Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аниме

Каким жанрам аниме вы отдаете свое предпочтение? (желательно выбрать не более 5-8)  

588 проголосовавших

  1. 1. Каким жанрам аниме вы отдаете свое предпочтение? (желательно выбрать не более 5-8)

    • Апокалиптика (постапокалиптика)
    • Боевые искусства
    • Война
    • Детектив
    • Дзёсэй (рэдикоми, рэдису)
    • Добуцу
    • Драма
    • История
    • Киберпанк
    • Комедия
    • Меха
    • Мистика (сверхъестественное, махо-сёдзе), парапсихология
    • Музыкальный, идолы
    • Научная фантастика (и космическая опера
    • Образовательный
    • Отаку
      0
    • Пародия
    • Повседневность
    • Приключения
    • Психологический триллер
    • Романтика
    • Самурайский боевик
    • Сёдзё-ай
      0
    • Сёдзё-гарем
      0
    • Сёнэн-ай
    • Сёнэн-гарем
    • Сказка
    • Социальный фильм
    • Спорт, спокон
    • Стимпанк (паропанк)
    • Сэйнэн
    • Сэнтай
      0
    • Ужасы
    • Фэнтези
    • Хентай и Этти
    • Школа
    • Эротика
    • Другой жанр (указать название)
    • Все (почти все) жанры аниме люблю
    • Я вообще терпеть не могу аниме в любом его проявлении


Рекомендуемые сообщения

Аниме не попса,старались сделать все как в истории Японии. Самураи без лоска и мтвшности. Вообщем арт-хаус в аниме. Да пожалуй можно так сказать. В связи с этим может показаться скучным.
Согласен.

 

Крайне своеобразное творение, которое на проверку оказывается действительно самурайским, но не боевиком. Целью здесь является не столько показать махания катанами под различными предлогами, сколько отразить дух самого самурайства, их мировозрения, отношений между собой и хозяином. Атмосфера и эстетика - апофеоз всего действа. Поединки происходят не так уж и часто и сами могут длиться от мгновения до максимум нескольких секунд. Видеоряд вкупе с аудиосопровождением и вовсе порой достигает психоделическо-гипнотического воздействия. Нарисовано все реалистично, но общая гротескность вносит долю мистики. Наверное, именно так самураями ощущались свои техники владения катаной :)

Жестко и сурово, в общем. Иногда в осадок выпадал, например когда

Коган молниеносно оторвал сосок своей провинившейся женушке. А самурай его потом подобрал и скушал у неё на глазах.

 

Изменено 03.03.2011 16:40 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выскажусь, чего уж там. Анимэ люблю только такое, как снимает дядюшка Хайао. Бывают исключения, но редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю аниме, за редким исключением(некоторые фильмы Хайао Миядзаки). А так - совсем не мой жанр.

Ну выскажусь, чего уж там. Анимэ люблю только такое, как снимает дядюшка Хайао. Бывают исключения, но редко.

Миядзаки - фигура, конечно, значимая, я бы даже сказал каноническая в мире аниме, но далеко не определяющая. это всё равно, что, скажем, Пушкин в русской поэзии - уникальный поэт, но... но, но, но:)

и если кто-то (не вы, Дензел, Denis10) говорит, что раз смотрел Миядзаки, то знает, что такое аниме - то он нихрена не знает, что такое аниме:)

Аниме не жанр. Внутри него вот жанров дофига. Я после Миядзаки посмотрел ГТО и понеслась. Спасибо Великому Учителю, подсадил меня на японские мультфильмы.

Думал над этим довольно много, обычно это определяют как "стиль", еще определение - все японские мульты. Но не одно целиком не удовлетворяет. Получается смесь стиля и наджанра.

я бы всё же остановился на определении "японская анимация". но никак не жанр. беда в том, что с тем же успехом можно объединить все, допустим, "американские фильмы", которые у большинства ассоциируются с продукцией Голливуда, но, как и в случае с аниме, не исчерпываются ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если кто-то (не вы, Дензел, Denis10) говорит, что раз смотрел Миядзаки, то знает, что такое аниме - то он нихрена не знает, что такое аниме:)

Прально, он - одна из граней, естественно значимая, этого многогранного мира :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы всё же остановился на определении "японская анимация". но никак не жанр. беда в том, что с тем же успехом можно объединить все, допустим, "американские фильмы", которые у большинства ассоциируются с продукцией Голливуда, но, как и в случае с аниме, не исчерпываются ей.

Мне мешает это сделать такие вещи как Син и Первый отряд, снято японскими аниматорами в соответствии с рядом канонов(не всех) но по формальной принадлежности это не японские мульты, а гайдзинские, логично что не аниме, но это больше по стилю аниме чем многие вещи аниме, поскольку у того же Хайяо отступлений от стилистики может быть побольше чем в ПО. Плюс "Легенда об Аанге" и остается только стиль. В общем мир течет, мир меняется старые определения постепенно перестают удовлетворять, хоть еще и не окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе и правда, суть аниме как раз в большеглазых школьницах с нереальным размером сисек, орущих Бака! очередному ОЯШу. Аниме редкостная помойка и Миядзаки просит его к аниме не относить - он выше этого.

 

Самый лучший сериал для введения в аниму - это Рамма пополам. Фактически на наработках этой серии едут все школьные эччи-комедии. Ну и Драгонболл конечно - как лучшее мальчуковое файтинговое аниме. Хотя я его предпочитаю читать (первую часть, DBZ its f**cking epic, его смотреть надо, хоть и филлеров по горло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе и правда, суть аниме как раз в большеглазых школьницах с нереальным размером сисек, орущих Бака! очередному ОЯШу. Аниме редкостная помойка и Миядзаки просит его к аниме не относить - он выше этого.

Это суть эччи-комедий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это суть эччи-комедий :)

 

Аниме=эччи. Меха и боевики от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме=эччи. Меха и боевики от лукавого.

Ну для кого как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра нного числа тайтлов, к онемешнику приходит просветление - суть аниме в сисястых школьницах, ну и ладно роботах. А те, кто снимают всякие Бибопы, Агенты Паранойи и Триганы - это предатели японской родины ибо им мало внутреннего рынка, им хочется еще в Штаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра нного числа тайтлов, к онемешнику приходит просветление - суть аниме в сисястых школьницах, ну и ладно роботах. А те, кто снимают всякие Бибопы, Агенты Паранойи и Триганы - это предатели японской родины ибо им мало внутреннего рынка, им хочется еще в Штаты.

Какие кошмарные люди эти "онемешники" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра нного числа тайтлов, к онемешнику приходит просветление - суть аниме в сисястых школьницах, ну и ладно роботах.

"теперь я стал умнее и выбираю аниме по размеру сисек главной героини" © :) удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то смотрел по ящику "Покемон". Сначала вовсе смотреть не хотел, а потом как глянул одну серию, так уже старался не пропускать. Сейчас никакой аниме уже не смотрю. Так как интереса уже не вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстренько глянул "Кровь Триединства" 24 сер. В общем Гонзо не на высоте, идея имела неплохие задатки, но с их реализацией получилось где-то на треть или на четверть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме - это часть киноискусства. Так бывают хорошие и плохие произведения, не нужно сильно абстрагироваться от художественных фильмов. По моему мнению некоторые аниме сериалы во многом даже превосходят лучшие игровые сериалы по ТВ, так как имеют по крайней мере цельный сюжет, как, например, Код Гиасс. К сожалению не могу вспомнить игровой сериал с количеством серий 13+, где до самого конца была видна задумка сценариста.

Могу посоветовать тем, кто с предубеждением относится к аниме посмотреть что-нибудь действительно стоящее помимо Миядзаки (произведения которого сильно европезированы) и относится к этому направлению в искусстве так же, как к художественным фильмам.

Помимо вышеупомянутого Код Гиасс посоветую:

Меч чужака,

Оборотни / Jin-Roh,

Мастер Муши,

Бек / Beck,

Хикару и Го,

любителям космооперы понравится Легенда о героях галактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы в Код Гиассе разглядели цельный сюжет, то ваши аргументы в защиту аниме мимо кассы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы в Код Гиассе разглядели цельный сюжет, то ваши аргументы в защиту аниме мимо кассы.

Он там действительно цельный, а вот нравится/не нравится или скучна/не скучна подача - вопрос другой :)

любителям космооперы понравится Легенда о героях галактики.

После этого ролика не могу без смеха вспоминать об этом сериале. Посмотреть не рискнул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы в Код Гиассе разглядели цельный сюжет, то ваши аргументы в защиту аниме мимо кассы.

 

Он цельный, есть начало, есть конец, есть логическая цепочка событий на всем протяжении сериала, которая приводит к конечному итогу. Проблема игровых сериалов в сильной зависимости от рейтингов, что делает их бесконечными, в то же время, способными оборваться в любой момент. Так в сериале Побег - логичное завершение истории - есть собственно побег из тюрьмы, однако герой попадает в другую тюрьму, что вредит сюжетному замыслу, начало сериала мне понравилось, а вот его развитие оставило желать лучшего. Поэтому герои могут бесконечно заниматься чем угодно, главная сюжетная линия уступает место повседневным делам - лечение пациентов, ловля маньяков или исследование паранормальных явлений, пока сезон не начнет подходить к концу.

 

После этого ролика не могу без смеха вспоминать об этом сериале. Посмотреть не рискнул)

 

Забавный ролик, видел подобный по Берсерку. Сам по себе сериал интеллигентный, содержащий массу исторических аллюзий. Характеры прописаны досконально, при этом полное отсутствие фансервиса и прочей анимешной атрибутики. Особенно забавна игра слов- Терраисты - по легенде секта, поклоняющаяся Земле как изначальному дому цивилизации, ставшая террористической организацией, в этом мире о Земле знают немного и никому в общем то это и неинтересно, как в наше время о Междуречье глава в учебнике истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы в Код Гиассе разглядели цельный сюжет, то ваши аргументы в защиту аниме мимо кассы.

В общем-то там он есть и даже весьма и весьма.

Изменено 08.03.2011 18:39 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду тот автор пишет. "Не могут японцы понять чужую культуру" .Так Куросава экранизировал Достоевского и Горького что у наших до сих пор и близко не получается. Не могут.... Не хотят - это да. Да и зачем? На внутренний рынок же работают. Миядзаки во внешку - потому и не аниме а мультики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Куросава экранизировал Достоевского и Горького что у наших до сих пор и близко не получается.

 

Вам там в Чебоксарах конечно виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам там в Чебоксарах конечно виднее.

 

В кино, не в театре. А вообще не понял претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куросава и Шекспира экранизировал, ну и не забудем вестерны. Так что автор этого - http://eugene-df.livejournal.com/336430.html, сильно утрирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду тот автор пишет.

Полносмтью согласен. Причем у него несколько слоев ерунды, и не знает прекрасных экранизаций японцев о других странах, и не помянул совершенно гнусные европеоидные экранизации, и даже сравнивает представителя западного исторического кино с произведением жанра альтернативной исторической реальности что либо глупость либо откровенный передерг. Сравнивать нужно вещи одного жанра или поджанра историю с историей, альтернативу с альтернативой, а национальные штампы с таковыми же. Пока "русский штамп" японского происхождения у меня вызывает больше симпатий чем тот призрак коммунизма что ходит по западу.

Так Куросава экранизировал Достоевского и Горького что у наших до сих пор и близко не получается.

А вот с этим я бы поспорил. Я видел "Идиота", Куросава прекрасно его понял но лучше нас не сделал, он именно хорошо его понял и японизировал.

сильно утрирует.

Мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...