Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Марти (Marty)

Рекомендуемые сообщения

КиноПоиск | IMDB

sm_498155.jpg

7669.gif

Рейтинг кинокритиков: 100% (Fresh: 28 | Rotten: 0)

Год: 1955

Страна: США flag-3.gif

Слоган: «It's the love story of an unsung hero!»

Жанр: мелодрама, драма

Бюджет: $343 000

Премьера (мир): 11 апреля 1955

Время: 90 мин.

Режиссер: Делберт Манн

Сценарий: Пэдди Чайефски

Композиторы: Рой Уэбб, Джозеф Харнелл

О чём: Марти — одинокий, добродушный человек, живущий со своей матерью. Приземистый, тяжеловатый мясник из Бронкса, он живет в маленьком мире, населенном его итальянскими родственниками и быстро стареющими друзьями. Его лучший друг — Энджи. Когда они встречаются после работы, то подолгу бесцельно стоят, размышляя о том, как бы заполнить свою жизнь чем-нибудь интересным.

Актёры: Эрнест Боргнайн, Бэтси Блэр, Эстер Минчотти и др.

Награды: Оскар (1956 год)

film_oscar_icon.jpgfilm_oscar_icon.jpgfilm_oscar_icon.jpgfilm_oscar_icon.jpg

Победитель (4):

» Лучший фильм

» Лучшая мужская роль (Эрнест Боргнайн)

» Лучший режиссер (Делберт Манн)

» Лучший адаптированный сценарий

Номинации (4):

» Лучшая мужская роль второго плана (Джо Мэнтелл)

» Лучшая женская роль второго плана (Бэтси Блэр)

» Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)

» Лучшая работа художника (ч/б фильмы)

Остальные победы и номинации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же собственное мнение? Вот так просто - рассказали какие награды и кто-где-когда и это все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же собственное мнение? Вот так просто - рассказали какие награды и кто-где-когда и это все?

 

Я ещё не смотрел, но собираюсь сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень симпатичное кино, легкое и не претенциозное, но не бессмысленное. Главный козырь - великолепная игра Эрнеста Боргнайна, и никогда позже даже в куда более знаменитых фильмах, он не поднимался до таких драматических высот, прекрасный образец входившего тогда в моду в Голливуде "метода". Ведь вообще актеру довольно трудно "удержать" роль очень положительного героя, не заваливаясь в морализаторство и скуку, Боргнайну, как мне кажется, вполне удалось. На его фоне в общем-то не теряются и второстепенные персоналии, очень такие узнаваемые и характерные вне зависимости от места и времени - родственники, друзья-собутыльники, плейбои местечкового разлива, вообще атмосфера пресловутых "танцев". Как оказывается, рядовые клубы в Америке 50-х были похожи на те же рядовые советские клубы (в несколько другом конечно понятии) гораздо в бОльшей степени, чем принято думать,по крайней мере атмосферой...

В общем, я уж не знаю зря/не зря отхватил фильм столько призов, но смотрится он свежо и создает весьма оптимистичное настроение, а значит, уже этим хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалистическое отображение времени 50-х.

Хорошие и точные психологические характеристики главных героев.

Образы двух "гадких утят" - Марти и Клары- получились симпатичными и трогательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я уж не знаю зря/не зря отхватил фильм столько призов, но смотрится он свежо и создает весьма оптимистичное настроение, а значит, уже этим хорош.

 

Не зря. Фильм действительно очень неголливудский по настроению и куда более реалистичный чем многое из тех лет, снятое в США. И даже сейчас смотрится свежо.

 

Образы двух "гадких утят" - Марти и Клары- получились симпатичными и трогательными.

 

По-моему они прекрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. У меня этот фильм почему-то ассоциируется с рассказом Янга "На реке"=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевная картина. Для американского кинематографа такое редкость как мне кажется. И герои неcколько непривычные - не крутой парень и красавица, а обычные, просто очень милые люди. У Делберта Манна есть еще одна картина такого же характера: "За отдельными столиками".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущий момент - самый короткий фильм-лауреат Оскара за Лучший фильм.

Просто факт. Ведь сам фильм Делберта Манна хорош и без этого.

Душевный, реалистичный и достаточно неголливудский. С трогательными и симпатичными героями. Без морализаторств, но со смыслом.

Замечательный Эрнест Боргнайн. И остальные актеры: Бетси Блэр, Эстер Минчотти, Аугуста Киолли и др. - хороши.

Фильм, который хорошо смотрится и спустя десятилетия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм в рамках кинорулетки, и мне он очень понравился.

Вечные ценности несёт в себе это произведение, конфликт поколений, и о влиянии общества на твои решения.

 

Персонаж Марти очень получился колоритным, а его возлюбленная Клара крайне милой.

Также зацепила манера съёмки, которая очень по бытовому погружала нас зрителей в жизнь Нью-Йорка 50х. Локации выбраны очень интересно, здесь и дискотека и закусочная, и автобусные остановки. Люблю такие приятные фильмы. И концовка очень понравилась, прям за душу взяла.

 

Спасибо, что посоветовали посмотреть. 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...