Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Искупление (Atonement)

Рекомендуемые сообщения

И что? Зрителю от этого легче? Мы же это уже один раз видели, зачем нам разный взгляд героев на одну и ту же (кстати, без пробела это уже другое слово:biggrin:) ситуацию.

Это нужно для того, чтобы лучше понять характер героя, его внутренние переживания и его отношение к чему-либо. Прочтите роман и вам станет все понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прочтите роман и вам станет все понятнее.

 

Хотелось бы узнать, а что я не понял/ не так понял???:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, а что я не понял/ не так понял???:frown:

В романе хорошо объясняется и описывается зачем нужно повторять одинаковые сцены со стороны разных героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В романе хорошо объясняется и описывается зачем нужно повторять одинаковые сцены со стороны разных героев.

 

А по просмотренному фильму, выводы, конечно, сделать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Искупление"

 

Фильм понраввился.

 

Трагичная история, повествующая о том как,

враньё глупой маленьой девочки разрушило жизнь её сестры и сестриного парня, и привело их к гибели.

 

 

 

Вся последущая жизнь Бриони стала искуплением тех страданий которые она причинила Сесилии и Робби, но искуплением напрасным -её не простили..

 

Я б сама её не простила, я вполне понимаю Сесилию. Постаревшая Бриони написала книгу, где подарила им то счастье , которого они лишиль благодаря ей.

Я думала нет, этот фильм не заставит меня пустить слезу, но на последнем эпизоде я всё же всплакнула. )

Не могу сказать что Кира, Сирша играли на высший балл, ни одна из них не достойна "Оскара" за этот фильм. Играли обычно.

Кому б я отдала награду так это Джеймсу МакЭвою, он молодец, сыграл натурально, красиво...

Были конечно моменты которые мне не понравились...

В начале не понравилось обилие крупных планов, мне было неприятно смотреть как чуть ли не под лупой показывают как кто закуривает, расстёгивает ремень, раздвигает ноги))) Военное время показано довольно нудно. Вопрос: зачем на побережье нужна карусель, и почему воврем войны она работает? А эта перестановка кадров: сначала показывают событие глазами Бриони, потом Сесилии, и так несколько штук , утомляет как- то; такое ощущение что фильм не собирается двигаться дальше.

 

А сцена гибели Сесили мне напомнила такой же эпизод в "Титанике".

 

Вообщем фильм - так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не могу сказать что Кира, Сирша играли на высший балл, ни одна из них не достойна "Оскара" за этот фильм. Играли обычно.

 

 

Тем не менее одна их них получила номинацию на Оскар. И эта номинация оправданна. Вот сегодня я пересмотрела "Искупление", и сама начала задумываьтся что такого я нашла в Найтли?

Сыграла хорошо? Да .. Оскар? Нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по просмотренному фильму, выводы, конечно, сделать нельзя?

Можно, но каждый выводы делает для себя. Кстати, причем тут этот вопрос? И давайте закончим дискуссию. Вам не понравилось, мне - понравилось и хватит уже об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые моменты просто впечатляющие, некоторые убивают все очарование фильма.

Лично для меня концовка, когда

 

Робби и Сесилия гуляют по берегу,обнимаются и веселятся

 

сыгран нееестественно и портит все впечатления от фильма. Очень жаль, вообще фильм вызывает просто море эмоций, и это чудесно. Все-таки докопались они до души некторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее одна их них получила номинацию на Оскар. И эта номинация оправданна. Вот сегодня я пересмотрела "Искупление", и сама начала задумываьтся что такого я нашла в Найтли?

Сыграла хорошо? Да .. Оскар? Нет..

 

Киры Найтли нет в списке номинанток на "Оскар"

Некоторые моменты просто впечатляющие, некоторые убивают все очарование фильма.

Лично для меня концовка, когда

 

Робби и Сесилия гуляют по берегу,обнимаются и веселятся

 

сыгран нееестественно и портит все впечатления от фильма. Очень жаль, вообще фильм вызывает просто море эмоций, и это чудесно. Все-таки докопались они до души некторых.

 

А мне именно эта концовка и понравилась, уж лучше грустной реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В романе хорошо объясняется и описывается зачем нужно повторять одинаковые сцены со стороны разных героев.

 

Не тупите, мои претензии были не к самому факту повторов одних и тех же ситуаций, а к тому, что в фильме слишком акцентировано внимание на деталях, которые поясняют, что данный эпизод уже был показан и теперь повторяется от лица других персонажей. Если зритель уже понял, что идет повтор, то зрителя раздражает, когда ему об этом переодически напоминают, боясь будто он такой тупой не допер. А уж для чего повторять одинаковые сцены и в фильме более чем ясно показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тупите, мои претензии были не к самому факту повторов одних и тех же ситуаций, а к тому, что в фильме слишком акцентировано внимание на деталях, которые поясняют, что данный эпизод уже был показан и теперь повторяется от лица других персонажей. Если зритель уже понял, что идет повтор, то зрителя раздражает, когда ему об этом переодически напомаминают, боясь будто он такой тупой не допер. А уж для чего повторять одинаковые сцены и в фильме более чем ясно показано.

 

У меня такие же претензии к этим повторам эпизодов)

Всё понятно и так, нет режиссёр посчитал зрителя настолько тупым, что сделал несколько пояснительных кадров:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тупите, мои претензии были не к самому факту повторов одних и тех же ситуаций, а к тому, что в фильме слишком акцентировано внимание на деталях, которые поясняют, что данный эпизод уже был показан и теперь повторяется от лица других персонажей. Если зритель уже понял, что идет повтор, то зрителя раздражает, когда ему об этом переодически напоминают, боясь будто он такой тупой не допер. А уж для чего повторять одинаковые сцены и в фильме более чем ясно показано.

Во-первых, это сообщение было адресовано не вам.

Во-вторых, я не обязана отвечать вам на ваши претензии и более того что-то объяснять.

В-третьих, у каждого свое мнение и не нужно все время его оспаривать. Пусть каждый останется при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это сообщение было адресовано не вам.

 

вообще-то самое первое ваше сообщение на эту тему было адресовано как раз мне, но уже по нему стало ясно, что вы не совсем поняли

 

Во-вторых, я не обязана отвечать вам на ваши претензии и более того что-то объяснять.

 

Конечно, дорогуша, тем более, что вряд ли вы сможете хоть чем-то оправдать/объяснить этот косяк в фильме :D

В-третьих, у каждого свое мнение и не нужно все время его оспаривать. Пусть каждый останется при своем.

 

Что ж вы стали оспаривать мое мнение, раз столь ратуете за праведность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зритель уже понял, что идет повтор, то зрителя раздражает, когда ему об этом переодически напоминают, боясь будто он такой тупой не допер. А уж для чего повторять одинаковые сцены и в фильме более чем ясно показано.

 

Вообще-то, попросила бы за зрителЕЙ не говорить, угу. У каждого человека свой взгляд на фильм, кому-то нравится, другой почему-то оскорблен деталями.-)

Снимая Искупление, Райт привнес в кино определенные идеи, сделал свой фильм более привлекательным для зрителя. История, рассказанная в фильме банальна и фильмов с подобным сюжетом: война-любовь-ошибка, множество. Полагаю, только меняя технику съемки или развлекая визуальным рядом, режиссер может заинтересовать аудиторию. Возможно, Райт не был слишком оригинальным, показывая нам ситуацию с разных сторон, но данная идея дает больше возможностей для яркого и чувственного восприятия Искупления.

 

«Злополучный кадр» у бассейна, очень красивая сцена. Считаю, большим плюсом, что именно на ней сделан акцент. Сначала воспаленное воображение Брайони рисует ей происходящее в темных тонах и наводит девочку на определенные мысли, формирует негатив к парню. Далее Робби, наблюдает прекрасную Сесилию, персонаж переполнен чувствами и неплохо бы актеру изобразить желание, но у Макэвоя получилось суховато, в данном кадре, жаль плакать не пришлось.-) И персонаж Сесилии разыгрывает перед зрителем не только эротическое шоу, сцена у бассейна, важный момент, раскрывающий отношения героев их близкую дружбу, показывает смятение Сесилии по отношению к Робби, рассказывая о том, что героиня неравнодушна и скорее всего пытает к Робби пылкую страсть.

 

Зритель конечно понятливый, но кино это не только толкование сюжета и раскрытие финала на первых минутах, я смотрю кино, чтобы насладиться прежде всего прекрасной картинкой и игрой актеров и в целом происходящим действом.

Может если «зритель» оч умный лучше кроссворды поугадывать и не ходить в кино, ну или на романтические драмы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - таки посмотрела «Искупление» и могу сказать, что в бурный восторг я не пришла. Фильму не хватает изюминки, а может, какой-то живости. А может, я просто устала от грустных фильмов, описывающих военное время. Причин много, и все они не позволяют сказать, что фильм очень понравился. Нет, он в принципе достаточно мил в огромном числе прочих работ. Смотреть его можно, но с широко раскрытыми от изумления глазами не получилось. Хочу отметить Киру Найтли. Повзрослела-таки. Сыграно неплохо и весьма для меня неожиданно. Ждала снова разочароваться, как после «Гордость и Предубеждение». Однако похвалить можно, с задачей для меня лично справилась. Что не могу сказать о ее партнере. Джеймс МакЭвой разочаровал меня. До просмотра его герой представлялся мне смелым, сильным, импульсивным, а в итоге получилась такой нюня. Вечно печальный и глаза каждый раз на мокром месте. Как-то несерьезно. Порадовало появление Ромолы Гарай, которую не видела с таких полюбившихся моему сердцу «Грязных танцев 2».

 

Подводя итоги, могу сказать, что в принципе фильм неплохой, но я не смогла оценить его по достоинству. Просто после такого пиара представляла феерию с буйством красок и страстей, а мне в итоге показали работу в черно-белых тонах.

 

Рада, что многим понравился этот фильм, но увы – не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, попросила бы за зрителЕЙ не говорить, угу. У каждого человека свой взгляд на фильм, кому-то нравится, другой почему-то оскорблен деталями.-)

 

по-моему кто-то тут оскорблен тем, что кому-то кино не понравилось ; )

 

Я не писал "все зрители были недовольны Искуплением", не писал даже "большинство". Не писал даже, что Искуплением. Но, говоря за всех, или почти за всех зрителЕЙ, с уверенностью заявляю, что зрителям не нравится, когда им поясняют то, что они и без этого поняли :)

 

Возможно, Райт не был слишком оригинальным, показывая нам ситуацию с разных сторон, но данная идея дает больше возможностей для яркого и чувственного восприятия Искупления.

 

И опять же, дело не в том, что он показывал ситуацию с разных сторон, а в том, что некоторые кадры, целью коих было исключительно пояснение того, что ситуация повторяется, мне показались лишними, ибо и без них ясно. Касательно бассейна - таковым кадром стала никак не повторная демонстрация мокрой героини Найтли, а как раз демонстрация Бриони, смотрящей в окно. Потом та же фигня с оброненной блестяшкой.

 

ЗЫ: не умным нужно быть для разгадывания кроссвордов, а эрудированным (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Бриони

подставила Робби

не просто так, она была влюблена в него,

а после того как

он спас её

, обошёлся с ней грубо.

Вот и маленькая девочка из зависти и отомстила им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс МакЭвой разочаровал меня. До просмотра его герой представлялся мне смелым, сильным, импульсивным, а в итоге получилась такой нюня. Вечно печальный и глаза каждый раз на мокром месте. Как-то несерьезно.

Разве глаза у него были мокрые каждый раз? Всплакнул ведь реально всего разок (не помню, чтоб ревел направо и налево), да и ситуация, в которой он оказался, предполагала всплеск эмоций. Вот уж кто-кто, а МакЭвой в "Искуплении" своей игрой впечатлил. Больше, чем Найтли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне именно эта концовка и понравилась, уж лучше грустной реальной.

 

Мне понравилась концовка, мне не понравилось как обыгранно. До этого момента я была в восторге от отношений между робби и Сесилией. Они не были избитыми,но и не казались фантастическими. Заставляли верить, что это еще одна великолепно сыгранная история любви. Обломали ИГРОЙ в конце. Не концовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве глаза у него были мокрые каждый раз? Всплакнул ведь реально всего разок (не помню, чтоб ревел направо и налево), да и ситуация, в которой он оказался, предполагала всплеск эмоций. Вот уж кто-кто, а МакЭвой в "Искуплении" своей игрой впечатлил. Больше, чем Найтли.

Просто не понравился его герой, потому что представлялся другим... А насчет Найтли... Не буду сравнивать, кто сыграл лучше... Просто раньше мое мнение о Кире было уж слишком низкое, этим фильмом она смогла его повысить, а у МакЭвоя получилось, к сожалению, наоборот.... Не смог он произвести на меня впечатления, уж простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему кто-то тут оскорблен тем, что кому-то кино не понравилось ; )

 

Это с каких пор мы стали "кому-то"???:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же, дело не в том, что он показывал ситуацию с разных сторон, а в том, что некоторые кадры, целью коих было исключительно пояснение того, что ситуация повторяется, мне показались лишними, ибо и без них ясно. Касательно бассейна - таковым кадром стала никак не повторная демонстрация мокрой героини Найтли, а как раз демонстрация Бриони, смотрящей в окно. Потом та же фигня с оброненной блестяшкой.

ЗЫ: не умным нужно быть для разгадывания кроссвордов, а эрудированным (:

 

Да не было целью пояснение одного события с разных сторон, и ситуацию не повторяли-)) (у бассейна). Цель совершенно в другом и я написала об этом, и возможно только эрудированным участникам удалось понять специфику нарезки кадров и почувствовать и оценить череду событий, которую показывает режиссер кадрами у бассейна. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было целью пояснение одного события с разных сторон, и ситуацию не повторяли-)) (у бассейна).

 

Повторяли (: Или ты хочешь сказать, что Бриони наблюдала из окна ситуацию иную?)

И показ как оброненной блестяшки, так и повторный показ Бриони в окне ставил целью только показать зрителю, что ситуацию повторяют.

 

Цель совершенно в другом и я написала об этом

 

Где, где? Многие очень любят, как я заметил, твердить, что дескать все расписали, а на деле ничего и рядом не было =) Давай-ка по порядку: для чего дважды показали блестяшку на полу, и для чего дважды показали Бриони в окне?

 

Это с каких пор мы стали "кому-то"???:eek:

 

С тех пор, видать, с которых наша Страйк стала "кем-то" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сегодня. Есть у меня такая мания – смотрю любые кино про писателей, которые только могу найти. А главная героиня фильма как раз писатель.

 

Мне как раз повторы и обыгрывание одних и тех же кадров очень понравились! Интересный такой писательско-режиссерский прием. Немного Франуса Озона напоминает.

 

К слову, такой приёмчик иногда описывается в учебниках по психологии. Попробуйте провести такие эксперименты на своих знакомых – спровоцируйте какую-нибудь ситуацию, опросите свидетелей, и вы будете потрясены тем, насколько по-разному мы воспринимаем этот мир.

 

"Искупление" - красивый фильм. В целом мне понравилось, но не так, чтобы прямо душа на разрыв и захотелось кричать "Ай, дайте им Оскара немедленно!".

Кира чудо как хороша в этом зеленом платье. Кира мне вообще нравится своей худобой, а то уж больно много силиконом накачанных в голливуде, а она вся такая воздушная.

Макэвой, конечно, хороший британский актер. Запомнился еще по "Пенелопе" и "Хроникам Нарнии", а тут ему досталась такая шикарная роль. И он с ней справился.

Ромола Гарай тоже интересная актриса. Но мне она больше нравится в образе странной брюнетки из "Ангела".

 

Итого – первую половину фильму смотрела, замерев, радуясь и печалясь вместе с героями. А потом, увы, начала посматривать на часы.

Макэвой понравился очень. И его «глаза на мокром месте» - это нормально, ведь его герой – интеллигентный мальчишка, а не брутальный мачо.

 

Кстати, этот же автор недавно выпустил книгу «Дитя во времени» (про пропавшего ребенка…). Интересно, ее тоже буду экранизировать или нет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Брайони, дважды показанную в окне. Я думаю, режиссер хотел показать насколько сильное впечатление произвело на девочку событие у фонтана. Ведь это изменило весь ее мир. Это ключевое событие. И даже в книге к этому событию возвращаются не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...