Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Элементарные частицы (Elementarteilchen)

Рекомендуемые сообщения

Элементарные частицы | Elementarteilchen

88176.jpg

Официальный сайт (нем.)

Год: 2006

Страна: Германия

Режисcер: Оскар Рёлер

Сценарий: Мишель Уэльбек (новелла), Оскар Рёлер

Продюсер: Оливер Бербен, Бернд Эйчингер, Дэвид Грёневольд

Оператор: Карл-Фридрих Кошник

Жанр: мелодрама, драма

Бюджет: ?6 000 000

Мировая премьера: 12 февраля 2006

Премьера в России: 14 декабря 2006, «Екатеринбург Арт»

Время: 105 мин

В ролях: Мориц Бляйбтрой, Кристиан Ульмен, Мартина Гедек, Франка Потенте, Нина Хосс и др.

Награды и номинации:

- Серебрянный медведь Берлинского МКФ 2006 Морицу Бляйбтроу за лучшую актерскую работу (лауреат)

- Золотой медведь Брлинского МКФ 2006 Oskar Röhler (номинант)

- "German Film Awards" - Лучший главная мужская роль: Мориц Бляйбтрой (номинант)

- "German Film Awards" - Лучшая главная женская роль: Мартина Гедек (номинант)

Сюжет:

По знаменитому одноименному бестселлеру скандально известного французского писателя Мишеля Уэльбека.

Бруно и Михаэль - сводные братья. Их хиппующую мать интересовали лишь сексуальные удовольствия, что в последствии отразилось на жизни сыновей. Микробиолог Михаэль, мечтающий вывести новую расу людей-андроидов, гораздо лучше управляется с генами, чем с женщинами, а Бруно успешно «осваивает» бордели.

И все же оба встречают свою настоящую любовь. У Михаэля это его бывшая школьная подруга Аннабелль, у Бруно - сексуальная Кристиана, с которой он познакомился на отдыхе.

Интересует ли вас данный фильм? Может хотите сравнить его с прочитанной книгой? Или "мимо"? )

Elementarteilchen_03.jpg.8a6a994256021cd7ddd692b3bbef2929.jpg

Elementarteilchen_04.jpg.74ad8a3397c8a085a776cdea9849aefa.jpg

Elementarteilchen_15.jpg.5d2798b35ae2c1e874ef724a5846c023.jpg

Elementarteilchen_07.jpg.ef739ee0265e16a7bbc32e74a9340ac6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня интересует этот фильм, потому что я читала эту книгу о современном обществе, как обществе эгоистов с пропагандой эгоизма во всех сферах жизни от политики до рекламы. И о глубоко несчастных из-за этого людях, не сумевших себя в таком обществе реализовать и живущих в постоянном страхе смерти.

 

А ещё в книге рассматривается тема секса и немножко - любви. Очень много про одиночество, как прямом следствии культуры, основанной на эгоизме...

 

Не представляю даже, как это можно реализовать на экране, и именно поэтому - посмотрю! А ещё же в фильме играют снова вместе Потенте и Бляйбтрой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже будет что вроде лирической драмы с элементами трагического юмора.

Бляйбтрой - отличный актер. По-этому при возможности попытаюсь не пропустить данное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресс-релиз фильма.

Elemen_pressa11.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз скажу, как сильно я люблю современной кинематограф Германии. ТЕм более, ам ещё и мистер Б. Никаких вопросов - смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уэльбек - писатель любопытный, но его произведения я бы предпочел читать, а не смотреть (данный роман, правда, не читал).

Да и вообще, не ходил я ещё в кино на немецкие фильмы. А вот если диск подвернется, или телепоказ - пожалуй, погляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится синопсис, актеры не очень, не люблю немецкие фильм. Короче говоря, не пойду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Helen: поднять тему из глубин, чтоб выразить своё "фе" ещё не отсмотренному фильму. Видать вам действительно не по душе немецкие фильмы ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз с прокатом прокатили, когда хоть двд-релиз-то будет? я так ждала на "серебрянно-медвежью" роль Морица глянуть и здрасте.

 

P.S. органически не переношу произведения мсье Уэльбека. но из-за Морица могу наступить себе на горло и посмотреть, что получилось из экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляйбтроя уважаю за шедевр под названием "Достучаться до небес", немецкие фильмы не особо жалую, бестселлер не читал, синопсис не заинтересовал. Специально не искать, не покупать не буду. Посмотреть могу только на ТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела наконец-то.

 

История нисколько не понравилась. Шансы, посланные герою (в данном случае Бруно) судьбой, он игнорировал. Ну и Михаэль тоже дохлый слизняк и «ботаник». И главное, обе женщины доставшиеся братьям во вторые половинки, любили их больше, чем получали в ответ.

 

Но экранизация неплохая. По крайней мере интересная интерпретация кризиса среднего возраста в исполнении Морица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только дочитал книгу. Очень понравилась. Грусная правда. Жду фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме можно найти очень много интересного. Насыщен психологизмом и даже пересыщен. Такое чувство, что один из режиссеров картины - Зигмунд Фрейд. Очень много про либидо и прочее.

 

Неплохой сценарий. Один пишет на возвышенные темы, но обделен чувствами и эмоциями. Другой, рассуждающий о генетике и размножении - не имеет секса. Параллельное развитие сюжетных линий, растущих из проблем детства, воспитания и взаимоотношения с близкими.

 

На любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, из раздела СКОРО В КИНО, тема направляется сразу в ФИЛЬМЫ. Миновал прокат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что кино немецкое) Во всех смыслах. Увидела на прилавке, захотела иметь у себя на полочке. Честно говоря, больше понравился образ Михаэля, так как от разжиревшего и придурковатого Бруно я быстро устала. Женские образы, на мой взгляд, интереснее. Аннабелль (Потенте любимая) невероятно милая. Редко такую встретишь. Актеры неплохие, Бляйбтрой, правда, переигрывал в некоторых сценах.

Запомнился дедушка- гробокопатель. Забавный тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vampire Mia: Мне тоже больше понравился Михаэль. Я всё думала, каким его представят в фильме, в общем, ничего неожиданного, но приятный персонаж, один из наиболее симпатичных в фильме (сразу после Франки).

 

 

А вообще, экранизация получилась здоровская, понравилась больше, чем книга, живо так получилось, хотя, как и верно было замечено выше, увы не лишена чисто немецких сюжетов и сцен. А история такая жизненная, разве легко найти человека, с которым захочешь провести свою жизнь, независимо от всяких перепитей. Да и актёры отыграли хорошо. Вобщем, всем довольна. Ожидание оправдалось и впечатление от книги только улучшилось после такой экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар... Позор... Ничего не слышала об этом фильме... Не читала, не смотрела... Старею, видимо... Мориц очень нравится со времён "Эксперимента", Потенте "зацепила" в Принцессе и воине" ( не люблю, но...) Боже, жизнь проходит стороной... Европейское кино, о котором я ничего не знала... Обязательно посмотрю, но только ГДЕ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно посмотрю, но только ГДЕ???

Я думаю, найти не проблема. У нас, в Краснодаре, я в нескольких местах видела, красиво оформленно, рус и нем, доп инфа.

 

Мне кажется, тебе очень понравится. Искреннее и жизненное кино. Разные, непохожие друг на друга образы. Яркая картинка. Местами даже красиво. Точно не одноразовый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, найти не проблема. У нас, в Краснодаре, я в нескольких местах видела, красиво оформленно, рус и нем, доп инфа.

 

Мне кажется, тебе очень понравится. Искреннее и жизненное кино. Разные, непохожие друг на друга образы. Яркая картинка. Местами даже красиво. Точно не одноразовый фильм.

 

Спасибо Большущее... Тоже думаю, что кино- явно неодноразовое... Только у нас, в Москве перелопатили многие магазины,(из более- менее доступных)... Придётся в центр ринуться... Там Европейцев жалуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первоисточником не знакома но фильм не очень понравился, очень вялотекущий сюжет, купила фильм изначально из-за Потенте и Бляйбтройя, но персонажи мне были абсолютно не интересны (запомнилась только Потенте и мамаша братьев) соответственно их кризис среднего возраста, комплексы и сексуальные проблемы, берущие свое начало в детстве, мне были тоже не интересны, о просмотре не жалею, какого то раздражения или негативных эмоций фильм не вызвал, но пересматривать определенно не стану, не цепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...комплексы и сексуальные проблемы, берущие свое начало в детстве, мне были тоже не интересны, о просмотре не жалею, какого то раздражения или негативных эмоций фильм не вызвал, но пересматривать определенно не стану, не цепляет.

 

Тоже пересматривать фильм не буду. Довольно скучное занятие смотреть на то, как неплохую книгу перекладывают в совершенно «телевизионное» зрелище, сжатое донельзя. Фильм получился довольно «резанный», какой-то «суповой набор» из диалогов и отдельных сцен. Если раньше кино Германии было социальным и злободневным, то сегодня (спасибо, тем же «Элементарным частицам») пугает своей поразительной похожестью на депрессивные работы молодых американских режиссёров.

Много рекламы, похвал, наград, но думаю не очень оправданно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная драма, любителям трилогии Иньярриту придется по-душе.

Но, наряду с постоянной напряженностью и не разрешаемыми конфликтами в фильме находится место юмору (казалось бы в самых неуместных ситуациях), что в принципе несколько смягчает послевкусье.

Игра актеров порадовала. Даже показалось, что Гедек в некоторых эпизодах, переигрывала Бляйбтроя.

В целом фильм понравился (будет время, пересмотрю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у немецких фильмов странное свойство - не запоминаются. Посмотрел и забыл. Исключение - "Беги, Лола, беги" и "Достучаться до небес". Вот и "Элементарные частицы" посмотрела и забыла. Недавно его снова показывали, включила, чтобы вспомнить, о чем бишь там.

Сюжет интересный, хорошая драматическая история, но при этом неприятная - неприятно смотреть и все тут, осособенно все эти сценки сексуальные. Вернее, асекусальные. Но ничего не поделаешь - герои Уэльбека (да и сам Уэльбек, говорят) вечно помешаны на нездоровых сексуальных наклонностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я не читала, скажу больше, об авторе не слышала. Плюс не знаю французский, поэтому фамилию автора романа прочитала, как "Хоуэльбек", естественно, мне это ни о чем не сказало. И я ждала романтическую комедию. :)

 

Герою Морица Бляйбтроя перестала сопереживать после того, как он

 

признался психиатру в убийстве кота

 

И вообще, по поводу Бляйбтроя: заметила, бывают такие фильмы, которые могу непоправимо испортить отношение к тому или иному актеру. Скажем, после "Дурного воспитания" я больше не стремлюсь смотреть фильмы с Гаэлем Гарсия Берналем (или как его имя склоняется? :unsure:). "Элементарные частицы" стали таким фильмом, после которого поугасли мои восторги в отношении Морица Бляйбтроя. Хотя он и получил за роль Бруно всевозможные награды и номинации. Видимо, то было время страшного "безрыбья" - похоже на победу за счет слабости соперника, а не победу, когда всех наголову выше.

 

Пересматривать - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне не понравился совсем. Ни одного положительного момента в этом фильме нет. Это давит ! Была в шоке от сцен с оргиями. Почему нельзя любить как люди, обязательно надо смотреть как твою любимую имеет кто-то другой и получать от этого удовольствие. Или я чего-то не понимаю. Очень жалко было героя Морица Бляйбтроя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...