Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

По ком звонит колокол (For Whom the Bell Tolls)

Рекомендуемые сообщения

Экранизация знаменитого романа Эрнеста Хемингуэя о гражданской войне в Испании.

год 1943

страна США

В главных ролях: Гари Купер и Ингрид Бергман

режисcер Сэм Вуд

сценарий Эрнест Хемингуэй, Дадли Николс

продюсер Сэм Вуд, Buddy G. DeSylva

Легендарная экранизация, легендарной книги, супер! :plus:

for-whom-the-bell-tolls-DVDcover1.jpg.2662b9fd48e50922b60ae9c0095ac674.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Я и не знал что есть такой фильм. Было бы интересно глянуть, тем более что сам роман мне очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киноразочарование

150 минут практически полного бездействия, и почему-то попало в жанр "Приключение" :sad: Если бы фильм был снят не по роману Хэмингуэйя, а по сценарию, то стоило бы его назвать "А будет ли в конце концов взорван мост?"

Единственный персонаж, который хоть сколько-нибудь добавляет интриги, это Пилар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало могу добавить к написанному выше.

Только то, что фильм еще и испорчен жутким цветным изображением, на котором очень плохо видно. Зачем было делать цвет, если еще не освоили его толком? Черно-белый выглядел бы куда лучше.

 

С мостом отлично сделали сцену. А уж для 43г- так вообще чудо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с минусов,на мой взгляд кастинг в фильме крайне неудачный. Ну какая испанка из нордической шведки Ингрид Бергман, ну не верю я что Хэмингуэй представлял себе ее описывая Марию,я читал роман,там мало между ними общего.

А Гари Купера выдает его возраст, а ведь это имеет значение, в добровольцы идут как правило молодые. На мой взгляд Эрол Флинн идеально бы подошел на роль Роберта Джордана. Рафаэль тоже мало на цыгана,но зато персонаж получился,кстати у уроженца Одессы Михаила Разумного более колоритный чем в романе. А вот Пилар получилась у Катины Паксино очень темпераментной, вполне заслуженный Оскар. Также конечно как и в большинстве фильмов 1930-з и 1940-х ощущается театральность и слабое музыкальное оформление. Но все равно приятно что действие происходит по следам свежих событий войны,прекрасные пейзажи и довольно хорошая работа с пиротехникой для того времени. В общем 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему стыду признаюсь, что сам роман пока не читала. Фильм произвёл тяжелое и какое-то тягучее впечатление, хотя второй просмотр изменил ситуацию. Более всего хотелось бы выделить игру актёров (всех поголовно), которая и произвела на меня наиболее сильное воздействие. Ингрид Бергман прекрасна и так по детски-наивна в своей, по сути дела, трагичной роли. Думаю, это одна из лучших её актёрских работ. В целом же, я бы поставила фильму "По ком звонит колокол" 9/10, никак не меньше. По моему, это всё таки великий фильм. Неглянцевый привет от глянцевого Голливуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а мне даже понравилось. Мне всегда казалось, что экранизировать ее будет сложно, нет, конечно сюжетную линию можно воплотить на экране (что авторам этого фильма и удалось в итоге), но вот всю глубину романа и мотивы поступков Джордана перенести на экран не реально. В общем-то это и не удалось особо, но в остальном полный порядок. Не смотря на то, что активные действия начинаются ближе к концу, но кино смотрится вполне увлекательно и интересно, да и с постановкой перестрелок и взрывов порядок, даже на искушенный современный взгляд смотрится отлично.

Насчет актеров, то я по началу тоже не особо поняла, как Бергман может играть Мари, но по ходу фильма сомнения отпали сами собой. Джордана тоже представляла помоложе, но то ли моя любовь к Куперу не имеет границ, то ли сам Гэри был так убедителен, что уже и никого в этой роли представить не могу.

 

Но конечно для полноты картины лучше прочитать книгу, думаю без этого у меня сложилось иное впечатление от фильма, а кино это просто отличная иллюстрация для столь великолепного романа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, а я и не знала об экранизации этого романа. Это что за времена были, когда сам Хемингуэй мог адаптировать сценарий? :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Роман дома лежит, но руки не доходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь часто приходит не во время. Зачастую, в кино она приходит во время катастрофы, революции или войны. Так, она пришла к преподавателю-партизану Роберто и осиротевшей беглянке Марии.

 

Красивейший фильм, одна из лучших кинокартин первой половины прошлого века и просто замечательное кино, снятое по известному одноимённому роману Хемингуэя. Кстати, писатель был близким другом Гари Купера, поэтому выбор главного актёра был одобрен автором сценария на сто процентов.

 

После выхода фильма Купер оказался номинантом на Оскар. Он составил блестящий романтический дуэт с великолепной и фееричной Ингрид Бергман, моей любимой актрисой ретро, настоящей кинозвездой. Два прекрасных актёра сыграли на редкость правдоподобную любовь.

 

Это тот фильм, который смотрится именно ради конца. Будут ли герои вместе? Или им суждено погибнуть? Финал – главная изюминка здесь.

 

Когда смотришь, создаётся впечатление, будто ты находишься рядом с этим партизанским отрядом, настолько реалистично смотрятся декорации, и настолько здорово играют актёры. Очень интересно смотреть, несмотря даже на хронометраж – 2 с половиной часа. Отличный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где только не читаю отзывы на этот фильм - везде большинство негатива, даже грустно немного(. Для меня это одна из любимейших картин, запала в душу с первого просмотра, впечатлила так, что не хочется замечать каких-то технических недочетов и тому подобного. Главное то, что в течении этих двух часов мне совершенно не хотелось отрываться от происходящего на экране, а только поскорее узнать удастся ли героям достигнуть своей цели, чем же все закончится. И пересматриваю с не меньшим удовольствием.

Из актеров потрясли все - и Гэри Купер, и Ингрид Бергман (собственно с этого фильма стала обожать ее), и, конечно, Катина Паксино, да и прочие актеры совершенно не отстают. Критиковать подбор актеров, имхо, глупо - раз уж сам Хэмингуэй одобрил, то, чего возмущаться? Он и с Купером, и с Бергман очень дружил, в некоторых источниках даже говорится, что списал главных героев с них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно унылая экранизация отличной книги Хемингуея. Создатели, видимо, старались максимально придерживаться романа, и из-за этого история показалась затянутой. Ингрид Бергман, безусловно, красива, но рассматривать ее как испанку совсем не выходит. Роберта Джордана представляла помоложе. Немного разочарована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингрид Бергман, безусловно, красива, но рассматривать ее как испанку совсем не выходит

 

Есть такое. Тем забавней, что Хэм списывал Марию именно с Бергман. Ну и соглашусь с теми кто считает, что Купер староват, да.

 

Последние минут 40 дались тяжко. Много болтовни под луной и пафосных речей, хотя вроде и предъявлять претензии к создателям нет никакого смысла. Читал роман давненько, но по-моему экранизация недалеко ушла от канона, по крайней мере по части сюжетных ходов.

Зато можно с уверенностью сказать, что дуэт второплановиков Тамирофф-Паксино невероятно хорош. Все лучшие сцены были с их участием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что фильм есть, но вряд ли буду смотреть, так как книга была чудесной

 

Тем забавней, что Хэм списывал Марию именно с Бергман.

 

?? что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?? что?

 

Что? По-моему у них даже переписка велась, что никого в роли Марии кроме Ингрид он не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что фильм есть, но вряд ли буду смотреть, так как книга была чудесной

 

Я тоже всё никак не доберусь, но по обратной причине.

У Хемингуэя хорошо пошло всё, кроме колокольного звона.

В своё время с трудом съел сей кактус. Может быть давно бы и глянул, но с Бергман у меня несовместимость.

Вот такая, понимаешь, загогулина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера ,как раз. Люблю Бергман, Купера и Хемингуэя, каждого в отдельности, но не этот фильм). Буквально шел фоном, ничем не привлекая и не вызывая никаких эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? По-моему у них даже переписка велась, что никого в роли Марии кроме Ингрид он не видит.

 

так я и интересуюсь откуда инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть можно только из-за Бергман (красавица и играет как всегда хорошо) и парочки второплановиков.

 

Хронометраж убивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blood Brother, спасибо, не был в курсе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем забавней, что Хэм списывал Марию именно с Бергман.

Ну вот это, кмк, всё-таки миф. Роман был издан в 1940 г, Бергман на тот момент снялась только в одном американском фильме - "Интермеццо", довольно рядовой мелодраме, прошедшей в прокате без особой помпы, и в принципе её будущее в американском кино на тот момент выглядело туманным. Вот к моменту подбора каста, хотя и прошёл только год, уже можно было о чём-то говорить. Кроме того, хоть Хэмингуэй и объяснял свой выбор тем, что, мол, бывают же испанки высокие, голубоглазые и светловолосые, но в книге-то описывал вполне определённый тип внешности - загорелую кареглазую шатенку (забавно, что практически в любом другом цветном фильме Ингрид именно шатенка). Купера же он знал давно и тот уже снялся десятком лет ранее в "Прощай, оружие!", поэтому тут выбор понятен.

Только в результате "папе Хэму" фильм всё равно сильно не понравился. Впрочем, его дружбе с Купером и Бергман это не помешало, н-р, когда в конце 40-х Ингрид, как известно, крупно оскандалилась, он один из немногих публично и эмоционально выступал против её травли в прессе.

Буквально шел фоном, ничем не привлекая и не вызывая никаких эмоций.

Могу сказать то же самое. При всём вышесказанном и всей моей любви к Бергман, считаю её тут мискастом из мискастов, даже её игра прошла тут мимо меня. Да и сама она впоследствии писала, что не смогла в полной мере передать трагизм героини. Дуэт с Купером мне нравится - но не здесь, сам по себе Купер тоже. Второплановики, действительно, получились на порядок ярче, хотя Тамирофф мне кажется чересчур гротескным, а вот Паксино безусловно великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это, кмк, всё-таки миф. Роман был издан в 1940 г, Бергман на тот момент снялась только в одном американском фильме - "Интермеццо", довольно рядовой мелодраме, прошедшей в прокате без особой помпы, и в принципе её будущее в американском кино на тот момент выглядело туманным.

 

Ну к 39-40 гг. она уже имела в копилке несколько главных ролей в шведских картинах. Можно предположить, что Хэм эти работы видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, конечно, всё возможно - в США, как я сейчас глянула на IMDb, даже вовремя ушли в прокат четыре из десяти её шведских фильмов - но чего-то меня всё равно терзают смутные сомненья, что Хэма настолько вдохновила малоизвестная за пределами Скандинавии шведская актриса из довольно симпатичных, но, прямо скажем, тоже не особо выдающихся ромкомов и мелодрам (правда, я пока не всё видела). Ну или делал бы тогда уж Марию сразу голубоглазой нордической блондинкой, и вопросов бы не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...