Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

День Победы

Рекомендуемые сообщения

Можешь уточнить? Мне прям интересно стало.

Любитель дребедени, забалтывания и перевертышей.

 

Все-таки ты наверно не прикидывался дурачком ... иначе бы ты мог бы отличать истор. действительность и факты с цифрами, которые имели грандиозное мировое значение, которые вписаны в военные справочники ... с поведением каких-то там невоспитанных туристов в наше время.

И даже хорошие знания нашей молодежи не исправят несправедливость к нашему вкладу в победу над фашизмом.

Тебе по фиг на эту несправедливость. Мне нет, так как я понимаю причину и последствия.

по контексту Плойки показывать пальцем на этих" глупых американцев", имея же по сути те же проблемы с знанием истории.

Оооо ... да ты похоже главного то и в упор не видишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А если бы эта- никому не известная афроамериканка,назвала тебе правильно всех союзников, тебе бы спалось лучше?

 

 

Не в этом дело. Плойка и прочие которые аппелируют к подобным видео-опросам не понимают или не хотят понимать, что это видео - монтажная склейка. Откуда выбросили все неугодные каналу ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно подумать, что в эфир или в тырнет хоть раз попадал честный репортаж. Можно подумать, что то заказное дерьмо, что учит наших сопливых дебилов ненавидеть свою страну и свою историю, плеваться про "совок" и про "комуняк", да визжать "хочу баварского!" – оно всё, типо, не стократно похабнее фальсифицировано.

Соль йодированную надо было в детстве кушать, чтоб такой глупостью выросши не маяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда выбросили все неугодные каналу ответы.

ему так говорили(наверно тот самый учитель истории), и он поверил, как и во многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу не так как все?

Пишешь с такими окончаниями, что вопрос о том родной тебе язык или нет, совершенно законный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну справедливость ради.

 

Так-то и я могу сейчас кинуть ссылку на видео (Михалковы привет!), где по улицам Москвы ходит человек и задает элементарные, ближе к русскому народу исторические вопросы, на которые почему-то никто не может ответить. И вроде бы вопросы несложные. и вроде бы у русских спрашивают...

Есть такая проблема, да. Но одно дело когда сам человек оболтус, а другое когда необходимый знаний нет в программе по которой он учился.

Предполагаю, что ответы на те вопросы которые задают русским, в школьной программе есть. :roll:

Да это даже и не условия. Просто по контексту Плойки показывать пальцем на этих" глупых американцев", имея же по сути те же проблемы с знанием истории, выглядит все это - нууу плохо. Я так считаю.

Это разные вещи. И дело не только в американцах.

Просто значительная часть Европы лежала под Гитлером. Соответственно и мотивации к тому чтобы заострять внимание, у лидеров этих стран нет.

Такой, как например у армян. Которые успешно лобируют признание геноцида 1915.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело когда сам человек оболтус, а другое когда необходимый знаний нет в программе по которой он учился.

и даже не в этом дело.

Конечно же сейчас гробят нашу систему образования по всем направлениям, и из года в год показывают нам, какие низкие знания получаются в итоге у выпускников.

НО!!

Существует и разный угол наклона этого образования в разных странах. И история НАРОЧНО трактуется по разному, искажаются факты, создается искусственно нужное мнение. Именно это и подтверждают опросы ... и даже на видео дядька конкретно об этом и говорит.

Вот еще один пример, как что делается. И уровень знаний тут ни причем.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1790546921260325&id=100009151028546

.................................................................................

и еще

О формуле "Если надо - повторим"

"...Совершеннейшую загадку представляет собой массовая истерика рукопожатных блогеров относительно слов "можем повторить", многократно в разных вариациях звучащих в связи с 9 мая.

Дело даже не в том, что формула «можем повторить» представляет собой в общем-то банальность. Да, если враг снова соберет силы двух третей Европы для того, чтобы попытаться дойти до Москвы, мы сможем повторить то, что уже сделали в 1709, 1812 и 1941 годах: разгромим и выкинем его вон.

Загадка в другом. Формуле про «повторим» сто лет в обед и то, что совестливые блогеры её заметили только недавно, говорит исключительно об их собственных интеллектуальных способностях и о хитроумных их КУРАТОРАХ.

 

Слова эти появились в советской комедии снятой «Ленфильмом» в 1955 году - «Максим Перепелица», о лихом хитром хлопце, из которого армия воспитывает настоящего мужчину и воина." Там-то и прозвучала песня Соловьева-Седого «В путь» на слова поэта-фронтовика Михаила Дудина, ставшая одной из популярнейших строевых песен нашей армии и до сего дня.

 

Путь далёк у нас с тобою,

Веселей, солдат, гляди!

Вьется, вьется знамя полковое,

Командиры - впереди.

 

Солдаты, в путь, в путь, в путь,

А для тебя, родная,

Есть почта полевая.

Прощай! Труба зовет.

Солдаты, в поход!

 

Каждый воин, парень бравый,

Смотрит соколом в строю.

Породни... роднились мы со славой,

Славу добыли в бою.

 

Пусть враги запомнят это,

Не грозим, а говорим:

Мы прошли, прошли с тобой полсвета,

Если надо, - повторим.

 

отличная песня, отличный марш ... фиг сейчас такое напишут.

Изменено 15.05.2017 16:17 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма немцев с Восточного фронта и письма их жен.

 

14.08.42: У немецкого солдата Йозефа найдено неотправленное письмо к сестре Сабине.

 

В письме говорится: «Сегодня мы организовали себе 20 кур и 10 коров. Мы уводим из деревень все население — взрослых и детей. Не помогают никакие мольбы. Мы умеем быть безжалостными. Если кто-нибудь не хочет идти, его приканчивают. Недавно в одной деревне группа жителей заупрямилась и ни за что не хотела уходить. Мы пришли в бешенство и тут же перестреляли их. А дальше произошло что-то страшное. Несколько русских женщин закололи вилами двух немецких солдат... Нас здесь ненавидят. Никто на родине не может себе представить, какая ярость у русских против нас».

 

Ефрейтор Феликс Кандельс пишет другу : «Пошарив по сундукам и организовав хороший ужин, мы стали веселиться. Девочка попалась злая, но мы ее тоже организовали. Не беда, что всем отделением… Не беспокойся. Я помню совет лейтенанта, и девочка мертва, как могила...».

 

 

24.07.42: Матеас Цимлих пишет своему брату ефрейтору Генриху Цимлиху: «В Лейдене имеется лагерь для русских, там можно их видеть. Оружия они не боятся, но мы с ними разговариваем хорошей плетью...»

 

Солдат Ксиман из «СС» писал своей жене в Мюнхен 3 декабря 1941 года : «В настоящее время мы находимся в 30 километрах от Москвы. Когда выходишь из дому, можно видеть издали некоторые башни Москвы. Скоро кольцо сомкнётся, тогда мы займем роскошные зимние квартиры, и я пришлю тебе такие московские подарки, что тетка Минна лопнет от зависти».

 

29.10.41: Письмо, найденное у лейтенанта Гафна: «Куда проще было в Париже. Помнишь ли ты эти медовые дни? Русские оказались чертовками, приходится связывать. Сперва эта возня мне нравилась, но теперь, когда я весь исцарапан и искусан, я поступаю проще — пистолет у виска, это охлаждает пыл.Между нами здесь произошла неслыханная в других местах история: русская девчонка взорвала себя и обер-лейтенанта Гросс. Мы теперь раздеваем донага, обыск, а потом... После чего они бесследно исчезают в лагере».

 

Письмо солдата Гейнца Мюллера: «Герта, милая и дорогая, я пишу тебе последнее письмо. Больше ты от меня ничего не получишь. Я проклинаю день, когда родился немцем. Я потрясен картинами жизни нашей армии в России. Разврат, грабеж, насилие, убийства, убийства и убийства. Истреблены старики, женщины, дети. Убивают просто так. Вот почему русские защищаются так безумно и храбро."

 

Унтер-офицер Ланге (полевая почта 325324) писал Геди Байслер: «Во Львове было настоящее кровопролитие...Точно так же в Тарнополе. Из евреев никто не остался в живых. Ты можешь себе представить, что мы не имели никакого сожаления к ним. То, что еще произошло, — не могу тебе сообщить».

 

Фельдфебелю Зигфриду Kpюrepy пишет его невеста Ленхен Штенгер из Деттингена 13 июня:

 

«Шубка стала замечательной, она только была немного грязной, но мама ее вычистила, и теперь она очень хороша... Ботинки маме как раз, как вылитые. И материал на платье совсем хороший. Чулкам я также очень довольна и другим вещам также».

 

Письмо ефрейтора Менга к своей жене Фриде : «Если ты думаешь, что я все еще нахожусь во Франции, то ты ошибаешься. Я уже на восточном фронте... Мы питаемся картошкой и другими продуктами, которые отнимаем у русских жителей. Что касается кур, то их уже нет... Мы сделали открытие: русские закапывают свое имущество в снег. Недавно мы нашли в снегу бочку с соленой свининой и салом. Кроме того, мы нашли мед, теплые вещи и материал на костюм. День и ночь мы ищем такие находки... Здесь все наши враги, каждый русский, независимо от возраста и пола, будь ему 10, 20 или 80 лет. Когда их всех уничтожат, будет лучше и спокойнее. Русское население заслуживает только уничтожения. Их всех надо истребить, всех до единого».

 

Ефрейтор Циммах:Сегодня мы всем взводом «организовали» свинью, — писал в начале войны своей возлюбленной один из таких представителей «высшей расы». — Я нажрался, как никогда. С'ел целую свиную голову. Но не смог уже доесть свиного уха. Я бросил его белорусскому мужику. Но наша ротная овчарка «Нептун» перехватила добычу. Это было уморительное зрелище».

 

Вот что пишет жена Лота своему мужу,лейтенанту Готфриду Вернеру,на фронт:

 

"Не можешь ли ты урвать у какого-нибудь грязного еврея меховое пальто? Их шайка от этого не пострадает. Говорят, что в России много таких вещей. Не забудь также о материи на костюм. Подумай также о том, чтобы организовать или привезти что-нибудь: ведь эту сволочь нечего щадить. Это была бы хоть небольшая компенсация за нынешние плохие времена. Здесь я, несмотря на все старания, не могу больше найти порядочного материала для костюма

 

09.08.41: Дневник обер-лейтенанта Краузе ,убитого на Украине . Краузе прошел огнем и мечом Польшу, Францию, Югославию, Грецию и, наконец, явился на Украину. И во всех этих странах записи в походном дневнике похожи одна на другую: это счет насилия, грабежей и хулиганства.

 

«Скоро я стану интернациональным любовником! Я обольщал крестьянок-француженок, полячек, голландок...». Дальше обер-лейтенант излагает такие детали своих «подвигов», которые не поддаются никакой передаче.

 

И дальше: «Сегодня, наконец, мне удалось отвести душу. Девочка лет 15 была крайне пуглива. Она кусала мне руки. Бедняжка, пришлось ее связать... Мне сказал лейтенант: «За эти подвиги тебе следует дать железный крест».

Говорите, пили бы баварское? Точно-точно?

 

Танкист Карл Фукс:

 

«Тут не увидишь мало-мальски привлекательного, умного лица. Сплошная дичь, забитость, ни дать ни взять — дебилы. И вот эта мразь под предводительством жидов и уголовников намеревалась подмять под себя Европу и весь остальной мир. Слава богу, наш фюрер Адольф Гитлер не допустил этого».

 

Письмо немецкому солдату Гейнцу от Иоганны Рохе из Вейссенфельса: «У нас сейчас работает много русских мужчин, женщин и детей. Они страшно ненавидят нас и при каждом удобном случае бегут. Две недели тому назад господин Куштбах поймал двух русских в Винбергере. Около Фрейбурга один лесник пытался задержать несколько русских, сбежавших из лагеря, но они оказали сопротивление. На этой неделе наш вахмистр поймал в деревне двух русских девушек, которые бежали из поместья. Их высекли резиновыми дубинками».

 

Гамбург, 12 августа 41 г.

 

«Мой дорогой Ганс, сегодня я была счастлива получить снова от тебя письмо (...). Недельные обозрения хорошо показывают нам, какие они там ужасные, что с трудом можно их смотреть. Это прямо позор, что такой отвратительный сброд живет на этой земле, даже когда видишь Ужасные лица пленных, то становится противно от этих рож. Ну, довольно об этом (...). У меня сильный насморк и это не удивительно при такой погоде. Холодно, как осенью, а вам приходится там потеть. Твоя Гизель».

 

Крестьянка Анна Геллер пишет мужу из Нейкирхен (Саксония): «Когда нужно было убирать хлеб, русская повесилась. Это не народ, а какая-то пакость. Я ей давала есть и дала даже передник. Сначала она кричала, что не хочет жить в сарае с Карлом. Я думаю, для такой дряни честь, если немец ею не брезгает. Потом она стащила сухари тети Мины. Когда я ее наказала, она повесилась в сарае. У меня и так нервы не в порядке, а здесь еще такое зрелище. Можешь меня пожалеть...»

 

При составлении публикации использовались книги:

 

Н.И.Бусленко " На Ростовских рубежах: немецкие письма сорок первого года», "Разгром немцев под Москвой. Признания врага" , Роберт Кершоу " Немецкие письма 1941-го года. Березовые кресты вместо железных."

.................................

(интересно дело, все говорили, как плохо было в союзе ... а тут получается, что жены/невесты из богатой Германии просят/ждут и шубы, и костюмы, и ткань с того самого бедного и нищего СССР)

 

 

...........................................................................................................................................

Штатовский фильм о войне, о борьбе СССР.

Удивительное дело, но я уже давно от наших не слышала, чтоб так говорили о мощи, силе, достоинстве советской страны и советских людей. Мир будто перевернулся сейчас ... и многие свои стали хуже чужих.

https://www.youtube.com/watch?v=4Gao1_ACeEM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадается интересное о войне.

А это единственная тема, где можно этим поделиться.

...............................................................................

 

 

Могли ли на войне наградить обычную прачку боевым орденом? Да, могли! Хотя, казалось бы, что героического в том, чтобы стирать белье, гимнастерки, ватники? Ан, нет! Это был тяжелый, не только физически, но и морально, труд. Как сказала одна из сегодняшних героинь про него: "Через всю войну с корытом прошла. Стирали вручную. Телогрейки, гимнастерки… Белье привезут, оно заношенное, завшивленное. Халаты белые, ну эти, маскировочные, они насквозь в крови, не белые, а красные. Черные от старой крови. В первой воде стирать нельзя — она красная или черная… Гимнастерка без рукава, и дырка на всю грудь, штаны без штанины. Слезами отмываешь и слезами полощешь.". Они стирали и плакали от того, что видели и понимали...

 

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/7/5/2/9754257.jpg

 

Анна Захаровна Горлач, рядовая, прачка

 

«Книжек я мало читала... И рассказывать красиво я не умею... Мы одевали солдат, обстирывали, обглаживали – вот какое наше геройство. На лошадях ехали, мало где поездом, лошади измученные, можно сказать, пешком до самого Берлина дошли. И если так вспомнить, то все, что надо, делали: раненых помогали таскать, на Днепре снаряды подносили, потому что нельзя было подвезти, на руках доставляли за несколько километров. Землянки копали, мосты мостили...

 

Попали в окружение, бежала, стреляла, как все. Убила или не убила, не скажу. Бежала и стреляла, как все.

 

Мне кажется, я очень мало вспомнила. А сколько всего у меня было! Я вспомню... Приди еще раз...»

 

9754263.jpg

 

Валентина Кузьминична Братчикова-Борщевская, лейтенант, замполит полевого прачечного отряда

 

«Первого мая я вышла замуж... А двадцать второго июня началась война. Налетели первые немецкие самолеты. Я работала в детском доме для испанских детей, которых привезли к нам в Киев. Это - тридцать седьмой год... Гражданская война в Испании... Мы не знали, что делать, а испанские дети стали рыть во дворе окопы. Они уже все знали... Детей отправили в тыл, а я выехала в Пензенскую область. Мне дали задание – организовать курсы медсестер. К концу сорок первого года я сама принимала экзамены на этих курсах, потому что все врачи ушли на фронт. Выдала документы и тоже попросилась на фронт. Направили под Сталинград, в армейские полевой госпиталь.

 

Оказалась среди девчонок самая старшая. Моей подруге Соне Удруговой, мы и сейчас с ней дружим, тогда было шестнадцать лет, она окончила только девять классов – и вот эти медицинские курсы.

 

Три дня прошло, как мы уже на фронте, и вот Соня сидит в лесу и плачет. Подхожу:

 

– Сонечка, ну чего же ты плачешь?

 

– Как ты не поймешь? Я три дня маму не видела.

 

Сейчас ей этот случай напомню, так она смеется.

 

На Курской дуге меня перевели из госпиталя в полевой прачечный отряд замполитом. Прачки были вольнонаемные. Вот, бывало, едем мы на подводах: лежат тазы, торчат корыта, самовары – греть воду, а сверху сидят девчата в красных, зеленых, синих, серых юбках. Ну, и все смеялись: "Вон поехало прачечное войско!" А меня звали "прачкин комиссар".

 

9754267.jpg

 

Работали очень тяжело. Никаких стиральных машин и в помине не было. Ручками... Все женскими ручками... Вот мы приходим, дают нам одну какую-нибудь хату или землянку. Мы стираем там белье, прежде чем сушить, пропитываем его специальным мылом "К", для того чтобы не было вшей. Был дуст, но дуст не помогал, пользовались мылом "К", очень вонючее, запах ужасный. Там, в этом помещении, где стираем, мы и сушим это белье, и тут же мы спим. Давали нам двадцать-двадцать пять граммов мыла – на одного солдата постирать белье. А оно черное, как земля. И у многих девушек от стирки, от тяжестей, от напряжения были грыжи, экземы рук от мыла "К", слазили ногти, думали, что никогда уже не смогут они расти. Но все равно день-два отдохнут – и нужно было опять стирать.

 

9754270.jpg

«Походная прачечная 1-го Прибалтийского фронта. Литва, 1944 г.»

 

Восьмое марта сорок пятого года. Мы устроили себе праздник. Чай. Какие-то конфеты раздобыли. Выходят мои девчата на улицу и вдруг видят: идут из леса два немца. Волокут за собой автоматы... Раненые... Мои девчата окружили их. Ну и я, как замполит, конечно, написала в донесении, что сегодня, восьмого марта, прачки взяли в плен двух немцев.

 

Назавтра у нас было совещание командиров, начальник политотдела первым делом объявляет:

 

– Ну, товарищи, я хочу вас обрадовать: скоро конец войне. Вчера прачки из двадцать первого полевого прачечного отряда взяли в плен двух немцев.

 

Все захлопали.

 

Когда шла война, нас не награждали, а когда кончилась, мне сказали: "Наградите двух человек". Я возмутилась. Взяла слово, выступила, что я замполит прачечного отряда, и какой это тяжелый труд прачек, что у многих из них грыжи, экземы рук и так далее, что девчонки молодые, работали больше машин, как тягачи. У меня спрашивают: "Можете к завтрашнему дню представить наградной материал? Мы еще наградим". И мы с командиром отряда ночь сидели над списками.

 

Многие девчата получили медали "За отвагу", "За боевые заслуги", а одну прачку наградили орденом Красной Звезды. Самая лучшая прачка, она не отходила от корыта: бывало, все уже не имеют сил, падают, а она стирает. Это была пожилая женщина, у нее вся семья погибла.

 

Все хотели домой и боялись возвращаться. Никто не знал, что нас там ждет...»

 

9754277.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, спасибо за такой информационный материал.

Вроде и знаешь, что тяжело было и ужасно, что творилось и в тылу, и на фронте, и в оккупации, и в лагерях - по фильмам, по литературе, по хронике. Но вот когда слышишь все эти свидетельства частно, индивидуально, конкретных людей - каждый раз по-новому окунаешься в эту правду войны. У меня родственники (свидетели и участники) уже ушли давно, да и не любили они подробно распространяться - так ..., в основном общими фразами. А я и не пытал расспросами досконально - то времени, как всегда, не хватает, то настроя такого не возникает. Что-то, конечно, осталось в памяти от близких, но для такой темы всегда будет мало.

Пишите еще. Вас читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно слов "можем повторить"

вот еще версия >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, спасибо за такой информационный материал.

Вроде и знаешь, что тяжело было и ужасно, что творилось и в тылу, и на фронте, и в оккупации, и в лагерях - по фильмам, по литературе, по хронике. Но вот когда слышишь все эти свидетельства частно, индивидуально, конкретных людей - каждый раз по-новому окунаешься в эту правду войны. У меня родственники (свидетели и участники) уже ушли давно, да и не любили они подробно распространяться - так ..., в основном общими фразами. А я и не пытал расспросами досконально - то времени, как всегда, не хватает, то настроя такого не возникает. Что-то, конечно, осталось в памяти от близких, но для такой темы всегда будет мало.

Пишите еще. Вас читают.

 

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, спасибо за такой информационный материал.

И вам спасибо, что читаете.:)

 

Вот еще интересно.

Актеры.

Многих даже не знала ... не знала, что тот Новый Гулливер, оказывается погиб на фронте.

http://pro100-mica.livejournal.com/210383.html

 

А вот об этой актрисе вообще не знала. Софья Аверичева.

Красивая такая.

 

75a33edecc79.jpg

 

«Хотя на фронт меня поначалу брать не хотели. Еще бы, пришла в военкомат эдакая «расфуфыренная» дама – с накрашенными ресницами, со взбитой прической. «А вам что, барышня?» – устало спросил военком. «На фронт хочу добровольцем». – «Военная специальность есть?» – «До войны я шофером была». – «Придется переучиться на мотоциклиста». В считаные дни я освоила мотоцикл и стала бойцом отдельной 225-й разведроты 234-й коммунистической дивизии, с которой прошла до самого победного конца».

Только в разведку

 

Выписка из донесения политотдела 234-й стрелковой дивизии: «Из общего строя вышли две девушки. Одна назвалась красноармейцем Аверичевой, вторая – Лавровой. Обе они заявили, что на фронт прибыли добровольно для прохождения службы в разведроте и ни в какие другие подразделения не пойдут… По их настойчивой просьбе командование зачислило девушек в дивизионную разведроту. В первой же операции товарищи Аверичева и Лаврова проявили храбрость и решительность».

 

«Наша группа пробиралась в глубину гитлеровской обороны. Обошли пулемет с тыла. Мы – в маскхалатах, как привидения…

 

– Пароль! – кричит немец.…

 

Мы наваливаемся на пулеметный расчет. Один гитлеровец лежит раненый, другой поднимается с гранатой в руке. Анистратов в одно мгновенье вырывает гранату и бросает ее в траншею противника. Немцы отчаянно сопротивляются. Мы тащим их буквально волоком – за руки, за шиворот. Группа бойцов продолжает бой в траншеях, сдерживая немцев…»

 

Так сдержанно на страницах своей книги Софья Аверичева воскрешает эпизод вылазки в тыл врага и взятия языков в составе группы захвата.

 

За эту боевую операцию Софья Аверичева была награждена орденом Красного Знамени.

 

Настоящие герои

 

Из дневника Аверичевой:

 

«Какие разведчики, какие ребята были – Миша Голубев, Леня Зимин!.. Во время одного ночного поиска Леня шел впереди группы, и немцы схватили его. Он даже не крикнул, не позвал на помощь, а подорвал себя и немцев гранатой. Настоящий герой. Много таких было. Вот капитан Щуров Василий Иванович, командир противотанковой батареи, – красавец, весельчак, острослов. На моих глазах погиб. Сижу, помню, на огромном дереве, корректирую огонь батареи. Вдруг вижу: Щуров поднимает вверх руку, командует «Огонь!», и в это время – взрыв. Вижу только, как эта его рука летит в небо. На куски разорвало. Нашли потом кусок гимнастерки, где в нагрудном кармане было фото его жены с ребенком…» .

 

«Рус, я ваш!»

 

Из доклада старшего батальонного комиссара Марова:

 

«В операции под деревней Крутой товарищ Аверичева первая ворвалась в траншею противника, захватила языка, но захваченного пленного из второй траншеи застрелили сами немцы. Красноармеец Аверичева взяла документы и оружие, первой бросилась на приближающихся немцев и в упор начала расстреливать их. Ее примеру последовала остальная группа. Звание разведчика красноармеец Аверичева оправдала…»

 

Из дневника Аверичевой:

 

«Разведчики прыгают в траншеи. Я не вижу их лиц, я ничего перед собой не вижу. Я вижу только вспышки пулемета. При вспышках ракет вижу перед собой фигуру немца и слышу шепот: «Рус, я ваш! Рус, я ваш!» Но тут над головой проносится очередь, и немец, как подкошенный, падает. Я тащу немца по траншее, усаживаю на выступ. Немец хрипит и роняет мне голову на грудь. Голова пробита насквозь. Из горла с громким бульканьем хлещет горячая липкая кровь, обливая мне руки, бушлат. Он мертв. Я вытаскиваю у него из карманов все содержимое (письма и документы) и выскакиваю из траншеи.

 

В лесу, около КП батальона, сидят разведчики. Я приземляюсь около них. Бушлат весь в крови, меня мутит от ее запаха. Прежде чем отдать письма командиру, заглядываю в них сама. Я хорошо знаю немецкий. К моему удивлению, я понимаю, что немец-то действительно был «наш». Он писал письма своей жене, но не отсылал их. Вероятно, боялся цензуры. В одном из писем он пишет: «Война, затеянная фюрером и всей его псарней, для Германии давно уже проиграна». На фотографии молодая немка с умным, добрым лицом и двое детей. Неужели немцы бывают добрыми? Не верю, не могу в это верить! И все же этот немец не спал, видел, как мы ползем. Ведь пушка молчала. Сидел он около пушки и не бил в нас, выжидал, чтобы сдаться в плен? Может, этот немец не хотел отдавать свою жизнь за ненавистного фюрера? Мне жалко этого немца! Я все время думаю о нем. Они истребляют наш народ, а я пожалела немца только потому, что он сказал «Рус, я ваш!»

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вообще, смотришь на лица той поры ... такие красивые все, такие светлые ... такие ... я слов подобрать не могу. И молодые все ... и сколько не вернулось. Знали бы они, что их подвиги потом в собственной стране очернять будут.

 

b4300541e628.jpg

 

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/31-730x1024.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/36.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/46-1024x765.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/47.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/50-735x1024.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/52.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/54-692x1024.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/72-678x1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, спасибо за такой информационный материал.

И вам спасибо, что читаете.:)

 

Вот еще интересно.

Актеры.

Многих даже не знала ... не знала, что тот Новый Гулливер, оказывается погиб на фронте.

http://pro100-mica.livejournal.com/210383.html

 

А вот об этой актрисе вообще не знала. Софья Аверичева.

Красивая такая.

 

75a33edecc79.jpg

 

«Хотя на фронт меня поначалу брать не хотели. Еще бы, пришла в военкомат эдакая «расфуфыренная» дама – с накрашенными ресницами, со взбитой прической. «А вам что, барышня?» – устало спросил военком. «На фронт хочу добровольцем». – «Военная специальность есть?» – «До войны я шофером была». – «Придется переучиться на мотоциклиста». В считаные дни я освоила мотоцикл и стала бойцом отдельной 225-й разведроты 234-й коммунистической дивизии, с которой прошла до самого победного конца».

Только в разведку

 

Выписка из донесения политотдела 234-й стрелковой дивизии: «Из общего строя вышли две девушки. Одна назвалась красноармейцем Аверичевой, вторая – Лавровой. Обе они заявили, что на фронт прибыли добровольно для прохождения службы в разведроте и ни в какие другие подразделения не пойдут… По их настойчивой просьбе командование зачислило девушек в дивизионную разведроту. В первой же операции товарищи Аверичева и Лаврова проявили храбрость и решительность».

 

«Наша группа пробиралась в глубину гитлеровской обороны. Обошли пулемет с тыла. Мы – в маскхалатах, как привидения…

 

– Пароль! – кричит немец.…

 

Мы наваливаемся на пулеметный расчет. Один гитлеровец лежит раненый, другой поднимается с гранатой в руке. Анистратов в одно мгновенье вырывает гранату и бросает ее в траншею противника. Немцы отчаянно сопротивляются. Мы тащим их буквально волоком – за руки, за шиворот. Группа бойцов продолжает бой в траншеях, сдерживая немцев…»

 

Так сдержанно на страницах своей книги Софья Аверичева воскрешает эпизод вылазки в тыл врага и взятия языков в составе группы захвата.

 

За эту боевую операцию Софья Аверичева была награждена орденом Красного Знамени.

 

Настоящие герои

 

Из дневника Аверичевой:

 

«Какие разведчики, какие ребята были – Миша Голубев, Леня Зимин!.. Во время одного ночного поиска Леня шел впереди группы, и немцы схватили его. Он даже не крикнул, не позвал на помощь, а подорвал себя и немцев гранатой. Настоящий герой. Много таких было. Вот капитан Щуров Василий Иванович, командир противотанковой батареи, – красавец, весельчак, острослов. На моих глазах погиб. Сижу, помню, на огромном дереве, корректирую огонь батареи. Вдруг вижу: Щуров поднимает вверх руку, командует «Огонь!», и в это время – взрыв. Вижу только, как эта его рука летит в небо. На куски разорвало. Нашли потом кусок гимнастерки, где в нагрудном кармане было фото его жены с ребенком…» .

 

«Рус, я ваш!»

 

Из доклада старшего батальонного комиссара Марова:

 

«В операции под деревней Крутой товарищ Аверичева первая ворвалась в траншею противника, захватила языка, но захваченного пленного из второй траншеи застрелили сами немцы. Красноармеец Аверичева взяла документы и оружие, первой бросилась на приближающихся немцев и в упор начала расстреливать их. Ее примеру последовала остальная группа. Звание разведчика красноармеец Аверичева оправдала…»

 

Из дневника Аверичевой:

 

«Разведчики прыгают в траншеи. Я не вижу их лиц, я ничего перед собой не вижу. Я вижу только вспышки пулемета. При вспышках ракет вижу перед собой фигуру немца и слышу шепот: «Рус, я ваш! Рус, я ваш!» Но тут над головой проносится очередь, и немец, как подкошенный, падает. Я тащу немца по траншее, усаживаю на выступ. Немец хрипит и роняет мне голову на грудь. Голова пробита насквозь. Из горла с громким бульканьем хлещет горячая липкая кровь, обливая мне руки, бушлат. Он мертв. Я вытаскиваю у него из карманов все содержимое (письма и документы) и выскакиваю из траншеи.

 

В лесу, около КП батальона, сидят разведчики. Я приземляюсь около них. Бушлат весь в крови, меня мутит от ее запаха. Прежде чем отдать письма командиру, заглядываю в них сама. Я хорошо знаю немецкий. К моему удивлению, я понимаю, что немец-то действительно был «наш». Он писал письма своей жене, но не отсылал их. Вероятно, боялся цензуры. В одном из писем он пишет: «Война, затеянная фюрером и всей его псарней, для Германии давно уже проиграна». На фотографии молодая немка с умным, добрым лицом и двое детей. Неужели немцы бывают добрыми? Не верю, не могу в это верить! И все же этот немец не спал, видел, как мы ползем. Ведь пушка молчала. Сидел он около пушки и не бил в нас, выжидал, чтобы сдаться в плен? Может, этот немец не хотел отдавать свою жизнь за ненавистного фюрера? Мне жалко этого немца! Я все время думаю о нем. Они истребляют наш народ, а я пожалела немца только потому, что он сказал «Рус, я ваш!»

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вообще, смотришь на лица той поры ... такие красивые все, такие светлые ... такие ... я слов подобрать не могу. И молодые все ... и сколько не вернулось. Знали бы они, что их подвиги потом в собственной стране очернять будут.

 

b4300541e628.jpg

 

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/31-730x1024.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/36.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/46-1024x765.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/47.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/50-735x1024.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/52.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/54-692x1024.jpg

https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/05/72-678x1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, казалось бы, что героического в том, чтобы стирать белье, гимнастерки, ватники? Ан, нет! Это был тяжелый, не только физически, но и морально, труд.

 

Есть хорошее стихотворение Доризо о фронтовых прачках:

 

Вы с нами делили

Нелегкие

Будни похода,

Солдатские прачки

Весны сорок пятого года.

Вчерашние школьницы,

Мамины дочки,

Давно ль

Полоскали вы

Куклам платочки?

А здесь, у корыт,

Во дворе госпитальном

Своими ручонками

В мыле стиральном

До ссадин больных

На изъеденной коже

Смываете

С жесткой солдатской

Одежи

Кровавую потную

Глину

Большого похода,

Солдатские прачки

Весны сорок пятого года.

Вот вы предо мною

Устало стоите.

Вздымается

Дымная пена

В корыте...

А первое

Мирное

Синее небо —

Такое забудешь едва ли,

Не ваши ли руки

Его постирали?

 

Вот еще интересно.

Актеры.

 

Меня когда-то заинтриговала судьба Зибы Ганиевой - девушки, ушедшей на фронт в ноябре 1941 года с ГИТИСа. Её официальный личный счёт - 20 солдат и офицеров Вермахта. После войны, правда, актрисой так и не стала, лишь сыграла небольшую роль в одном фильме: Тахир и Зухра.

 

6cb3eb44e40477e4ce81c053a6635f40--red-army-azerbaijan.jpg

 

Я о ней небольшую заметку писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение бойцов Ленинградской армии народного ополчения приёмам штыкового боя. Ленинградский фронт.

10180314.jpg

 

Во время исторической встречи союзников,

Торгау, Германия, 26 апреля 1945 г.

10180315.jpg

 

Морские пехотинцы Черноморского флота на палубе крейсера, 1942 г.

В Севастополь идут.

10180318.jpg

 

Советские офицеры на пункте сбора трофейной техники. Латвия.1945 год

10180345.jpg

 

Летчик штурмовой авиации Г.Паршин благодарит Евгению Петровну и Прасковью Васильевну Бариновых за самолет, построенный на их личные сбережения. 3 июня 1944 года.

10180477.jpg

 

Советские танкисты позируют с лисицей Трофейка на танке Т-34. Ленинградский фронт, 1944 год.

10180478.jpg

 

Бывший узник концлагеря держит под прицелом нацистского солдата.

10180624.jpg

 

Встреча в Китае советских бойцов, август 1945 года.

10180627.jpg

 

Советские солдаты позируют с глобусом Адольфа Гитлера.

10180628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малоизвестное о Второй Мировой.

------------------------------------------------------------------

- 80% всех советских мужчин, родившихся в 1923 году, погибли во время Второй мировой войны.

 

- Во время Второй мировой войны Парижская соборная мечеть помогла евреем избежать преследования немцев; здесь выдавались поддельные мусульманские свидетельства о рождении.

 

- Во время Второй мировой войны статуэтки «Оскара» изготовлялись из гипса из-за дефицита метала.

 

- Во время Второй мировой войны Япония приняла беженцев-евреев и отклонила протесты Германии.

 

- После атаки на Пёрл-Харбор, Канада объявила войну Японии даже раньше, чем США.

 

- Бразилия была единственной независимой страной Латинской Америки, принявшей непосредственное участие в военных действиях Второй мировой войны. Кроме неё, в антигитлеровскую коалицию входили ещё Боливия и Колумбия.

10214080.jpg

 

- Мексика была единственной страной, выступившей против немецкой аннексии Австрии в 1938 году прямо перед началом Второй мировой войны.

 

- Количество убитых японцами китайцев во время Второй мировой войны превышает количество евреев, заявленых погибшими из-за Холокоста.

 

- Во время Второй мировой войны принцесса Елизавета (нынешняя королева Великобритании) служила механиком-водителем санитарного автомобиля. Её служба длилась пять месяцев.

10214086.jpg

 

- Гитлер планировал захватить Москву, убить всех жителей и на месте города создать искусственное водохранилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский солдат горевший в танке, лицо и руки обгорели. Вглядитесь в его простое лицо. Лицо человека, который спас Родину и этот мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то весной незадолго до 9 мая смотрел видео в котором озвучивались письма на дом немецких солдат из под Сталинграда. И одновременно показывали их фотографии. И на одной из них такой обаятельный парниша засветился. Но что поделать. Фронт не щадил никого. Большинство схлопотало пулю, осколок и штык-нож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно написал ... с жалостью и сожалением именно к вражеским солдатам.

-----------------------------------------------------------------------------

А я читала их письма, где они описывали, что слали в посылках своей родне.

Костюмы, отрезы ткани, обувь ... меха и шубы ... и за все их немки благодарили.

Одна прям так и отвечает жениху, мол шубка шикарная, спасибо ... только грязная была и в крови, так они ее отчистили, и просто прелесть получилась.

Предметы интерьера тоже тырили и вывозили вагонами ... серебро, антиквариат, картины, иконы, фарфор, мебель ...

И еще кто-то смеет говорить о нищем союзе? Так чего же богатая успешная Германия себе волокла столько всего из советской нищеты?

Мама моя и сейчас помнит, как заехал грузовик, и все они из дому выносили ... ВСЕ!! даже велосипед забрали ... она еще помнит, как под губную гармошку крутились спицы колеса, когда фашист нес его на плече.

Забрали деда ... бабка ходила, ходила все в их правление узнавать ... так и не узнали ничего, деда больше не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я пошутил. Не принимай всерьёз. Разве я не понимаю что произошло если б нацня одержала верх?! Получили по заслугам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Волоколамские мальчищи-герои! В декабре 1941 года немецкие части в спешке покинули деревню Стеблово, оставив много оружия и боеприпасов. Местные ребята разобрали оружие, прорыли траншею и в течение двух дней до прихода советских частей держали оборону деревни

 

10251296.jpg

 

Ленд лиз

 

10250328.jpg

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Майор Антонов Яков Иванович, летчик истребитель, командира 84-го «А» истребительного авиаполка.

Родился 24 января 1908 года в деревне Малахово (ныне Солецкого района) Новгородской области. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов, 21 марта 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

25 августа 1942 года Антонов, пилотируя истребитель И-153 Чайка, выполнял задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком. В том же бою был сбит командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77), майором Гордоном Голлобом. Спасшийся на парашюте раненный Антонов попал в плен.

 

Немецкий ас Гюнтер Ралль в своей книге «Моя лётная книжка» описывает эти события:

«Русский чертовски юн, так же, как и большинство из нас — ему едва за двадцать. Свои прямые светлые волосы с высокого лба он откинул назад, чтобы освободить место для двух огромных компрессов, покрывающих его порезы. В умных карих глазах в равной степени отражается и гордость и разочарование. На его губах играет лёгкая улыбка. Его грудь украшают три ордена, из которых мне известен только один — он называется „Герой Советского Союза“.

 

Так вот как они выглядят на самом деле — представители монгольских степных орд, как представляет их пропаганда, те самые недочеловеки, к которым недопустимо гуманное отношение! Перед нами Воин, который сразу же вызывает уважение у любого, кто сам является Воином. Я тогда саркастически подумал, что порой с врагом тебя может роднить большее, чем с некоторыми людьми из твоего окружения».

 

Майор Антонов через несколько дней после пленения, по дороге в шталаг в Моздоке пропал, скорее всего погиб при попытке к бегству.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

На одной из участков фронта во время наступления был ранен миной Николай Быстриков.

 

50 – миллиметровая мина, не разорвавшись, насквозь пробила его правое плечо, раздробила плечевую кость и ущемилась между мускулатурой правого плеча. Понимая опасность, которую он представляет для окружающих, раненый попытался взорвать себя, но потерял сознание. Его подобрали санитары. С большой предосторожностью они доставили его в медсанбат.

 

Разрядить мину было некому. Комиссар медсанбата т. Мордемец и дежурный хирург г военврач 3-го ранга М. Р. Пахман, приняли решение - немедленно приступить к операции. С величайшей осторожностью, проявив исключительное мастерство, хирург т.Пахомов извлек из тела раненого неразорвавшуюся мину. Больной отлично перенес операцию и сейчас поправляется. Подобная операция является единственной* в истории военной хирургии."

(газета "Тагильский рабочий" 22 марта 1942 года)

 

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/8/3/10250385.jpg

Изменено 07.09.2017 09:39 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность германского руководства в быстрой победе была вполне обоснованной, потому, что после нападения на Советский Союз 5,5 миллионной немецко-фашистской армии (немецкой и союзных армий) у одной Германии, не считая союзников, ещё оставалось более 3 миллионов солдат и офицеров, не задействованных в войне на Восточном фронте против СССР.

 

О войне против СССР Гитлер говорил: «Речь идёт об истребительной войне» и 29 июня 1941 года утверждал: «Через четыре недели мы будем в Москве, и она будет перепахана». Вышеупомянутый генерал-полковник Ф. Гальдер, страстно желавший уничтожить всех славян и делавший всё возможное для их уничтожения, (после войны до 1961 года сотрудничал с военно-исторической службой армии США), 8 июля 1941 года записал в своём служебном дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов». И те, кто осуждает действия советских военачальников и правительства, организовавших ожесточённое сопротивление врагу, фактически сожалеют о том, что народы СССР не были истреблены гитлеровцами.

Советская власть воспитала миллионы прекрасных людей, горячо любящих свою советскую Родину, и они, известные и неизвестные в настоящее время герои, приближали День Победы. Уже в первый день войны старший лейтенант Иван Иванович Иванов на истребителе «И-153» в лобовой атаке таранил «Хе-111», шедший на его аэродром в первые минуты войны. «Хе 111» и «И-153» взорвались и оба самолёта, охваченные пламенем, рухнули на землю. И. И. Иванов был пилотом дежурного звена 46-го истребительного авиаполка 14-й авиадивизии Киевского особого округа.

 

26 июня 1941 года советский лётчик Николай Гастелло направил свой горящий самолёт на колонну немецких машин. Подвигом был каждый боевой вылет Героя Советского Союза А. Маресьева, потерявшего ступни обеих ног. Во время войны наши лётчики-истребители 561 раз совершили таран вражеских самолётов в воздухе, а 33 лётчика совершили таран дважды. Немецкие лётчики не совершили ни одного тарана, хотя в конце войны специально для этого немцы оборудовали 300 самолётов.

 

17 июля 1941 года о сухопутных войсках гитлеровской Германии Гальдер написал: «Войска сильно измотаны… Боевой состав постепенно сокращается…» А нам всё рассказывают и пишут о том, как браво, не встречая сопротивления, миллионами беря в плен советских солдат, немцы продвигались на восток.

Советские лётчики, героически сражаясь, только, за 14 дней боёв в период с 22 июня по 5 июля 1941 года уничтожили 807 самолётов немецких ВВВС всех типов, а за период с 6 по 19 июля ещё 477 самолётов. То есть за один месяц была уничтожена треть германских военно-воздушных сил, которые они имели перед нападением на нашу страну. А за неполные пять месяцев боёв Германия потеряла 5180 самолётов.

 

26 сентября в сводке германского верховного командования сообщалось о победе под Киевом. Говорилось, что взято в плен 665 тысяч человек. Это число пленных, озвученное Геббельсом, сегодня используется многими историками. Никто не обращает внимания на учёных, которые с фактами в руках опровергают указанные немцами данные. А эти учёные утверждают, что перед началом Киевской операции в составе всего Юго-Западного фронта насчитывалось 677 085 человек. Бои длились почти весь сентябрь, и после боёв отошло на тыловые рубежи 150 541 человек. Кроме того, значительная часть войск прорвалась через вражеское кольцо.

 

Даже немцы пишут, что русские армии под Киевом не были разбиты. Любимец Гитлера фельдмаршал Фон Бок писал после завершения киевской операции: «Киев – блестящий успех. Но русские, как стояли передо мной неразбитыми, так и стоят, и я не знаю, удастся ли их разбить».

 

Героизм и уверенность в победе не покидали советских солдат во всё время войны.

29.06.1941 года начальник генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдер записал в дневнике: «Русские всюду сражаются до последнего человека… Лишь местами сдаются в плен».

 

10294709.png 10294719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кадр из фильма. Это воины Красной армии в 150 км от Сталинграда. Перед началом Великой битвы.

 

2f2694503f37.jpg

Изменено 12.10.2017 17:34 пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...