Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Писатели свободы (Freedom Writers)

Рекомендуемые сообщения

Писатели свободы | Freedom Writers

Страница в IMDb

Трейлеры

sm_472736.jpg

Фильм Ричарда ЛаГравенеса основан на книге, написанной школьной учительницей и ее учениками: «Дневники Свободных Писателей: Как учитель и 150 учеников-авторов изменили себя и мир вокруг себя».

Молодая учительница Эрин Грувелл вдохновляет своих «трудных» учеников изучать терпимость, познавать мир вне школьных стен. Мир, где так много невежества, злобы, отрицательной энергии. И так, познавая и пытаясь что-то изменить, ребята начинают менять свои жизни.

Жанр: драма

Мировая премьера: 12 января 2007

Премьера в РФ: 10 мая 2007, «UIP»

Страна: США

В ролях: Хилари Свонк, Патрик Демпси, Скотт Гленн и др.

sm__mv_472751.jpg sm__mv_472758.jpg sm__mv_472750.jpg sm__mv_472759.jpg

sm__mv_472741.jpg sm__mv_472757.jpg sm__mv_472748.jpg sm__mv_472760.jpg

Сюжет фильма очень напоминает Dangerous Minds с Мишель Пфайффер. Надеюсь на хорошую драму с одной из самых талантливых на сегодняшний день актрис Голливуда. Пусть эта роль принесет еще несколько премий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Драма - это всегда интересно. Но вот синопсис пока не очень впечатлил. Так что понадеемся на "самую талантливую актриссу Голливуда" и потом сходим в кино. Я за.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет что-то типа "Общества мертвых поэтов" будет хорошо, тем более здесь ещё и Суонк в главной роли, а она умеет выбирать (иногда) хорошие проекты. Даже в плохих ("Черная орхидея) хорошо смотрится.

 

Есть желание это видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть уже и были подобные фильмы, может получится интересно. Хиллари Суонк - это хорошо, Скотт Гленн, кстати, тоже. Хотя нет никакой гарантии, что всё не запорет молодняк - пробежался по списку актеров, несколько каких-то рэперских имен увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиллари Суонк это действительно хорошо и, как обычно, убедительно, не фальшиво. А вот тема меня мало интересует, не вся драма хороша, только потому что она 'драма'. Поэтому просмотр в кинотеатре маловероятен, а на двд, впрочем, и не особо желаем. Нет, всё же ознакомлюсь из любопытства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет не новый, много уже похожих фильмов было. Но все-равно может быть посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет фильма очень напоминает Dangerous Minds с Мишель Пфайффер.
Однако и правда напоминает.

И это было бы интересно, только вот Суонк в главной роли...для меня это слишком. Ну не люблю я её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ люблю я Свонк. Хотя она не плохо смотрится на экране.Если бы за это все довали Оскар... А фильм,обязательно посмотрю.Люблю драмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже насквозь изъезжена-перезжена. Ничего нового фильм сказать не сможет, в т.ч. и в актерской игре, ибо роли в подобных фильмах были сыграны людьми, гораздо более талантливыми Хиллари Суонк (при всем к ней уважении). Смотреть буду, только если что-нибудь этот фильм получит где-нибудь (желательно, чтобы это "где-нибудь" было поизвестнее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис даже не то что вторичен, он уж скорее третичен и четвероичен. Сколько уже было снято картин на подобную тематику и вспомнить страшно... Но тем не менее определенное желание ознакомится с данным сабжем все таки есть и желание это существует благодаря исполнительнице главной роли, которая в последнее время от чего-то (мож после рекламы духов :D ) стала мне очень люба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря, постоянно сравнивал с "Опасными умами".

Сравнение в пользу "Писателей...". Фильм НАМНОГО сильнее. Свонк сыграла лучше Пфайффер. (From dusk till dawn, извини, но это так). Хотя, в принципе, фильмы непохожи. Героиня Свонк здесь выступает как изумительно разбирающийся в людях человек и очень тонкий психолог, но, в то же время, как человек, отдающий себя всего работе, несчастна в личной жизни. (муж ее, кстати, скотина). Но ей этого и не надо! Она одержима перевоспитать своих учеников. От ее неожиданных ходов так и хочется кричать от восторга! Как пособие по психологии для "проблемных подростков". Как она их про холокост! Но больше всего впечатлил вопрос:

"Поднимите руки все, в которых когда-нибудь стреляли?" и все подняли... И еще:"...кто потерял в уличных разборках друга? ...двух? ...трех? ...больше?"

У меня слов нет!

А концовка! Выбор девушки между "предательством своих" и "предательством совести" показан сильно. Еще, причем, я так понял, фильм основан на реальных событиях. Лишний плюс.

9/10 точно. Буду смотреть еще. И не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(муж ее, кстати, скотина)
А мужа сыграл Патрик Демпси?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я Хилари Суонк. Как бы хорошо она не играла. Синопсис ничем не интересен - он слишком простой. Не интересен проэкт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужа сыграл Патрик Демпси?

 

Ага. Он самый. Его, правда, не очень много. И еще. Со словом "скотина" переборщил. Он вообще-то так просто, хреновый непонимающий супруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако и правда напоминает.

И это было бы интересно, только вот Суонк в главной роли...для меня это слишком. Ну не люблю я её.

 

Мне она тоже не нравиться, к тому же сюжет такой избитый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я Хилари Суонк. Как бы хорошо она не играла.

 

Да и я не люблю. А куда ее двух Оскаров девать? И это в 30 с небольшим лет. Уважаю ее как минимум, а после этого фильма тем более.

Синопсис ничем не интересен - он слишком простой. Не интересен проэкт.

А вот это зря. Мне тоже показалось просто и неинтересно. А как посмотрел! Очень увлекательно. А кто любит психологические штуки (а я такой) вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Он самый. Его, правда, не очень много.
Ну всё. Просмотр точно мне не грозит.

И еще. Со словом "скотина" переборщил. Он вообще-то так просто, хреновый непонимающий супруг.
Жаль. На "скотину" в его исполнении я бы глянула. А так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "скотину" в его исполнении я бы глянула. А так...

да не скотина он в фильме, а простая тряпка! так что From dusk till dawn, не напрягайся и включай стс в 23:00 по будням - приятнее ;)

 

фильм мне в принципе понравился.

andrwell, не согласна, она их не перевоспитывала, а просто выпихивала на путь истинный!

Сюжет, конечно, дааа. Трудные дети, наркотики, бандитизм и она - ангел! Но фильм оставил очень хорошие эмоции и впечатления.

 

Свонк не люблю в принципе, хотя уважаю за ее достижения в общественности. Но в этом фильме она , уж простите, нещадно косила под Дженнифер Гарнер. Трогические моменты, она - молодец, но радость ее изображать явно не учили! Так наигранно смотрелась это улыбка а-ля Гарнер, аж противно и закрадывается мысль: а не сравится ли миссис Аффлек с этой ролью?! Но что уж теперь.

А вообще все эти "трудные дети", хотя некоторые уже даже не тянут на детей, но все равно хорошо играли.

Фильм положительный, хоть и драма. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень зыбкий сюжет у фильма... Может получиться очень интерестно, а может и совсем никак. Участие Хилари Суонк это большой плюс. Вобщем если фильм подвернётся я его посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Участие Хилари Суонк это большой плюс. .

 

и кажись единственный, в любом случае я ушел через полчаса поскольку такую скуку не в состояний перетерпеть. хуже только Мария Антуанетта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень таки хороший синопсис..

Посмотрю, но только если будет время и то наверно на пиратке двд

хи-хи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм, надо сказать, получился очень крепким и цельным произведением, где игра Суонк, безусловно, самоотверженно-блестящая, акцентированно дополняется трепетно-чувственной работой актёров второго плана, когда молодым актёрам удаётся на крохотном пятачке своей роли создать выразительный и запоминающийся образ. Но и это не всё. Фильм о школе и учёбе поставлен без соскальзывания в назидательно-нравоучительную тональность. Напротив, опираясь на умные сценарные ходы, картина предстаёт сонмом драматических историй множества разных персонажей, создавая при этом ощущение "реалистичности" судеб и характеров, где драматические события из жизни учеников переплетаются с семейной драмой самой учительницы. Оператор не давит при этом крупными планами страдающих лиц, он отлично чувствует режиссёрсий тон и стиль, держа кадр сообразно сути сцены, а не эмоциям героев, в том смысле, что даёт почувствовать существо происходящего и самим ощутить эмоции действующих лиц. И в самом деле, у него получилось так, что, иной раз, и слов не нужно. Берёт за душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то похожее мы уже видели... и не раз. Но Хилари Суонк видимо девушка не слишком скромная, и считает что третий Оскар слишним не будет. Хороший фильм , эмоциональный, замечательные актеры подростки, трогательный сюжет и все в этом роде, но право дело очень скучно.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино уже не будет. На носителях? В фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Писатели свободы" – эдакая "Республика "Шкид" по-американски. Тоже трудные подростки и талантливый педагог. Не учитель, а именно педагог, человек, который воспитывает молодежь, не читая при этом нотации, не говоря скучные и банальные истины, которые никто не слушает и не воспринимает, а по-настоящему заинтересовывает ребят, заставляет поверить в себя, в свои возможности, находит ключик к их сердцам и ненавязчиво направляет их по правильному пути.

 

Подростки в "Писателях", в отличие от старого советского фильма, не сироты, но происходят в большинстве своем из социально неблагополучных семей и живут в социально неблагополучном районе. Не знаю, насколько ситуация в фильме соответствует реальному положению дел в Америке. Если соответствует, то это очень печально, картина вырисовывается прямо таки неприглядная: среди молодежи процветает бандитизм, наркомания, проституция, в обществе процветают социальная несправедливость и расовая дискриминация. Впрочем, эти негативные явления характерны в большей или меньшей степени для всех стран.

 

Тема разобщенности по национальным и расовым признакам – одна из самых основных в фильме. Черные, белые, мулаты, китайцы, все держатся строго своих группировок, с представителями других групп не общаются, более того – враждуют. Актуальная тема. Преодолеть эту разобщенность и берется начинающий педагог Эрин Грувелл в исполнении блестящей Хилари Свонк. Еще одна интересная роль в ее послужном списке. Актеры, исполняющие роли учеников незнакомы, но это и неплохо. Персонажи учеников, получились, возможно, несколько схематичными, но фильм не является, на мой взгляд, очень сложной и тяжелой социальной драмой, смотрится легко, и потому это не ставится в вину создателям.

 

Не смотря на обилие жестких, порой жестоких моментов в фильме, включая даже убийства, в целом фильм несет в себе очень позитивный заряд. Фильм получился жизнеутверждающим и добрым. И не важно, что в целом не веришь в то, что так может произойти в реальной жизни. Главное – положительные идеи, положенные в основу фильма и вера в добро в людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...