? я не видела.. !!) о том, с кого и как всё начиналось. Заинтересовать. Вас же, L.O.K.O.S., заинтересовало;)! И ребёнка моего тоже. У меня-то диска 3 (4?) есть с Мельесом, я просто тормоз, ищущий под любой просмотр подходящего настроения))...

Куда он денется. Мельесу 150 исполнилось в декабре 2011.
))) Ну тогда тем более понятно, почему герой - он;). Я ничего не знаю про Историю кино от Мартина, я почти)) не смотрела Мельеса, но, видимо, М. для М. - это что-то ооочень значительное, HUGE.

 

:!: кто отвечает за названия в прокате??? Это же жесть, так обозвать кино!! (я про приписку 3Д!!)

:idea: Ткните (риторическое) пальцем, где кино разделилось на 2 части, где там отсутствует один ГГ и равны все?? Искала - не нашла.

много детей ходило в кинотеатр, но я уверен, что они с трудом досиживали до конца.
Не по теме фильма, но. Знаете, Вы правы. На самом деле те же ровесники моего сына в большинстве своём совершенно не способны воспринимать полнометражное кино. Хотя!! Есть и такие, которые уже все Вязы пересмотрели и разные прочие Оно и Омены XD))... (я пока сопротивляюсь, не показываю, ибо сама боюся такую херь:biggrin:))

Скорсезе удалось передать частичку своей любви к кинематографу кому-то еще на этой стороне экрана или хотя бы заставил призадуматься о своем предназначении в этом мире. В фильме нет действий, фильм просто о людях. Без штампов и клише.
Хех, походу, Вы - единственная, кто это подметил)). Ещё муж мой хорошо сказал: "Это потрясающе бескорыстное кино для детей, я такого другого не припомню".

 

Джемме Чеширской: отличие нас, взрослых, от масявок в том, что мы знаем, что такие финалы , как в Хьюго, бывают только в кино :unsure:, Мельес был прав. А дети - ... пока для них всё возможно (как в кино)), это прекрасно). И пожелаем себе, чтобы у них это продлилось как можно дольше:). А свою судьбу будем делать уж сами ;). No fate... ;=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как кроме как он - кто?

 

Кстати, действительно. Помним ведь, что Скорсезе это не только остросюжетные Де Ниро с Ди Каприо, но еще и История американского кино плюс куча других хороших документалок. Он-он)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, никак не могу вспомнить камео Скорсезе. Можете напомнить?

 

АПД: Вспомнил) Фотограф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idea: Ткните (риторическое) пальцем, где кино разделилось на 2 части, где там отсутствует один ГГ и равны все?? Искала - не нашла.

 

Меня тут прирежут, если ткну:roll: ... А хотя:

 

История первая: главный герой Хьюго. От начала, до того момента как игрушка заканчивает рисунок. В момент, где он видит ещё не подписанную работу, мальчик получает то что хотел - весточку от отца, на память.

 

История вторая, начинается с момента подписи рисунка. И длится до душевного рассказа Мельеса. заканчивается пред тем, как он начинает сожалеть, что от того времени ничего не осталось. Он перестает отрекаться от прошлого. Тоже хэппи энд

 

История обобщающая и завершающая: Хьюго бежит за исправленным изобретением Маэстро. Усыновление, вечер чествования.

 

Общий хэппиэнд.

 

 

Но за вас рада, если вы этого не заметили. :D

 

А вот теперь...

 

И не судите слишком строго

Вы все, смотрящие не так.

 

:D

Изменено 09.01.2012 20:31 пользователем Nika_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, а мне фильм очень понравился. Сюжет мегаклассный, ни один персонаж не лишний, прикольные диалоги, классные фразочки. Декорации наикрасивейшие. Еще порадовало появление Скорсезе в роли фотографа, я вообще удивился, когда его увидел. А фильм наиклевейший:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магически прекрасен фильм. Кинематографичная мечтательность буквальная. Инфантильная зрелость. Взгляд художника. Скорсезе - отьявленный филммейкер. И где это видано Майкла Питта, одного из одаренных в категории возраста 3ье десятка, в статисты ставить? Мебель даже) такую дерзость и Шьямалан себе не позволял. А тут Питт за считанные секунды в гриме баранку крутит и дело с концом. Кто еще заметил Питта, есть такие? С юмором у Скорсезе все в порядке...

 

Э.. Майкл Питт? Актёр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорсезе был, Питта там не помню. Может мимо проходил, согласился порулить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.. Майкл Питт? Актёр?

 

Не знаю, что в нем такого сверхвеликого http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/7785/

 

Вообще его не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.. Майкл Питт? Актёр?

 

Угу, секунд 5 не больше, запечатлен) на ярмарке демонстрирует первый фильм о приезде поезда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...