Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Майкл Коллинз (Michael Collins)

Рекомендуемые сообщения

Майкл Коллинз | Michael Collins

37ff56616049.jpg

Год - 1996

Страна - США, Великобритания, Ирландия

Режиссер - Нил Джордан

Сценарий - Нил Джордан

Продюсер - Редмонд Моррис, Стефен Вули

Оператор - Крис Менджис

Композитор - Эллиот Голденталь, Шинейд О`Коннор

-------------------

Жанр - триллер, драма, военный, биография

Время - 133 мин. / 02:13

___________________________

В ролях :

Лиам Нисон | Джулия Робертс | Эйдан Куинн | Иэн Харт | Алан Рикман | Брендан Глисон

6534.jpg 16564.jpg 17474.jpg 14492.jpg 202.jpg 12039.jpg

и другие.

***

Награды и номинации.

awardVenice.png

***

Описание:

Фильм о человеке, чья храбрость и преданность своему народу изменили историю его страны — Ирландии — и сделали его имя легендой.

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11428.jpg.a5cdaee9a4d6b55cd069c430d63e320f.jpg

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11430.jpg.dc95c2f3c778a78dc7b1c8fa71ac3e82.jpg

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11431.jpg.4e8636138344053b63cb0582e1571876.jpg

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11432.jpg.c924315d04e6744469987298b1dfa40c.jpg

Изменено 20.11.2012 19:08 пользователем East Girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не сказать чтобы очень хороший, видела я пафосные биографичные ленты и поинтересней. Флюиды и привлекательности Нисона и Рикмана в одном флаконе как-то странно реагируют, не усиливая положительный эффект, а словно пытаясь затмить друг друга, от этого их совместные сцены смотреть вроде бы как и круто, но в то же время некомфортно, тупо не знаешь на чью сторону встать.

Сам персонаж Коллинза прописан несколько блекло. Он должен производить впечатление сильной, эпичной личности, а получается только дико харизматичный мужик (Нисон же ж!!! как иначе?) который ходит, митингует, влюбляется, влюбляет в себя... Диалоги тусклые, неинтересные. Картинка мрачная и угнетающая. Это было б хорошо в некоторых драматических моментах, но так как она там такая перманентно, то смотрится это в целом просто уныло.

 

з.ы. Джулия Робертс на удивление порадовала, не ожидала, ага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю Нила Джордана, я люблю байопики, я люблю фильмы об истории освободительного движения Ирландии - и, чисто так теоретически, фильм Нила Джордана о легенде ирландской революции должен был повергнуть меня в состояние счастливого шока, ан нет:(... Вот что-то где-то прогнило по ходу, и смотреть этот байопик ужасно скучно, несмотря на опупительно звездный состав. Присоединюсь к Кисуле - ни разу не впечатлило меня исполнение главной роли (при всем уважении к Нисону), гораздо естественннее и органичнее мне показался герой Эйдана Куинна. Рикмана было слишком мало, чтобы говорить о качестве роли, а "человек-рот" (с) Робертс не раздражала - уже хорошо. Очень приятно было видеть в эпизодах совсем молодых Рис-Майерса и Глисона.

Но в целом тоска:sad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сильный. Местами очень тяжёлый. Атмосфера революционных потрясений, когда встаёт брат на брата, нависшая угроза гражданской войны -- испытание даже для наблюдателя.

Парень из Западного Корка, который очень любил свою страну. Так любил... что ради светлого будущего страны его пристрелили. Тема революции неизбежно выводит на другую тему -- где кончаются неизбежные жертвы пути к свету и начинается просто кровопролитие, обыкновенное убийство. Когда "оправдано" предательство.

Я не жила в эпоху революций. Но суровая принципиальность де Валера всё же мне не по душе. И я глубоко понимаю людей всех сортов и национальностей, которые явились на похороны Коллинза... "Я ненавижу их... и ненавижу себя за то, что мне приходится убивать". Харизмата и вдохновителя видели все, но мучительный разлад с самим собой был глубоко скрыт. Но он красной нитью проходит через фильм.

И в который раз порадовал Лиам Нисон в качестве "агитатора, горлана-главаря". Хотя из актёрского состава я ни у кого не заметила слабины. Или это оттого, что я следила за одним Нисоном -- рядом с ним недостатки как-то уходят в тень. Ради одного выражения страшной, безмерной усталости в его прекрасных синих глазах можно не искать мелких огрехов и не изучать идеологические тонкости.

Но в той сцене, когда Коллинз и Гарри вытаскивали де Валера из тюрьмы и первый отпустил неприличную шутку... Если честно, мне хотелось врезать ему по перекошенной физии. Хотя ему, конечно, врежешь! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм высоко оценен профессионалами от кинематографа (получил Гран-При на Венецианском МКФ) и простыми ирландскими зрителями (по сей день возглавляет топ-список самых популярных кинокартин в Ирландии).

 

Поскольку я не претендую на звание профессионала кино и еще менее тяну на ирландского зрителя, то мне фильм не понравился абсолютно. И дело даже не в Нисоне, в котором, кстати говоря, я в упор не вижу ни малейшей харизматичности (напротив - везде производит впечатление какой-то тестообразной амебы). Лента сама по себе ужасно нудная, с потугами на мораль и философию, которые заваливают весь ритм и разрушают связность повествования. На протяжении фильма ловишь себя на мысли, что актеры отчаянно не знают, что им делать в кадре. Нужно недюжинное упорство, чтобы досмотреть это до конца.

 

Если не изменяет память, в одном из недавних интервью Рикман рассказывал, как снимались сцены митингов. Мол, все отснять пришлось за один прием, поскольку и один раз собрать для массовки несколько тысяч горожан оказалось нелегко. А второй раз, убедившись в том, какая скукотища этот съемочный процесс, они бы и вовсе не пришли.

Вот такое общее ощущение фильм и оставил - "скукотища".

 

Ну, разве что саундтрек хорош. Одна только Шинед ОКоннор чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех сказать мне этот лютый набор штампов гангста муви и блокбастеров очень увлек и очень понравился, очень быстро, лихо, где надо жестоко, где надо мелодраматично, где надо забавно. А так как лежит в одной папке с фильмом Кена Лоуча(и еще десятком фильмов), то напрашивается на сравнения, они оказываются не в пользу Вереска.

 

Про актеров ничего не хочу сказать, наверное потому что видел не Рикмана, Ниссона, и Робертс, а Коллинза и Де Валеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не жила в эпоху революций. Но суровая принципиальность де Валера всё же мне не по душе. И я глубоко понимаю людей всех сортов и национальностей, которые явились на похороны Коллинза... "Я ненавижу их... и ненавижу себя за то, что мне приходится убивать". Харизмата и вдохновителя видели все, но мучительный разлад с самим собой был глубоко скрыт. Но он красной нитью проходит через фильм.

 

В тему цитата Рикмана о фильме из статьи Действуя против ожиданий Hugh Linehan в The Irish Times 5 мая 2001 года.

 

"До сих пор, самой запоминающейся его ролью в Ирландии, была, несомненно, роль Де Валера в фильме Нила Джордана “Майкл Коллинз”.

"Слава богу, меня не разорвали на улицах, за то что я осмелился попробовать”- говорит он (Рикман).

Он хорошо осведомлен насколько противоречивы мнения о его видении образа Де Валера. “Вопрос не столько в видении образа, а в том что некоторые моменты не попали в фильм”,- говорит он. “Если бы я сидел с семьей Де Валера, я бы сказал им “Поверьте, я потратил немало времени и сил на то, чтобы взглянуть на все его глазами, не пытаясь осудить его. Но я не могу нести ответственность за то, что делает режиссер или студия.” В сценарии был очень важный момент, который был вырезан, который делал очевидным, что он не был виновен в смерти Коллинза. Но было решено, что фильм должен закончиться на романтической ноте, а не на политической.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то немного странный выбор актеров на главные роли. 44-летний Нисон играл Коллинза, которому в реальности было всего тридцать, 50-летний Рикман - 40-летнего де Валеру. В эти роли бы пыл и молодость, а получились какие-то старые дядьки. Любовная линия крайне слабая, по хронометражу на них уделено прилично времени, но при этом ни логичного их развития, ни химии между Нисоном/Робертс мы так и не увидели.

Ну а в остальном типичный такой байопик, о реалистичности судить не могу, так как не историк, но вроде примерно так всё и было. Есть один момент, в реальность которого я просто не мог поверить - когда на матче регби власти просто начали расстреливать мирных зрителей. Но оказалось, что всё так и было, хоть жертв в итоге и оказалось удивительно мало (раненых было много, но умерло всего трое). Поверить я, кстати, в этот эпизод не мог не из-за его жестокости, а глупости - насколько же нужно не дружить с мозгами, чтобы пытаться остановить националистическую группировку публичной казнью мирных жителей. Это просто дикая многоходовочка, за гранью гениальности.

Примерно таким же гением мне показался и де Валера - уж не знаю каким он был в жизни, но здесь каждое его решение казалось забитым гвоздем в гроб Ирландии. И этот человек десятилетиями был главой государства? Не удивительно, что у них плохо шли дела. Он еще и выразил соболезнования немцам после смерти Гитлера, есть ли предел человеческому маразму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...