Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Месяц в деревне (A Month in the Country)

Рекомендуемые сообщения

Месяц в деревне / A Month in the Country

A_Month_in_the_Country_poster.jpg

Год 1987

Страна Великобритания

Режиссер Пэт О`Коннор

Сценарий Дж. Карр, Саймон Грэй

Продюсер Доминик Фулфорд, Джонни Гудман, Джон Хэмбли

Оператор Кеннет МакМиллан

Композитор Ховард Блейк

Жанр драма

В главных ролях:

Колин Фёрт

Джим Картер

Патрик Мэлахайд

Кеннет Брэна

...

Синопсис: Экранизация одноименного романа Дж. Карра. Фильм «Месяц в деревне» рассказывает историю молодого англичанина, ветерана Первой Мировой войны, который проводит лето в маленькой деревушке Оксгодби, и это помогает ему постепенно преодолеть тяжелые душевные и физические травмы, нанесенные войной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм еще не смотрела, но собираюсь. Читала много хороших отзывов как о сабже, так и о самом романе, который даже был номинирован, в свое время, на "Букера". Ну, и конечно, очень интересно посмотреть на молодого Ферта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сабж отсмотрен. Начну с того, что не очень понравилось - повествование данной кинокартины развивается слишком уж (имхо) нудно неспешно - вполне вероятно - книга, в этом плане, более интересна. Хотя, если отбросить вышеупомянутый минус, то фильм вполне смотрибелен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, стрельбы и погони за бандитами там не было, как и в фильме.

Спешу предупредить, что повесть еще более неспешная и занудная.

 

Типа шучу.

Она восхитительна. Я ее перевела пару лет назад. Такая роскошь из ощущений и запахов, встреч с незнакомыми, словно из прошлого мира обитателями глубинки двух молодых людей, измотанной войной и мучительной личной. Встреча их в древнем и прекрасном месте, в которое тем не менее не стоит возвращаться. Потому что вернувшись, ничего из былого очарования уже не найдешь.

 

По сабжу - меня огорчило лишь пошлое появление в конце фильма Тома Биркина в образе сладенького дедушки. Вот фигня. Карр определенно предостерегал - не возвращайтесь в прошлое наяву. Пусть остается в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, стрельбы и погони за бандитами там не было, как и в фильме.

Это, как раз, понятно - никто не ожидает, "интриг скандалов, расследований":D Про "интересность" я имела в виду, то что фильм, скорее всего, лучше смотреть после прочтения книжного первоисточника - многое тогда станет более понятным и логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала фильм посмотрела, и затем помчалась покупать повесть, будучи в Лондоне.

 

Нет, не думаю, что тут важен порядок причащения к, просто, как в большинстве случаев, вещь ваша и цепляет, или же не ваша и тогда мимо.

Для меня это безумно мое. Ну да я вообще фанат экранизаций. И что мое - изо всех сил стараюсь видеть-читать и то, и другое. Слава богу, даже по количеству - это просто пиршество.

 

Фильм между прочим - чуть было не пропал. Пленка застряла на таможне во время какой-то пересылки на какой-то фестиваль и там была фирмой-правообладателем попросту забыта. Ее откопали фанаты Кеннета Браны, когда стали выяснять, почему же фильм до сих пор не на ДВД. Коротко говоря, у фильма не-огромный, но очень впечатляющий по личностям и их усилиям кружок преданных поклонников.

Есть сайты... но боюсь, сейчас подключились к переизданию фильма на ДВД некоторые рьяные американцы, которые мечтают фильм "улучшить", Да, качество нынешней пленки несколько старомодное. Только со свойственной им одномерностью, как бы американцы не выплеснули с водой и ребенка. Некоторая неопределенность, дымчатость картинки я уверена, является намеренной и частью очарования фильма, который словно выплывет из исчезнувшего прошлого, где, цитируя автора повести, "мои предки жили на протяжении многих поколений и где, в эпоху тягловых лошадей и свечей у постели, я сам рос в таком же окружении" и где "я нахожу себя глядящим в незнакомое мне окно на ландшафт, в котором нет ни прошлого, ни настоящего."

 

Иллюстрация:

 

cf5d703fe7c5t.jpg36e4a67e25f0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно английское кино! со своим собственным темпом, воздухом, интонациями.

Колин Ферт, как всегда, замечателен! у меня как-то так получается, что его ранние работы смотрю последнее время ("Другая страна", "Вальмон") и всякий раз убеждаюсь, что это большой актер, событие в мировом кино. Но как это всегда получается, гении не кричат о своей гениальности)) и слава богу - "распопсованность" ему не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для тех, кто интересуется "потерянным поколением" и судьбами Европы между мировыми войнами, "Месяц в деревне" - настоящий клад!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...