Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Итальянское каприччио (Capriccio all'italiana)

Выберите лучшую новеллу:  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Выберите лучшую новеллу:

    • "Няня" / "La Bambinaia" (реж. Марио Моничелли)
      0
    • "Воскресный маньяк" / "Il mostro della domenica" (реж. Стено)
      0
    • "Почему?" / "Perchè" (реж. Мауро Болоньини)
      0
    • "Что такое облака?" / "Che cosa sono le nuvole?" (реж. Пьер Паоло Пазолини)
    • "Рабочая поездка" / "Viaggio di lavora" (реж. Пино Зак)
      0
    • "Ревнивица" / "La Gelosa" (реж. Мауро Болоньини)
      0


Рекомендуемые сообщения

Этот фильм иногда переводят как «Итальянское каприччио», и, припомнив, что само слово «каприччио» означает музыкальное произведение легкой формы, отличающееся игривостью, нельзя не согласиться, что это определение полностью можно отнести к этой милой ленте. Она состоит из шести новелл, созданных разными режиссерами, но все истории объединяет одно: теплая ирония к происходящим событиям. Только одна короткая анимационная глава не относится к жизни итальянцев, а в остальных зритель увидит представителей этой темпераментной и эмоциональной нации в разных ситуациях с неожиданным финалом

режиссеры:

Марио Моничелли, Пьер Паоло Пазолини, Мауро Болоньини, Стено, Пино Зак, Франко Росси

В главных ролях: Нинетто Даволи, Сильвана Мангано, Адриана Асти, Лаура Бетти и др.

год: 1968

страна: Италия

сценарий: Роберто Джанвити, Адженоре Инкроччи, Пьер Паоло Пазолини, ...

продюсер: Дино Де Лаурентис

оператор: Тонино Делли Колли, Сильвано Ипполити, Джузеппе Ротунно

композитор: Серджио Баттистелли, Рикки Джанко, Марчелло Джомбини, ...

художник: Марио Гарбулья, Mario Scisci

монтаж: Нино Баральи, Адриана Новелли, Джорджо Серраллонга

жанр: комедия, ...

премьера (мир): 13 апреля 1968

время: 95 мин.

26972.gif

capriccio1.jpg.1ad97a61b27cd2f51223580b1d38bc41.jpg

capriccio3.jpg.f4c3711acebc261a842b72e1be89648c.jpg

capriccio4.jpg.17eea9f252df54afb28a18a671524078.jpg

capriccio5.jpg.d26a863bc581f217a1b7af4e1d92f4ff.jpg

capriccio7.jpg.873efce019a7299c2b796e9268d0c36e.jpg

capriccio8.jpg.827af078f60398f754a3e8b5d3a0ec98.jpg

capriccio11.jpg.d2aa554291445b605208ca8e0ccbf93e.jpg

capriccio12.jpg.70144865e3c9addfc830cb1dfbec44eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Няня" / "La Bambinaia" (реж. Марио Моничелли) У Моничелли как всегда лёгкий и понятный всем юмор, умеет он делать забавными обычные жизненные ситуации, без особых преувеличений. Няня отбирает у детей комиксы, мол там жестокость, насилие, и начинает читать им сказки, правда Шарль Перро производит неожиданный эффект на малышню...

 

"Воскресный маньяк" / "Il mostro della domenica" (реж. Стено)

У этой новеллы довольно абсурдное содержание. В общем, речь идёт об одном дедушке, очень невзлюбившем хиппи. Всеми способами он пытается перевоспитать молодёжь. Мне новелла по общему стилю напомнила "Искушение доктора Антонио" Федерико Феллини из альманаха "Бокаччо 70" - в смысле, тоже речь идёт о немного ненормальном моралисте. Но на этот раз всё-таки не так смешно. Не Феллини же.

 

"Что такое облака?" / "Che cosa sono le nuvole?" (реж. Пьер Паоло Пазолини)

"Отелло" Уильяма Шекспира в интерпретации Пазолини. Вот, это самое лучшее что я видел в этом альманахе. Свежо, оригинально! Надо ж такое придумать - снять всю историю как кукольный театр, при этом все действующие лица - живые люди. Новелла не то чтобы смешная, скорее наивно-трогательная.

"Рабочая поездка" / "Viaggio di lavora" (реж. Пино Зак)

Необычное сочетание мультипликации и традиционных съёмок. Хорошая пародия на фильмы про Бонда. Опять Сильвана Мангано, на этот раз в роли английской королевы. Шон Коннери заслуженно получает фингал под глаз, хотя и нарисованный.

 

Про остальные 2 новеллы писать не буду, по-моему ничего примечательного в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Что такое облака?" / "Che cosa sono le nuvole?" (реж. Пьер Паоло Пазолини)

"Отелло" Уильяма Шекспира в интерпретации Пазолини. Вот, это самое лучшее что я видел в этом альманахе. Свежо, оригинально! Надо ж такое придумать - снять всю историю как кукольный театр, при этом все действующие лица - живые люди. Новелла не то чтобы смешная, скорее наивно-трогательная.

 

Думаю, что в основе этой новеллы лежала все-таки одноименная песня Доменико Модуньо, который здесь играет шофера грузовика и сам же ее и поет, когда

 

 

увозит освистанных марионеток на свалку

 

 

Казалось бы все составляющие этого маленького шедевра Пазолини довольно традиционны для Италии. Ничего нет нового в том, что куклы разыгрывают "Отелло". Новелла Чинтио о венецианском мавре была очень популярна в Эпоху Возрождения и разыгрывалась куклами еще до Шекспира. И люди-марионетки времен дель арте явно взяты у Гоцци и Альфьери. И уж точно нет ничего нового в том, где, в конце концов, оказываются куклы (а порой и люди). Но я не могу понять, что происходит со мной всякий раз, когда я смотрю эту новеллу. То ли это тоска по Эпохе Возрождения, которая никогда уже не повторится, то ли банально по детству, которое тоже не вернешь, но я, никогда не страдавший сентиментальностью, самым непостижимым образом плачу. И ничего не могу с собой поделать. Может быть, потому что это и есть настоящее искусство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня Модуньо и новелла Пазолини прекрасны...

 

А еще у меня застряла в голове песня из "Il mostro della domenica". Композиторы в титрах указаны, но по их именам ничего подобного найти не удалось, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно новелла "Что такое облака?" выбивается из общего ряда, не за это ли мы ненавидим педилюбим Пазолини. Но мне понравился "Воскресный маньяк", больше игрой Тото. Вся серия сейчас выглядит наивно, но и где то пугает, когда вылазят сторонники морализаторства и религиозной терпимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...