Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Индеец-беглец (The Indian Runner)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1991

Страна: США, Япония

Режиссер: Шон Пенн

В ролях: Дэвид Морс, Вигго Мортенсен, Валерия Голино, Патриция Аркетт, Чарльз Бронсон, Деннис Хоппер

Жанр: драма

Фильм показывает историю двух братьев. Один из них, Джой Робертс — мелкий городской полицейский, он всегда спокоен и уравновешен; а другой, Фрэнк Робертс — бывший преступник с большими амбициями, возвращающийся с войны во Вьетнаме, всегда агрессивный и вспыльчивый.

ВАЖНО: ни в коем случае не читайте описание на странице фильма - невероятный спойлер.

Мнение о фильме:

Режиссерский дебют Шона Пенна, который уже здесь показывает, что является не только отличным актером, но и хорошим режиссером. Это конечно не лучшая из четырех его работ, но очень достойное кино. Как обычно у него - тяжелая, сложная история. И классные актеры: Морс, Мортенсен, Хоппер и другие.

Изменено 02.08.2010 12:56 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Врезалась" в память цитата в финале:

 

Каждый родившийся ребенок – это весть о том, что Бог еще не разочаровался в людях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он преступник, про это есть в фильме? Черт, тогда многое ясно. А то мне явно надо еще посмотреть, чтоб разобраться, а смотреть-то не хочется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он преступник, про это есть в фильме? Черт, тогда многое ясно. А то мне явно надо еще посмотреть, чтоб разобраться, а смотреть-то не хочется...

 

Не понял кто преступник - герой Мортенсена? Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, невероятный спойлер - песня Брюса Спрингстина Highway Patrolman, по которой, в точности по тексту, снят этот потрясающий фильм :) http://www.lyricsfire.com/viewlyrics/bruce-springsteen/highway-patrolman-lyrics.htm

Очень понравилась рецензия по этому адресу: http://www.greenmanreview.com/film/film_indian_runner.html

На имдб такие разумные тексты не попадались.

Все сомневаюсь, что Фрэнк - бывший преступник, то есть нечто подобное уже делал и сидел до событий фильма. Но теперь уже точно пересмотрю все внимательно. Хотя смотреть в самом деле трудно, и понять Фрэнка я не надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сомневаюсь, что Фрэнк - бывший преступник, то есть нечто подобное уже делал и сидел до событий фильма. Но теперь уже точно пересмотрю все внимательно.

 

По поводу сидел - не помню точно, может и нет. Но какие-то проблемы у него с законом были

 

Хотя смотреть в самом деле трудно, и понять Фрэнка я не надеюсь.

 

Сложный персонаж. Тем и интересен. И сыграно отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, только что увидела, ваш начальный текст процитирован со страницы фильма неподалеку. Ну, там это бывает :) В смысле, лучше не принимать за чистую монету.

Пожалуй, придерусь еще раз (последний, обещаю!:)) к переводу названия. Я бы и не узнала это кино под таким названием. "Беглец" как-то прямолинейно указывает, как нужно индейца (и Фрэнка) воспринимать, а от самого фильма такого впечатления не было (хотя идея имеет смысл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и не узнала это кино под таким названием. "Беглец" как-то прямолинейно указывает, как нужно индейца (и Фрэнка) воспринимать, а от самого фильма такого впечатления не было (хотя идея имеет смысл).

 

Насколько я помню, в фильме проводится аналогия между бегущим индейцем и собственно между Фрэнком. Бежит по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале фильма... олень бежит по кругу... а индеец пользуется этим, что загнать его.

 

Сложный персонаж. Тем и интересен. И сыграно отлично

 

Загадочная американская душа :) Да и остальные не меньше интригуют.

Изменено 03.08.2010 10:06 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале фильма... олень бежит по кругу... а индеец пользуется этим, что загнать его.

 

Так точно, немного забыл. Получается, что добыча сама к тебе прибежит, если знать ее поведение.

 

Загадочная американская душа :) Да и остальные не меньше интригуют.

 

Ага. Взять например старшего брата. Особенно запомнился их разговор ближе к финалу, в баре. Хорошо показано как он пытается понять Фрэнка и помочь ему, но это не так уж легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрэнк пытается разбудить в старшем брате нечто дремлющее, подобное себе, вернее, общее для них обоих... Мне нравится где-то виденная фраза о том, что Джо - "тихий великан", причем сам по себе, без усилий, а Фрэнк лезет из кожи вон, пытаясь выглядеть таким, мужественным, видавшим виды... но все его финты не дают результата... Мне вспомнилось кино на похожую тему, я его очень люблю - "Крутые Времена" с Кристианом Бейлом в роли "отморозка" - вернувшегося в Штаты ветерана после шести лет службы в Афганистане. Интересно отношение к его герою пользователей форумов - резко отрицательное со стороны тех, кто имеет отдаленное отношение к военнослужащим США в Афганистане, и сочувственное со стороны тех, кто служил там или имеет служивших родных и знакомых. Тогда как комментарии в отношении героя Мортенсена в фильме 91-го года мне вообще такие критические не встречались... хотя делов он натворил куда больше, да и отвечать за них не пришлось... вот и пытаюсь понять, почему так, но пока безрезультатно :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебютная режиссерская работа Шона Пенна, который на момент съемок картины сумел больше проявить свой характер вне съемочной площадки, нежели на ней. Однако после выхода картины, которую сопутствовала неудача в прокате и в гонках наград, многие отметили умение Шона Пенна не только быть вдохновленным на экране, а и делать это с другими актерами, в особенности, если они играю в его фильме.

 

Пригласив на съемки Дэвида Морса, Вигго Мортенсена, Чарльза Бронсона, Патрицию Аркетт, Денниса Хоппера, режиссер соединил отменный актерский ансамбль при блестящей игре всех вышеперечисленных актеров. Ах да, также забыл упомянуть эпизодическое появление Бенисио Дель Торо, звездный час которого придет много лет спустя.

 

«Индеец – беглец» аллегорическое название картины, которая больше сходит на семейную драму, драму взаимоотношений и своего места под солнцем двух братьев. Один из братьев примерный семьянин, работающий полицейским, а второй бездельник и преступник.

 

В своих взаимоотношениях каждый пытается понять причину такой суровой судьбы в свою сторону, но ответа на свой вопрос никто не получает, потому что они такие, какие есть на самом деле, и изменить человеческую сущность находится дело не легким. Даже если этих изменений пытаются добиться родные тебе люди.

 

В целом хороший фильм, способный показать жизненную картину семейных взаимоотношений, но без ответа и решения подобной проблемы, а всего лишь констатации подобного факта как такового.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дель Торо - порадовал в эпизоде:) Как-то почти весь фильм я смотрел не особо воодушевленно. Но вот последние минуты фильма, начиная с бара, - это то, что ожидал. Сложный герой Вигго, да. Слишком "несложный" персонаж его брата. Конец фильма оставляет тяжеловатый осадок. ПОнравилась в конце фраза Тагора "Каждый новорожденный - послание того, что Бог еще не разочаровался в человеке"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что стоило бы отметить - это саундтрек - все композиции, которые мы можем услышать в этой картине, великолепны и как нельзя точно вплетаются в канву повествования.

 

Второе, пожалуй - актёры. Характеры действующих лиц переданы и вырисованы просто блестяще, добавлять тут нечего. А такие имена, как Дэвид Морс, Вигго Мортенсен, Патриция Аркетт говорят сами за себя. Но не стоит забывать и о второстепенных персонажах, где мы сможем увидеть и Чарльза Бронсона, и Денниса Хоппера, и даже Бенисио дель Торо в эпизодической роли.

 

Итого, эти два пункта уже имеют определяющее значение для моей оценки. Но стоит также упомянуть отличную режиссуру, неплохой сценарий, а также удачную операторскую работу

 

 

Ну так вот, 4 звезды из 5 - очень хорошее кино - такую оценку можно смело дать этому фильму - по классификации старого доброго КП. Нет, не КиноПоиска, как, верно, вы подумали, а лучшего на мой взгляд из журналов о кино, КиноПарка.

 

9 / 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...