Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Альфред Хичкок

Лучший фильм  

149 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм

    • Сад наслаждений (1925)
      0
    • Горный орел (1926)
      0
    • Жилец (1927)
    • Ринг (1927)
      0
    • По наклонной плоскости (1927)
      0
    • Жена фермера (1928)
      0
    • Легкое поведение (1928)
      0
    • Шампанское (1928)
      0
    • Человек с острова Мэн (1929)
    • Шантаж (1929)
    • Юнона и Павлин (1929)
      0
    • Убийство! (1930)
      0
    • Грязная игра (1931)
      0
    • Мэри (1931) немецкая версия Убийство! (1930)
      0
    • Богатые и странные (1931)
      0
    • Номер семнадцать (1932)
      0
    • Венские вальсы (1934)
      0
    • Человек, который слишком много знал (1934)
      0
    • 39 ступеней (1935)
    • Секретный агент (1936)
      0
    • Саботаж (1936)
    • Молодой и невинный (1937)
      0
    • Леди исчезает (1938)
    • Таверна «Ямайка» (1939)
    • Ребекка (1940)
    • Иностранный корреспондент (1940)
    • Мистер и миссис Смит (1941)
    • Подозрение (1941)
    • Диверсант (1942)
    • Тень сомнения (1942)
    • Спасательная шлюпка (1944)
    • Завороженный (1945)
    • Дурная слава (1946)
    • Дело Парадайна (1947)
    • Веревка (1948)
    • Под знаком Козерога (1949)
    • Страх сцены (1950)
    • Незнакомцы в поезде (1951)
    • Я исповедуюсь (1953)
    • В случае убийства набирайте «М» (1954)
    • Окно во двор (1954)
    • Поймать вора (1954)
    • Неприятности с Гарри (1954)
    • Человек, который слишком много знал (1955) авторемейк
    • Не тот человек (1956)
    • Головокружение (1958)
    • На север через северо-запад (1959)
    • Психо (1960)
    • Птицы (1963)
    • Марни (1964)
    • Разорванный занавес (1966)
    • Топаз (1969)
      0
    • Безумие (1972)
    • Семейный заговор (1976)
    • не видел ничего
      0


Рекомендуемые сообщения

Альфред Хичкок

156444.jpg

Карьера - Режиcсер, Сценарист, Актер, Продюсер

Место рождения - Лондон, Англия

Годы жизни - 13 авг. 1899 - 29 апр. 1980

Биография:

Вдохновлённый картинами немецких экспрессионистов, Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) начал работать в кино — сначала в Англии, а с 1939 года в США. Впервые на творчество Хичкока обратили серьёзное внимание критики французской «новой волны». Франсуа Трюффо (фр. Franзois Truffaut) был первым, кто заметил авторский взгляд за оболочкой развлекательного кино.

Итог жизни Хичкока — 55 полнометражных кинофильмов, многие из которых стали классикой мирового кинематографа. Кроме того, Альфред Хичкок снял ещё и 21 телефильм для серии «Альфред Хичкок представляет» и два документальных фильма (оба в 1944 году), ещё 2 киноработы остались незавершёнными. Альфред Хичкок до сих пор является одним из самых уважаемых и популярных кинорежиссёров.

Хичкок известен также своими камео. Он обожал появляться в эпизодах в своих фильмах: то в образе случайного прохожего, то в образе уличного зеваки. Он появлялся почти во всех своих поздних фильмах. И в целом, Хичкок, особенно в поздние годы, стремился создать вокруг себя мистическую атмосферу, окружал себя ореолом таинственности.

Лучшие фильмы:

К северу через северо-запад

Мистер и миссис Смит

Окно во двор

Птицы

Психо

Что думаете о данном кинодеятеле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сам я к сожалению (а может к счастью) не смотрел ни одного фильма данного гражданина,

но решил что тема о нем должна быть на форуме. Все-таки культовый режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, смотрел фильмов гораздо меньше, чем хотелось. Даже во время недель с Хичкоком на НТВ+ улавливал максимум 3-4 фильма. Но того, что я видел хватит для того, чтобы подписаться, что Альфред - МАЭСТРО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я к сожалению (а может к счастью) не смотрел ни одного фильма данного гражданина,

 

А я вот к сожалению смотрел парочку блокбастеров этого режиссера, Психоз и Птицы, видел ещё что-то но эти шедевры все остальное загородили. Отношение к нему такое же хорошее как и к Стенли их бин Кубрику, правда его считаю ещё более талантливым мракобесом, ибо у Стэнли есть хотя бы Спартак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много про него сылшал, много про него читал. Но так и ни одного фильма полностью ни посмотрел. В начале года, помню показывали Психо. Начала смотреть, дошёл до 30 минут, и ушёл в сон. Он, можно, сказать утром начался, потому не сдеражался. Хотя жуть, как хотел увидеть этот знаменитый поворот событий Хичкока в этом фильме. Но вот, добрые редакторы одно журнала этот самый момент хорошенько выделили в описании фильма. После того выпуска, данный журнал перестал покупать.

 

to Денис: изменил своё отношение к нему? В одной теме видел, что ты его в худшие режиссёры записал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, Хичкок - это имя! При том необычное имя в кинематографе, занявшее свою нишу и имеющее свой определённый стиль! Очень его уважаю за многие фильмы и потому кроме как "положительно" к данному кинодеятелю я относиться не могу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно к нему отношусь, и даже иногда смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Психо" - это можно сказать отец современного триллера. Концовка-браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из величайших режиссеров 20-го века, отец-основатель саспенса. Смотрел достаточно его фильмов, все по названиям не помню, но лучший все-равно "Психо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с тем, что он снял захватывающий триллер "Психо", в его творчестве ого-го сколько третьесортной ерундовины, которую и смотреть то нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все равно предпочитаю "К СЕВЕРУ ЧЕРЕЗ СЕВЕРО-ЗАПАД" и "Поймать вора". Ну люблю я Гранта у Хичкока!

Их гремучее соединение лично у меня вызывает бурную химическую реакцию :roll:

Конечно, Хич уже совсем не страшен, но я его люблю за умение снять красивейшие пейзажи в самых экзотических уголках земного шара. (а точнее за то, что благодаря ему эти места запечатлелись на пленке) Куда он своих героев только не засылал - то в гущу кукурузных полей посреди безлюдных прерий Техаса, то на гранитную скульптуру президента Вашингтона, то на Лазурный берег или в горы Шотландии.

И все эти путешествия оправданы и туго привязаны к сюжету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно. Альфред Хичкок - это же гений 20-ого столетия!!!

Фильм "Птицы"- это же тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хичкок - гений!

Мне, за последние несколько месяцев ознакомившемуся с множеством его фильмов, крайне трудно поспорить с этим утверждением!

Действительно, выдающийся режиссер, снимавший отличнейшие фильмы!

Я вот тут писал про общее количество фильмов Хичкока в top250 сайта Imdb.

Лично я считаю, что у многих его фильмов в этом топе слишком уж завышенная оценка, но все они достойны просмотра. Удовольствие гарантировано!

 

Из 29-ти его фильмов, которые у меня есть, мне еще предстоит посмотреть 13. И я, извиняюсь за выражение, трепещу, предвкушая просмотр таких картин как: "Ребекка", "На север через Северо-Запад", "Головокружение" и "В случае убийства набирайте "М""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня великому режиссеру исполнилось бы 108 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел всего две работы - Психо и Головокружение. Хорошие фильмы, которые показывают, что Хичкок - отличный режиссер.

 

На днях собираюсь смотреть Окно во двор, дальше как получится.

 

З.Ы. Поздравляем Альфреда с Днем Р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДНЕМ! Хичкок, можно сказать, американское всё! :) Кажется, что не осталось сюжетов, на которые Хичт не снял бы фильм. Или не использовал бы в качестве сюжетной линии. После него голливудские сценаристы вполне могли бы коллективно уйти в отставку. :) Шпионы ("К северу через северо-запад"), теория правительственного заговора ("З9 ступеней"), обаятельные мошенники и мошенницы ("Поймать вора" и др.), фобии, страхи и маньяки ("Психо", "Завороженный", "Окно во двор"), комнатный разговорный триллер ("Веревка") судебный триллер ("Дело Парадайна"), любовь и страсть ("Головокружение"), экология ("Птицы") и прочее и прочее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю фильмы Хичкока. К сожалению видела не все. Но все-таки имею представление о его творчестве.

Больше всех обожаю его "Завороженного". Грегори Пек и Ингрид Бергман- великолепны! Сюжет- интересен, повороты- неожиданны... Ну и психоанализ по дедушке Фрейду... Всё то, что нужно для отличного фильма!

"Птицы" - потрясли...

"Психо"- ошеломил!

"Веревка"- заворожила...

"Незнакомцы в поезде" - прикололи!

"К северу через северо-запад"- это просто бальзам... В образе любимого мной шпиёна Кери Гранта...

"Окно во двор" - классика! Основа сотни других триллеров с подобным сюжетом. Подглядывать за соседями у нас любили, любят и будут любить...

Безумно хочу посмотреть "В случае убийства набирайте "М" и "Человека, который знал слишком много"... Но пока не могу найти..

В-общем, еще раз признаюсь в любви к дедушке Хичкоку! Он- первый и поэтому уникальный! Он- прародитель того, что все мы сейчас смотрим и любим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Хичкоку я отношусь положительно, но больше, пожалуй, признавая его заслуги, чем действительно испытывая теплые чувтства к его картинам.

Видела "Птиц", "Психо", "Веревку", "К северу через северо-запад". Безоговорочно люблю только последний. "Птицы" дык вообще ввергли меня в состояние легкого недоумения. На мой взгляд весьма слабый сценарий: события, отраженные в картине "висят в воздухе". Совершенно не объясняется что, как, а главное - почему.

 

Вообще, положа руку на сердце, из классиков Хич чуть ли не последний в длинном списке лиц, с чьим творчеством мне хочется ознакомиться всесторонне. Пожалуй, если увижу в магазине диски, то куплю только "В случае убийства..." и "Головокружение", ну, может быть еще "Окно во двор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, если увижу в магазине диски, то куплю только "В случае убийства..." и "Головокружение", ну, может быть еще "Окно во двор".

Вот Головкружение я бы тебе порекомендовал, учитывая твою любовь к "Открой Глаза" Аменабара. Испанец снимал четко хичкоковский триллер, со схожей темой с Вертиго. Плюс там был настолько явный поклон знаменитой сцене (пара обнимается и целуется, вокруг них описывает круги камера и играет музыка), что я здорово посмеялся, особенно учитывая, что Брайан Де Пальма в Одержимости сделал такой же трибьют.

 

Теперь о Хиче. Гений.

 

Не видел у него многих фильмов (британский период и картины после Птиц), но в свой золотую пору (Вертиго - На Север через Северо-Запад - Психоз - Птицы) Хичкок добился какого-то невероятного эффекта. Снимая развлекательное кино, он великолепно вплетал в него темные нитки (а в Головокружении и Психозе все полотно он вышил именно ими), а уж его потрясающий юмор никогда не давал скучать. Технически он никогда не успокаивался, что то пробовал, раздвигал границы. В этом плане на него сейчас похож Дэвид Финчер. Ну и любопытное отношение у Хича было к музыке. Были картины, где вся музыка была внутри фильма (Окно во Двор), были вообще без музыкального сопровождения (Птицы), было сотрудничество с классиками золотого Голливуда (Spellbound). И главное, был тандем с Бернардом Херрманном. Мало где я встречал настолько блестящую связку режиссер-композитор.

 

Фильмов наснимал он немало, если назвать любимый, то точно выберу Вертиго. Когда садился за просмотр, даже не подозревал, чем все обернется. Настолько все отточено, глубоко и многослойно, что не верится, как такую картину могли не носить на руках с момента выхода. Можно говорить избитые фразы "Самый личный фильм Хичкока" "Hitchcock's masterpiece"и тому подобное, но фильм стоит каждого хвалебного слова в свой адрес. Он не только не устарел, но и по прежнему является эталоном. Планкой, до которой не дотянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Фильмов наснимал он немало, если назвать любимый, то точно выберу Вертиго. Когда садился за просмотр, даже не подозревал, чем все обернется. Настолько все отточено, глубоко и многослойно, что не верится, как такую картину могли не носить на руках с момента выхода. Можно говорить избитые фразы "Самый личный фильм Хичкока" "Hitchcock's masterpiece"и тому подобное, но фильм стоит каждого хвалебного слова в свой адрес. Он не только не устарел, но и по прежнему является эталоном. Планкой, до которой не дотянуться.

 

Соглашусь с Rusty Duke. "Головокружение" пересматривала буквально неделю назад. Эффект потрясающий - 3 часа ночи, проклинаю длиннющие блоки рекламы, но выключить телек не могу.

 

Очень завораживающее кино, с виду жутко простое, но что-то там глубоко внутри шевелящее. Ну действительно: частный сыщик влюбляется в ненормальную подопечную. Пошлятина какая-то. Однако Хитч, наверное, одним из первых проделывает излюбленный ныне всеми режиссерами "финт ушами": он превращает главную линию сюжета во второстепенную. И делает это с такой хирургической легкостью и так незаметно для сознания, что по окончании фильма впадаешь в ступор и просишь повторения.

 

То есть банальная мелодрама превращается в запутанный криминальный детектив в духе Агаты Кристи. Причем, и детективная линия вновь оказывается не главной. У Хитча в запасе следующий пласт. Под детективом запрятана психологическая драма, в которой обманутый и опустошенный главный герой попытается все исправить и сам станет злодеем. Не осознавая того, он жестоко отомстит любимой женщине. И в итоге, где-то сломает ей жизнь. Но и это еще не все. Наконец, как делают только настоящие гении, Хичкок доводит психологическую драму до уровня своеобразной философской притчи. Это будет финальный и самый глубокий пласт фильма. Притча повествует о том, что "нельзя войти в одну реку дважды", второй раз ничего не повторяется. И даже если внешне все сделать как было, тот же дом, та же мебель, вернуть тех же людей и завести ту же пластинку в магнитофоне, то внутреннее состояние человека прежним никогда уже не будет. Время ушло. Ничего вернуть нельзя. В этом Хичкок прав.

(хотя, на мой взгляд, парадокс в том, что отмотай время назад, многострадальный главный герой фильма поступал бы точно также. Именно поэтому "Головокружение" интересно смотреть 10 и 20 раз подряд. Это как болезненный бредовый сон. Знаешь, чем кончится, но уж очень сладкое ощущение испытываешь от процесса)

 

В "Головокружении" еще куча всего, с первого взгляда неуловимого для сознания. К примеру, кинокритики еще восторгаются зеркальностью построения сюжета, темой зазеркалья, мистикой цифры "2" для Хичкока, и так далее.

 

Надо еще сказать, что все это сочетается с бесподобным монтажем и картинкой. Всякие визуальные фишки Хитча-режиссера. Динамика соблюдается неукоснительно, картинка, музыка, уверенный монтаж - создают четкий внутренний темп картины.

...Ну блестяще все сделано! Во всех смыслах совершенное полотно. Шедевр.

 

А актер Джеймс Стюарт, который играет гл. героя, вообще безумно нравится тут. И больше нигде. Даже в "Окне во двор". Такой взгляд как в "Головокружении" у него больше ни в одной картине не повторяется.

3.jpg.d7f61457c50112d81521bc3cce131092.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет это самое "Головокружение" найти! После таких отзывов Rusty Duke и melene сделала вывод, что просто необходимо его увидеть! Я же теперь по ночам спокойно спать не смогу, пока не посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. отдельной темы нет (что совершенно не удивительно), то в двух словах про впечатления от просмотра одной из последних работ Хичкока "Топаз" напишу тут.

 

Шпионский детектив 1969 года выпуска не снискал любви зрителей, и "Топаз" стал одним из менее рейтинговых (по версии посетителей Imdb) фильмов мастера.

 

Для галочки посмотрел и оценил фильм и я. Ну, не так уж все там и плохо.

Конечно, политика и все эти шпионские страсти явились основной причиной "неуспеха" картины. Фильм масштабный (события происходят в Нью-Йорке, на Кубе, во Франции), но зрителю, в том числе и мне, больше по нраву суетные и захватывающие дела отдельно взятого героя, чем переживание за судьбу исхода "холодной войны". Конечно, тут есть и главный персонаж (в исполнении актера по имени Frederick Stafford) и ему даже удается сопереживать - все-таки Хичкок умеет держать марку в любом своем фильме.

 

"Топазом" называли одну тайную организацию в высших эшелонах французского правительства. Ближе к завершению истории перед героем ставится задача разоблачить эту "шарашкину контору".

 

Фильм не короткий - на Imdb фигурируют две цифры: 143 минуты и 127 минут (edited version). На моем сборнике фильм идет ровно два часа.

Особо скучно во время просмотра не было. Местами был неслабый напряг. Музыкальное сопровождение вполне ничего.

В роли одного из предателей выступил Филипп Нуаре.

 

Концовка совершенно скомканная (может это по вине укороченности данной версии фильма).

 

Резюме: для Хичкока фильм слабоватый, но именно из-за его режиссерских приемов кино вполне смотрибельно.

В рамках просмотра "всего Хичкока" - рекомендую. А если есть выбор посмотреть что-то из его более раннего творчества или более позднее "Безумие", то можно "Топаз" и пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и ужасный Альфред Хичкок!!!

У него прекрасные триллеры и меня это очень впечатлило.

Очень талантливый режиссер, а какле начало у его фильмов оригинальное "Альфред Хичкок представляет...." и его черный силуэт.

Эта заставка сразу настраивает на то, что это триллер и причем высокого качества.

Мне нравится "Птицы", "Психо", "Головокружение" и др. его фильмы.

Но особенно захватывает фильм "К северу через северо-запад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но особенно захватывает фильм "К северу через северо-запад".

 

О, да! Моя маленькая слабость! :) Прелестный шпионский комедийный триллер, такой винегрет из расхожих баек про шпионские организации, с отменным юмором и стебом. А этот ДИАЛОГ Гранта с Евой-Марин Сэйнт в поезде!

 

- Какая удача, вот мы и снова встретились.

- Удача здесь не причем.

- Судьба?

- Нет, просто я дала стюарду 5 долларов за то, чтобы он посадил вас за мой столик.

- Это предложение?

- Я никогда не обсуждаю сердечные дела на пустой желудок.

- Вы ведь уже поели.

- Но вы нет.

 

- Я Джек Филлипс. Менеджер по продажам.

- Нет. Вы Роджер Торнхил с Мэдисон Авеню. И вас розыскивают за убийство.

- Упс!

- Не волнуйтесь. Я вас не выдам.

- Почему?

- У вас красивое лицо.

- Только поэтому?

- Ну, впереди долгая ночь...

- Это верно.

- И мне совсем не нравится книга, которую я начала.

- А-а!

- Вы понимаете, о чем я?

- Дайте подумать...Мм-м.. Да, я прекрасно понимаю, о чем вы!

- На вашем месте, я бы не стала заказывать десерт.

- Намек понят.

- Я не про то. Поезд остановился не по расписанию, из окна я вижу, как из полицейской машины только что вышли два сыщика. И они не улыбались.

 

Вот за такие обаятельные диалоги-обмены любезностями, в стиле игры в теннис, я очень люблю Хичкока. :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хичкок безусловно гений!"Птицы" мной были отсмотрены еще в нежном возрасте,и произвели неизгладимое впечатление - очень болезненное,но неизгладимое.До этого,помнится, я смотрела "Леди исчезает",чудесный фильм!Безусловно великолепны "Психо", "К северу через северо-запад" и "Марни" (последний как-то особенно зацепил).К сожалению,такие работы,как "Завороженный" и "Головокружение" пока не отсмотрены,но в будущем это будет исправлено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...