Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пейзаж в тумане (Topio stin omichli)

Рекомендуемые сообщения

Вот когда подобное читаю о произведениях, которые можно назвать искусством в чистом виде, огорчаюсь неимоверно. Не столько за фильм, сколько за людей.Знаете, вот иногда лучше сдержаться и не писать ничего... Ну бывает - не попал фильм в зрителя, но когда зритель мало что понял и бравирует этим да ещё и ярлыки навешивает...

Вы просто плохо знаете детей. Есть прямо возрастные предпосылки для склонности к бродяжничеству (как способ познания окружающего мира) у детей плюс мечты, фантазии - и здесь примерно этот возраст и показан. Куда собирался бежать Генка из "Кортика"? Или как было у Саньки из "Двух капитанов"? Что собирался Саня делать в этом Туркестане? Точно так же бежал не думая ни о еде, ни о том, что у него там никого нет.

 

Но здесь, конечно, фильм другой. Прошёл почти год, как я посмотрела это кино, но вот до сих пор не получается высказать всё, что думаю и чувствую. Для этого нужно пересмотреть, а не могу - потому что где-то в середине пути я почти умерла вместе с этими детьми и весь символизм отошёл на второй (если не на третий) план. Всё же правду говорят - красота в глазах смотрящего.

 

Слово такое "романтика" слышали, не? Объяснять не буду. А по вашему выходит они побродяжничать решили. Пусть так. Только показано это так себе.

"Вы просто плохо знаете детей" - сильное заявление.

 

Что характерно, ни разу не опровергли мои слова. К чему тогда это выступление в стиле "я такая умная, и то не всё поняла, а тут какое-то быдло ещё своё мнение имеет"? Мало ли кто чего не понял, а кто понял. Иной раз и король голый бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз и король голый бывает.
Какой король?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я такая умная, и то не всё поняла, а тут какое-то быдло ещё своё мнение имеет"?

Ничего подобного я не говорила и даже не пытайтесь приписать это мне.

 

Что относительно бродяжничества, то вот вам определение (чтобы не было разночтений) -

Это своеобразный психический сбой, который проявляется непреодолимым влечением удрать из дома. В подавляющем большинстве таких случаев человек не озадачен планированием своего передвижения или местопребывания, а также не отдает себе отчет в том, чем такое «свободное» путешествие может закончиться.

Но это не означает, что эти люди ненормальные или дураки (то, как Вы охарактеризовали девочку). Можете называть это романтикой, если вам так хочется. Но часто впервые это проявляется ещё в детстве (уже говорила, что есть даже определённый возраст когда это происходит)

Первый уход из дома зачастую происходит из-за недопонимания со стороны взрослых, из-за конфликтов, стресса, нереализованных возможностей, а также любых факторов, которые в той или иной степени угнетают маленького человека.

И что-то подобное происходит в фильме. Иначе с чего бы вдруг дети отправились искать отца то ли существующего на самом деле, то ли нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного я не говорила и даже не пытайтесь приписать это мне.

Конечно утрирую. Но выглядит примерно так.

 

Что относительно бродяжничества, то вот вам определение (чтобы не было разночтений) -

 

Но это не означает, что эти люди ненормальные или дураки (то, как Вы охарактеризовали девочку). Можете называть это романтикой, если вам так хочется. Но часто впервые это проявляется ещё в детстве (уже говорила, что есть даже определённый возраст когда это происходит)

 

И что-то подобное происходит в фильме. Иначе с чего бы вдруг дети отправились искать отца то ли существующего на самом деле, то ли нет?

Ещё раз. Ни разу не поспорили. Не интересна мотивация, как таковая, а то как это в фильме показано, о. Один нюанс. Не дети отправились, а сестра отправилась, прихватив брата. Да, я не называл её дурой. Шибко сообразительной она не выглядит, это да. Режиссёр не догадался сделать персонажа младше года на 3, как вариант.

Потом, это конкретно мои претензии к фильму. Я не зря изначально задал вопрос. Вас эти моменты не коробят, да и ладно. Ибо парировать не получилось.

Изменено 29.11.2016 01:21 пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комеди, Вам знакомо понятие метафоры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комеди, Вам знакомо понятие метафоры?

 

С этим понятием знакома моя тётка, она неплохо играет на виолончели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного монотонное, местами очень эффектное и красивое кино.

Не все устроило, но в целом, понравилось. Очень достойная лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрявцев пишет о пережитом им катарсисе в финале фильма. Я много прочитала перед началом просмотра и ко всему уже была готова, но это ощущение и меня настигло.

Удивительно, дело в самой атмосфере , в особой магии этой картины, не знаю. Но кино трогает до самой глубины души. Возможно, еще и потому, что проецируешь его на себя.

С другим фильмом Тео Ангелопулоса - "Прерванный шаг аиста" у меня такого единения не возникло. Он

тоже очень красив ,но холоден и ничем мне не близок. Если сравнивать, "Пейзаж" с чем то, я бы сравнила с "Дорогой" Феллини.

Изменено 25.10.2017 21:07 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...