Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьма

Рекомендуемые сообщения

отсмотрел!

Несколько эффектных ракурсов и отличный саунд в плане атмосферности. Но в целом довольно глупое кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что актриса Евгения Крюкова у Тины Канделаки сказала следущее:

"Я бы не хотела, чтобы люди смотрели этот фильм, потому что это плохое кино. Снималась я в одном, а получилось другое".

 

Давно я невидел, наверное со времён Блейда 3, чтоб главный герой такое говорил.

добавлено: да она его всю передачу опускает по-чёрному, на пару с Тиной! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья говорят, что полная чушь! И я им верю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое в(от)ступление

 

Давайте сразу договоримся: я редко смотрю российские фильмы. Можно зайти ещё дальше, и сказать, что я не удостаиваю их вниманием почти никогда. Потому как краснеть за наш кинематограф и расплачиваться за чужие ошибки из собственного кармана – life style для мазохистов, к коим себя не причисляю. И, раз уж у меня есть возможность не посещать наши премьеры, я стараюсь эту возможность не упускать.

 

Но иногда происходят события, не зависящие от моей воли. Например, если ко мне подходит любимая девушка и спрашивает: «Антон, а ты уже смотрел «Ведьму»?», честно отвечать «Фуфлом не интересуюсь» нельзя, а дипломатично заявлять: «Наши фильмы – такая скука, ты знаешь…» рискованно. Приходится делать заинтересованное лицо и отвечать вопросом на вопрос: «Пока нет. А что?» Её следующая реплика приводит меня в ужас: «Да мне вот подружки рассказывали…»

 

В такие моменты начинаешь понимать, что принцип «Друзья моих друзей – мои друзья» работает не всегда. Я знаю точно: подруги моей подружки – мои злейшие враги; и дело даже не в их безграничной тупости (характерной для многих девушек и потому простительной). Гораздо хуже то, что они каждую неделю шумною толпою идут в кино и затем делятся мнениями - точнее, одним-единственным мнением, заранее прочитанном в модном журнале или подслушанном на попсовом радио. Таков своеобразный способ самоутверждения, позволяющий каждой безмозглой пустышке почувствовать себя умной, интеллигентной леди. Им, бедным, невдомёк, что критики, сочиняющие рецензии для модных журналов, в большинстве своём насквозь ангажированы и за небольшую сумму готовы назвать Гошу Куценко великим актёром, а Олега Степченко – новым Феллини.

Нет, критиков можно понять: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда; поэтому солгать пару раз в месяц для них – в порядке вещей; но мне-то от этого не легче.

 

Словом, подружки порекомендовали моей девушке заценить «Ведьму», а я… я вспомнил вот этот куплет из песни Green Day:

 

If I promise to go to church on Sunday

Will you go with me on Friday night?

If you live with me, I'll die for you

And this compromise

(Если я пообещаю пойти в церковь в воскресенье,

Ты придёшь ко мне в пятницу ночью?

Если станешь жить со мной, я умру для тебя,

И это – компромисс)

 

…и не смог ей отказать.

 

Фраза фильма:

Мэм, я с утра ничего не ел. Может, у Вас найдётся… Эй, ну хоть кусочек сухарика!!

 

Олег Фесенко – человек не бесталанный. Это видно уже из того, как ловко и ненавязчиво он содрал у известных хорроров их фишечки (© Kabal).

Сделать удачный плагиат – то есть такой, когда режиссёра после премьеры не хватают за руку злобные критики (про судебные иски я вообще молчу) – совсем не легко, но Фесенко справился.

Жаль, что этим удачи/дарования режиссёра и ограничиваются. Ни внятной постановки, ни логики в «Ведьме» замечено не было, а появление сценария можно объяснить только вмешательством высших сил и креативом от Николая Василича Гоголя (да не осквернит его светлую память сие богомерзкое произведение), не иначе.

 

До и после

 

Непосредственно перед посещением кинотеатра меня посетило дурное предчувствие.

Не то чтобы я боялся разочароваться в «Ведьме» - после того, как компания Lizard осмелилась выпустить в российский прокат шедевр всех времён и народов «Минотавр», я взял себе за правило не удивляться ничему.

Всерьёз я опасался только того, что «Ведьма», в отличие от фильмов Уве Болла и всяческих Котобаб-Челопуков, окажется скучной. Американцы давно привыкли разбавлять тупость безудержной клоунадой (ох, недаром Экслер назвал «Послезавтра» кинокомедией), но российские режиссёры над собой смеяться не дают – либо усыпляют, либо заставляют с позором бежать с сеанса.

Однако Lizard, главный поставщик отстоя на российский рынок, не обманул и на сей раз. На сеансе «Ведьмы» скучно не было – фильм снят в худших американских традициях. Поздравляю наших пердусеров.

 

И немножко рекламы…

 

Иные рецензенты брезгливо зажимают нос пальцами и, скорчив гримасу отвращения, советуют зрителям не приближаться к кинотеатрам, показывающим фильм Фесенко. Моя же позиция иная – Вы, уважаемый читатель, можете без ущерба для себя пропустить средненький фильм, но хорошие картины и картины поганые смотрите обязательно. Только они отвечают на концептуальные вопросы искусства: «Как надо?» и «Как не надо?»

Посему пропускать «Ведьму» не рекомендую. Много потеряете.

 

А это вообще о чём?

 

Года четыре назад я прочёл на страницах одного уважаемого издания шутку – мол, наши режиссёры больны «синдромом профессора Доуэля». То есть в интервью говорят (их головы) одно, а делают (их руки) совершенно другое.

Воды с тех пор утекло прилично, но воз и ныне там. Я даже в сомнении – может, просто руки растут не из того места? Или головы продюсеров, дающих деньги на это безобразие?

 

Фесенко, разумеется, снимал американский ужастик. Для пущей убедительности снимал в аутентичной атмосфере – то бишь, в Америке; с привлечением американских же третьесортных актёров (Лембит Ульфсак – звучит божественно; выговорил с третьего раза). А вся фишка заключалась в том, что две главные роли исполняют русские лицедеи.

 

Я не в состоянии ответить на вопрос, в чьём воспалённом сознании родилась эта сумасшедшая идея, отчего в проект пригласили глухого звукооператора и почему решили сэкономить на профессиональном сценаристе. Не знаю. Не спрашивайте.

 

Зато я могу смело обвинить в лицемерии Евгению Крюкову, ныне поливающую грязью проект «Ведьма». Женечка, милая, где же были твои ангельские глазки, когда ты читала сценарий и знакомилась с концепцией фильма? Уж не на сумму ли гонорара ты смотрела, ставя подписульку под контрактом? Бумажку, значит, заверила, денежки получила, рожицы покорчила, а теперь нос воротишь? Разве ж это порядочно? Ай-яй-яй! Какая невоспитанная девушка!

 

Вот Фесенко молодец – состряпал кинцо про дурачка-журналиста и отмороженного инвалида в коляске; натащил в него штампов и назвал «первым российским ужастиком» - в общем, облажался по полной – и радуется. Одно слово - профессиональный пиарщик. Этот далеко пойдёт.

 

Я же слагаю оружие и выношу вердикт.

В целом, несмотря на все огрехи, фильм тянет на твёрдую четвёрку. По десятибалльной шкале. (Для тех, кто ниасилел всё вышеописанное, пишу циферками:

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами поугарал. Забавный конец у рецы, присутствует пара фишечек (пердусеры).

 

смотреть кино, конечно же, не собираюсь. пусть даже все вокруг начнут на ломанном англ. петь

 

Kabal is еhe champion, my friend

And ру keep on fighting till the end

Kabal is the champion

Kabal is the champion

No-time for losers

 

хихихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами поугарал. Забавный конец у рецы, присутствует пара фишечек (пердусеры).

 

смотреть кино, конечно же, не собираюсь. пусть даже все вокруг начнут на ломанном англ. петь

 

Kabal is еhe champion, my friend

And ру keep on fighting till the end

Kabal is the champion

Kabal is the champion

No-time for losers

 

хихихи

Kabal похвалил отзыв. Если это сон, пусть он длится подольше...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tony Cameron

Обрати, пожалуйста, внимание на то, что "американский третьесортный актёр Лембит Ульфсак" это замечательный эстонский актер , http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/245392/

который играл в фильмах "Мэри Поппинс, до свидания", "В поисках капитана Гранта" и многих других.

И мне вообще не понятно, почему люди считают, что это фильм снят на деньги американских продюсеров? Это наше, пахнет очень сильно, но наше. А то, что создатели этого "шедевра" рассчитывали выйти с "этим" на мировой рынок, это уже их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче значение у фильма чисто историческое - вторая попытка (первой все-же был "Упырь") снять ужастик. Можно посмотреть и поржать под пивом. А вообще непонятно - вот у "Дозора" даже, жуткие сцены есть (попытка абортировать барышню на расстоянии например), а у "Ведьмы"... .

Эх, дождусь "Мертвых дочерей". Там хоть кровь (судя по кадрам на "Поиске") есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое Американо-Российское сотрудничество в области создания фильмов ужасов оказалось провальным. Как говориться «первый блин…» Не убедительная игра актеров. Исключение составляет, может быть, Е. Крюкова, но у нее роль, прямо скажем, не многословная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни передачку смотрел, где Валерий Николаев и Федор Бондарчук с умным и серьезным видом разговаривали о фильме «Ведьма». Скажу сразу, что я Русские (не советские) фильмы не смотрю принципиально, т.к все это «Г». Но так уж красиво они говорили + сюжет, думаю, может посмотреть. Взял-посмотрел. Сказать «Г», это сделать этому фильму огромный комплимент. За такое убивать надо. Наверное у некоторых людей стыда нет вообще.

 

P.S Лишний раз убедился, что Русский фильм - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОсмотрела.Мне в принципе понравилось.Но что-то меня в нем смутило,только не могу понять что именно.Не понятно на каком он языке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать моя женщина! Такой ахинеи я не видел не то, что давно — я не видел никогда! Как говаривал бессмертный Лелик из «Бриллиантовой руки»: «За такое убивать надо». Да отсохнут же ваши руки, долбаные создатели фильма.

 

Начнем по порядку. Некие чертовы грамотеи взяли за литературную основу произведение Гоголя, перевернули всю концепцию и смысл рассказа с ног на голову, завернули в красивый фантик, проPRили, обозвали Первым российским ужастиком и выпустили в прокат. Все гениальное просто! Аплодируем стоя!

 

1. Если кто не в курсе - Гоголь не писал ужастик! Его рассказ не о нечистой силе: ведьмах, оборотнях, вурдалаках и прочей нечисти. Гоголь писал о человеке без веры. И это прекрасно показано в одноименном фильме с Куравлевым.

 

2. «Вий» немыслимо превосходит «Ведьму» по всем параметрам (как это ни странно, даже по части визуального ряда). Я думаю, все вспомнят эту жуткую атмосферу старого фильма, классный грим, отличную (для своего времени) съемку и пробирающую своим жутким взглядом до костей Наталью Варлей и Леонида Куравлева в роли Хомы.

 

3. В фильме абсолютно-полностью отсутствуют: сценарий, игра актеров, музыкальное сопровождение, а сюжет фильма настолько маразматичен, что люди в кинотеатре просто не могли сдержать смех и ржали, как кони.

 

4. Картонные и беспредельно дебильные ходульные персонажи; местами пафосные, совершенно оторванные от сюжета, диалоги и мега-убогие декорации довершают картину. Экшена, как такового, нет. Также можно отметить крайне неудачный русский дубляж. Лучше бы на эстонском разговаривали - смешнее было бы.

 

Понравились: симпатичная Евгения Крюкова в роли «панночки», хотя до Варлей, как пешком до Луны, и парочка сцен: в которой товарищ журналист, не уповая больше на съеденного петушка, молится в огненных кругах, простирая руки к небу и обретает Веру и сцена, в которой он проливает свое химическое пойло на пол и, тем самым, разрушает спасительный круг.

 

Финал, в принципе, неплохой, хотя глубоко мною уважаемый Николай Васильевич, наверное, умер бы второй раз от стыда и перевернулся в гробу, узнав, как испохабили его классическое произведение.

 

Лучше пересмотрите еще раз старый добрый «Вий» — получите гораздо больше впечатлений и удовольствия. А сему творению -

 

1 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела этот фильм там ничего интересного нет и даже не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу упустить свой шанс покритиковать и это кино :) .По моему это не фильм ужасов,а комедия...Просто глупая пародия на Вия,тем более ещё и отвратительная игра актёров...Словом ужастики русские снимать так и не научились!(ИМХО)Оценка 4/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, зачем сняли этот фильм? Самое ужасное в нем - это скука, которую он вызывает. Впрочем, это не представитель российского кино, его создатели не восприняли абсолютно ничего от русской культуры, поэтому это кино не может претендовать на звание отечественного.

А что касается Николаева... Я даже не уверен, что он снимался в этом, с позволения сказать, творении. У него во всех, просто во всех картинах одно и то же выражение лица. Может быть, с него давным-давно сделали резиновую маску и теперь надевают на дублеров? Да и Крюкову можно было бы заменить куклой - чес-слово, никто бы ничего не заметил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор российскому кинематографу. Никакой Голливуд так не покусился бы на свою классику, как это сделал этот фильм. Перенести действо в США! Позор! Гоголь, наверное, уже замучився в гробу переворачиваться... На фига такой фильм было снимать? Чтобы опозорить своё классику? Или таким макаром приблизиться к Фабрике грёз? ПОЗОР!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Вий", в свое время, был самым страшным фильмом. Поэтому я с нетерпением ждала "Ведьму". Я была в шоке от увиденного, возникает вопрос, они(кто снял) ЭТО смотрели. Мне на их месте, было бы, очень стыдно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не а мне кажется сняли относительно, как первый ужастик получилось да же и ничего так что мне в принципе понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ожидал от этого фильма совсем другого эффекта. Хотелось посмотреть каким же сделают нового Вия, и какой же был облом когда его вообще там не было. Там вообще ничего интересного в этой церкви не произошло. Да еще и хеппи энд придумали для главного героя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная экранизация гоголевского «Вия» в современном обрамлении. Вкратце о сюжете. Молодого журналиста за лень собираются уволить. Тот отправляется в глухую деревушку, чтобы собрать материал для статьи, от которой зависит его карьера. По пути у него, по законам жанра, ломается машина, и он вынужден переночевать на старой ферме, где живут две странные женщины. Поняв, что попал в ведьминскую ловушку, непутёвый журналист уносит ноги прочь от злополучного дома. Волею судьбы он облачается в рясу священника, от которой у него одни неприятности: жители деревни просят его три ночи подряд отпевать ведьму…

 

В целом фильм понравился. Сцены с ведьмой просто великолепны, спецэффкты на высоте. История обормота, который за три дня превратился в совсем другого человека трогает за душу, в конце фильма его даже становиться жалко. Несмотря на все страдания, этот, казалось безнадёжный, парень выдерживает испытание.

 

Хоть жанр расценивается как «ужасы», на наш взгляд это мистический триллер. Вся история держится на ожидании ужаса, а не на малоприятных кадрах. Есть только один изуродованный труп, который крупным планом не показывают.

 

Минус фильма только в том, что многие сцены до безобразия затянуты, начинаешь забывать, о чём фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм даже не плохой, а просто никакой: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер. Деньги им что ли некуда деть было?! Получился просто некачественный ремейк (слово жуткое, но в данном контексте оно как нельзя лучше отражает суть "Ведьмы") "Вия". А ведьма (паночка?) даже умилила - вся такая в белом, воздушная, как зефирка :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм даже не плохой, а просто никакой: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер. Деньги им что ли некуда деть было?! Получился просто некачественный ремейк (слово жуткое, но в данном контексте оно как нельзя лучше отражает суть "Ведьмы") "Вия". А ведьма (паночка?) даже умилила - вся такая в белом, воздушная, как зефирка :).

 

Ага, вся белая и пушистая.:) Абсолютно никакой фильм, полное разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно определение "чушь"! Либо фильм нужно было делать как следует, либо не делать его вообще! Слабая 3 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред сивой кобыли! До сих пор не пойму что меня дернуло досмотреть это до конца!

Чушь собачья! Режиссера и сценаристов на кол :minus:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не очень (и что все пытаются у Гоголя смазать, уже же есть один фильм). Единственное, что понравилось так это конец, здорово он ее прихлопнул.

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...