Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Деннис Хоппер

Рекомендуемые сообщения

"Не смотрите на меня, ... вашу мать!"

Этими словами Деннис Хоппер, чья карьера едва спотыкалась в 1970-х и начале 1980-х годов, возродился как апофеоз угрозы для среднего американца. Эти слова были сказаны в фильме Дэвида Линча СИНИЙ БАРХАТ, а блестяще созданный им образ злодея Фрэнка Бута породил, возможно, слишком много подобных психопатических ролей, хотя они и означали возвращение на экран художника, чей мощный и разнообразный талант был часто использован ему же во вред и им самим, и другими в самом начале его творческого пути.

Молодым человеком в 1950-х годах он сыграл ряд незначительных ролей, дважды в фильмах с Джеймсом Дином: БУНТАРЬ БЕЗ ИДЕАЛА (1955) и ГИГАНТ (1956) с другом, которого сам Хоппер считал своим учителем. Перейдя на вторые роли и снимаясь в телевизионных драмах в 1960-х годах, он выработал свой собственный метод, который другие называли "трудным". Начал сниматься в фильмах производства Роджера Кормэна. В 1967 году снялся в его фильме ПОЕЗДКА.

Вне экрана Хоппер был активной частицей взрыва поп-арта того времени, и как изысканный и знающий коллекционер, и как свидетель и участник событий, о чем говорят выставки его фотографий и картин, написанные им книги. В 1969 году он поставил, выступил соавтором сценария и сыграл в БЕСПЕЧНОМ ЕЗДОКЕ, абсолютном и непревзойденном культовом фильме контркультуры, ставшим сенсацией по кассовым сборам и высочайшим оценкам критиков - сценарий был выдвинут на Оскара.

Окрыленный этим успехом, Хоппер ставит смелый, направленный в собственные раздумья и глубоко индивидуальный ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ ( 1971), оказавшийся полной катастрофой, после чего режиссер отходит от истэблишмента Голливуда. Снимался он редко и все 1970-е годы "сидел на наркотиках и алкоголе". Можно отметить только его роль в АМЕРИКАНСКОМ ДРУГЕ Вима Вендерса в 1977 году. Приведя себя в форму в начале 1980-х годов, он сам позвонил режиссеру Линчу и сказал: "Я Фрэнк Бут", получив таким образом роль в его фильме СИНИЙ БАРХАТ.

С тех пор он работал и работает стабильно и как режиссер, и как актер. Особо хотелось бы отметить его роли в таких фильмах, как СКОРОСТЬ, БАСКИЯ, КРЫША МИРА.

p20(2).jpg.166614b932003cc235f31ba1b5d815df.jpg

977_web_GOJ_Dennis_Hopper.jpg.f7f23b077dda26785cf9a374e2598944.jpg

31_Dennis-Hopper-webx.jpg.93984670655613ca027eb674438f36f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Папочка хочет сношаться!" ("Синий Бархат")

 

Что можно сказать об актере, регулярно попадающем в списке лучших кинозлодеев?

Он отличный бэдгай. И даже если играет кого-то положительного, все равно выходят этакие bad-ass герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх нравился мне этот актер, жалко что он сейчас скатился до дешевых фильмов, разве что Земля мертвых вспоминается, серьезно его подкосили Братья Марио и Водный мир, но ВМ хотелось бы отметить - гениальный в своей "идиотии" злодей из него там вышел, да и фильм отменный. Также отлично сыграл в Red Rock и Скорости, а вот Беспечный ездок мне не понравился, как-то по телику минут 30 выдержал, не моё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его раньше на дух не переносила. Пока не посмотрела фильм по библейскому сюжету (название забыла, к сожалению :( ). Теперь это один из моих любимых актеров. И всех злодеев, блин, сразу заценила... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линчевского творения не видел. В остальных более-менее известных фильмах не понравился. Злодеи... Почти все они на одно лицо. Хоппер среди них не самый яркий.

Последнее, что смотрел с его участием, The Piano Player. Фильм дурацкий. Были свои причины для просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать о нём много, т.к. не видел и не особо стремился увидить многие его фильмы.

 

Для меня это злобный старик, который так и норовит кого-нибудь взорвать, как можно эффектнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный кинозлодей. Запоминающийся и привлекательный (не в смысле внешности). Сыграл в одном из знаковых фильмов современного кинематографа одну из знаковых ролей современного кинематографа. Весьма прискорбно, что, имея такой внушительный послужной список, он так низко пал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Его злые гримасы я запомнил с детства. Можно сказать, брэндовый актёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер. Запомнил его давно. Лучший кандидат, для ролей второго плана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у Хоппера сегодня ДР - 71 год стукнул! С чем и поздравляем, и счастья желаем :)

Недавно взял посредственный фильм "Память", и взял только из-за участия Хоппера, как брал многие ужасные фильмы до этого. И знаете что? Только Хоппер - "домашний злодей" - не даёт мне уснуть на просмотре. Играет чудесно, архиинтересно! Злодей злодеем, а на вид такой добрееенький старичок...:D Однажды даже священника играл. В непривычной роли гляделся на 5 с плюсом.

Жаль, что с качеством фильмов его блистательная игра не совпадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм... Присоединюсь к поздравлениям, хотя Хоппер не входит в список любимчиков (я знал, что у него сегодня днюха, но поздравляю особенно только тех, кто записан в моей тетрадке "Праздники, дни рождения и ..., памятные даты")

Но, не признать, что актер этот талантлив нельзя. Злодей №2 Голливуда, после Уокена. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,что злодей,что тихоня,кого угодно сыграет,культовый актер.

В 2004-м даже вел про трюкачей церемонию награждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие роли Хоппера в "Беспечном ездоке" и "Апокалипсисе сегодня". Во время съемок обоих фильмов он открыто употреблял марихуану, что несомненно пошло ему на пользу. В нормальном состоянии так гениально сыграть невозможно.

Но в историю кинематографа Хоппер войдет не как актер, а как режиссер. И пусть он снял всего четыре фильма, зато один из них стал настоящей иконой всей американской молодежи и не только в конце 60-ых. Я говорю о "Беспечном ездоке", в котором он был режиссером, сценаристом и актером. Это и по сей день лучший фильм о байкерах, дороге и людях, жаждущих свободы, но находящих смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие роли Хоппера в "Беспечном ездоке" и "Апокалипсисе сегодня". Во время съемок обоих фильмов он открыто употреблял марихуану, что несомненно пошло ему на пользу. В нормальном состоянии так гениально сыграть невозможно.

 

Раскрыт секрет всех гениальных актеров))

 

Хмм...для меня Хоппер в первую очередь все же актер. Причем довольно хороший. Частично из-за того, что его режиссерские работы мало известны и именно поэтому в историю он войдет как актер.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм...для меня Хоппер в первую очередь все же актер. Причем довольно хороший. Частично из-за того, что его режиссерские работы мало известны и именно поэтому в историю он войдет как актер.)

 

Обязательно посмотри "Беспечный ездок" и твое мнение может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, в Москве недавно прошла его(!!!) фотовыставка никто не ходил???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично из-за того, что его режиссерские работы мало известны и именно поэтому в историю он войдет как актер.)

Хо хо, кому малоизвестны? Денис Хоппер давно вошел в историю, причем именно как режиссер «беспечного ездока», мегакультовое кино, фильм икона, перевернувший кинематограф США и по сути дела заложивший основу современного независимого кино Америки. Лента для бунтарской культуры имеющее не меньшее значение чем музыка Дорз, книги Хантера С. Томпсона, или Бероуза. Не одна актерская работа Хоппера, включая великолепного злодея из «синего бархата» не имеет такого кинематографического значения. Хотя актер действительно достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный актер, в число любимчиков не входит, но дань уважения вызывает определенно.

С его режиссерскими работами пока не знакома, а вот послужной актерский список Хоппера внушает уважение. Любимые роли в фильмах: "Скорость", "Синий бархат", "Настоящая любовь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо хо, кому малоизвестны? Денис Хоппер давно вошел в историю, причем именно как режиссер «беспечного ездока», мегакультовое кино, фильм икона, перевернувший кинематограф США и по сути дела заложивший основу современного независимого кино Америки. Лента для бунтарской культуры имеющее не меньшее значение чем музыка Дорз, книги Хантера С. Томпсона, или Бероуза. Не одна актерская работа Хоппера, включая великолепного злодея из «синего бархата» не имеет такого кинематографического значения. Хотя актер действительно достойный.

 

Мне, например. Раз я написал то сообщение, это же очевидно, нет?

Ну я еще кучу людей знаю, которые при упоминании Хоппера слово режисер не вспомнят. Да, для знатоков кино, для "бунтарских культуристов")) так оно и есть, Хоппер - режиссер. Культовый, все дела. Но я к этой прослойке не отношусь, судя по всему, как и большинство моих знакомых-приятелей. Во мне Хоппер-режиссер (пока еще?) ничего не перевернул (как и музыка Дорз и книги вышеуказанных писателей). Возможно это произошло из-за того, что я "Беспечного ездока" не видел. И мало что слышал об этом фильме.

Потому и сказал, то, что сказал. Не могу я по мнению энного кол-ва людей, пусть даже и большинства, пусть там и мега-эксперты, спецалисты среди них, не могу я только на их мнении сделать вывод, что кино (мною не виденное) - культовое. Но не спорю, что для них оно не перестает быть культовым и шедевральным из-за этого.

В своих сообщениях у меня есть привычка высказывать лишь свое мнение по теме, а не какие-то научно доказанные факты с доказательствами излагать.

 

Так же подозреваю, что таких как я больше, т. е. людей знающих Хоппера-актера. Многие люди мало внимания вообще обращают кто там режиссер. Большинство зрителей лучше запоминают актеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди мало внимания вообще обращают кто там режиссер. Большинство зрителей лучше запоминают актеров....

 

Но именно режиссер создает фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм...для меня Хоппер в первую очередь все же актер. Причем довольно хороший. Частично из-за того, что его режиссерские работы мало известны и именно поэтому в историю он войдет как актер.)

 

У многих такая же ситуация и с Кевином Костнером, Джорджем Клуни, Эмилио Эстевезом и Мелом Гибсоном. А ведь их фильмы номинировались и получали Оскара, не говоря уже, что они гораздо сильнее всех других, где эти товарищи просто актеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих сообщениях у меня есть привычка высказывать лишь свое мнение по теме, а не какие-то научно доказанные факты с доказательствами излагать.

Откуда же тогда это желание говорить за всех, мол я знаю только Хоппера актера значит в историю он войдет как актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же тогда это желание говорить за всех, мол я знаю только Хоппера актера значит в историю он войдет как актер.

 

Там в следующих строках того сообщения об этом сказано было вообще-то...

 

На Земле полно людей и кроме киноманов, знающих что именно и когда и как снял Хоппер. Они-то и занесут в историю Хоппера-актера.

 

У многих такая же ситуация и с Кевином Костнером, Джорджем Клуни, Эмилио Эстевезом и Мелом Гибсоном. А ведь их фильмы номинировались и получали Оскара, не говоря уже, что они гораздо сильнее всех других, где эти товарищи просто актеры.

 

Что касается Гибсона и Клуни...Их проекты в более широком прокате были и получили повсеместно большую известность, чем фильмы Хоппера.

 

Да и насчет того, что режиссерские работы сильнее ВСЕХ актерских...я так не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается Гибсона и Клуни...Их проекты в более широком прокате были и получили повсеместно большую известность, чем фильмы Хоппера.

 

 

Премьера "Беспечного ездока" состоялась на Каннском кинофестивале 8 мая 1969 года. Жюри фестиваля отметило Денниса Хоппера призом за лучший режиссерский дебют. 14 февраля 1969 года "Беспечный ездок" вышел в прокат в Соединенных Штатах. Он потряс киноиндустрию. Фильм вызвал множество рецензий, бурю восторга, ожесточенные дискуссии и длинные очереди у касс кинотеатров. Американская молодежь признала картину Хоппера своим идеологическим манифестом. "Беспечный ездок" открыл дорогу "новому Голливуду", то есть коммерческому кино, эксплуатирующему тему молодежного бунта. Беспрецедентный успех малобюджетного фильма вызвал волну подражателей. "Беспечный ездок" собрал к январю 1972 года 60 миллионов долларов(при бюджете 340 тысяч), что на то время было невероятно много. Хоппер стал признанным авторитетом в кинематографическом мире и объектом поклонения молодежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьера "Беспечного ездока" состоялась на Каннском кинофестивале 8 мая 1969 года. Жюри фестиваля отметило Денниса Хоппера призом за лучший режиссерский дебют. 14 февраля 1969 года "Беспечный ездок" вышел в прокат в Соединенных Штатах. Он потряс киноиндустрию. Фильм вызвал множество рецензий, бурю восторга, ожесточенные дискуссии и длинные очереди у касс кинотеатров. Американская молодежь признала картину Хоппера своим идеологическим манифестом. "Беспечный ездок" открыл дорогу "новому Голливуду", то есть коммерческому кино, эксплуатирующему тему молодежного бунта. Беспрецедентный успех малобюджетного фильма вызвал волну подражателей. "Беспечный ездок" собрал к январю 1972 года 60 миллионов долларов(при бюджете 340 тысяч), что на то время было невероятно много. Хоппер стал признанным авторитетом в кинематографическом мире и объектом поклонения молодежи.

 

Во-во американская, хотелось бы узнать когда фильм вышел в СССР, а если не вышел в союзе, то когда вышел в РФ? Советская (ака российская) молодежь не видит культ этого фильма режиссёра Хоппера, отсюда нечего удивляться, что некоторые из её представителей (в лице Ниллгана скажем) видят в Хоппере в первую очередь актёра.

 

З.Ы. не все же читают энциклопедии о Кино, я не читал никогда вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...