Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шерлок (Sherlock)

Лучшая серия сезона  

236 проголосовавших

  1. 1. Лучшая серия сезона

    • Пустой катафалк
    • Знак трех
    • Его последний обет


Рекомендуемые сообщения

Отличные, как мне кажется, оба эпизода. Первый - "фанатский", второй - свадебный, оба не лишены интриги и оба ещё сильнее раскрыли Шерлока. Из предыдущих эпизодов аналогом был лишь эпизод "The Woman", который, в общем, и самый классный из всех. Что может круче - помещаете Шерлока далеко за пределы его зоны комфорта и смотрите, как он будет вертеться, выкручиваться там. С точки зрения развития персонажа - это идеально. Гораздо круче, чем Собака Баскервилей или Рейхенбахский водопад.

 

 

 

Хочу ещё Адлер!

Думаю, после этого эпизода иерархия Майкрофт, затем Шерлок стала очевидной.

"Who leaves a wedding early?"

Фотограф был, в принципе, очевиден. Но вот орудие задумано красиво.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А, ну так это же совсем очевидно : )

Как видим, не для всех-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стив Томпсон нисколько не гей. Там из трех сценаристов гей только Гэтисс, а он, судя по предыдущим сериям, не проявлял особой тяги показывать броманс и прочее в том же духе))

Имелось в виду, что как раз Гэтисс и писал сценарии к обоим вышедшим сериям, а двое остальных только к одной. Ну и да, все когда то случается первый раз, раньше не проявлял, а теперь проявил.

 

Я честно ждала все два года н̶е̶ ̶и̶з̶м̶е̶н̶я̶л̶а̶ ̶с̶ ̶д̶р̶у̶г̶и̶м̶и̶ ̶Ш̶е̶р̶л̶о̶к̶а̶м̶и̶. Каждый видит то ,что видит.Лично я- пронзительное одиночество человека под шутками ,детективными историями и фантазиями Андерсона и его фан-клуба

 

Вот да, спасибо. По мне именно в этом сезоне сериал стал намного глубже, это уже не детективные побегушки, это в некотором смысле трагедия неординарного человека, который при всей своей популярности, известности, при наличии лучшего друга, да и других неравнодушных, страшно одинок. И понял он это во всей красе, думаю, еще на крыше, когда разговаривал с Джоном перед прыжком. Он тогда плакал. А ведь это было по-настоящему, ибо там не перед кем было играть лицом. И вот как раз это было самым страшным в той серии. Окончательно понял, как привязан к Джону, а расставаться приходится на очень долгое время.

А потом он наконец вернулся, а тот женится. И Шерлок опять один. Только вот когда он до Джона жил один, его все устраивало, а теперь уже нет, ибо Джон помог ему изменится. Разве мы не ради этого смотрим кино? Персонаж в течении сюжета обязательно меняется и развивается, он не может оставаться статичным, ибо это признак очень плохого фильма. Так вот, трагедия Шерлока в том, что несмотря на то, что он наконец понял силу любви и дружбы,понял, что даже он вовсе этому не чужд, он по-прежнему остается неординарным человеком, белой вороной, будет всегда стоять в стороне от общества, его всегда будут не понимать и он всегда будет одинок. Одиночество гения - очень сильная и печальная тема, странно что все видят в этих сериях одни хиханьки да хаханьки. Ведь чем более одиноко Шерлоку, чем больше он чувствует себя оторванным от всех и вся, тем больше он закрывается и выставляет на поверхность вот эту вот саркастичность. А на самом деле он так себя глупо вел при первой через 2 года встрече с Джоном только потому, что в глубине души ему было очень страшно и неловко. Возможно даже хуже, чем самому Джону.

 

Чё...На этот раз Ватсона убьют сценарно, как в прошлый раз Шерлока.

 

Честно говоря, надоел мне накал страстей, постоянные покушения и похищения Джона, поэтому я эти две серии душой отдыхала(хотя в первой опять умудрились немного западла устроить). Так что по мне был бы хоть один сезон поспокойнее и вообще отлично. Да только в последней серии опять все равно устроят драму и нервотрепку. А потом опять жди 2 года... Эх, поэтому я бы не жаловалась на Пустой катафалк и Знак трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно что все видят в этих сериях одни хиханьки да хаханьки.

 

Просто это лежит на поверхности и это легче увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую серию смотрела в оригинале, поэтому немного не поняла детективные хитросплетения

 

откуда девушка все-таки узнала второе имя Джона? И как пятеро девушек связаны с Шолто?

 

По теме. Смешно, феерично, но не то. Серия по сути полуторачасовое признание Шерлока в любви Джону. Конечно, необычно и интересно видеть Шерлока таким, но я хочу активного социопата обратно:unsure: В третьей надеюсь на драму, детектив и новые как минимум годовалые мучения. И я даже не знаю, что думать про новобрачную. С одной стороны понимаю, что ее скорей всего выпилят и это будет полезно для сериала, а с другой очень уж она вписалась, понравилась, да и Джона жалко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это лежит на поверхности и это легче увидеть.

 

сиднром поиска скрытого смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду, что как раз Гэтисс и писал сценарии к обоим вышедшим сериям, а двое остальных только к одной. Ну и да, все когда то случается первый раз, раньше не проявлял, а теперь проявил.

Основной сценарист этой второй серии - Томпсон, а не Гэтисс. Моффат и Гэтисс только сосценаристы, причем Гэтисс там на третьих ролях. Сам же он только первую серию писал. Так что претензии к геям не по адресу, вся мимишность серии к Гэтиссу вряд ли может иметь хоть какое-то отношение)))

 

это в некотором смысле трагедия неординарного человека, который при всей своей популярности, известности, при наличии лучшего друга, да и других неравнодушных, страшно одинок.

Мне эта мысль тоже понравилась, и тоже зацепила. Собственно это единственное, что мне понравилось во второй серии)))

Просто считаю, что её недостаточно развили, или скорее слишком глубоко упрятали :D Не смогли соблюсти баланс между стебом, комедией и отражением истинного внутреннего состояния Шерлока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, самоповторений мы тоже не хотим) Надеюсь на гений сценаристов

Ну раз создатели начали стебаться над фанатами, то почему бы им не продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось, бывают такие повреждения селезенки, когда человек не чувствует боли, а прокол он мог принять за ужаление осы. То есть молодой человек что-то почувствовал, но не обратил внимания, а вот другой вояка и так весь израненный и полупарализованный, так что мог и не понять ничего.

 

Так что у меня теперь только одна претензия - не может социопат резко измениться. Наоборот, с годами он становится все более закрытым. Но раз серия такая смешная - ладно, все прощаю ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что у меня теперь только одна претензия - не может социопат резко изменится. Наоборот, с годами он становится все более закрытым. Но раз серия такая смешная - ладно, все прощаю ;-)

 

Просто не каждый социопат встречает своего Джона. Вот и всё. Шерлок встретил, потому изменился.

Кстати, он и такой тоже хороший. Может, даже лучше. Это ж не значит, что он весь мир любить начал. Зато понял, что есть люди, которые ему дороги. Даже если он делает вид, что забывает их имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не каждый социопат встречает своего Джона. Вот и всё. Шерлок встретил, потому изменился.

Кстати, он и такой тоже хороший. Может, даже лучше. Это ж не значит, что он весь мир любить начал. Зато понял, что есть люди, которые ему дороги. Даже если он делает вид, что забывает их имя.

 

с языка сняли!

 

и да, не надо всех социопатов под одну гребёнку! может в детстве он не таким был, и его в процессе взросления какие-то жизненные обстоятельства заставили меняться, закрываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо не изменилось в сериале. По-прежнему ужасно неровный. 3.1 довольно приятная, такая ирония над фанатами дорогого стоит. А за ней идет 3.2, которая ну просто несусветное дерьмище. Сели писать скрипт втроем и выродили мутанта. Ну то есть сама идея антологии историй в процессе свадьбы недурна, но, боже мой, какой же срам из нее сделали. Как же бесит эта страшная баба Ватсона, которая в сюжете аще никакой роли не играет (кроме собсна жены Ватсона), но ее все суют, суют под нос зрителю. Как же ужасно переигрывают бухие Камбербач и Фримен. Какая же нелепость про убийство...ремнем. И давайте еще сопляка Ватсона введем, будет семейный ситком. А ведь если делать 4й сезон, то это будет.

 

Короче, надо все это дело зарывать в 3.3. Вонять начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда казалось, что Шерлок использует "социопатию" лишь как прикрытие и браваду: назвался социопатом и взятки гладки, веду себя как хочу, я же социопат. Да и конечно для сериала "социопатия" Шерлока была приукрашена, в реальности все выглядело бы не настолько "поэтично".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда казалось, что Шерлок использует "социопатию" лишь как прикрытие и браваду: назвался социопатом и взятки гладки, веду себя как хочу, я же социопат. Да и конечно для сериала "социопатия" Шерлока была приукрашена, в реальности все выглядело бы не настолько "поэтично".

 

ну в это можно поверить, если у Шерлока действительно такой ум, он мог придумать такой зловещий, многоходовый и дальновидный план прикрытия своего истинного "я"

но я лично в это не верю...

 

и да, давайте не отходить от первоисточника! у Конан Дойла разве сильно акцентировалось внимание на чертах характера Шерлока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не каждый социопат встречает своего Джона. Вот и всё. Шерлок встретил, потому изменился.

 

Джон такой, наверное, один на миллион ;-) Мне понравилось, как он врезал Шерлоку. Мало врезал, сильнее надо было.

 

Я не думаю, что Шерлок намеренно прикрывается социопатией. Тоже самое думают про других немного странных людей - мол, они прикидываются, а на самом деле могут быть такими, как все, просто не хотят. А потом удивляются - ой, а чего это он повесился (ушел жить в пещеру, переехал в деревню, перестал общаться с родителями)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо не изменилось в сериале. По-прежнему ужасно неровный. 3.1 довольно приятная, такая ирония над фанатами дорогого стоит. А за ней идет 3.2, которая ну просто несусветное дерьмище. Сели писать скрипт втроем и выродили мутанта. Ну то есть сама идея антологии историй в процессе свадьбы недурна, но, боже мой, какой же срам из нее сделали. Как же бесит эта страшная баба Ватсона, которая в сюжете аще никакой роли не играет (кроме собсна жены Ватсона), но ее все суют, суют под нос зрителю. Как же ужасно переигрывают бухие Камбербач и Фримен. Какая же нелепость про убийство...ремнем. И давайте еще сопляка Ватсона введем, будет семейный ситком. А ведь если делать 4й сезон, то это будет.

 

Короче, надо все это дело зарывать в 3.3. Вонять начинает.

 

ничего, любой сериал, любая франшиза переживает такой период...

на самом деле не всё так ужасно смотрелось как вы описываете, конечно до пилотной серии и серий "Большая игра" и "Рейхенбахский водопад" не дотягивают, но смотреть можно!

уверяю вас, это создатели нас так потихоньку подводят к 3 серии сезона, где будет трупы, мясо, кровище, интриги, драма, слёзы, и что самое главное открытый финал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потрясающе. Первая серия оказалась несколько разочаровывающей, но эта была потрясающей. Я очень рада появлению Майкрофта, в предыдущих сезонах он был редким гостем, а тут порадовал. И мне очень нравятся братские разговоры. Шерлок воистину стал более открытым и доступным, готовым слушать. Это невероятно приятно. Крайне не ожидала, что он так позаботится о Джоне, я такое только в фанфиках видела) Это было удивительно и восхитительно. Его реакция на предложение Джона не могла не умилить. Ах, Шерлок, при всем твоем потрясающем уме, у тебя до странного низкая самооценка. Мне его обнять хотелось) Кстати, снова фансервис - слово на букву "л". Причем с двух сторон)

Другая приятная и на самом деле трогательная неожиданность - уязвимый Шерлок. О боже, эти салфетки! А Мэри классная. Какая женщина станет не просто добровольно делить мужа, но и подталкивать его? Она вызывает у меня восхищение.

Речь была классной. Сначала не поняла, почему Шерлок так себя ведет, а потом пришла в восторг.

Также очень рада упоминанию роковой особы, я скучаю по ней.

А Шерлок признал, что он drama queen)) И Джон обратился к нему "сестра"))) И хобби Шерлока!

 

Вообще всю серию у меня было желание обнять Холмса и погладить его по голове. Таким потряспющим он еще никогда не был и возможно это лучшая серия из всех сезонов, ее хочется детально разобрать, потому что очень много откровенно изумительных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает, что

 

Шерлок изначально не догадался про пояс. Ведь в этом весь Шерлок. Там где остальные ищут следы карлика в вентиляторе, Шерлок находит верное решение. Понятно, что дело с призраком он не был в состоянии решить из-за физического расстройства, но тут-то...

 

Насчёт переигрывающих опьянение Кэмбербэтча и Фримана не могу сказать наверняка, по-моему, нормально. Но хотелось бы посмотреть на актёра, который сыграл опьянение так, что ни придерешься. :) Тут как у Станиславского, верю/не верю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в это можно поверить, если у Шерлока действительно такой ум, он мог придумать такой зловещий, многоходовый и дальновидный план прикрытия своего истинного "я"

но я лично в это не верю...

 

и да, давайте не отходить от первоисточника! у Конан Дойла разве сильно акцентировалось внимание на чертах характера Шерлока?

Ну, почему сразу "зловещий план". Никакой теории заговора я не подразумевала, просто Шерлок мог сболтнуть это из вредности, чтобы ему не пеняли по поводу его далеко не ангельского характера. И опять же, это только мое предположение.

 

Я писала это именно про данного, сериального Шерлока, и, как уже замечала раньше, каноническим его не считаю. Это скорее вольная вариация на тему оригинального образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверяю вас, это создатели нас так потихоньку подводят к 3 серии сезона, где будет трупы, мясо, кровище, интриги, драма, слёзы, и что самое главное открытый финал!

Этого в Шерлоке не будет никогда, не тот тип сериала. Этого в нем никогда и не было. Открытый финал не интересен, потому что Моффат с дружком уже слили два предыдущих. Так что пусть ставят жирную точку, будущего у сериала нет. Единственным выходом я вижу слив клуши Ватсона, но этого, опять же, не будет, ибо дети и впечатлительные дэушки смотрят, а моффаты знают свой фандом. Да и бабу Фримана некрасиво как-то убивать. А больше там никак этот узел не выкрутить. Через год там будет детеныш, то есть в 4м сезоне Ватсон будет с коляской и появятся шутки про детские какашки в исполнении корчащего рожицы Камбербача. Так что пора закрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это лежит на поверхности и это легче увидеть.

 

 

Даже не знаю. По-моему как раз очевидно одиночество Шерлока, об этом чуть ли не прямым текстом говорят и Мэри и Джон. И конец серии весьма красноречив. Нет ничего хуже одиночества в толпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное продолжение сериала, вторая серия просто на грани добра и зла, в хорошем смысле:lol:

Даже сложно представить, что нас ждет в заключительной...:roll:

 

А по поводу всего сериала: Беня просто идеально подошел на роль Шерлока, другого просто и вообразить сложно, а Мартин Фриман в роли Ватсона очень милый и в то же время решительный, каким и должен быть романтик с военным прошлым.

Также нельзя не отметить отличную музыку и визуальный ряд.

В общем этот сериал, как наркотик, один раз посмотришь и подсела:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственным выходом я вижу слив клуши Ватсона, но этого, опять же, не будет, ибо дети и впечатлительные дэушки смотрят, а моффаты знают свой фандом.

 

Ничо, фандом как-нибудь переживет. И создатели это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то именины сердца подзатянулись. Хотя надо же чем-то забивать полтора часа, имея такую убогую детективную составляющую. Drama queen и show off очень в тему прозвучали. Майкофт в трениках - ах-ах, а вот илитной нахлестывательницы жеп больше не надо, и черт, я скучаю по Мориарти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...