Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шоу Трумана (The Truman Show)

Что думаете о данном фильме?  

386 проголосовавших

  1. 1. Что думаете о данном фильме?



Рекомендуемые сообщения

Хуже этого фильма с Джимом Керри,я не смотрел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хуже этого фильма с Джимом Керри,я не смотрел...

 

Чем же фильм так сильно не понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достойный, но какой-то нагоняющий сон.

Когда первый раз смотришь - нравится, впечатления остаются приятные.

Но пересматривать - ни за какие деньги.

Согласна. Считаю роль в этом фильме одной из лучших работ Керри, но пересматривать как-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагоняет сон но запоминается странно фильм вроде бы хороший но помоему лучше бы эту роль сыграл не Джим со своим вечно кривляющимся лицом хотя и он справился неплохо, просто для меня это было неожиданностью увидеть его в такой роли хотя он нас еще не раз удивлял но это из другой темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!!!!Пересматривала раза 3 и с неменьшим азартом!Превосходно!Идея актуальна.поставила превосходно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, необычный, с отличной сценарной работой, Керри неплохо сыграл, но роль не лучшая. Но фильм, все же, стоящий, при просмотре впервые может вызвать восторженные чувства.

 

Можно лишь пожалеть, что продюсеры зарубили идею сценариста, чтобы зрители узнавали о мире, где живет Труман вместе с ним, а не сразу нам говорили, что это мега-реалити-шоу.

 

Это мне напомнило про одну из серий Саус-парка, где оказалось что планета Земля - это глакатическое мега-реалити-шоу, я чуть не поверил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша идея фильма и игра Кэрри,больше ничего и не

запомнилось.Просто я не любитель таких фильмов.Голос за хорошо.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класный фильм

оригинальный сюжет

я вот поставил себя на место главного героя...

смог бы я вынести такое? прожить треть жизни и узнать что все обман и декорации...

врядли я бы отреагировал на такую новость так спокойно(сравнительно), как труман. тут впору поступать как герой майкла дугласа в фильме "с меня хватит!". имел бы полное право

оценка 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не осилил, после 5 минутой вставляли рекламную паузу и я отвлекался, надо бы не по ТВ посмотреть.

 

Во оказывает как было, а я то думал, почему до вчерашнего... ночи, так ни разу и не видел этот шедевр. Вчера ничто не помешало, даже проклятая реклама.

 

Голос за шедевр (пока в эйфории).

 

Отзыв бы ещё накатать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я зритель «Шоу Трумана».

 

Дайте мне обсерваторию, и я буду следить за звездами, дайте мне микроскоп, я буду следить за бактериями, дайте мне бинокль и вы не уйдете от моего взора, дайте мне телевизор и я войду в вашу жизнь. Вы меня не увидите, но я буду в ней, точнее вы в моей жизни. Я буду вставать, и ложиться, глядя на вас, я буду следить за вашими жизнями, завтракая и ужиная, я буду рядом. Вы мой алтарь, вы моя Библия, вы мои кумиры, я смотрю на вас, я переживаю. Живу ли я?

 

Я заложник, я не хочу быть заложником, и ничего не могу с собой поделать, 10 тысяч с лишним дней своей жизни я посветил вашему городу, я жил, чтобы увидеть как живете вы, я не отходил от экрана, мой мир иссяк, я перестал жить. Я заложник. Заложник Шоу Трумана. Я Труман.

 

Труман просыпается – встаю я. Труман ест - ем я. Труман идёт на работу – я иду рядом. Труман живет, как знает – я знаю, что за него все решают. Я догадываюсь, но не могу ему сказать, мне интересно, что будет дальше, сидя в баре, лежа в ванной, я зависим, я вижу его всегда. Он не видит меня. Я это он. А кто же он? Человек? Раб? Телепроект?

 

Я вижу отличия от него, я свободен. А он нет, он не может покинуть свой дом, его не выпускает, казалось бы, сама судьба. Вопрос теперь стоит в другом, кто страдает больше: Труман, который думает, что живет, как может – но живет. Или я зритель, что обменял свою свободу – на его жизнь. Что для меня важнее его жизнь или моя жизнь? А он пытается вырваться из своего мира, он пытается обрести свободу. У него есть смысл в жизни, и он заключается в борьбе.

 

Допустим, я видел фильм о «Шоу Трумана».

 

Когда люди перестанут бороться - человечество вымрет – как я всегда говорил, не зря же миллионы боролись и умирали с одним словом «свобода» на устах – как красиво сказали в «Двухсотлетнем человеке». И этот Труман пройдя значительную часть жизни, понял, что жизнь то вроде, так и не началась ещё. Он стал сомневаться кто же он и какова его судьба (жизненный путь, если хотите), почему он все ещё не покинул родных берегов, почему за ним все следят.

 

Паранойя? Нет. Сновидения? Опять нет. Что же тогда? Почему герой уже давно мечтающий о Фиджи, всё ещё дома, надо обязательно выяснить подумал Труман, а народ за ним посмотрел.

 

Забавная картина вырисовывается, герой, который вроде и заложник ситуации, в силу ограниченности в возможности передвижения, более свободен, чем зритель. Герой свободно гуляет по своему городу, а зритель не выходит из квартиры, более того не отходит от телеэкрана. Тут кажется Труман в выигрыше.

 

Но с другой стороны Труман против воли оказался в ситуации, когда его свобода ограничена, что же до его зрителя то тот сам выбрал путь заложника телеэфира. У зрителя было право выбора, которого Трумана лишили – и куда правозащитные организации смотрят? Труман в глубоком проигрыше, он совсем не тот, кем себя считает.

 

Допустим Матрица.

 

У меня вот перед взором просыпается темный город и пробирки, люди вылупляются из этих колб, а за ними наблюдают некие высшие формы. Жизнь своего рода развлечение, для других. Хотя эта ситуация приятней, чем та, что в «Окончательном монтаже» (с Робином Уильямсом), где вся жизнь вместилась в двухчасовое кино.

 

Или возьмем выше, утопия, мир будущего. Полный тоталитаризм (если ещё не введено в политологию, то ввожу), мир остался неизменным, но индивид этого мега государства стал мельче пешки. Твой каждый шаг наблюдается, оскорбил за глаза вождя – расстрел. Посмотрел косо в сторону портрета вождя – виселица. Вождь сидит в своем кресле и следит за всем и каждым, притом ВСЕ его глаза, и эти ВСЕ же его уши. Стоп такое было уже и не совсем давно.

 

Хорошо допустим полный тоталитаризм ещё выше, каждый индивид не просто под контролем всех и вся, у каждого индивида своя судьба, определенная до рожденья и срежиссированная до конца. Всё: семья, друзья, работа – фальшивое, твои мечты, мысли навязаны. Твои идеалы определены, твоя жизнь процитирована. Лишь твоя голова пока не поддается контролю (не знаю как в будущем, если к власти придут колдуны, управляющие мыслями), но в этом будущем человек все ещё такой же. А государственный аппарат - суровая машина созданная человеком, против человека не просто достигла пика, а этот пик подпирает, он теперь не рушим.

 

Теперь уже демократия настоящий миф, свобода слово из детских сказок, а интернет в полном контроле аппарата. Только один маленький человек, не идя против системы, а, являясь ещё непосредственной частью, может найти дверь в стене и выйти, переступить ступень отделяющее идеальную утопию для людей добровольно отдавших свою свободу вождю, и вождь говорит: «Шоу Трумана», и народ идёт к экранам. Вождь управляет народом через телевизор, а сам остается в тени.

 

Идеальное государство – не то слово, для народных волнений нет причин все у телевизора. Для протестов пенсионеров нет причин – они первые у телевизора. Для выборов нет времени – электорат у телевизора. Кто же мешает вождю переизбираться от нового срока к сроку, да никто. Оппозиция у телевизора. Все свободны, но все рабы – точный скрытый лозунг для парламентского большинства.

 

Допустим, в фильме был актёр.

 

Разумеется, кроме самой идеи (а точнее идей фильма) внимания заслуживает и исполнитель главной роли, лучший американский комик 90-х, один из самых талантливых американских драматических актёров рубежа веков - Джим Керри.

 

-Джим, вы были на высоте, я от вас такой потрясающей работы, признаюсь, не ждал. Если честно я на миг забыл, что вы играли в комедиях. Джим, как вам такое удалось?

 

Молчит Джим. Моему воображению не удается поговорить с Керри, вот с Линчем в любое время могу говорить, с Керри нет.

 

Тогда скажу сам. Как я определяю игру актёра. Смотрю кино, оцениваю, насколько образ раскрыт, насколько ровно держится актёр в разных эпизодах, смог ли передать душевную боль и иные переживания... В общем, есть много всяких факторов, которые всплывают в голове во время просмотров фильмов, и на которые можно отсылаться, оценивая каждую работу в отдельности. Т.е. я мог бы делать так в идеале.

 

Только вот есть другой более универсальный способ. Понравился ли тебе герой фильма в целом, если после фильма тебе хочется с этим героем увидеться, он стал для тебя близким знакомым, и ты не прочь ему поставить, то читай, актёр (актриса) хорош. Если же это отрицательный персонаж то слово «поставить» меняется на «пристрелить». А если после фильма ты этого герой даже не запомнил, а герой не дал повода то читай, он плох.

 

Простой пример Том Хэнкс - «Изгой», за фильм актёр создает такой персонаж, что в конце фильма ты чувствуешь, что сроднился с героем. То же самое с героем Деппа, скажем в фильмах «Кокаин» или «Распутник». А про роли Пачино в «Четвертаке» и «Запахе женщины вообще молчу. А про плохое исполнение актёром своей работы вспоминайте сами. Скажу, что бывают и другие факторы, что служат вспомогательными: актёры хороши, кино нет. Или моё любимое: фильм настолько плох, что и хорошая игра не спасла.

 

Куда же вы думаете, идет Джим Керри с Труманом? Правильно, отличная игра, персонаж настолько понравился, что я бы с этим героем выпил.

 

Допустим фильм.

 

Действительно фильм оказался куда лучше, чем я предполагал, отсюда вывод почти шедевр. Что расстроило, а то, что в одном отзыве все не разберешь, особенно после единичного просмотра фильма, особенно поздно ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат заходит в комнату - а я сижу рыдааю... Это я смотрю последние сцены фильма, за который я проголосовала как за шедевр, Шоу Трумана...

Из некомедийных это безусловно одна из лучших ролей Кэрри! Сюжет оригинальный.. и актуальный =)

Многие писали, что пересматривать не хочется. Я тут расхвалила фильм, но пересматривать правда не стала бы. Так же, как не стала бы пересматривать "Белый Бим Черное Ухо" или там "9 роту". Согласна, эти фильмы оч разные, но:для меня они.. тяжелые, что ли. Труман на такую уж драму не тянет, но все же я лучше пересмотрю какой-то веселый фильм, или захватывающий и тэдэ.. Наверное я оптимистка :) Знать что фильм все же грустноватый или вообще о трагедии какой-нибуть и пересматривать его - это для меня какойто мазохизм=)

И все же фильм этот - шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично поставила отметку Шедевр. Не умею критиковать, но этот фильм действительно того стоит... Меня он заставил очень сильно попереживать, тема актуальна сейчас, особенно если вспомнить все реалити типа Дома2... Фильм о жестокости и негуманности и как человек может ее победить. Фильм обязателен к просмотру, имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду не смотрел этот фильм. В двух шагах от моего дома дисковой магазин. Стоил ли брать лицензию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду не смотрел этот фильм. В двух шагах от моего дома дисковой магазин. Стоил ли брать лицензию?

 

Даже если диск без бонусов и всего остального ненужного хлама, что бывает на лицензионках, фильм стоит, чтобы его посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким-то непонятным причинам этот фильм меня абсолютно не тронул.

 

Проголосовал за "Хорошо" исключительно из-за нормального Джима Керри и участия "бронтозавра" Эда Харриса.

 

Не нравятся мне такие сюжеты. Просто не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся мне такие сюжеты. Просто не нравятся.

 

Кроме сюжета здесь есть поле для мыслей, это вам не Линч, у которого глубины нуль:tongue:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, грустный и весёлый одновременно. Проголосовал за "Шедевр"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если диск без бонусов и всего остального ненужного хлама, что бывает на лицензионках, фильм стоит, чтобы его посмотрели.

 

чем же плохи бонусы? Иногда там бывают дельные вещи... Единственный минус.. фильм от этого становиться дороже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шоу Трумана" я смотрел два раза... И посмотрел бы еще... До просмотра этого фильма, я всегда считал Джима Керри типичным комиком, которому не под силу сыграть серьезной роли... Для меня это представлялось точно так же, как Арнольд играет Гамлета или Короля Артура... :) Но посмотрев фильм, понял что был неправ.. Фильму поставил оценку "Шедевр"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм навсегда! У меня случилась любовь с первого взгляда. До сих пор в конце фильма мурашки бегут по коже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Интересная задумка. Только местами затянутый. Понравилось, как сыграл Джим Кэрри. Финал красивый, но предсказуемый.

В двух шагах от моего дома дисковой магазин.

Везет же! А у нас в городе только в супермаркете, и то одни регионалки.:( Простите за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем же плохи бонусы? Иногда там бывают дельные вещи... Единственный минус.. фильм от этого становиться дороже... :)

 

Ничем не плохи, просто фильм этот стоит внимания, если даже на диске нет бонусов. Чего сложного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда еще не видел такого фильма. Очень интересный фильм, один с лучших фильмов Джима Кэрри. Хочется пересмотреть фильм еще раз.

Must see, или как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это фильм.Фильм вызывает у зрителей не однозначные отзывы.Как по мне -так фильм интересен своим замыслом.Фильм расчитан на многоразовой просмотр,в этом можно не сомневаться.Джим Керри ---СУПЕР!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно стоящий, но сама основа сюжета: слежка, подглядывание, шоу - жестокий эксперемент над человеческой жизнью с начала рождения... У меня возникло от всего этого тошнотворное ощущение. Вот сейчас пытаюсь досмотреть заново до конца, но такое дурацкое "наложение" в душе, что все вокруг, мягко говоря - у.... и постоянно приходится их наблюдать, как они наслаждаются действиями "подопытного кролика", его мучениями, бегством... Очень холодом веет от всего этого... противно очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...