Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Майкл Клейтон (Michael Clayton)

Рекомендуемые сообщения

Фильм, на мой взгляд, переоценён и завышен критиками ввиду количества номинаций на престижную награду. Просмотрев картину и прокрутив её в голове для меня остаётся загадкой, что же в нём можно найти такого уж интересного?

 

Больше всего вызвало недоразумение награда Тильде, ничего интересного в её игре я не увидел, да и честно сказать в фильме она меня немного раздражала своим присутствием, так как внешность её мне не по вкусу, да и сама роль не вызывает восхищения.

 

+ 1

Ну какой там "Лучший фильм", "Режиссер", "Сценарий"?

 

А уж особенно награда для Тильды - полное недоразумение! Я тоже ничего необыкновенного в её игре не заметила. Сначала потеет, потом умничает и тд. и тп., и за это Оскар! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cherry Darling, приятно слышать, что я не один придерживаюсь этого мнения. :)

 

И этот ход возвращения на четыре дня назад, а потом опять прокручивание начала фильма, хотя и под другим ракурсом выглядело скучно, так и хотелось сказать при эпизоде преследования машины Майкла: "Да я всё понял. Что дальше то, после взрыва?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherry Darling, приятно слышать, что я не один придерживаюсь этого мнения. :)

Аналогично :)

И этот ход возвращения на четыре дня назад, а потом опять прокручивание начала фильма, хотя и под другим ракурсом выглядело скучно, так и хотелось сказать при эпизоде преследования машины Майкла: "Да я всё понял. Что дальше то, после взрыва?"

 

Мне тоже это не понравилось. Такая тягомотина. И еще я что-то не очень поняла чем это их компания там таким занималась?( компанию Карен Краудер имею ввиду) Может из-за перевода закадрового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я что-то не очень поняла чем это их компания там таким занималась?( компанию Карен Краудер имею ввиду) Может из-за перевода закадрового?

Да, перевод был просто ужасен, не говоря о том, что некоторые эпизоды фильма были без перевода, наверное переводчик покурить тогда выходил. :lol:

Как я понял, упор не делался на разжёвывании возникшей проблемы - опять же минус фильму, так как можно смачно зевнуть и всё это пропустить. Но вроде бы речь шла о неких построенных домиках, в районе которых находилась отравленная вода опасная для человеческого организма. Ещё Артур про это вскользь упомянул при своём длинном монологе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, упор не делался на разжёвывании возникшей проблемы - опять же минус фильму, так как можно смачно зевнуть и всё это пропустить. Но вроде бы речь шла о неких построенных домиках, в районе которых находилась отравленная вода опасная для человеческого организма. Ещё Артур про это вскользь упомянул при своём длинном монологе.

 

Теперь понятно! Но всё же такую муть не люблю. И еще эта девочка - не поняла к чему она в фильме !

А вот Том Уилкинсон да, прекрасно справился ролью с Артура. За эту роль он получил ещё Satellite award, что тоже хорошо :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно! Но всё же такую муть не люблю. И еще эта девочка - не поняла к чему она в фильме !

Я особо тоже не понял, но наверное она (Анна) в фильме присутствует для более глубокого раскрытия Артура, мол его никто не понимает, считают ненормальным, а Анна является для него неким чистым островком посреди океана, она та, которой можно всё сказать и ничего не боятся, то есть она - противовес всем этим пиджачкам (Клуни, Тильда, и др.) более человечная, но опять же, если мои мысли идут в правильном направлении, тогда надо было бы сделать больший упор на этого персонажа.

 

А вот Том Уилкинсон да, прекрасно справился ролью с Артура. За эту роль он получил ещё Satellite award, что тоже хорошо :plus:

Эпизод разговора Майкла и Артура в камере, на мой взгляд, самый калоритный в фильме.

Я Шива - бог смерти. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особо тоже не понял, но наверное она (Анна) в фильме присутствует для более глубокого раскрытия Артура, мол его никто не понимает, считают ненормальным, а Анна является для него неким чистым островком посреди океана, она та, которой можно всё сказать и ничего не боятся, то есть она - противовес всем этим пиджачкам (Клуни, Тильда, и др.) более человечная, но опять же, если мои мысли идут в правильном направлении, тогда надо было бы сделать больший упор на этого персонажа.

Спасибо что разьяснили ;) Вопросов больше нет, но пересмотреть в дубляже полном надо бы!

Эпизод разговора Майкла и Артура в камере, на мой взгляд, самый калоритный в фильме.

Я Шива - бог смерти. (с)

Согласна. Яркая сцена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1

Ну какой там "Лучший фильм", "Режиссер", "Сценарий"?

 

А уж особенно награда для Тильды - полное недоразумение! Я тоже ничего необыкновенного в её игре не заметила. Сначала потеет, потом умничает и тд. и тп., и за это Оскар! :mad:

 

На мой взгляд, номинациями киноакадемики поощрили режиссёрский дебют сценариста Тони Гилроя, показав этим, что такие фильмы надо снимать, ибо они хороши прежде всего тем, что в кинематографе, где с помощью братьев Коэнов и иных товарищей строгая жанровость фильма быстро-быстро исчезает, весьма устойчивы к переменам и являют собой образец именно конкретного жанрового кино. В данном случае - триллер, только "судебного", "юридического" характера, почти как романы Джона Гришэма. Поэтому, ясное дело, не любителям, не поклонникам данного жанра "Майкл Клейтон" нравится никак не может, собственно, снимался фильм как раз для ценителей неторопливого, спокойного и ироничного местами кино.

 

Номинаций фильму дали много, а надо же было более веско "оспасибить" проект Гилроя, раз в номинации с Уилкинсоном не берущийся ничем и никем Хавьер Бардем, то логично предположить, что участь невероятно убедительной Тильды Суинтон была предрешена. Кейт Бланшетт когда-то уже получала "Оскар", Сирша Ронан молода, Руби Ди вообще отдельный вопрос, а Эми Райан, которую хвалили кинокритики, просто рухнула под напором известной репутации Суинтон, как истой фестивальной актрисы.

 

Задача Тильды Суинтон была прежде всего именно вызвать неприязнь к своей героине-карьеристке, вмиг растерявшейся перед проблемой, из-за которой потеряла голову. В этом её преимущество, и ещё в номинации с конкурентами повезло. У Уилкинсона - Бардем, у Клуни - Дэй-Льюис, а Суинтон тихонько и спокойно прошмыг-шмыгнула к своему позолоченному парню :)

 

"Майкл Клейтон" просто хороший фильм, которые уже перестают снимать. Увлеклись кинематографисты чёрт знает чем, вот Тони Гилрой и взял на себя труд напомнить всем, что такое нормальное, ровное и качественное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Задача Тильды Суинтон была прежде всего именно вызвать неприязнь к своей героине-карьеристке, вмиг растерявшейся перед проблемой, из-за которой потеряла голову. В этом её преимущество, и ещё в номинации с конкурентами повезло....
Возможно, персонаж Тильды действительно неприятен, но совершенно не потому, что она была карьеристка и уж тем боле она не терялась. Героиня Свинтон, всего добилась сама, это показали в фильме, она получила престижную и руководящую должность не в обычной юридической фирме, а в одной из самых крупных компаний в мире. Героиня Свинтон любила работу и жила ей, вернее сказать работа была её жизнью.

Когда компания с помощью несчастного сотрудника попала в «жир ногами» Свинтон ничего не оставалось, как пойти на крайние меры. У неё не было другого выхода, вернее выход всегда есть, но тогда компания проиграла бы дело и потеряла огромные бабки. Естественно подобный результат нанес бы колоссальный вред репутации амбициозной Свинтон, и компании в целом. В общем героиня Свинтом бескомпромиссный, сильный человек готовый идти на всё и до конца ради себя.

Ничего в её исполнении не было особенного, только интересный персонаж. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Leonard и Cherry Darling

Смотрите фильм в нормальном переводе, а лучше вовсе без оного, чтобы не упустить игры Уилкинсона и Клуни.

 

Сценарий в фильме - один из наиболее эталонных из виденного мною в жанровом кино за последние годы. Нет ни лишней сцены, ни лишнего диалога. Настолько ловко в реплики даже самых, казалось бы, случайных диалогов (вроде бесед сына Клейтона с отцом и Артуром) вплетена самая разнообразная информация о сюжете или персонажах, что работа Тони Гилроя вызывает только восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое занудство... Присоединяюсь к тем, кто не понял за что дали дядю О.

 

Вообще бесит современная манера: Что-то кино получается слишком примитивным... Что же делать? А вот взять, да сцены перемешать! Если зритель не сразу поймет в чем дело, может и постесняется говорить что - отстой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, профессионально и качественно снятый фильм. Один из самых успешных продуктов киноиндустрии. Однако есть множество вопросов, которые остались у меня после просмотра.

 

Жизнь главных героев показана с «теневой стороны», хотя обычно, нам такие люди кажутся успешными и непобедимыми.

 

Грязные дела, подставные убийства, шантаж. Это уже не новая тема в кино, и в фильме «Майкл Клейтон» я уводил идею, но не сам фильм. Поскольку в нем нет сюжета, в нем нет ничего, что бы связало зрителя и создателя этой картины.

 

Очень удивлен, что фильм был предоставлен в стольких номинациях, но справедливости ради, он не стал победителем.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел кино в трезвом уме, доброй памяти и без желания пойти поспать. И, знаете, получил даже не удовольствие, а киноманский кайф. От всего - великолепных актерских работ, отличного сценария, завораживающей музыки. Шикарный фильм, просто шикарный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично пересмотрела! Неожиданно понравилось! Не понимаю почему мне в первый раз он так не понравился?

 

Блестящий фильм, с хорошими актерскими работами (Но Тильде "Оскар" все равно не прощу).

 

Единственное что до сих пор не нравиться это номинации для Гилроя в качестве режиссера и Клуни.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я называю нудноватым фильмом, имхо. Только в финале я немного ожил.

"Майкл Клейтон" автоматически попадает в один ряд к "Сириане", "Столкновению" и "Вавилону". Темы и идеи - разные (хотя иногда схожи), но дух, динамика и принципы те же.

А Клуни номинацию всё-таки заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне удивлен низким рейтингом фильма на КиноПоиске. Но остается только смириться, ибо кино хоть в общем-то и не сложное, но достаточно не попсовое. Наш пипл такое не всегда любит.

Остается радоваться, что все-таки ценителей фильма также немало (респект Донни Дарко, международным Imdb-вотерам и Академикам :))

 

Начинал я просмотр фильма (на лицензионном DVD, но почему-то с закадровым переводом, при этом Клуни озвучивал его постоянный российский дублер) с некоторой опаской (боялся, что получу нечто добротное, но заунывное и слишком самобытное а ля "Капоте"), к тому же начало фильма с творящейся малопонятной неразберихой не внушило какого-то оптимизьма.

Но постепенно фильм перешел на повышенные передачи и разогнался как следует. Нет, ураганного драйва я не получил, но оно в этом фильме нам таки надо? :)

Кстати, сцена финальной слежки и авто-взрыва смотрелась очень даже остросюжетно.

 

Да, банальная концовка, да немудренная сюжетная канва. Но, боже мой, как же классно, на каком же высочайшем профессиональном уровне, все это поставлено, сыгранно, снято, музыкально оформлено и скомпановано.

 

Феноменальное актерское трио Клуни, Свинтон, Уилкинсон просто жили своими героями. Номинации заслужены на все сто. Ну, и победа Свинтон, думаю, тоже по заслугам (хотя еще трех других номинанток в деле пока не видел).

Гипнотический саундтрек Ховарда придавал напряженной атмосфере фильма еще больше саспенса.

 

В общем, хорошее, почти отличное, кино. На уровне "Своего человека" Мана.

Оценка: твердые 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел кино в трезвом уме, доброй памяти и без желания пойти поспать. И, знаете, получил даже не удовольствие, а киноманский кайф. От всего - великолепных актерских работ, отличного сценария, завораживающей музыки. Шикарный фильм, просто шикарный.

 

Соглашусь. Я каюсь в том, что смотрела экранку на ператке, но меня поразило как в конце люди встали и зааплодировали(это были американцы), не часто у нас встретишь аплодисменты в зале. Тех кто не понял фильма или не понравилось я пойму, потому что это всетаки фильм для американской аудитории, своя у них политика, но утверждать что он скучный и не интересный не нужно, актеры играли на 100%, а это уже оправдывает фильм! Клуни как всегда лучший, обожаю этого человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1

Ну какой там "Лучший фильм", "Режиссер", "Сценарий"?

 

А уж особенно награда для Тильды - полное недоразумение! Я тоже ничего необыкновенного в её игре не заметила. Сначала потеет, потом умничает и тд. и тп., и за это Оскар! :mad:

 

Соглашусь. Я вобше немогу понять за что Оскары???? Ничего гениального я там не увидела,банальное кино с самой рядовой игрой актеров. Думаю что купили просто да и все. Ну не стоит этот фильм Оскара и все тут. Нудно снят, смотрится без особого интереса(хотя я юрист и решила посмотреть этот фильм для расширения кругозора) Пересмотрела фильм,мнение не изменилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудно снят, смотрится без особого интереса(хотя я юрист и решила посмотреть этот фильм для расширения кругозора) Пересмотрела фильм,мнение не изменилось))

 

Как раз для юриста этот фильм представляет безусловный интерес, так как в нем уделено внимание некоторым особенностям нашей профессии, которые в кино как правил не получают особого освещения. Кроме того снято все очень профессионально, без ляпов, нередких в судебных триллерах. Так что Ваша позиция непонятна мне абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз для юриста этот фильм представляет безусловный интерес, так как в нем уделено внимание некоторым особенностям нашей профессии, которые в кино как правил не получают особого освещения. Кроме того снято все очень профессионально, без ляпов, нередких в судебных триллерах. Так что Ваша позиция непонятна мне абсолютно.

 

Позиция абсолютно моя ясна-фильм не представляющий из себя ничего особенного!!! Можно подумать,что если фильм снят без ляпов,то он сразу достоин Оскара???? Нет! А по поводу освещения некоторых юридических моментов, так все уже давным давно было показанно еще в фильме "Крестный отец". Там черным по белому все показано и более чем освещено. Но это такое.. у каждого свое мнение. На меня этот фильм не произвел никакого впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция абсолютно моя ясна-фильм не представляющий из себя ничего особенного!!! Можно подумать,что если фильм снят без ляпов,то он сразу достоин Оскара???? Нет! А по поводу освещения некоторых юридических моментов, так все уже давным давно было показанно еще в фильме "Крестный отец". Там черным по белому все показано и более чем освещено. Но это такое.. у каждого свое мнение. На меня этот фильм не произвел никакого впечатления!

 

Причем тут вообще Оскар? И причем здесь "Крестный отец", фильм великий, но рассказывающий нам о совсем других вещах, а не о проблемах юристов. А позиция Ваша выглядит довольно странной, потому что на практикующего юриста этот фильм практически гарантированно производит впечатление, слишком достоверно показаны некоторые аспекты нашей тяжелой работы, места которым не находилось в других фильмах. А судя по второму Вашему сообщению могу сделать вывод, что о работе практикующего юриста Вы имеете самое туманное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут вообще Оскар? И причем здесь "Крестный отец", фильм великий, но рассказывающий нам о совсем других вещах, а не о проблемах юристов. А позиция Ваша выглядит довольно странной, потому что на практикующего юриста этот фильм практически гарантированно производит впечатление, слишком достоверно показаны некоторые аспекты нашей тяжелой работы, места которым не находилось в других фильмах. А судя по второму Вашему сообщению могу сделать вывод, что о работе практикующего юриста Вы имеете самое туманное представление.

 

Плохо вы смотрели фильм Кресный отец и не заметили самых главных моментов (именно потомучто вы как я поняла не юрист). И хочу вам сказать, что интересовалась мнением об этом фильме у других людей в часности у юристов,не произвел впечатление.Нет там в ихней балтовне ничего особенного. А по поводу туманного представления так это именно к вам, а не ко мне. Это просто мое мнение,что фильм не достоин Оскара, и давайте останимся каждый при своих позиция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо вы смотрели фильм Кресный отец и не заметили самых главных моментов

Да что Вы говорите? А центральный персонаж КО видимо Том Хейген, о нем собственно и фильм. КО фильм об ответственности личности, семейных ценностях, выборе жизненного пути и много еще о чем другом, но вот никак не о проблемах юристов.

Именно потомучто вы как я поняла не юрист.

Этож на основании чего такой вывод?

И хочу вам сказать, что интересовалась мнением об этом фильме у других людей в часности у юристов,не произвел впечатление.

Свое мнение выражаем свое, а не прикрываемся мнениями других.

Нет там в ихней балтовне ничего особенного. А по поводу туманного представления так это именно к вам, а не ко мне. Это просто мое мнение,что фильм не достоин Оскара, и давайте останимся каждый при своих позиция)

Еще раз популярно объясняю. Речь идет совсем не об Оскаре. В Майкле Клейтоне, показана изнанка нашей профессии. Не вот эти зачастую неправдоподобные пафосные выступления в суде, которые мы видим в каждом фильме на судебную тематику, а именно, внутренняя составляющая работы юриста. Та грязь, которую нам приходится видеть, проблемы морального выбора, с которыми так часто сталкивается каждый активно практикующий юрист. Не видеть вот всего этого, не понять последней сцены, когда герой Клуни садится в такси, не понять выходки героя Уилкинсона в зале суда, настоящий юрист вряд ли сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменный и идеальный по всем показателям фильм, практически шедевр. И ничуть он не скучный, просто у него особый ритм повествования, который надо прочувствовать. Жаль, что Клуни не получил Оскара; эта роль у него даже сильнее, чем в "Сириане".

Когда смотрел "Майкла Клейтона" в кинотеатре, то был один в зале. Что впрочем не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера этот фильм и осталась очень довольной. Довольна тем, что еще снимают жанровое кино и причем делают это на высшем уровне. Да, сюжет не блещет оригинальностью, но сейчас мало появляются фильмы с новыми сюжетами и поэтому тут главное реализация. "Майкл Клейтон" - это прекрасный пример качественного и интересного кино, где на первый план выходят герои с переломными моментами в жизни, а разворачивающаяся политическая-корпоративная история становится отличным катализатором этого перелома.

К тому же еще раз задумываешься над ролью крупных корпораций в нынешнее время.

 

Тут многие говорили про то, что фильм скучный, а вот для меня он был не капельки не скучный. Ровным счетом наоборот, кино интересное, сюжет на самом деле динамично развивается и цепляет внимание.

Насчет концовки. Да, она получилась банальной, но Клуни развел не только героиню Суинтон, но и меня:D я ему прям поверила и монолог его был прямо в точку. Думаю ради такой игры Джорджа они так все повернули.

 

В актерском плане, кино чуть ли не идеальным получилось. Все были на высоте, попадание в образы превосходное. Клуни и Уилкинсону элементарно не повезло, что в тот год были такие сильные роли у Бардема с Дэй-Льюисом, в этом плане Тильде подфартило больше (хотя я бы проголосовала за Ронан).

 

Upd. Чуть не забыла спросить: что за книга "Земли и завоевания" упоминается в фильме? Может кто знает про нее.

Upd.2 Предыдущий вопрос снимается, оказывается Гилрой выдумал эту книгу. Обидно, а то я уже надеялась почитать, так ее разрекламировали.

Изменено 31.08.2009 12:35 пользователем Sopho4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...