Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Королевская битва (Batoru rowaiaru)

Рекомендуемые сообщения

Прекрасный фильм. Он, конечно, больше годится для подростков, но... я вечный подросток, так что мне понравился))) Уж очень всё эстетично. Китано понравился, надо бы ознакомиться с его режиссёрскими работами (пока что видела только "Кукол"). И Ко Сибасаки порадовала. Здесь у неё, как и в "Одном пропущенном звонке", в котором она снялась тремя годами позже, всплывают детские травмы, объясняющие её "каждый в этом мире борется за себя". А уж до чего красивая барышня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прекрасный фильм. Он, конечно, больше годится для подростков, но... я вечный подросток, так что мне понравился))) Уж очень всё эстетично. Китано понравился, надо бы ознакомиться с его режиссёрскими работами (пока что видела только "Кукол"). И Ко Сибасаки порадовала. Здесь у неё, как и в "Одном пропущенном звонке", в котором она снялась тремя годами позже, всплывают детские травмы, объясняющие её "каждый в этом мире борется за себя". А уж до чего красивая барышня...

 

В книге, кстати, детские травмы Мицуко довольно подробно описаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Он, конечно, больше годится для подростков, но... я вечный подросток, так что мне понравился)))

 

Вообще он в некоторых странах был запрещен за жестокость. И вообще фильм реально жестокий - он как раз для взрослых. Это ж не "Голодные игры", а кино с официальным рейтингом 18+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такой фильм напомнили. Давненько смотрел, но фильм понравился, довольно любопытно было наблюдать за подростками усердно борющимися за выживание, фильм отлично показывает до чего может опуститься человек в борьбе за свою жалкую жизнь.

 

Голодные Игры со своим PG мягко говоря, где то в заднем месте по сравнению с этим фильмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще он в некоторых странах был запрещен за жестокость. И вообще фильм реально жестокий - он как раз для взрослых. Это ж не "Голодные игры", а кино с официальным рейтингом 18+.

 

Ну, рейтинг не режиссёр присобачил) А цензура. В фильме явно высмеивается увлечённость компьютерными "бродилками" и вообще, это такая, можно сказать, жёсткая сатира на образ жизни и мышления подростков.

 

"Голодные игры" не смотрела, но уверена, что они и рядом не стояли с "Королевской битвой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГИ культ личностей, как привыкли белые люди. Здесь все по сути расходки и важнее сама идея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГИ культ личностей, как привыкли белые люди. Здесь все по сути расходки и важнее сама идея.

 

Не знаю... Над каждой "расходкой" сердце кровью обливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме явно высмеивается увлечённость компьютерными "бродилками" и вообще, это такая, можно сказать, жёсткая сатира на образ жизни и мышления подростков.

 

или на подсознательное желание взрослых убивать подростков -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или на подсознательное желание взрослых убивать подростков -)

 

Некоторых и правда хочется убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трэш в чистом виде.:roll: Снято все дешево, предешево, актеры играют отвратительно и вообще бред полнейший на экране творится.:wacko: Одна сцена с расстрелом двух школьниц на горе чего только стоит. Мало того, что они каким-то чудным образом не умирают сразу же после обоймы из автомата, так еще на их рубашках нет ни единой дырки от автоматной очереди.:eek: Те же "Голодные игры" на фоне этого трэшака смотрятся намного выигрышней, но то попса, а мы тут про кино с философским подтекстом говорим, да.:rolleyes: Жаль что никому здесь неведом этот самый философский подтекст, но Япония же, круто, оригинально. Вы поймите меня правильно, я люблю азиатское кино, нет, я обожаю азиатское кино, но это, извините меня, совсем хрень какая-то.:minus: Изменено 17.12.2017 11:45 пользователем 7Azimuth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что никому здесь неведом этот самый философский подтекст, но Япония же, круто, оригинально. Вы поймите меня правильно, я люблю азиатское кино, нет, я обожаю азиатское кино, но это, извините меня, совсем хрень какая-то.:minus:

Значит, вы просто не поняли. Этот фильм - классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вы просто не поняли. Этот фильм - классика в наше время.

 

Не понял, что? Все говорят о каком-то глубинном смысле, заложенном в этот фильм, но при этом не могут объяснить о каком таком смысле идет речь. Так может и нет никакого смысла?:) И вообще как можно кино оценивать только по какому-то там глубинному смыслу, если все остальное хромает на обе ноги? Это как оценивать музыку исключительно по лирике.:roll: Если музыка параша, то ее никакая лирика не спасет, слушать ее будет просто неинтересно, так же и с кино. У меня сей "шедевр" вообще никаких эмоций не вызвал.:confused: Мочат школьников друг друга и так это карикатурно делают, что кроме смеха это вообще никаких эмоций не вызывает.:roll: Более унылого пушечного мяса еще поискать нужно.:) И объясните мне, зачем вообще было устраивать эти битвы? Какой в этом смысл? Потому что безработица в стране достигла 15%? Допустим, что в таком случаи дают эти битвы? Так же непонятно, как это так, никто из школьников не знал о битве, когда их всех собрали на острове. Битвы эти ведь не первый год уже проводят, что никто из них телек не смотрит? Но это я наверное тупой, а не сценарист курил что-то непонятное, раз всем все нравится, миллионы мух не могут ошибаться, да.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И объясните мне, зачем вообще было устраивать эти битвы? Какой в этом смысл? Потому что безработица в стране достигла 15%? Допустим, что в таком случаи дают эти битвы

 

Способ подчинения и контроля над обществом.В фильме,насколько помню,об этом не сказано,а в книжке проговаривается четко:

 

Программа жизненно необходима для нашей страны. Суть в том, что это вовсе никакой не эксперимент. Как по-твоему, зачем мы заставляем местные телеканалы транслировать изображение победителя? Конечно, телезрители могут почувствовать к нему жалость. Станут думать: вот бедный ученик, конечно же, он не хотел участвовать в игре, просто у него не было другого выбора, кроме как сражаться с остальными. Другими словами, в итоге все приходят к заключению, что никому нельзя доверять, верно? А это устраняет всякую надежду на объединение и организацию заговора против правительства, разве не так? Тогда выходит, что Народная Республика Дальневосточная Азия и ее идеалы бессмертны.

 

К сабжу,конечно,можно придраться,но там в общем-то совершенно откровенный упор на эмоциональнальную стилистику в качестве основного способа подачи материала.Чисто японский сплав из детской невинности и инфернального садизма.Но раз ты говоришь,что любишь азиатское кино,то вроде как сам должен все это понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто японский сплав из детской невинности и инфернального садизма.Но раз ты говоришь,что любишь азиатское кино,то вроде как сам должен все это понимать.

Азиатское кино, оно ведь разное бывает. Например то же "Исцеление" Куросавы, просто бомбическое кино!:wow: А данный сабж, никак иначе, как трэшом, я назвать не могу.:roll: Видимо я действительно чего-то не понимаю, несмотря на то, что уже отсмотрел дофига азиатского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфернального садизма.

Серьезно что-ли? Инфернального садизма?!:eek: Где вы его там увидели?:ohmy:Посмотрите Мучениц например, вот где настоящее зверство и запредельный садизм, а в сабже садизма не больше чем в тех же ГИ.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азиатское кино, оно ведь разное бывает. Например то же "Исцеление" Куросавы, просто бомбическое кино!:wow: А данный сабж, никак иначе, как трэшом, я назвать не могу.:roll: Видимо я действительно чего-то не понимаю, несмотря на то, что уже отсмотрел дофига азиатского.

 

Не стоит недооценивать японский трэш,он обычно не так прост,как кажется.Классический пример – фильмы Сион Соно.По форме - трэш,по сути – высокоинтеллектуальное кино.То же самое касается многих фильмов Миике (типа Страшной воли богов),и кучи других режиссеров.В этом плане Королевская битва еще довольно простовата,хотя и там подтекстов хватает.

 

Серьезно что-ли? Инфернального садизма?!:eek:

 

Японский садизм почти всегда инфернален,и кстати,бывает не только физическим.

 

Где вы его там увидели?

 

А взрослые по отношению к школьникам там разве не садисты,к примеру? Это вообще популярная японская тема.

 

Посмотрите Мучениц например, вот где настоящее зверство и запредельный садизм, а в сабже садизма не больше чем в тех же ГИ.:roll:

 

Там как раз садизм не инфернальный,а практичный,если можно так выразится.А вообще Мученицы – вот удачный пример настоящего трэшака без всяких "но",несмотря на попытки создателей подвести там философскую базу.Не более чем слабое подражание Баркеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я где-то говорил, что в КБ нет глубокого философского смысла? Я лишь просил указать на него, чего никто так и не смог сделать. Другое дело форма, как все это снято, как играют актеры и т.д. Кино снято в трэшовом стиле, опять же это не есть плохо, кому-то трэш очень даже нравится, я лишь называю вещи своими именами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я где-то говорил, что в КБ нет глубокого философского смысла?

 

Ну ты же сам сказал,что его не видишь.

 

Я лишь просил указать на него, чего никто так и не смог сделать.

 

Общий смысл вроде как плавает на поверхности,глубокий или нет - вопрос спорный.Всякие разные подтексты - дело другое.

 

Кино снято в трэшовом стиле

 

Да не совсем,это не трэш в чистом виде даже стилистически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же сам сказал,что его не видишь.

Не вижу, поэтому и попросил рассказать про него тех, кто его увидел, а вообще пофиг, мне кино не понравилось, вам понравилось, на этом, думаю, можно завершить нашу дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что? Все говорят о каком-то глубинном смысле, заложенном в этот фильм, но при этом не могут объяснить о каком таком смысле идет речь. Так может и нет никакого смысла?:) И вообще как можно кино оценивать только по какому-то там глубинному смыслу, если все остальное хромает на обе ноги? Это как оценивать музыку исключительно по лирике.:roll: Если музыка параша, то ее никакая лирика не спасет, слушать ее будет просто неинтересно, так же и с кино. У меня сей "шедевр" вообще никаких эмоций не вызвал.:confused: Мочат школьников друг друга и так это карикатурно делают, что кроме смеха это вообще никаких эмоций не вызывает.:roll: Более унылого пушечного мяса еще поискать нужно.:) И объясните мне, зачем вообще было устраивать эти битвы? Какой в этом смысл? Потому что безработица в стране достигла 15%? Допустим, что в таком случаи дают эти битвы? Так же непонятно, как это так, никто из школьников не знал о битве, когда их всех собрали на острове. Битвы эти ведь не первый год уже проводят, что никто из них телек не смотрит? Но это я наверное тупой, а не сценарист курил что-то непонятное, раз всем все нравится, миллионы мух не могут ошибаться, да.:rolleyes:

Нет, ну здесь же всё снято качественно и на уровне. И тут скорее реалистично показано, что нельзя назвать трэшем.

Смысл? Ну, например, если бы все отказались сражаться, то что было бы? Этот фильм про нашу жизнь и выбор, которые делают люди: стать зверем и выжить или же остаться человечным, отбросив надежду на выживание.

Этот маленький социум был как пример, модель большого.

Кстати, именно насилие породило насилие. То есть на каждую тенденцию есть антитенденция.

Как развивается наш мир? Жесткость трогает людей всё меньше.

И ещё нельзя не сказать про абсурдность борьбы и причин, по которым человек вынужден бороться.

И так далее.

Это лишь немногие мысли относительно смыслового наполнения этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну здесь же всё снято качественно и на уровне. И тут скорее реалистично показано, что нельзя назвать трэшем.

 

Не,там игра на преувеличение присутствует,конечно.Тот же главгад словно из дешевого анимэ сбежал.

 

Смысл? Ну, например, если бы все отказались сражаться, то что было бы?

 

Эммм… Сработали бы бомбы в ошейниках,и все бы умерли?

 

Это лишь немногие мысли относительно смыслового наполнения этого фильма.

 

Ну мораль-то там как раз далеко не самое интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,там игра на преувеличение присутствует,конечно.Тот же главгад словно из дешевого анимэ сбежал.

В каких-то моментах, конечно. Но это используется как художественный приём.

А главгад, простите, кто? Китано? Но ведь это не он, а система. Или даже просто люди.

 

Эммм… Сработали бы бомбы в ошейниках,и все бы умерли?

Точно? Или мир бы изменился в лучшую сторону, если люди увидели бы путь человечности.

 

Ну мораль-то там как раз далеко не самое интересное.

Сама по себе атмосфера и стилистика здесь тоже хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких-то моментах, конечно. Но это используется как художественный приём.

 

Само собой

 

А главгад, простите, кто? Китано? Но ведь это не он, а система. Или даже просто люди.

 

Неистрибимый школьник с автоматом-пулеметом.Китано – фигура посложнее.

 

Точно? Или мир бы изменился в лучшую сторону, если люди увидели бы путь человечности.

 

Ну это все-таки антиутопия,а не наборот.Игра и существует для того,чтобы пресекать возможность варианта "возьмемся за руки,друзья".

 

Сама по себе атмосфера и стилистика здесь тоже хороши.

 

Но и специфичны тоже.Не каждый оценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно из-за того, что фильм снят в стиле трэша и игра актеров из рук вон плохая, их персонажам не сопереживаешь, а вся жестокость творящаяся на экране выглядит не более чем дешевая театральная постановка. Ну, и постоянные действия в кадре и нескончаемая музыка на фоне не дают погрузится в атмосферу происходящего. Не верю!

 

P.S. Вторая часть кстати, почему-то большинству не понравилась, хотя от первой она не далеко ушла. Там такая же трэшовая манера съемки, такая же хреновая игра актеров и так же много подтекста, философского смысла и прочей лабуды, которая так же не спасает картину от посредственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодные игры по-японски

 

Группа школьников под руководством бывшего учителя вынуждены участвовать в "Королевской битве", игре, где каждый из детишек должен бороться за свое выживание на острове, но порой не всем хватает на это сил. В самом начале учитель решает, что некоторые из участников не достойны даже начать игру и

методом метания ножа одного из них убивает

, остальным же вручаются рюкзаки с особым оружием и дальше начинается еще более кровавое месиво...

Сорок с лишним японских детишек, которых по отдельности запоминать нет нужды, мрут как мухи один за одним. Изощренные убийства связываются между собой юмором и долей морали. Ироничная история.

Если бы была задача охарактеризовать этот фильм одним кадром, то он был бы такой:

cf99d5416792.jpg

:D 7/10

Изменено 23.02.2021 15:35 пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...