Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вам и не снилось...

Рекомендуемые сообщения

Я тоже очень люблю фильм "Вам и не снилось"... Безмерно нравится Никита Михайловский.

Интересно, что все актеры, снимающиеся в этом фильме, разбили своими ролями сложившиеся киноамплуа.

Дочери Лидии Федосеевой- Шукшиной, посмотрев фильм, сказали ей: "Мама, зачем

ты это играла? Теперь все будут думать, что ты такая!"

А музыка Алексея Рыбникова, просто, незабываема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 445
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Светло-пронзительная история настоящей любви Ромки и Кати. Очень сильная и настоящая.

 

Но не менее заметны чувства, пронесенные через всю жизнь, отца Романа - "Люсенька...." и " Я передал это ему..."

 

Так же сильно щемит что-то в душе от одиночества непримиримой учительницы - "старой девы с глазами больной собаки"

 

Эти судьбы намного реальнее, чем первая взаимно-вечная любовь. Но, тем больше чувств и эмоций вызывает трогательность отношений ребят, их взгляды и слова произнесенные в письмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же сильно щемит что-то в душе от одиночества непримиримой учительницы - "старой девы с глазами больной собаки"

А я помню, меня потряс диалог Кати и учительницы (Соловей), когда учительница пыталась убедить девочку, что любовь это еще не всё, что нужно в жизни... Мол, есть, вещи поважнее: долг, обязанности... И сказала что-то вроде (не помню точно фразы): "Мы ухаживаем за больными и стариками, потому что нам это велит долг". И Катя ей в ответ говорит: "Нет... Это любовь...только любовь... "

 

И НАСКОЛЬКО в тот момент Катя выше и мудрее своей учительницы, запутавшейся в идеях, спорах, выяснении истины и, в результате, отвернувшейся от возможности самой стать счастливой и жить с любящим и любимым мужчиной...

 

Это так печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно замечательный, изумительный и красивый фильм, актуальный и в наше время. О нем можно говорить только в эпитетах, поскольку анализировать, в общем-то, довольно избитую тему (первой) любви как-то не очень.

 

Конечно, первое, что вырывается из уст после просмотра – «это сняли в Советском союзе»? Либо из-за своего безграмотного невежества, либо еще из-за каких-то причин, у меня сложился стереотип советского кинематографа, и месту лирическим историям о любви там не оказалось. А это довольно смелый фильм для своего времени, особенно в категории «детское и юношеское» кино, показывающий предрассудки людей «старшего» поколения и хорошо раскрывающий поговорку – не суй нос не в свое дело.

 

Конечно, только Советском союзе могли показать историю любви «на уровне», без пошлости, без секса. Какие бы не бытовали мнения на сей счет, что фильму о любви без пресловутого нельзя обойтись, мое имхо – можно, и кино получается не менее одухотворенным. Естественно в категории юношеского кино такие разговоры не уместны, это просто явный пример.

 

Кроме душевных прелестей, фильм мне показался интересен и своей атмосферой 80-ых. Ну и конечно тут немаленькую роль отыграл Алексей Рыбников, написал для «Вам и не снилось» не очень много, но так точно вписавшуюся в фильм замечательную музыку. От его творчества часто отдает некой нереальностью, сказочностью и грустью. Вспоминаем хотя бы знаменитую песню «Вам и не снилось», которая открывает фильм.

 

Ну и главный козырь тут конечно игра актеров, особенно главных. Давненько я не видел на столько, именно, реальной игры от молодых. Ради справедливости стоит заметить, что Никита Михайловский, младше своей замужней партнерши почти на 6 лет, сыграл намного лучше и чувственнее. И мне искренне жаль, что такой талант так рано ушел из жизни.

 

Что еще сказать в итоге, конечно же всем стоит посмотреть этот прекрасный фильм.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, только Советском союзе могли показать историю любви «на уровне», без пошлости, без секса. Какие бы не бытовали мнения на сей счет, что фильму о любви без пресловутого нельзя обойтись, мое имхо – можно, и кино получается не менее одухотворенным.

Не хочется оффтопить но таких фильмов полно, особенно в кинокласике, ибо раньше были более строгие цензурные нормы. Из современных как минимум "любовное настроение" на ум приходит, куча чуств, и ни грамма эротики. А еще есть индийское кино)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется оффтопить но таких фильмов полно, особенно в кинокласике, ибо раньше были более строгие цензурные нормы. Из современных как минимум "любовное настроение" на ум приходит, куча чуств, и ни грамма эротики. А еще есть индийское кино)))

Ну да, это понятно, что из-за нормативов все было строго. Сейчас иногда не хватает этой "чистоты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пронзительная, пропитанная юношеской романтикой и не по годам серьезному отношению к складывающейся непростой, но вполне преодолимой, жизненной ситуации, кинематографическая история!

 

Фильм про советских Ромео и Джульету я до сих пор ни разу не смотрел, но ту самую подоконниковую сцену нет-нет, да зацеплял по телевизору. Тем не менее, когда внимательно, с толком с расстановкой, с полным погружением в историю, со всеми сопутствующими переживаниями, смотрел я фильм пару дней назад - так я и не помнил, чем же там все закончилось.

В итоге, вроде и

 

хэппи-энд, но какой-то такой грустный. Там и у Кати лицо такое, будто покойник у нее на руках (правда, у нее всегда такое выражение было :)), там и этажность вроде как не пара метров - может можно и от полученных травм скончаться, а пытаться встать чисто на остаточных рефлексах.

 

В общем, слегка открытый финал получился.

За его легкую неоднозначность, хотя вроде все должно быть трактуемо конкретно, да и за чуть-чуть разбивающий всю идиллию факт великовозрастности актрисы, сыгравшей Катю - с тяжелым сердцем отнимаю у фильма пол балла.

Цинично, но я стараюсь не скрывать своих внутренних мотивов :)

 

В остальном же это кино - нечто очень и очень чувственное, красивое и одухотворяющее. Возвращающее (тех у кого были похожие ситуации - особенно; у меня вроде таких страстей не было) в беззаботную (беззаботную ли?) юность, когда весь мир сжимался до голоса любимого человека на магнитофонной ленте.

 

Молодые актеры сыграли замечательно.

Вокруг них очень яркие и запоминающиеся взрослые типажи. У этих героев свои проблемы, свое прошлое, свои сожаления об утраченном.

Понравилась фраза одинокой учительницы: "после тридцати лет тебя мальчишки на велосипеде не берут покататься" (ну, как-то так; суть в упущенном времени).

 

Очень живой фильм, очень трогательный!

 

9.5/10 (10 из 10 на КП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необыкновенно красивая, романтично-грустная история о первой любви, отлично снятая и сыгранная актерами. Картина создает такую романтичную и одухотворенную ауру, наполненную какой то особой нежностью, верой в прекрасное, которую возможно испытать только в самые прекрасные годы нашей юности.

 

Я когда первый раз смотрела этот фильм, то находилась как раз в возрасте главных героев, хорошим сюжетом и сильной чувственностью этой картины прониклась полностью. Фильм необыкновенно меня потряс, Лидию Федосееву-Шукшину долго потом не любила, как то очень сильно отождествлялась она у меня со своей героиней.

 

Больше всего в картине понравилась игра Елены Соловей и Татьяны Пельтцер. Одно время я мечтала, чтобы у меня тоже была такая классная руководительница, высокоморальная, все понимающая и отдающая детям свои лучшие годы жизни, настолько прекрасна изобразила свою героиню Соловей, воплотив на экране образ идеальной учительницы и вместе с тем несчастной, одинокой в личном плане женщины.

Татьяна Пельтцер своими эпизодами явно украшает всю картину, даже, притворившись ужасно больной, её бабушка, полна внутреннего огня, этакая зажигалка, яркая, неугомонная, кипящая идеями и готовая на всю ради счастья внука, которое, конечно, понимает по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, меня потряс диалог Кати и учительницы (Соловей), когда учительница пыталась убедить девочку, что любовь это еще не всё, что нужно в жизни... Мол, есть, вещи поважнее: долг, обязанности... И сказала что-то вроде (не помню точно фразы): "Мы ухаживаем за больными и стариками, потому что нам это велит долг". И Катя ей в ответ говорит: "Нет... Это любовь...только любовь... "

 

И НАСКОЛЬКО в тот момент Катя выше и мудрее своей учительницы, запутавшейся в идеях, спорах, выяснении истины и, в результате, отвернувшейся от возможности самой стать счастливой и жить с любящим и любимым мужчиной...

 

Это так печально...

Странно Мур, у меня совершенно противоположные мысли на предмет учительницы:D

 

Она права, в том, что чувство долга бывает крайне важно и полезно, а любовь...любовь часто эгоистична и принимает уродливые формы, любовь для каждого своя, а долг это всё же более общее понятие. Порой на одном лишь долге делаются многие хорошие поступки.

 

Далее, я что-то не увидела, что она отвернулась от возможности стать счастливой с любящим и любимым мужчиной. Мне кажется, не уверена насколько мужчина был любящим, но вот был ли он любимым большие сомнения. Вероятно в её жизни была только одна любовь, та, юношеская с Рыженьким, накрывающая с головой в силу юношеского максимализма, а потом она так и не нашла себе пару. Недаром она говорила герою Филатова "Я не отказываюсь, я просто говорю - слишком много условий" Если бы там была обоюдная любовь, таких слов даже не могло бы прозвучать. Здесь просто - два интеллигентных человека встретились, но для одной он был слишком приземленным, а для другого она была слишком образованной и эмансипированной. Так что не вижу я тут потерю большой любви и возможности быть счастливой. Не её это был мужчина, не её.

 

И ещё, что меня порадовало в учительнице, её нормальный взгляд на мир, что она сказала максималистке Кате - " Мне в жизни часто бывало очень тяжело, но чтобы не жить, такой мысли у меня никогда не было!" Правильно. А то тут всё, любви нет - давайте сиганем с крыши или вены перережем. Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно Мур, у меня совершенно противоположные мысли на предмет учительницы:D

Она права, в том, что чувство долга бывает крайне важно и полезно, а любовь...любовь часто эгоистична и принимает уродливые формы, любовь для каждого своя, а долг это всё же более общее понятие. Порой на одном лишь долге делаются многие хорошие поступки.

Любовь - есть любовь. И она по своей сути не может быть уродливой или ужасной. То, что уродливо - уже извращение, а не любовь...

Долг - никогда я лично не понимала этого слова. Есть привязанность, есть МИЛОСЕРДИЕ, есть ЛЮБОВЬ... А что такое долг я не понимаю... Медсестры с поля боя не из чувства долга раненых выносили, а из милосердия, потому что ребятам больно, и они могут погибнуть... Долг - это что-то из разряда - задолжать, одолжить, быть должным... Это не то, что движет людьми в их самых лучших порывах...

Далее, я что-то не увидела, что она отвернулась от возможности стать счастливой с любящим и любимым мужчиной. Мне кажется, не уверена насколько мужчина был любящим, но вот был ли он любимым большие сомнения. Вероятно в её жизни была только одна любовь, та, юношеская с Рыженьким, накрывающая с головой в силу юношеского максимализма, а потом она так и не нашла себе пару. Недаром она говорила герою Филатова "Я не отказываюсь, я просто говорю - слишком много условий" Если бы там была обоюдная любовь, таких слов даже не могло бы прозвучать. Здесь просто - два интеллигентных человека встретились, но для одной он был слишком приземленным, а для другого она была слишком образованной и эмансипированной. Так что не вижу я тут потерю большой любви и возможности быть счастливой. Не её это был мужчина, не её.

А почему эти слова прозвучали? Потому что мы порой слишком гордые... Ну как же это так, что мужик от нее захотел, чтобы она стала просто женщиной, теплой, мягкой, уютной, без претензий и загрузов??? А ведь мы такие все из себя личности, такие все независимые и гордые... Вот отсюда и растут ноги у ее проблемы... Да, возможно, этот мужчина был не её... Но ведь она переживала из-за него, страдала, ревновала... а значит чувства к герою Филатова явно были! Просто она предпочла утрамбовать их поглубже и не показать ему никогда и ни за фто! И меня лично пугает именно это! Не говорить о своих чувствах, а прятать их, не идти навстречу друг к другу, пытаясь общаться и слышать друг друга, а уподобляться страусу в известной позе... Уверена на 100%, что даже, если этот мужчина был не ее, но, появись завтра ЕЕ ЛЮБОВЬ, и она точно так же будет корчить из себя независимую и гордую... А ночами рыдать в мамину шаль... :sad:

И ещё, что меня порадовало в учительнице, её нормальный взгляд на мир, что она сказала максималистке Кате - " Мне в жизни часто бывало очень тяжело, но чтобы не жить, такой мысли у меня никогда не было!" Правильно. А то тут всё, любви нет - давайте сиганем с крыши или вены перережем. Жесть.

А чему тут радоваться, Растяп? Если бы мы увидели, что учительница в конце концов, основываясь на своих "правильных" убеждениях, обрела личное счастье, то тогда конечно можно было бы и порадоваться... А здесь? Ее итог на сегодняшний день - старая дева с маменькой и котенком на руках. И никого больше - ни ребенка, ни даже подруги... Это по-твоему, так и должно быть у человека с "нормальным" взглядом на жизнь?

 

Катя в сто раз ее мудрее, даже без оглядки на юный возраст...

 

А с окна Ромка сорвался случайно, зачем ты утрируешь-то ситуацию? Никто в этой истории не собирался ни вены резать, ни с крыши прыгать... Наоборот - было столько нормальных попыток с обеих сторон - прояснить, почему же так получилось? Почему нет писем ни от него, ни от нее... И Катя рванула в Питер, как сделала бы в той ситуации любая абсолютно нормальная взрослая мыслящая и любящая девушка... Умничка! Уважаю людей, готовых идти за своей любовью, не предавая ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А здесь? Ее итог на сегодняшний день - старая дева с маменькой и котенком на руках. И никого больше - ни ребенка, ни даже подруги... Это по-твоему, так и должно быть у человека с "нормальным" взглядом на жизнь?

 

Мурлыка, а ведь со времени выхода картины на экран жизнь так поменялась. Если 20 лет назад, замуж принято было выходить в 20 лет, то сейчас норма плавно перерастает в 30. И в настоящее время героиня Соловей (которой немного за 30) уже не выглядит старой девой, , а скорее прообразом современных эмансипированных девушек, которые не боятся остаться незамужними.

И с позиций нынешних взглядов на жизнь, может быть лучше все таки жить одной с мамой и кошкой, чем с таким "любимым " в образе Филатова. Я в фильме не увидела между ними глубоких чувств. Там нечего было удерживать и перспектива отношений тоже была маленькая.

 

А давно, когда я посмотрела фильм первый раз, будучи школьницей, то воспринимала героиню Соловей именно так, как Вы пишите. Сейчас, уже смотрю на это другими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыка, а ведь со времени выхода картины на экран жизнь так поменялась. Если 20 лет назад, замуж принято было выходить в 20 лет, то сейчас норма плавно перерастает в 30. И в настоящее время героиня Соловей (которой немного за 30) уже не выглядит старой девой, , а скорее прообразом современных эмансипированных девушек, которые не боятся остаться незамужними.

И с позиций нынешних взглядов на жизнь, может быть лучше все таки жить одной с мамой и кошкой, чем с таким "любимым " в образе Филатова. Я в фильме не увидела между ними глубоких чувств. Там нечего было удерживать и перспектива отношений тоже была маленькая.

irinag, да, жизнь поменялась... Но люди как были людьми, так и остались... И любовь с теплотой и нежностью как синоним счастья никто еще не отменял... И в любом возрасте человек хочет этого... Но порой собственные принципы он ставит выше возможности почувствовать себя просто Женщиной... или Мужчиной... Любимыми и Любящими...

 

Я еще раз подчеркну, что будь на месте героя Филатова (и на самом деле - не слишком хорошего в данном случае человека) другой мужчина, эта женщина вела бы себя точно так же! Это уже принципы, которые переломить ну никак нельзя. Это образ жизни, с которым она срослась... она лелеет собственное одиночество, возведя его в n-ную степень...

А давно, когда я посмотрела фильм первый раз, будучи школьницей, то воспринимала героиню Соловей именно так, как Вы пишите. Сейчас, уже смотрю на это другими глазами.

Героиня Соловей - несчастная женщина, неужели ЭТО не очевидно? Если бы она была уверенной в себе женщиной, счастливой, с высоко поднятой головой, с легкой улыбкой на лице, с летящей походкой, тогда я бы поверила в то, что так ей лучше, что так - одной - ей комфортно... Но здесь мы этого не видим... А мы видим съежившуюся серую женщину, которая когда-то была красива... Но ее глаза погасли... У нее взгляд побитой собаки... Как может эта женщина меня убедить в том, что она права??? Да никогда! И не дай Бог когда-нибудь превратиться в такую мокрую мышь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с окна Ромка сорвался случайно, зачем ты утрируешь-то ситуацию? Никто в этой истории не собирался ни вены резать, ни с крыши прыгать... Наоборот - было столько нормальных попыток с обеих сторон - прояснить, почему же так получилось? Почему нет писем ни от него, ни от нее... И Катя рванула в Питер, как сделала бы в той ситуации любая абсолютно нормальная взрослая мыслящая и любящая девушка... Умничка! Уважаю людей, готовых идти за своей любовью, не предавая ее!
Я не говорила, что он специально прыгал, я сказала вообще, что часто юношеский максимализм заставляет делать безумные поступки, над которыми взрослый человек посмеялся бы, а молодости свойственны крайности. В данном же фильме он не прыгал,

однако в книге он погибает между прочим.

 

 

Любовь - есть любовь. И она по своей сути не может быть уродливой или ужасной. То, что уродливо - уже извращение, а не любовь...
Да нет может, то что одни принимают за любовь для их обоже может являться дикостью.

Долг - никогда я лично не понимала этого слова. Есть привязанность, есть МИЛОСЕРДИЕ, есть ЛЮБОВЬ... А что такое долг я не понимаю... Медсестры с поля боя не из чувства долга раненых выносили, а из милосердия, потому что ребятам больно, и они могут погибнуть... Долг - это что-то из разряда - задолжать, одолжить, быть должным... Это не то, что движет людьми в их самых лучших порывах...
Что же тут не понятного? Долг - прекрасное качество, очень многогранное, как раз не стоит утрировать, причем здесь одолжить... Теже медсестры по 20 разу лезли на передовую не только из милосердия, из милосердия можно 5-6 вытащить, а 20-го уже на одном долге перли, потому что им больно, они умирают, они (медсестры) должны им помочь, спасти итд.

 

А почему эти слова прозвучали? Потому что мы порой слишком гордые... Ну как же это так, что мужик от нее захотел, чтобы она стала просто женщиной, теплой, мягкой, уютной, без претензий и загрузов???А ведь мы такие все из себя личности, такие все независимые и гордые... Вот отсюда и растут ноги у ее проблемы...
Так может и мужчине стоило тоже потрудиться хоть капельку ради типа любимой, чтобы тоже не грузить и не кряхтеть, тем более, что он видел кто перед ним, не простая дама с рынка, с дама с претензиями, творческая личность и все такое. В конце концов он сам её выбрал, никто его на аркане не тягал, почему же ему вздумалось её переделывать, без желания перестроится самому. Так что не стоит на неё всех собак спускать

 

Да, возможно, этот мужчина был не её... Но ведь она переживала из-за него, страдала, ревновала... а значит чувства к герою Филатова явно были!
Ну естественно, она общалась с человеком долгое время, естественно ей было больно и неприятно от того, как эти отношения завершились, она же не чурбан.

 

Просто она предпочла утрамбовать их поглубже и не показать ему никогда и ни за фто! И меня лично пугает именно это! Не говорить о своих чувствах, а прятать их, не идти навстречу друг к другу, пытаясь общаться и слышать друг друга, а уподобляться страусу в известной позе... Уверена на 100%, что даже, если этот мужчина был не ее, но, появись завтра ЕЕ ЛЮБОВЬ, и она точно так же будет корчить из себя независимую и гордую... А ночами рыдать в мамину шаль... :sad:
А я уверена, что появись на её горизонте понимающий именно её натуру мужчина и всё бы изменилось. Невозможно стать счастивой против своей воли, лишь бы не рыдать в мамину шаль, тем более я не уверена, что она не рыдала бы останься с героем Филатова.

 

А чему тут радоваться, Растяп? Если бы мы увидели, что учительница в конце концов, основываясь на своих "правильных" убеждениях, обрела личное счастье, то тогда конечно можно было бы и порадоваться... А здесь? Ее итог на сегодняшний день - старая дева с маменькой и котенком на руках. И никого больше - ни ребенка, ни даже подруги... Это по-твоему, так и должно быть у человека с "нормальным" взглядом на жизнь?
К сожалению люди проживают ту жизнь, которую проживают. И ни у всех она складывается счастливо. Скажу больше не для всех общечеловеческое счастье является эталонным. Для каждого оно свое. Было бы лучше наличие нелюбимого мужчины, детей от него, подруг, которые ей глубоко неинтересны - это было бы личное счастье, лишь бы быть похожей на всех. Я не против семейного счастья, детей и друзей, упаси господь, но сомневаюсь, что она стала бы счастливой при таком раскладе с героем Филатова.

 

Катя в сто раз ее мудрее, даже без оглядки на юный возраст...

Катя просто молоденькая влюбленная девочка, причем влюбленная взаимно. Посмотрела бы я на мудрость её будь эта любовь безответной. Она бы тогда не жила??? Большая мудрость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, жизнь поменялась... Но люди как были людьми, так и остались... И любовь с теплотой и нежностью как синоним счастья никто еще не отменял... И в любом возрасте человек хочет этого...

 

Мурлыка, я абсолютно с этим согласна. Просто готова подписаться под каждым словом.

 

Я еще раз подчеркну, что будь на месте героя Филатова (и на самом деле - не слишком хорошего в данном случае человека) другой мужчина, эта женщина вела бы себя точно так же! Это уже принципы, которые переломить ну никак нельзя. Это образ жизни, с которым она срослась... она лелеет собственное одиночество, возведя его в n-ную степень...

 

Героиня Соловей - несчастная женщина, неужели ЭТО не очевидно? Если бы она была уверенной в себе женщиной, счастливой, с высоко поднятой головой, с легкой улыбкой на лице, с летящей походкой, тогда я бы поверила в то, что так ей лучше, что так - одной - ей комфортно... Но здесь мы этого не видим... А мы видим съежившуюся серую женщину, которая когда-то была красива... Но ее глаза погасли... У нее взгляд побитой собаки... Как может эта женщина меня убедить в том, что она права??? Да никогда! И не дай Бог когда-нибудь превратиться в такую мокрую мышь!

 

После того как сотрудница на моей работе ( по характеру и манерам вылитая героиня Соловей) вышла первый раз замуж в 36 лет и родила прекрасного здорового мальчика, я отношусь у положению героини Соловей, как ко временному. У каждого в жизни бывают такие периоды, как у неё, когда взгляд уже погашен и надежды вроде бы нет, но потом ведь может прийти любовь, настоящая любовь. Любовь творит с людьми чудеса, стоит женщине по настоящему очень сильно влюбиться, как образ жизни она готова поменять и принципы меняет тоже. Пишу об этом потому, что была свидетелем такого случая. Когда сильно принципиальная дама, живущая одной работой за короткий период времени превратилась в адекватную, любящую и нежную женщину. Перемена была настолько разительной, что в неё трудно было поверить тем, кто не знал даму раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как сотрудница на моей работе ( по характеру и манерам вылитая героиня Соловей) вышла первый раз замуж в 36 лет и родила прекрасного здорового мальчика, я отношусь у положению героини Соловей, как ко временному. У каждого в жизни бывают такие периоды, как у неё, когда взгляд уже погашен и надежды вроде бы нет, но потом ведь может прийти любовь, настоящая любовь. Любовь творит с людьми чудеса, стоит женщине по настоящему очень сильно влюбиться, как образ жизни она готова поменять и принципы меняет тоже. Пишу об этом потому, что была свидетелем такого случая. Когда сильно принципиальная дама, живущая одной работой за короткий период времени превратилась в адекватную, любящую и нежную женщину. Перемена была настолько разительной, что в неё трудно было поверить тем, кто не знал даму раньше.

Вот! Вот главные слова! Она влюбилась, она встретила свою любовь, близкую душу, а не абы с кем, лишь бы не одной! Вот это я поддерживаю на 1000%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорила, что он специально прыгал, я сказала вообще, что часто юношеский максимализм заставляет делать безумные поступки, над которыми взрослый человек посмеялся бы, а молодости свойственны крайности. В данном же фильме он не прыгал,

однако в книге он погибает между прочим.

Я в курсе финала книги. Читала и не раз. Но и там это - чистая случайность. Вспомни.

Да нет может, то что одни принимают за любовь для их обоже может являться дикостью.

Что же тут не понятного? Долг - прекрасное качество, очень многогранное, как раз не стоит утрировать, причем здесь одолжить... Теже медсестры по 20 разу лезли на передовую не только из милосердия, из милосердия можно 5-6 вытащить, а 20-го уже на одном долге перли, потому что им больно, они умирают, они (медсестры) должны им помочь, спасти итд.

Извини, не понимаю. Изначально - здесь МИЛОСЕРДИЕ! Милость сердца. И поэтому Сестры МИЛОСЕРДИЯ шли туда и тащили на себе и 20, и 30 раненых...

Так может и мужчине стоило тоже потрудиться хоть капельку ради типа любимой, чтобы тоже не грузить и не кряхтеть, тем более, что он видел кто перед ним, не простая дама с рынка, с дама с претензиями, творческая личность и все такое. В конце концов он сам её выбрал, никто его на аркане не тягал, почему же ему вздумалось её переделывать, без желания перестроится самому. Так что не стоит на неё всех собак спускать

Это ты про меня? Про собак спускать? :eek: Так я не спускаю. Мне ее искренне жаль, но свою жизнь эта дама профукала сама!

 

Про то, что надо бы потрудиться мужчине - так сперва надо было хотя бы чуть-чуть ему теплоты дать! Вот тогда бы он и проявился, и потрудился, и носом бы землю рыл... Женщина - источник любви, генератор, грубо говоря. Мужчина по природе своей - лишь трансформатор. Такова природа. Поэтому ответственность за эмоционально-чувственную сферу - всегда в руках женщины... Ведь недаром - Женщина - Хранительница очага... И будь она хоть какой эмансипе и дамой с претензиями, а теплоты и уюта тоже никто не отменял... А если женщина вечно холодна как статУя, и тосклива, как вселенская грусть, то даже самый терпеливый мужик сломается...

Ну естественно, она общалась с человеком долгое время, естественно ей было больно и неприятно от того, как эти отношения завершились, она же не чурбан.

А проанализировать, почему эти отношения завершились она не в состоянии??? Продолжает твердить про чувство долга... Такое ощущение ,что она и собственную маму только из чувства долга выносит... кошмар...

А я уверена, что появись на её горизонте понимающий именно её натуру мужчина и всё бы изменилось. Невозможно стать счастивой против своей воли, лишь бы не рыдать в мамину шаль, тем более я не уверена, что она не рыдала бы останься с героем Филатова.

Я ж говорю, что будь там любой другой претендент, она бы не изменилась! такова эта женщина. Ведь это очевидно! Она будет наступать на одни и те же грабли еще 20 раз, и так до старости и не поймет, откуда на лбу застарелая шишка!

К сожалению люди проживают ту жизнь, которую проживают. И ни у всех она складывается счастливо. Скажу больше не для всех общечеловеческое счастье является эталонным. Для каждого оно свое. Было бы лучше наличие нелюбимого мужчины, детей от него, подруг, которые ей глубоко неинтересны - это было бы личное счастье, лишь бы быть похожей на всех. Я не против семейного счастья, детей и друзей, упаси господь, но сомневаюсь, что она стала бы счастливой при таком раскладе с героем Филатова.

Да не в герое Филатова дело! Не в нем! а в ней самой!!! Она сама себе враг!

Катя просто молоденькая влюбленная девочка, причем влюбленная взаимно. Посмотрела бы я на мудрость её будь эта любовь безответной. Она бы тогда не жила??? Большая мудрость.

Не надо цепляться к тому, что молоденькая девчонка сказала ту фразу... Она конечно в тот момент говорила на чистых эмоциях... и этому есть оправдание... Она права в основном. И это вечная мудрость, какой нужно поучиться у этой девчушки:

 

...Это вся правда моя, это истина...

Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя...

ЭТО ЛЮБОВЬ МОЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как сотрудница на моей работе ( по характеру и манерам вылитая героиня Соловей) вышла первый раз замуж в 36 лет и родила прекрасного здорового мальчика, я отношусь у положению героини Соловей, как ко временному...

Дай Бог счастья вашей коллеге. Я за нее рада!

Я была бы счастлива, если бы героиня Соловей (как и тысячи других одиноких женщин) тоже нашли наконец свое счастье...

 

Вот! Вот главные слова! Она влюбилась, она встретила свою любовь, близкую душу, а не абы с кем, лишь бы не одной! Вот это я поддерживаю на 1000%

 

Растяп, мы сейчас вернулись к главному - к Любви... к тому, откуда начали... Не к долгу... а к Любви...

Что и требовалось доказать!

Мырк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ну опять схлестнулись мы с тобой, как в "Интервью с вампиром"))))

 

Итак продолжим.

Извини, не понимаю. Изначально - здесь МИЛОСЕРДИЕ! Милость сердца. И поэтому Сестры МИЛОСЕРДИЯ шли туда и тащили на себе и 20, и 30 раненых...

Это игра слов, чувство долга включает в себя и любовь и милосердие, но также может быть голым и неприкрытым и не стоит прикрываться высокими словами. И, кстати, туда шли МЕДСЕСТРЫ - медицинские сестры)))

 

Это ты про меня? Про собак спускать? :eek: Так я не спускаю. Мне ее искренне жаль, но свою жизнь эта дама профукала сама!

Как так профукала, ей что 70 лет, кто знает, что будет за поворотом. Я не так категорична на её счет, нормальная женщина, в жизни которой неудавшийся роман. Просто у нас любят цепляться к словам "старая дева с котенком" - всё пора в гроб ложиться, жить дальше не имеет смысла.

Про то, что надо бы потрудиться мужчине - так сперва надо было хотя бы чуть-чуть ему теплоты дать! Вот тогда бы он и проявился, и потрудился, и носом бы землю рыл... Женщина - источник любви, генератор, грубо говоря. Мужчина по природе своей - лишь трансформатор. Такова природа. Поэтому ответственность за эмоционально-чувственную сферу - всегда в руках женщины... Ведь недаром - Женщина - Хранительница очага... И будь она хоть какой эмансипе и дамой с претензиями, а теплоты и уюта тоже никто не отменял... А если женщина вечно холодна как статУя, и тосклива, как вселенская грусть, то даже самый терпеливый мужик сломается...

Ой, да-да-да, знаем проходили. Минуточку, разве мы видим развитие их романа с самых первых секунд, товарищ вообще-то к ней в дом приходит со своими ключами, а следовательно не вчера они познакомились. Значит были причины постепенного охлаждения её к нему. Не думаю, что будь она с первых дней холодной статуей он бы к ней таскался. Нет ну в самом деле, она что должна себе на горло наступать, ну может он ей тупо надоел с претензиями со своими, это что последний мужик на её пути. Да глупости это все. Мы видим затухание их романа, а не начало, а в конце отношений как-то не бывает праздников и веселых объятий. А печалится она потому что время зря потратила на бесплодные отношения.

А проанализировать, почему эти отношения завершились она не в состоянии??? Продолжает твердить про чувство долга... Такое ощущение ,что она и собственную маму только из чувства долга выносит... кошмар...

Ну тут ты уже вообще куда-то стартанула не туда! Про чувство долга она говорит Кате, причем в четко определенной связи, зачем передергивать. Да и маму она любит свою, это видно.

Я ж говорю, что будь там любой другой претендент, она бы не изменилась! такова эта женщина. Ведь это очевидно! Она будет наступать на одни и те же грабли еще 20 раз, и так до старости и не поймет, откуда на лбу застарелая шишка!
Мне это не очевидно. Я наблюдаю завершение романа, нормальной, когда-то яркой да и сейчас порой веселой и жизнерадостной женщины, на которую мужчины обращают внимание. Сейчас у неё тяжелый период, потому что как интеллигентный человек она не может порвать раз и навсегда, у интеллигентных людей это обычно тянется долго и они склонны корить и копаться в себе. Но все пройдет. Никакой клиники я там не увидела. Если бы она была такой зашоренной как ты говоришь, она не развила бы такую бурную деятельность по помощи Кате и Роме. Она все понимает и все адекватно оценивает, ей надо просто побыстрее пережить разрыв и забыть об этом, перелестнуть страницу. Не надо ставить крест на ней.

 

Да не в герое Филатова дело! Не в нем! а в ней самой!!! Она сама себе враг!
Уже сказала, Глупости, она нормальная женщина.

 

Не надо цепляться к тому, что молоденькая девчонка сказала ту фразу... Она конечно в тот момент говорила на чистых эмоциях... и этому есть оправдание... Она права в основном. И это вечная мудрость, какой нужно поучиться у этой девчушки:

 

...Это вся правда моя, это истина...

Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя...

ЭТО ЛЮБОВЬ МОЯ...

Ну это романтика души, я говорю по существу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну тогда конечно, говори по существу, Растяп. Только фильм-то о Любви... или романтику души ты уже вообще не признаешь? Только исключительно по существу? Ну тогда извини, это не ко мне. Спорить - не вижу смысла. Тебя все равно не переспорить. Я тебе про Фому, а ты про Ерему. И такое ощущение, что ты мои слова и не читала вовсе. Не я этот спор затеяла. И не я на тебя наезжала. Сейчас я объяснила тебе свою позицию по-моему довольно четко. И сказала то, что считала нужным. Хочешь продолжай настаивать на главенстве чувства долга. Ради бога.

 

Всем желаю счастья в личной жизни. Ну и про чувство долга не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, проясните ситуацию - тут говорили, что в книге

Роман погибает, но я видела книгу 2 в 1, где в конце первой помирает отец Романа, а во второй Роман уходит от Кати к Алёне. А она нового находит (Саша кажется).

 

Это другая книга, или кто-то финал переписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую не продолжать провоцировать людей на бессмысленный спор, тем более если они предпочли закончить. (-3)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А музыка Алексея Рыбникова, просто, незабываема.

 

Она по-моему - половина успеха фильма, не просто фон, а настроение, воздух, аура...

Эта волшебная музыка звучит в ещё одном чудесном фильме - "Дневной поезд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм..милый и добрый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм...и Все. Я наверное, как гарбушка старого хлеба сухая и безчувственная, но меня не зацепило. Я ожидала большего. Мальчик играет хорошо, и ему веришь, а вот девушка...незнаю, но что - то в ней не хватило. Вообще такие истории не очень люблю (как и "Ромео и Джульетта"). Вот вроде всем так не хватает большой и светлой любви, за которую и жизнь нежалко. Возможно я циник. И такие фильмы не для меня...возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, проясните ситуацию - тут говорили, что в книге

Роман погибает, но я видела книгу 2 в 1, где в конце первой помирает отец Романа, а во второй Роман уходит от Кати к Алёне. А она нового находит (Саша кажется).

 

Это другая книга, или кто-то финал переписал?

это продолжение, написанное дочерью автора. Фу гадость, какое-то оно чернушное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...