Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крупицы правды (Particles of Truth)

Рекомендуемые сообщения

Крупицы правды / Particles of Truth

86e9cde0f20f.jpg

Год - 2003

Страна США

Слоган - «In 48 hours, some fall apart ... some piece themselves together.»

Режиссер - Дженнифер Элстер

Сценарий - Дженнифер Элстер

Продюсер - Michelle Becking, Дженнифер Элстер, Льюис Хелфер

Оператор - Тосиро Ямагучи

 

В ролях:

Дженнифер Элстер

Гейл Харольд

Сьюзэн Флойд

Ларри Пайн

Лесли Лайлс

Марк Марголис

Ричард Уилкинсон

Элизабет Ван Метр

 

Жанр - драма

Премьера (мир) 14 июня 2003

Хронометраж - 101 мин.

Синопсис:

Лили Блэк — художница; её мать алкоголичка, а отец умирает от СПИДа. Лили очень талантлива, но совершенно не уверена в себе. Моррисон Уайли — писатель; из-за боязни микробов он никогда не выходит из своей машины и целыми днями катается по городу, записывая то, что наблюдает. Он тоже совершенно не уверен в себе. Они встретятся однажды утром, и к вечеру следующего дня очень многое изменится…

0.jpg.dcfcad630d45b04b5fab35cd61777e71.jpg

jenni.jpg.43bf6fc975cd06099d5616f4187161ef.jpg

particlesoftruth.jpg.79e36595b76908d4ae1b2ba691a7c884.jpg

POT_HQ_004.jpg.2ed77d9676dcfe358a5bae602a33b741.jpg

vlcsnap-14351098.jpg.61a3da2bd6a663167d06168094d1cd76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне странно не видеть на постере этого фильма медалек каких-нибудь фестивалей – кино просто насквозь, нарочито и крикливо «фестивальное» и «независимое», там просто нет нормальных персонажей – все либо наркоманы, либо алкоголики, либо больные неизлечимыми болезнями, либо закомплексованные по самое не могу, ну и на крайняк так просто моральные уроды – честное слово, на это неприятно смотреть, потому что «не верю». И тронуть за душу Крупицы способны, на мой взгляд, только тех, для кого фильм на подобную тематику будет первым: тада даааа - рефлексия, «удар - и кАтарсис», как говорил персонаж Евгения Стеблова в «Дне выборов»… Но зритель, хотя бы в школе познакомившийся с понятием «психоанализ» и видевший хотя бы пару фильмов о нищастных детишках, которые растут, как трава, у сволочей-родителей, зазевает уже в первые полчаса – потому что сюжет плоский, как доска, и все его ходы легко угадываются на два шага вперед – нет, ну правда, я так развлекалась –

«… А этот мордоворот сейчас наверняка захочет ее изнасиловать *она, конечно, об этом СОВЕРШЕННО не догадывается!*, а она сейчас наверняка чем-нить ему по башке заедет (точно, пепельница вот подвернулась удачно!), а папашка-то ее не умирает, только чтобы ее дождаться и на бабочку свою глянуть напослед, а мальчик-то (а что за мальчик:wow:!!! Это ж песня!.. Но о нем позже…) стопудово за ради этой сушеной селедки мужественно преодолеет свою фобию, и на выставку придет, а на выставке ее картины (наверняка, думаю, ужасы детства - и точно!..) оближут с головы до ног, и они, счастливые, улетают в солнце

… Вот не поверите – все в точности так и было, только не улетели, а уехали… Нет, ну так просто нельзя, граждАне. Даже ежели деушка эта, которая в Крупицах автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли, написала историю своей жизни – это мало что изменит в моем отношении к кину…

Теперь о мальчике: собсссно, Гейл Харольд – это единственная причина, по которой я решила ознакомиться с КП. И мальчик там - единственный, кто радует глаз в этом фрик-шоу. Проблема только в том, что девица, видимо, увлекшись детализацией своего персонажа, напрочь забыла о его герое - в результате образ Моррисона набросан куском угля и шит белыми нитками, настолько нелогично ведет себя персонаж… Это пипец какой-то – человек с фобией микробов, избегающий людей, боящийся выходить из квартиры и машины, протирающий салфеткой дверцу шкафчика в СОБСТВЕННОЙ ванной, как-то легко заходит в магазины, кафешки, берется руками за поручни, запросто целует Лили (эээ… я понимаю, что он типа влюблен (хотя боже ж мой, невыносимо смешно видеть такую нелепую пару!), однако от фобии, тем более такой, не избавляются на раз, он должен был как минимум преодолеть себя: вспомним Влюбленного Тома - вот там была настоящая БОРЬБА с фобией!) – вот такие значимые мелочи характеризуют наплевательское отношение автора к зрителю. А ведь какое было поле для фантазии – когда Моррисон впервые спустился в метро (которого боялся, как огня), я ждала просто взрыва мозга – а не, так немножко шуганулся и привык…

И ведь кто-то будет говорить - аааа, Харольд плохой актер, он просто красивое лицо:(.

 

В общем, фтопку такие драмы и такой психоанализ:mad:. Закончу словами Сальвадора Дали:

Какую бы чушь ты не нес, в ней всегда есть крупица правды. Горькой правды. И правда эта в том, что кино Дженнифер Элстер вышло УГ-м... У меня всё.

 

ЗЫ. А, вот еще один момент – кто-нибудь может мне объяснить, почему было для Лили такой драмой узнать, что ее отец умирает не от рака, а от СПИДа?.. Что за катастрофа и чем он настолько хуже рака, когда ей и так сообщили, что ему остались считанные дни?.. Проблема только в том, что ей солгали?.. Ой, млин, как все запущенооо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так немножко шуганулся и привык…

Парнишка кремень оказался, просто видать любил чистящие средства))))))))))

 

Пасибо Ольчик, за тему, я тоже глядишь нацарапаю мнение свое:)

Итак мнение. Скопировано из темы Гейла Харольда:)

 

Соглашусь с Helga Saaresto фильм не зашибись. Как говорится для тех кто в море...тьфу в теме. Но как ни странно шибко отрицательных эмоций по его поводу я не испытала. Может потому, что как и Ольча видывала таких фильмов кучи. Канеш этому далеко, например, до "Хромофобии", тут как говорится народ с тараканами похлеще, но и гораздо проще и легче чем те же "Цыпочки". Так что в целом посмотреть можно. И если уж выбирать что глядеть его или по второму разу "Поминки" то естественно Крупицы. в Поминках то совсем всё ахтунг. Тут хоть действующих лиц больше и соответственно тараканов))

 

Исполнительница главной роли, она же режиссер и как я поняла автор канеш страшненькая селедка, поддержу опять Олюшу. Ну губа у девочки не дура. Вот поклала она свой глаз на Гейла, но опять соглашусь, подгадила она ему по полной. Правда - персонаж прописан отвратительно. Это же такая фобия, тут такое поле для актерской игры, это же подарок для любого актера, а тут что, просто повязали Харольда по рукам и ногам и загнали в прокрустово ложе. Как человек, который до того помешан на фобии чистоты и боязни открытого пространства и людей, что протирает дома в СВОЕЙ идеально чистой ванне спиртовым одноразовым тампоном дверцу шкафчика прежде чем за неё браться - бабу сажает в свою машину и целуется с ней потом на кухне, хватается за всякие двери и ручки, спускается в метро(!!!), хватаясь попутно за всё что не попадя. Где шествующие за этим истерики, где возимые с собой салфетки, которыми он должен чуть ли не ежеминутно протирать руки - где это всё??? Отвратительный сценарий. Ужасающий просчёт. Думаю фильм спокойно мог бы обойтись без соседки гг по квартире с её закидонами, а это время нужно было потратить на проявление фобии героя Харольда. Ведь тут показано преодоление болезни ради любви. А где болезнь??? В маниакальном намыливании лица по утрам и при этом поцелуй с первой попавшейся бабой??? Не верю! Не бывает у людей с такими запущенными формами этих болезней такого резкого и чудесного выздоровления без помощи специалистов. Любовь канеш творит чудеса, но тут не такая любовь чтоб чудеса увидеть и уж больно форма запущенна. Так что опять увы, Гейлу не дали развернуться. Как ни странно, но он своего полоумного героя в "Законе и порядке" лучше раскрыл, потому что там хоть и сжато было, он впихнули многое. А тут какими-то размытыми мазками нанесли персонажа. Но в этих скудных рамках сделал всё что мог: пугался, смущался, трясся, переживал, истерил, застенчивился (пусть будет такое слово), даже любовь сыграл, однако как же жаль, какая могла выйти конфетка!!! Опять его персу не повезло, влюбился, как и в квирах в художника))) Та чтож такое, они как известно от слова худо.:D Однако польза в таком любимом тоже есть - невероятно чистый всегда))))

 

Ну а теперь время "слюней" - та он БОХ!!! Этим всё сказано, красив зараза и бритый и небритый, в футболке, в пиджаке, в шапочке для душа с намыленной мордой лица - вот просто картинка. Ну бывают же такие красивые мужики, а тут подойдешь к зеркалу и думаешь блиинаааааа, "житие твое пёс смердящий"(с)))))))))) А ещё было удивительно смотреть на него в конце, когда он уже весь такой красивый пришел на выставку и стоя на ступеньках не вызывает ажиотажа среди мужского населения))) В Квирах там бы все головы давно посворачивали. И он молодец, в квирах у него и осанка другая и взгляд этот уверенный с поволокой "Я БОХ!" А тут такой скромный мужчина, ну стоит и стоит)))) И ещё - ему очень идет БМВ!!!:wow:

 

Сорри что столька букафф:)

Изменено 03.08.2010 19:07 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуууух, Юль, ну наконец-то - холивара таки не будет;), но я рада не этому, а тому, что, судя по реакции, местами практически слово в в слово повторяющую мои впечатления (ну разве что не столь категорично в отношении фильма в целом), глаза у меня находятся не в пятой точке, и проблема не в том, что я не разглядела шЫдевра, а в том, что у автора шЫдевр не получился:). Интересно еще мнение Виты и Нади...

Думаю фильм спокойно мог бы обойтись без соседки гг по квартире с её закидонами
Ага, кстати, да - как-то забыла я об этой дамочке, которую все время хотелось чем-нить тяжеленьким приложить за ее улыбочку... По-моему, ее линия так и осталась незакрытой (или нераскрытой?..), на фига вообще был нужен ее перс - только чтобы вывести на сцену ее чмошного приятеля? Или чтобы добавить еще одного уродца во фрик-шоу?...))))

 

А ещё было удивительно смотреть на него в конце, когда он уже весь такой красивый пришел на выставку и стоя на ступеньках не вызывает ажиотажа среди мужского населения))...

И ещё - ему очень идет БМВ!!!:wow:

Да, я, честно говоря, тоже шарилась так глазьями вокруг и все думала - ну хоть кто-нить обратит внимание на такую красоту неземную, или на выставку пришли только интеллектуальные задроты, сорри мой французский?..

 

А БМВ идет ему, дааааа:roll:...

 

И если уж выбирать что глядеть его или по второму разу "Поминки" то естественно Крупицы. в Поминках то совсем всё ахтунг.
:ohmy: Поминки хуже Крупиц??? Нет, надо срочно самой в этом убедиться:D!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза у меня находятся не в пятой точке, и проблема не в том, что я не разглядела шЫдевра, а в том, что у автора шЫдевр не получился:).
Не, не! Не получился шЫдевр)))

Или чтобы добавить еще одного уродца во фрик-шоу?...))))
Можно было его добавить и усе, а время дамочки потратить на проявление болезни перса Гейла, но вот чо за фигня:mad:

 

Да, я, честно говоря, тоже шарилась так глазьями вокруг и все думала - ну хоть кто-нить обратит внимание на такую красоту неземную, или на выставку пришли только интеллектуальные задроты, сорри мой французский?..
Всё прально сказала, ничо, Ольч зато в квирах это компенсируется с лихвой, там эти задроты будут идти за ним как на закланье со счастливой улыбкой на устах)))) И не только задроты, он у нас мальчик придирчивый)))

 

А БМВ идет ему, дааааа:roll:...
Ага-ага, я прям вся об.... слово бы подобрать приличное - облюбовалась)))

 

:ohmy: Поминки хуже Крупиц??? Нет, надо срочно самой в этом убедиться:D!
Погляди, мне в целом Поминки меньше нравятся именно по сценарию, хотя Гейл и там хорош:) Вообще ему идет психов каких-то играть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так уж и совсем плохо. Есть светлые моменты в этом заштампованном психоанализе. Это, например, родители Моррисона и родители Лили, бабочка (пусть и заезженный образ, но все равно приятно лишний раз), ну и картины Лили (люблю такое, пусть и где-то уже мелькало), соседка Лили и шизофренический Уилл. Также в некоторых местах весьма порадовали диалоги. На фоне этого, главная пара персонажей выглядит блекло и для галочки. Особенно роль Харольда. Вот, например, в Поминках мне удалось полностью абстрагироваться от Брайна Кинни. ну т.е. в поминках Гейлу удалось создать персонаж, не похожий ничем совсем на БК, а здесь выплывало постоянное дежавю. Ну и потом рамки сюжета не давали вообще возможности как-то себя проявить, как актеру. Понятно, что в перерывах 3-го сезона Гейл снимался мимоходом в фильмах своих друзей, не успевая даже вжиться в своих персов. (п.ч. вжился уже в другого героя))) И, понятно, что здесь его вполне можно было бы заменить на любого другого актера без потерь, в отличие от тех же поминок. Хоть и громили Поминки, а мне че-то понравилась роль Харольда. да и суть самого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанам Гейла это кино обязательно к просмотру. Сомнений нет. НЕВЕРОЯТЕН!!!:wow:

Да вообщем -то и остальным можно разик взглянуть. Главная героиня чем понравилась, всё-таки сильная девочка, с родителями-наркоманами выросла адыкватным, пусть и с комплексами, человеком. Мама Лили кроме жалости не вызвала, отец взбесил, когда енту подвеску ребёнку цеплял да приговаривал...аж вдарить ему захотелось! :mad:"Мол носи, пока я не умру" . Наркоман, а туда же - себя и только себя любимого везде суёт даже не осознавая, что ребёнок кроме ваших обдолбленных рож и ваших таких же дружков недоделанных больше ничего не видит! куда тебе...философ ..ёщё вздумал про детство своё плакаться(((

Соседку по комнате тоже жаль, хотела девчонка счастья и не виновата ж. что такие мор.уроды попадались.

Кароче, на кого ни взглянь в этом фильме- почти всех жаль, к родителям Моррисона это тоже относится.

Насчёт фобии, она конечно так быстро не излечивается. Чем старше человек становится, тем недуг тяжелее. Есть такой знакомый человек, поэтому видела своими глазами и оно довольно таки не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...