Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мечта (Try)

Рекомендуемые сообщения

553f48071230.jpg

Год - 2000

Страна - Швеция

Режиссер - Йонас Акерлунд

Сценарий - Йонас Акерлунд, Билли Корган, Дарио Скардапейн

Продюсер - Ларс Петтерссон

 

В ролях:

Линда Сантьяго

Макс Виталий

 

Жанр - драма, короткометражка

Хронометраж - 15 мин.

Синопсис:

Фильм о мечте и наркомании. Или в другом порядке — о наркомании и мечте? Главная героиня похожа на наивного ребёнка, попавшего в жестокий мир взрослых, и на самом деле ей очень повезло, что ей встретился однажды тот, кто будет её поддерживать и защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Мечту" можно хаять за многое. За пафос. За предсказуемость. За проблему, к которой в кино подходили со стольких сторон, что не перечислить - и у любого воплощения находились недовольные. Ну нет однозначного мнения у зрителя - как же нужно показать мир наркотиков так, чтобы это было ПРАВИЛЬНО?.. И я думаю, с одной стороны это потому, что те, которые оценивают, вряд ли понимают, как это, а те, кто понимают это в полной мере, уже ничего не оценят, а с другой - что однозначного мнения быть и не может. Для кого-то самый гениальный фильм о воздействии наркотиков - Реквием по мечте, для кого-то - Страх и ненависть в Лас-Вегасе, для кого-то - Дикая невинность. Каждый по-своему страшен. Но Мечту лично я начинала смотреть, не зная о ней НИЧЕГО - даже не читая синопсиса, и вот убейте - а для меня было шоком слово "наркотик", которое впервые прозвучало ближе к концу этой короткометражки. Честное слово - наверное, я такая наивная, что даже не заподозрила ничего сначала (даже черных кругов вокруг глаз!) - ну мало ли, да молодые тунеядцы просто, из дома сбежали, валандаются, подворовывают, попивают... И может быть, именно поэтому меня так и поразила Мечта - когда в течении почти 15 минут девочка как заведенная повторяет одну и ту же фразу о "стране, где очень много солнца", и в финале ты видишь, что это за солнце - бррррр, я плакала, правда. Причем мне девочку эту вовсе не жаль (как ни разу не жаль всех алкоголиков и наркоманов), а вот все равно сделано кино так - от спокойствия, с которым озвучивает свою никчемную жизнь героиня, до сюрреалистического мира "под кайфом" - что оно просто бьет про голове... И не отпускает какое-то время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная по своему воздействию работа, снятая в жанре романтического реалити-шоу. Must see, особенно для молодежи, начиная с 13-14 лет. Далеко не каждому суждено соскочить с "герыча", раз попробовав это зло. Берегите себя и своих близких. Проблема стала особо актуальной после операции Запада в Афгане. Фильм хорош, но я бы его еще немного потянул, хотя бы минут до 30-ти. Российским производителям стоит снять что-нибудь подобное на эту тему (может уже есть, я не знаю).

 

Например, у американцев тоже есть похожий фильм Dope Sick Love, но снятый позже в 2005 году, который транслировался на канале HBO. Отличие в том, что там две молодые пары в каменных джунглях Нью-Йорка, без музыки и рассказа от 1-го лица, и время действия по фильму - 1,5 года. В итоге он оказался более реалистичным и от этого жутким (если был на КП - поставил бы 10/10).

 

В целом, "Мечта" сделана под наш менталитет: любим мы романтично-жалостливые истории, типа "Реквиема для мечты" или "Достучаться до небес". А реалистичное большинство из нас пугает, вызывая отвращение, но жизнь наркомана далека от романтики. Поэтому я думаю, что и то и другое имеет право на существование, надо снимать и надо смотреть. Оценку поставил 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такие темы можно много и долго говорить, можно тратить массу денег и снимать различные ролики и фильмы-агитки, можно как страус прятать голову в песок и делать вид что подобное тебя не касается, а можно один раз просто посмотреть на ситуацию изнутри и на 15 минут полностью окунуться в черно-белый мир с единственной цветной мечтой. Прочувствовав и пропустив эту жизнь через себя другой агитации не потребуется. Лично меня фильм провел от начального полного отвращения, к сожалению, а затем и сочувствию, а финал так вообще вогнал в полный ступор и все это лишь за 15 минут экранного времени.

 

Мне кажется что Мечту нужно принудительно показывать детворе в школах и по бубну весь ее пафос, воздействие в этом случае гораздо важнее художественных заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...