Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я видел дьявола (Akmareul boattda)

Рекомендуемые сообщения

Возможно, ситуация будет, как с Жаждой Пак Чхан-Ука: ограниченный показ в артхаусных заведениях + DVD. Были даже бесплатные показы, чтоб искусство легче "шло" в массы.

 

Возможно, но это роскошь для столичных жителей. Большинство увидели фильм за несколько месяцев до проката, так называемым "нелегальным" (тьфу, слово такое какое противное :frown:) способом. Но иным путем редкие корейцы к зрителю не доходяд.

 

Вообщем, пусть кто-то ждет шевеления энтузиастов, а кто-то прокатчиков. В любом случае, люди по-настоящему ждущие фильм, получят свое.

 

Мне сейчас крайне не хватает манерно-декадентско-буддийских триллеров :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Мне сейчас крайне не хватает манерно-декадентско-буддийских триллеров :rolleyes:

 

Да, давненько таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких два мегаактерища в содружестве с таким крутым режиссером - уже безусловный повод для просмотра, ну лично для меня. Синопсис звучит банально, что, в общем-то, весьма по-корейски, однако, учитывая, что все же это Ким, то думаю, что месть как она есть со всеми ее кровавыми азиатскими подробностями сюжетно не стала самоцелью для режиссера, а вполне возможно лишь эффективным средством для реализации более глубоких авторских идей и настроений. Иначе расстроюсь -) Оксана, спасибо за тему ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, спасибо за тему ;)

 

Сережа, мы, наверняка, в числе самых ожидающих зрителей :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока фильм кочует по фестивалям, нам его не видать, как собственных ушей. Прочла около двух десятков рецензий западно-буржуйских фестивальных критиков(выборка случайная). Все, как один(!), захлебываются от восторга. Ни одного отрицательного, даже просто нейтрального отзыва. Суть восторгов сводится к пяти словам: офигенно мощно, глубоко, невероятно стильно. Некоторые даже называют его четвертым фильмом трилогии Пака. Кое-кто видел режиссерскую версию, говорят, можно было так и оставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока фильм кочует по фестивалям, нам его не видать, как собственных ушей.

 

Ждать недолго осталось, так как корейцы уже выпустили диск.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе расстроюсь -)

 

Расстроился -) Фирменная южнокорейская эстетика кинематографического насилия уступает свои стилистические позиции безвкусной резне и кровавому китчу. О какой-либо оригинальной и глубокой коцептуальности не идет и речи как и о чувстве меры и вкуса, которое утратил режиссер. Развивая алогичный, бессвязный и неоправданно затянутый сюжет Джи-Вун Ким на протяжении всего действия будет показывать нам "шокирующую Азию" - брызжет фонтаном кровь, с треском ломаются кости и хрустят вывернутые суставы, жертвы бьются в агонии, плачут, молят о пощаде и т.д. и т.п. Натурализм рулит по всем направлениям. Вторичная, но, вместе с тем, перспективная сюжетная идея в итоге получает довольно жалкое воплощение. Снимая подобную вакханалию Ким, очевидно, вдохновлялся другими жанровыми образцами, как южнокорейскими так и западными, в том числе и макноутоновским Генри, превращая постановку в кровавую баню.

 

Мин-Сик Чои хорош, держит высокую планку актерского мастерства и фактически тащит на себе временами буксующий сюжет.

 

Глянцевый Бён-Хон Ли холоден в эмоциях (потому как по сценарию герой его - "Железный Феликс" - южнокорейский разведчик, во как!), и временами утомляет откровенной заторможенностью.

Чесслово, лучше бы в картине протагонист был обычным человеком, чем вот таким вот тэквондистом-джеймсом бондом, за судьбу которого даже не приходится и переживать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять чернуха,замаскированная под триллер?Не люблю я такие вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстроился -) Фирменная южнокорейская эстетика кинематографического насилия уступает свои стилистические позиции безвкусной резне и кровавому китчу.

 

Я тоже расстроилась, потому как ждала знатной корейской оригинальности. Но хваленая оригинальность Киму изменила вместе с чувством вкуса и стиля.

 

"Преследователь" был первым звоночком намекающим, что времена самобытности уходят в прошлое, а на смену им приходит утилитарное жанровое кино, которое может быть снято где угодно, но все равно будет отдавать американщиной.

 

Сюжет прямой как штампованная доска, с тупым делением на "хороших" и "плохих". Хороший вступает на тропу мести, пока плохой продолжает воплощать в жизнь свои "биллобуффоловские" наклонности.

 

 

Романтично-мелодраматичная гитара скулит за кадром, а герой Ли весь в соплях картинно шагает по дороге испытывая "муки" совести и еще черт знает чего. Пошло, господин, Ким, пошло.

 

 

Не знаю какими соображениями руководствовался Ким, но персонажи он выдал безвкусные как и весь фильм в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так кино получилось ни плохое ни хорошее, возможно я просто от данного режиссера ожидала чего то большего, а он выдал такую достаточно банальную и "безвкусную" (я бы даже сказала "попсово американскую") историю о мести, актеры фильм не спасли, сценарий слабоват, многое в фильме просто абсурдно, единственное что действительно запомнилось так это сцена резни в автомобиле, снято ну прямо очень круто! В общем и целом тот же "Преследователь" упомпянутый выше доставил гораздо больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что действительно запомнилось так это сцена резни в автомобиле, снято ну прямо очень круто!

 

Ага, весьма динамичный момент, один из самых захватывающих в фильме... но и при его постановке, мне кажется, режиссер вдохновлялся сценами из других работ, в частности, из "Олдбоя" и "Карнавала бесчестия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, знала на что способен Джи-Вун Ким, но этот фильм превзошел все мои ожидания: мощный, почти шокирующий, с гипнотической атмосферой, невероятно стильный. Виртуозная режиссура и гениальная актерская игра. И сумасшедшая музыка. Впрочем, и для иронии место нашлось, иначе бы это был не Ким.

Такое впечатление на меня произвел только Олдбой. Из старых давно известных ингредиентов Ким в очередной раз изобретает собственное блюдо. Просто диву даешься, как можно столько лет подряд снимать одни только хиты, завидная стабильность.

 

И, кстати, Пак Чхан-Ук настолько полюбил этот фильм, что предложил записать свои комментарии на DVD вместе с Кимом.

 

Понравится вам фильм или нет -дело десятое. Но вопрос, смотреть или не смотреть, после этого, думаю у многих уже не возникнет. Я обожаю Пака и мне приятно, что наши с ним вкусы совпадают.

 

PS Американские и британские прокатчики были настолько заинтересованы, что закупили права еще в процессе съемки.

Изменено 22.11.2010 08:33 пользователем KrisLA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм в целом понравился. По-моему, получился "умный" триллер про маньяка.

Больно было наблюдать за тем, как кромсают красивых кореянок. Цой Мин Сик заметно располнел после Олдбоя. В этом фильме у него получился звероподобный персонаж, прямо корейский Чикотило. Ли Бён Хон- классный актёр, но мне кажется, что ему больше идёт играть в боевиках.

Меня напрягла только одна сцена. Наверно, все помнят, как в "Особо опасен" Джоли за рулём машины подхватывает главного героя. d8ffcfc3a001ca1b30a15c6628c34ff7.jpeg Это вполне уместно в фантастическом боевике. Нечто подобное есть в "Я видел дьявола", когда чекист утаскивает маньяка из-под носа полиции. По-моему, в реалистичном триллере это выглядит глупо.

 

P.S. Немного оффтопа. Всем советую посмотреть "Детектива Ди". Мой любимый режиссёр Цуй Харк утёр нос Энгу Ли и Чжану Имоу и показал, как надо снимать кино. Дело в том, что в конце 80-х именно Цуй Харк модернизировал жанр китайской сказки (вуксиа) и приспособил его к текущей действительности. Энг Ли и Чжан Имоу воспользовались наработками Харка, и все плюшки в итоге достались им. Наконец-то с выходом "Детектива Ди" восстановилась справедливость. :)

Изменено 22.11.2010 11:33 пользователем Hellsing666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстроился -)

/тоже заранее расстроилась

 

неужто все так плохо? обидно, режиссер этот мне очень по душе. хотя все равно посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужто все так плохо?

 

Нет конечно -) Дико банальный в плане морали, но при этом крепкий такой и довольно увлекательный триллер - 2,5 часа пролетели незаметно. Плюс замечательный маньячила в исполнении Мин-Сик Чои -)

 

Лично я от Джи-Вун Кима большего и не ждал -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно -) Дико банальный в плане морали, но при этом крепкий такой и довольно увлекательный триллер - 2,5 часа пролетели незаметно. Плюс замечательный маньячила в исполнении Мин-Сик Чои -)

 

Лично я от Джи-Вун Кима большего и не ждал -)

 

панимаешь, ты щас какбе не фильм похвалил, а скорее режиссера мягко обругал. )) а он на самом деле клевый. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он на самом деле клевый. :cool:

 

Не, он сильно перехваленный -) В рамках его же творчества, "Я видел Дьявола" ничем не хуже остальных его работ -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/тоже заранее расстроилась

 

неужто все так плохо? обидно, режиссер этот мне очень по душе. хотя все равно посмотрю...

 

Вероятно, в полярности оценок отражается степень зрительских ожиданий. Поэтому столь разные мнения. Но что тут кривить душой - Ким, конечно, он и не Бон, и не Пак, а так...))) Шутка, но доля в ней есть -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в полярности оценок отражается степень зрительских ожиданий. Поэтому столь разные мнения.

 

Именно. Для меня на протяжении десяти лет Ким хоть как-то держал планку. В "Тихой семье", "Горечи..." и в, аж до писка здоровском кимчи-вестерне, режиссерское вдохновение перекрывало ремесло и кассу. Если после "Я видел Дьявола" Ким не сползет до человека снимающего суровые корейские штамповки я буду только рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, впечатления примерно на уровне "да/нет", но скорее все-таки нет, чем да, потому что режиссера знаю, и это совсем не он. стильно снятые сцены (условно) насилия в Горько-сладкой жизни, взбудораживающие повествование своим (условно) неожиданным появлением, превратились здесь в самоцель. где-то к середине, впрочем, было очень даже ниче, но к концу снова как-то сдулось, финальные кадры - такое вообще низзя снимать, ну как жеж так?.. Разве что вот получала эстетическое удовольствие от лицезрения Бен Хон Ли, чья перманентная невозмутимость меня ничуть не смущала. :rolleyes:

 

 

Сюжет прямой как штампованная доска, с тупым делением на "хороших" и "плохих".

ничесе хороший...)))

подставил фактически кучу людей, в том числе и новые смерти принес, чтоб потешить свое желание охоты за зверя. образ героя не новый, конечно, но хорошим его называть язык не повернется... не, я все понимаю, месть это круто, да, но кажется мне, что все равно он проиграл. еще тогда, когда отцу размозжили глаз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно понравилось. Хоть тема мести для азиатского кино далеко не новая, тем не менее преподнесена она здесь на очень высоком уровне и даже какая-то попытка рассказать знакомую историю по-новому проглядывается. Во всяком случае, лично я не припомню, чтобы кто-то вот таким образом мстил своему обидчику, обычно все сводится к тупому желанию замочить подонка, а здесь все преподнесено несколько иначе. Правильно или нет, судить конечно каждому – ясно одно,

если бы жених покойной девушки сразу разобрался с насильником, а не назначал бы ему еще три тет-а-тета, то удалось бы избежать как минимум четырех смертей, а может и больше, я честно говоря, сбился в этом своем подсчете.

Больно уж много замочил людей больной на всю голову герой Чой-Мин Сика, к слову, опять великолепно сыгравшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарование. Банально, предсказуемо и попросту скучно. Сокращение где-то на час пошло бы фильму только на пользу. Мяса много, но по сюжету все настолько неправдоподобно, что и мясо выглядит не шокирующе, а просто противно. И скучно. Хладнокровный мститель непроходимо глуп, зато безмерно крут и неуязвим. Маньяк страшен, но неровен, т. к. то изъясняется на уровне "ы-ы-ыы!", как положено психу и жЫвотному, то чуть ли ни на высокий штиль переходит. Корейская полиция не годится вообще ни на что: они даже не опаздывают к месту преступления, они просто все время где-то неизвестно где, а единственный раз, когда пытаются вмешаться, все, на что их хватает - толпой бежать пешком за джиппом. А на комедию, вроде, не похоже...

В общем, 5/10 за хорошее исполнение ролей нелепых персонажей, несколько красивых сцен и мою любовь к корейским триллерам. И это, честно говоря, многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко и отвратно, но дико напряжно и эта напряженность притягивает к экрану абсолютно все два с половиной часа. Этим фильм и привлекает – оторваться невозможно, поэтому если не ждать от истории никакой особой философии и просто настроится на хороший, жестячный триллер, то смотрится очень неплохо. А вот режиссер меня заинтересовал, теперь в очередь пойдут Горечь и сладость, а затем Хороший, плохой… Надеюсь не разочароваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мнефилмь оч понравился. операторская работа и игра актеров отлична. Сюжет четко развиваеться и главное фильм не показался затянутым. Тут кто то жаловался что лучшебглав герой был обычным человеком а не оперативником. Вот тогда бы хрень получилась. Здесь и суть показать что маньяк связался не с тем парнем. Глав герой на несколько голов его в плане тактики и фи сил обходил. потому и был игра. А был бы унылый семьянин все бы это смотрелось неособо. Но все допускают ошибки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, друзья откомментировали кино еще до проката. Попыталась посмотреть дома, и к счастью имела возможность отключить, удалить и не смотреть.-)))

Жуткое кино, резвые будни мясника не вызывают совершенно никакого интереса. .

Да, я могу разделать курицу для жарки, но вид человеческого потрошенного тела вызывает только одно чувство -отвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...