Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Метод Крекера (Cracker)

Рекомендуемые сообщения

Метод Крекера/Cracker

6ed4dc7533dc.jpg

год 1993 (4 сезона)

страна Великобритания

режиссер Тим Файвелл, Энди Уилсон, Джулиан Джаррольд...

жанр драма, криминал, детектив

премьера (мир) 27 сентября 1993

время 60 мин.

В ролях: Робби Колтрейн, Джеральдин Самервилль, Киран О`Брайэн, Барбара Флинн и др.

Синопсис: Колкий и эксцентричный судебный психолог помогает в сложных делах полиции.

Cracker-1x02-TheMadWomanInTheAttic2(042258)23-12-22.JPG.71b59abf3d96f13a0c282d3b9ab59353.JPG

Cracker-1x02-TheMadWomanInTheAttic2(085750)23-09-37.JPG.0b8699fb173216e236a28c293275ea0f.JPG

Cracker-1x05-ToSayILoveYou3(083636)23-09-07.JPG.b346e707f41b39d0de3cc43556da8ac3.JPG

Cracker-1x07-OneDayALemmingWillFly2(012738)23-10-16.JPG.29a46d10cc92bb166f86bd4ae50e7dcf.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкой структуры развития сюжета, как во многих других детективных сериалах, в "Методе Крекера" нет - убийство могут показать лишь на тридцатой минуте, а могут вообще не показать, детективная история не заканчивается в конце серии, а растягивается на две или три серии (т.е. одна история по хронометражу, как целый фильм).

Главная изюминка этого неторопливого сериала - харизматичный доктор Фицджеральд, блестяще сыгранный Колтрейном. Самоуверенный толстяк имеет кучу вредных привычек, но в то же время он мастерски выполняет свою работу (правда из-за своей излишней самоуверенности иногда ошибается).

 

В общем, хороший нестандартный детективный сериал, в котором полиция не всегда бывает честной, а убийцу не всегда находят.

 

P.S. Наверняка в теме будут в основном комменты со словами: "помню такой сериал", "смотрел когда-то по тв", я же сериал смотрю только сейчас (пока отсмотрен только первый сезон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посмотрел первую детективную историю второго сезона (серии 1-3) - сериал не перестаёт удивлять!

 

Убивают персонажа Экклестона. Положительный персонаж, начальник, полная противоположность Фитцу, постоянно ругается с ним, обычно подобные персонажи никогда умирают. А здесь к тому же события развивались так, будто его обязательно (в самый последний момент - как всегда) успеют спасти.

Не успели. И опять облажались!

 

Уже с начала третьей серии преступник был известен полиции (было ли подобное в других дет.сериалах?). Третья серия - это не детектив, а самый настоящий триллер.

 

"Метод Крекера" ломает сериальные стереотипы!

 

P.S. Карлайл бесподобен, оказывается он и до "Формулы 50" играл фаната Ливерпуля.

Изменено 13.11.2010 23:43 пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, хороший нестандартный детективный сериал, в котором полиция не всегда бывает честной, а убийцу не всегда находят.

 

Это характерно для британских сериалов, которые не основаны на классических детективах, где тема возмездия не позволяла убийце скрыться от умного сыщика.

 

Посмотрел первую детективную историю второго сезона (серии 1-3) - сериал не перестаёт удивлять!

 

Ну, я бы сказал, что №2 здесь истинный триллер - напряжение дичайшее, только и думаешь "А что же дальше будет, что будет?..". №3 всё же более предсказуемая (о замысле героя Карлайла сразу догадываешься, такое уже сто раз показывали), хотя сыграно здорово, эта вязкая, медлительная атмосфера только на руку сериалу.

 

Карлайл бесподобен, оказывается он и до "Формулы 50" играл фаната Ливерпуля.

 

Что тут говорить, одна из лучших ролей guest star, которые довелось видеть, пусть образ немного избитый, но Карлайл играет его с должным безумством.

 

"Метод Крекера" ломает сериальные стереотипы!

 

Ага, но смотреть всё равно тяжко, приходится перерывы делать между историями. 3 эпизода на один сюжет, на мой взгляд, многовато. Хотя британцев с их нежеланием делать в сезоне по 13 или 22 серии, как это принято в США, понять можно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановился на седьмой серии второго сезона. Нда, это наверное самый мрачный сериал на свете.

 

 

В предыдущих сериях были и серьезные ошибки, и убийства полицейских, а в этой еще и изнасилование глав.героини. Кабы не переборщили создатели сериала с мрачностью.

Хотя мне все равно нравится - ну в каком еще детективном сериале увидишь столько неожиданных, мрачных событий?

 

Посмотрел начало восьмой серии - Фитцу кое-кто по радио задал вопрос, который интересовал меня почти с начала этой детективной истории. Фитц на него так и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Наверняка в теме будут в основном комменты со словами: "помню такой сериал", "смотрел когда-то по тв"

Помню такой сериал, смотрела когда-то:) На самом деле, лет мне было не так чтобы много, поэтому запомнилось лишь кое-что, хотя мрачность и необычность сериала почувствовала.

Сюжет помню слабо, разве что серию с четвертой картинки. Вот она-то, а точнее финал, врезалась в память

"Всего одна спичка скажет ей больше, чем тысяча слов"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет помню слабо, разве что серию с четвертой картинки. Вот она-то, а точнее финал, врезалась в память

"Всего одна спичка скажет ей больше, чем тысяча слов"

С третьей картинки.

 

Там еще такой момент был интересный - заикающийся парень таки решил выбраться из дома и тут же раздался взрыв. Это произошло в считанные секунды и классно, что на этой интересной детали не стали акцентировать внимание.

 

А я тем временем дошел до третьего сезона. К трагическим событиям о которых я писал ранее добавилось еще и самоубийство...

Не всем такая насыщенность трагическими событиями понравится.

Но должен сказать, что после изнасилования глав.героини от сериала вообще невозможно было оторваться, до последнего надеялся, что это сделал не Джимми.

 

И как актеры-то играют! Потрясающе, им сочувствуешь, за них переживаешь, эпизодические актеры тоже хороши - моменты со смертью их близких действительно неприятно смотреть (в других сериалах на это смотришь спокойно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С третьей картинки.

Точно, перепутала картинки, имела в виду третью, а написала четвертую.

 

Милхаус, после ваших отзывов прямо-таки тянет сериал посмотреть, освежить воспоминания. Пожалуй, в ближайшее время этим и займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милхаус, после ваших отзывов прямо-таки тянет сериал посмотреть, освежить воспоминания. Пожалуй, в ближайшее время этим и займусь.

Посмотрите, когда-нибудь. Правда, сериал смотреть иногда тяжеловато.

Кстати, для вас дополнительным стимулом для просмотра "Крекера" может стать Джон Симм во второй истории третьего сезона.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, когда-нибудь. Правда, сериал смотреть иногда тяжеловато.

Кстати, для вас дополнительным стимулом для просмотра "Крекера" может стать Джон Симм во второй истории третьего сезона.:)

Да, и похоже не только он. Залезла в список актеров, а там Карлайл, Экклстон и Каннингем. Всё, смотрю однозначно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя история третьего сезона не понравилась.

Уже пытались убить жену Фитца, а теперь еще и сына? Это слишком.

 

А четвертый коротенький сезон - это не сериал, это сиквел, "Метод Крекера-2". Нет здесь атмосферы сериала, нет пасмурной Великобритании и обаятельной Джеральдин Самервилль.

 

Зато опять, к сожалению, есть эти детские травмы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступила я к Методу Крекера. Отсмотрела первую историю, "Сумасшедшая на чердаке". Оказалось что, хотя я и видела его давным-давно, но большую часть из этих серий помню, хотя почти до самого конца не была уверена, кто же убийца.

Опасалась, что это все-таки парень с амнезией, пока не позвонил лже-священник.

 

Да, сериал необычный. Атмосфера мрачная, манера съемки специфическая, главный герой хоть и эксцентричный, как сейчас модно, но не шибко положительный (тем лучше). Лекция, кстати, интересная у него получилась, а главное, емкая.

Смотрю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про этот сериал уже давно вспоминаю. Смотрела его в начале 90-х. Вот сейчас начала пересматривать. Но мне кажется, что его на нашем ТВ показывали не с первого сезона. Не помню я этой первой истории. Мне кажется, что даже пленка была не такая старая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему, после "Белого призрака" и 9/11 надо им забабахать еще одну серию, где Фитц встретится с Пентхалиган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал. Правда тяжеловат из-за сложных душевыворачивающих психологических моментов. Иногда хотелось выключить, но рука не поднималась, затягивает, "насилует эмоции" - как сказала Пенхалиган про Крекера. В этом и заключается метод доктора Крекера - добиваться результата, насилуя эмоции. Но беда в том, что он это делает не только с подозреваемыми в преступлении, но и со всеми другими людьми тоже - со свидетелями, с коллегами, с родными и близкими. Его ненавидят, но в нём нуждаются, он как наркотик - с ним плохо и без него тоже невозможно.

Сериал имеет продолжение - фильм "Метод Крекера. Новый террор." 2006 г. На сайте КП - http://www.kinopoisk.ru/film/258428/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сезон, за исключением несколиких серий - лучший криминальный сериал, который я когда либо видела. Колтрейн здесь просто блеск, да и остальные актеры весьма неплохи, а иногба и просто уникальны, диалоги шикарные, сценарий нетривиален...И это, кажется, единственный сериал, где за личной жизнью "сыщиков" наблюдать так же интересно, как и за детективным развитием сюжета.

 

Последующие сезоны лучше не смотреть, чтобы не портить впечатление (хотя например "китайская серия" кажется из 4-го сезона по сравнению с тем, что наснимали в прошлом году просто Линч и Шаброль в одном флаконе (один только т.н. "криминальный психоаналитик" из "Озера" чего только стОит по сравнению с Колтрейном), но все же это сильно, очень сильно "проседает" в сравнении с первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...