Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кошки или Собаки?

Итак, Кошки или Собаки?  

442 пользователя проголосовало

  1. 1. Итак, Кошки или Собаки?

    • Кошки, разумеется!
      211
    • Не-а - Собаки однозначно!
      102
    • И те и те ничего себе...
      110
    • Воопче не перевариваю ни тех ни этих...
      9
    • А я типа без понятия...
      10


Рекомендуемые сообщения

Нет, нормальная, просто ее предназначение не охрана...да и видимо не было у хозяйки такой надобности только и всего.

 

Инфа из Вики

.

 

Cейчас данная порода скорее компаньон, читай большая, мягкая диванно-прикроватная подушка. Максимум будет громко лаять, а вцепиться в обидчика ваще может редкая особь...впрочем от страха за свою шкуру и болонка может вцепиться так, что мало не покажется, зубов то, полон рот, да и характер у них мягко говоря частенько склочный :D

Меньше Вику читайте, она как телевизор - массово и бессмысленно. Лабр опасен не только своими зубами, но и весом. Вас эти тупые туши не сбивали с ног? Вашей собаки они не ломали хребет так просто, играя? Лабр в рывке опрокинет кило так 70. Повезло. Но я не против породы, я ненавижу рафинированных дЭвушек и вьюношей, которые заводят сильных собак и не озадачивают себя их обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно того случая можно заключить - все дело в смешивании этой породы, не чисто лабрадор был.

 

Возможно, а может и нет...очень часто поведение животного (в данном случае собаки) зависит только от условий ее проживания. Возможно оттуда и ' растут ноги' ее агрессии по отношению к ребенку. Собаки с подобным характером ( бывает так реагируют и залюбленные насмерть животные ...такое тоже не редкость) которые от чего то считают себя центром вселенной , должны всегда выгуливаться в наморднике. И вообще любая собака начиная со средней породы во избежания таких вот случаев, должна быть или на поводке, или в наморднике, а для крупных пород подобное вааще должно быть нормой, тогда спокойствие гарантировано не только прохожим, но и хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше Вику читайте, она как телевизор - массово и бессмысленно. Лабр опасен не только своими зубами, но и весом. Вас эти тупые туши не сбивали с ног? Вашей собаки они не ломали хребет так просто, играя? Лабр в рывке опрокинет кило так 70. Повезло. Но я не против породы, я ненавижу рафинированных дЭвушек и вьюношей, которые заводят сильных собак и не озадачивают себя их обучением.

 

Я как бэ разберусь сама ,что и где мне читать, лады! У меня скажем тааак, достаточно большой опыт общения с крупными породами собак:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю только кошек, причем русских, мне не нравится там какое-то английское или египетское породистое говно, они и на кошек то не похожи. И ещё я понял одну вещь, лучше не заводить никакую живность, они не дадут вам с семьей уехать в отпуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при том:

"Ещё как насмотришься по телевизору историй о домашних собаках, которые из ревности детей загрызают насмерть...

Можно, конечно, сказать, что это люди их неправильно воспитывают... но это жутко." (С) Меньше зомбоящик смотрите. Еще профессор Преображенский про газеты правильно сказал.

 

При чём здесь зомбоящик (я его и так в последнее время вообще не смотрю), если такие ситуации действительно случаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, а может и нет...очень часто поведение животного (в данном случае собаки) зависит только от условий ее проживания. Возможно оттуда и ' растут ноги' ее агрессии по отношению к ребенку. Собаки с подобным характером ( бывает так реагируют и залюбленные насмерть животные ...такое тоже не редкость) которые от чего то считают себя центром вселенной , должны всегда выгуливаться в наморднике. И вообще любая собака начиная со средней породы во избежания таких вот случаев, должна быть или на поводке, или в наморднике, а для крупных пород подобное вааще должно быть нормой, тогда спокойствие гарантировано не только прохожим, но и хозяину.

 

Интересное мнение. "Залюбленное животное" - это явление не редкое. По кошкам порой это тоже наблюдается. Бывали случаи - в семье кошка больше любит не того, кто ее особенно любит и обожает, кормит. А наоборот - кто меньше внимания ей уделяет.

 

По поводу намордников и поводков - спасибо за поддержку. На мой взгляд, какие-то недостатки в воспитании собаки не будут проявляться плачевно, как в том случае, достаточно соблюдать обязательное условие в виде намордника и поводка.

 

А все эти тонкости дрессировки очень трудно соблюсти и надо отдать должное, ведь собака - тоже личность, она может иметь, например, строптивый характер и сопротивляться дрессировке. Недавно беседовал с дрессировщиком - он занимается уже давно крупными собаками, дрессирует, помогает другим в дрессировке. Уже лет 15 этим занимается.

Я спросил про кавказских овчарок. Он рассказал, что не все они поддаются дрессировке на 100%. Был случай - напала на хозяина, увезли в реанимацию, собаку пришлось застрелить. Что-то хозяин упустил, наверное, хотя и у него эта не первая собака была. Всякое бывает.

 

Довольно известный случай (я писал о нем) в Америке - дело об адвокатах, муже и жене, их собака загрызла соседку насмерть, без каких-либо причин, в итоге оба сидят. Случай вошел в юриспруденцию США как прецедент. Сейчас, вспоминая об этом, хотелось бы подчеркнуть - несмотря на всю опытность их как заводчиков, все же собака откусила-таки пальцы хозяину - то был сигнал ему, надо было бросить дело, заняться чем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(-3) sadistic и Alex Belousov, не переходите на личности. Предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание на цепи- это, безусловно, издевательство. Никогда не понимала, чем такие люди руководствуются.

Наши( и не только) волонтеры, когда отдают щенков и взрослых собак в добрые руки, то рассматривают исключительно условия с вольером, выгулом, свободным передвижением по участку( если таковой имеется). Ежели речь идет о содержании на цепи, то в такие условия псинка не отдается.

 

Ето еще ничего. А вот шокер-ошейник... И какой садист такое выдумывает?

electronic_collar1.jpg

Бездомных всех усыпить, естественно.

Добрая вы, однако.

Я считаю собак потенциально опасными животными, и меня раздражает, когда идиоты хозяева выпускают их без намордника и поводка на улицу.

Я так понял, вы всех псов подводите под образ псины Баскервилей. То что у разных пород, разный характер вас не особо волнует.

Во вторых, вы это всем псам предлагаете намордники. Пуделям, таксам и чихуахуа, тоже?

И наконец, постает вопрос собак-поводырей. Им намордник никак нельзя. Потому что лай, это способ предупредить слепого хозяины. Да и они должны еще и охранять свого хозяины, скажем от других собак. В наморднике это врядли удасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето еще ничего. А вот шокер-ошейник... И какой садист такое выдумывает?

electronic_collar1.jpg

 

Насколько мне известно, ошейники такого рода бывают разные. Некоторые просто создают умеренный дискомфорт.

Дело в том, что определенная часть собак непросто поддается воспитанию и не все хозяева являются хорошими воспитателями. Псины очень любят подбирать и моментально сжирать на улице всякую дрянь. В наморднике ведь все время выгуливать не будешь, а пока добежишь с своим грозным криком, питомец проглотит найденное. Есть масса способов предупредить ситуацию, воспитать собаку должным образом, что бы она не подбирала абсолютно ничего с земли и пр. Но это не всегда возможно, а инцидент может закончится трагедией. Так что я допускаю применение таких мер, как электроошейники, поскольку есть возможно воздействовать на собаку моментально и на большом расстоянии.

Разумеется, необходимо выбирать не орудие пытки, а средство воспитания и цель должна быть одна- обезопасить животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето еще ничего. А вот шокер-ошейник... И какой садист такое выдумывает?

 

Н

Дело в том, что определенная часть собак непросто поддается воспитанию и не все хозяева являются хорошими воспитателями. Псины очень любят подбирать и моментально сжирать на улице всякую дрянь.

Однажды по "Анимал" видела передачу про воспитание собак, как с помощью таково вот чЮда техники, особо любвеобильную таксу, хозяева, с помощью кинолога, отучали есть фекалии с земли, ибо собачка откушав, радостно повизгивая прибегала проявлять свою преданность, облизывая роднулечек, причем лизнуть норовила в лицо: ухо,нос там, губы, :D

 

 

А вообще, современные гаджеты в дрессировке этА очень даж Карашо!! Вот такой к примеру гаджет 105160752_IMG_8328.jpg mini_1359896019_043.jpg

Помогает полностью избавиться от кошачьего лотка в доме, а соответственно и устраняет проблему запаха, если кАнеш животное не метитЬ, в том самом доме :roll: В последнем случае, с запахом, или животным творящим сей амбре, придется бороться другими методами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды по "Анимал" видела передачу про воспитание собак, как с помощью таково вот чЮда техники, особо любвеобильную таксу, хозяева, с помощью кинолога, отучали есть фекалии с земли, ибо собачка откушав, радостно повизгивая прибегала проявлять свою преданность, облизывая роднулечек, причем лизнуть норовила в лицо: ухо,нос там, губы, :D

 

Все верно. И какашки многие любят, и пр прелести)

А еще можно вовремя среагировать, если псина уверенно бежит в сторону дороги.

А вообще, современные гаджеты в дрессировке этА очень даж Карашо!! Вот такой к примеру такой гаджет

Помогает полностью избавиться от кошачьего лотка в доме, а соответственно и устраняет проблему запаха, если кАнеш животное не метитЬ, в том самом доме :roll: В последнем случае, с запахом, или животным творящим сей амбре, придется бороться другими методами ;)

У моих не очень хорошо с этой штукой дела пошли, планирую заняться вплотную. Хотя не считаю, что есть необходимость. Но интересно все равно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих не очень хорошо с этой штукой дела пошли, планирую заняться вплотную. Хотя не считаю, что есть необходимость. Но интересно все равно)

А что так? Что их не устроило? А то я своего пенсИонЭра планирую приучать начать, надо только гаджет приобрести)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так? Что их не устроило? А то я своего пенсИонЭра планирую приучать начать, надо только гаджет приобрести)

 

Ну. Некоторые пытаются тиснуться через препятствие головой и лапами вниз, вглубь унитаза, изо всех сил :D

Но я только дважды попробовала, особо не занималась приучением. Но мне с кол-вом кошек для нормального приучения к такому способу справления их нужд, необходимо отдать им одну ванную комнату. Я в раздумьях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, ошейники такого рода бывают разные. Некоторые просто создают умеренный дискомфорт.

Дело в том, что определенная часть собак непросто поддается воспитанию и не все хозяева являются хорошими воспитателями. Псины очень любят подбирать и моментально сжирать на улице всякую дрянь. В наморднике ведь все время выгуливать не будешь, а пока добежишь с своим грозным криком, питомец проглотит найденное. Есть масса способов предупредить ситуацию, воспитать собаку должным образом, что бы она не подбирала абсолютно ничего с земли и пр. Но это не всегда возможно, а инцидент может закончится трагедией. Так что я допускаю применение таких мер, как электроошейники, поскольку есть возможно воздействовать на собаку моментально и на большом расстоянии.

Разумеется, необходимо выбирать не орудие пытки, а средство воспитания и цель должна быть одна- обезопасить животное.

 

Они разные есть. Только удар током все одно неприятно. Я как-то видел такой ошейник, что не позволял псу покинуть територию. Как только пес выходит за грань, его бьет ток. Пес конвульсиях пару секунд крутился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они разные есть. Только удар током все одно неприятно. Я как-то видел такой ошейник, что не позволял псу покинуть територию. Как только пес выходит за грань, его бьет ток. Пес конвульсиях пару секунд крутился.

 

Ну это крайности и нельзя допускать подобное. К сожалению, идиотов хватает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, ошейники такого рода бывают разные. Некоторые просто создают умеренный дискомфорт.

Дело в том, что определенная часть собак непросто поддается воспитанию и не все хозяева являются хорошими воспитателями. Псины очень любят подбирать и моментально сжирать на улице всякую дрянь. В наморднике ведь все время выгуливать не будешь, а пока добежишь с своим грозным криком, питомец проглотит найденное. Есть масса способов предупредить ситуацию, воспитать собаку должным образом, что бы она не подбирала абсолютно ничего с земли и пр. Но это не всегда возможно, а инцидент может закончится трагедией. Так что я допускаю применение таких мер, как электроошейники, поскольку есть возможно воздействовать на собаку моментально и на большом расстоянии.

Разумеется, необходимо выбирать не орудие пытки, а средство воспитания и цель должна быть одна- обезопасить животное.

Знаю одну собачницу (с большим опытом содержания собак), которая годами держала ризеншнауцеров, но вот с одним не смогла справиться без такого вот устройства. Собака попалась очень упрямая, на прогулках норовила убежать и сожрать какую-нибудь гадость. Хозяйка подошла ответственно - наняла соответствующего инструктора, с которым они определили силу заряда и другие условия. Только так и смогли обуздать собаку. Теперь пользуется лишь иногда, когда возникают попытки возврата к старым привычкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение. "Залюбленное животное" - это явление не редкое. По кошкам порой это тоже наблюдается. Бывали случаи - в семье кошка больше любит не того, кто ее особенно любит и обожает, кормит. А наоборот - кто меньше внимания ей уделяет.

 

По поводу намордников и поводков - спасибо за поддержку. На мой взгляд, какие-то недостатки в воспитании собаки не будут проявляться плачевно, как в том случае, достаточно соблюдать обязательное условие в виде намордника и поводка.

 

А все эти тонкости дрессировки очень трудно соблюсти и надо отдать должное, ведь собака - тоже личность, она может иметь, например, строптивый характер и сопротивляться дрессировке. Недавно беседовал с дрессировщиком - он занимается уже давно крупными собаками, дрессирует, помогает другим в дрессировке. Уже лет 15 этим занимается.

Я спросил про кавказских овчарок. Он рассказал, что не все они поддаются дрессировке на 100%. Был случай - напала на хозяина, увезли в реанимацию, собаку пришлось застрелить. Что-то хозяин упустил, наверное, хотя и у него эта не первая собака была. Всякое бывает.

 

Довольно известный случай (я писал о нем) в Америке - дело об адвокатах, муже и жене, их собака загрызла соседку насмерть, без каких-либо причин, в итоге оба сидят. Случай вошел в юриспруденцию США как прецедент. Сейчас, вспоминая об этом, хотелось бы подчеркнуть - несмотря на всю опытность их как заводчиков, все же собака откусила-таки пальцы хозяину - то был сигнал ему, надо было бросить дело, заняться чем-то другим.

 

Это не мнение ,это опыт и не только мой) Любое животное при наличии определенных условий может быть опасно. Если не для взрослого человека, то для ребенка точно. Поэтому если взял будь добр воспитывать и нести ответственность за свой иногда необдуманный поступок ибо есть случаи с теми последствиями ,что вы привели выше с адвокатами. Я правда не понимаю почему, они оба понесли ответственность. Достаточно одного хозяина...но может в том случае собака была записана на обоих...тогда -да, вопросов нет , оба по закону.

В то что ,собака загрызла соседку на смерть без особых на то причин...я не верю...сказка, всегда есть те обстоятельства, что не на виду и для стороннего глаза они не видны. Именно поэтому, выгул собак средних ,а о крупных вааще молчу...должен осуществляться строго в наморднике во избежание, как говориться.

 

Теперь небольшой пример. Отца моего кобеля(ротвака) победителя выставок ,чемпиона , умницу и красавца пришлось усыпить. Причина -редкие нападения на хозяев в связи с болезнью-рак головного мозга. Собака себя перестала стопроцентно контролировать от приступов боли. И иногда 'прихватывала' зубами руки например...или просто кидалась не причиняя вреда...пугала. Терпели прилично, затем приняли решение усыпить.

Усыпили...рыдала вся семья...потому, что это было оч непростое решение...хотя там с выгулом проблем никаких не было...люди живут на хуторе...ближайшие к ним соседи примерно в километре. Такие дела...эт жизнь, ни в чем нет гарантии, поэтому не стоит рисковать ей не только любимца (в случае чего) но и жизнями не в чем не повинных людей. Намордник или поводок, а то и оба сразу...если живность плохо контролируемая.

 

зы. Не верю в тот случай , что был вами описан выше. Его просто так преподнесли, там стопицот были' подводные камни'.

 

То ,что вы написали про кавказА, отчасти правда. Это порода собак сторожевых...причем их работа охранять имущество хозяина и на больших территориях. Скорее всего, там характером не сошлись сильно собака и владелец. Порода серьезная и если хозяин в воспитании что-то упустил, то эффект появиться не замедлит. Кобель в этом случае будет пытаться взять на себя лидерство...эт природа- 'мать вашу', а супротив ее не попрешь. Кто то должен был покинуть территорию и с точки зрения кобеля-слабый...то бишь хозяин. Такие дела. Может пес за побои нанесенные ему в детстве отомстить захотел. Бывает... но не повезло собаке у хозяина выход в таком случае есть всегда. Животное расплачивается за его ошибки...так тоже бывает...

Изменено 15.06.2014 11:12 пользователем Дра_кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. Не верю в тот случай , что был вами описан выше. Его просто так преподнесли, там стопицот были' подводные камни'.

Я не указал некоторые подробности. Вообще-то они жили, говоря по нашему, в коммунальной квартире, т.е. в многоквартирном доме. И собак у них было несколько (по-моему, 3), все одной бойцовской породы. Обычно собаки этой породы участвуют в нелегальных боях собак. Собаки генетически злые и агрессивные. Более того, семейная парочка специализировалась на защите неонацистов, сектантов-убийц и прочей мрази. Вели дела совместно. У них был подзащитный, который перед отправкой на пожизненное, передал им управление псарней - за городом.

Чтобы видеться с парнем чаще, они усыновили его и посещали на правах родителей (парню было под 40). Так что парочка та еще.

Сначала посадили жену, т.к. судом было доказано, что она натравила собаку и даже не вызвала потом 911. Мужа посадили много лет спустя, т.к. их собаки кусали еще множество людей.

Конкретно само нападение собаки случилось на лестничной площадки в момент, когда владелица собак (их было 2) открывала дверь своей квартиры, а жертва проходила мимо - к себе домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя собака вчера чуть не сломала мне нос. В о время игр в порыве счастья прыгнула и врезала своим шнобелем мне в лицо со всей своей собачьей силы, наверное.

Это было чудовищно больно. У меня даже слезы выступили.

Нос, слава Богу, мой прекрасный нос цел. Но вокруг глаз и возле переносицы все синее и отечное, сильно болит голова второй день.

Воспитывайте своих собак не так, как я))

 

Знаю одну собачницу (с большим опытом содержания собак), которая годами держала ризеншнауцеров, но вот с одним не смогла справиться без такого вот устройства. Собака попалась очень упрямая, на прогулках норовила убежать и сожрать какую-нибудь гадость. Хозяйка подошла ответственно - наняла соответствующего инструктора, с которым они определили силу заряда и другие условия. Только так и смогли обуздать собаку. Теперь пользуется лишь иногда, когда возникают попытки возврата к старым привычкам.

 

Да я тоже думаю приобрести, будет не лишним точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не указал некоторые подробности. Вообще-то они жили, говоря по нашему, в коммунальной квартире, т.е. в многоквартирном доме. И собак у них было несколько (по-моему, 3), все одной бойцовской породы. Обычно собаки этой породы участвуют в нелегальных боях собак. Собаки генетически злые и агрессивные. Более того, семейная парочка специализировалась на защите неонацистов, сектантов-убийц и прочей мрази. Вели дела совместно. У них был подзащитный, который перед отправкой на пожизненное, передал им управление псарней - за городом.

Чтобы видеться с парнем чаще, они усыновили его и посещали на правах родителей (парню было под 40). Так что парочка та еще.

Сначала посадили жену, т.к. судом было доказано, что она натравила собаку и даже не вызвала потом 911. Мужа посадили много лет спустя, т.к. их собаки кусали еще множество людей.

Конкретно само нападение собаки случилось на лестничной площадки в момент, когда владелица собак (их было 2) открывала дверь своей квартиры, а жертва проходила мимо - к себе домой.

Нуу, в том, что вы вот только сейчас описали, вина скорее людей ежли животных.

И вы же сами видите сколько там было всяких нюансов.

 

Зы. Собаки взрощенные спецом для боев , к людям в своей массе не агрессивны, они должны проявлять агрессию только к 'себе подобным'...эт чесслово-норма...усе, в эту тему не хотелось бы правда лезть в эти ненавистные для меня дебри, там своя специфика... и она мне не близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, в том, что вы вот только сейчас описали, вина скорее людей ежли животных.

 

Кто же говорит, что животные виноваты больше людей. На то они и животные. Как Англии недавно, владельцы спец. магазина, например, держали питонов, а те ночью выползли и задушили их же детей, мирно спавших, люди знали, на что идут, держа питонов.

 

По идее таких владельцев животных и надо судить, а не самих животных, тем более питоны вообще не умные никак.

 

P.S. После того случая с собаками, в штате издали закон, где было прописано, что такие-то породы собак должны содержаться отнюдь не в коммунальных квартирах. У них-то хоть выводы делают. А у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же говорит, что животные виноваты больше людей. На то они и животные. Как Англии недавно, владельцы спец. магазина, например, держали питонов, а те ночью выползли и задушили их же детей, мирно спавших, люди знали, на что идут, держа питонов.

 

По идее таких владельцев животных и надо судить, а не самих животных, тем более питоны вообще не умные никак.

 

P.S. После того случая с собаками, в штате издали закон, где было прописано, что такие-то породы собак должны содержаться отнюдь не в коммунальных квартирах. У них-то хоть выводы делают. А у нас?

 

По всем пунктам согласна.

 

 

'Tit deviens responsable pour tpujows ,de се que tit as apprivoise.'(с)Антуан де Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос, слава Богу, мой прекрасный нос цел. Но вокруг глаз и возле переносицы все синее и отечное, сильно болит голова второй день.

Ужас. Сочувствую, Катя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чем хорош, Софт, сначала делает вброс - "АЛААААРМ, Собака загрызла женщину!!! Собаки жуткие создания, кошечки луше!!!"

А потом начинается в колхозе утро с нюансами в истории загрызания.

А одна дама держала 30 кошаков и они накинулись на грабителей и порвали чуть не насмерть. И чо, будем орать, что кошаки ацкие сотоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дя, такие вот они ужаасно опасные эти крутецкие собакины! При должном воспитании разумеется. Люди спросите себя в первую очередь... а нафига оно мне надо заводить зверушку?!

Еси сомневаетесь...тогда пожалейте лучше своих близких...вам ее -не надо!!!

 

5224839.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...