Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эйфория

Рекомендуемые сообщения

256530.jpg

Эйфория

Производство: Россия, 2006 г.

слоган «Сильна, как смерть, любовь; страшна, как преисподняя, ревность.»

режисcер: Иван Вырыпаев

премьера (РФ) 5 октября 2006, «Парадиз»

время 74 мин

В главных ролях: Полина Агуреева, Михаил Окунев, Максим Ушаков, Ярославна Серова, Зоя Задорожная, Александр Вдовин, Александр Ефремов и др.

Синопсис

Они виделись всего раз. На пьяной свадьбе. Их взгляды встретились. Это оно. То, чего они никогда не знали, то, чего они не могут понять, осознать, произошло. Теперь им невозможно жить, дышать друг без друга. Словно мощным речным потоком, сильным космическим магнитом с непреодолимой силой манит, влечет, притягивает их друг к другу. Они уже не принадлежат себе, своим родным и друзьям.

Жила она с мужем. Он постарше, она еще молода и красива. У них была маленькая дочка и злая собака. А была ли любовь?

А где-то жил он, с выжженной, подобно степной траве, копной льняных волос и пронзительно-голубыми как южное небо глазами.

«Что теперь делать? – Я не знаю…» Знает он. Муж. Он не то, чтобы злой или глупый. Такой, какой есть. Просто живет. Что делать, когда собака откусила дочке палец? Отрезать палец, убить собаку. Жена уходит из дома? Спалить дом. Что делать, когда она уходит к другому? И это он тоже знает.

Под высоким безумным небом, опаляемым безжалостным светилом, в недра мудрой могучей реки уходит лодка. В ней он и она. В белоснежных, пропитанных кровью, одеждах. Лодка Харона скрывается в бездне вечности.

*****

О фильме

Инстинкты и чувство, которое Иван Вырыпаев исследует смело и даже дерзко, живет в глубине каждого мужчины и каждой женщины.

Это новое российское кино о любви, нежданной и беспощадной, почти животной. Фильм призводит сильнейшее эмоциональное воздействие на зрителя.

Это история из жизни простых российских людей с запоминающимися диалогами, которые наверняка разойдутся на цитаты.

Это драматичная и проникновенная история любви и ревности, двух самых сильных, самых мощных антропологических чувств, раскрывается в образах молодых людей.

Каждый найдет в этом фильме что-то свое. Ищущий острых ощущений — захватывающую любовную и криминальную интригу, а ценитель эстетики увидит настоящее художественное произведение искусства.

«Эйфория» — еще одна попытка раскрыть тайну неразгаданной души.

*****

Чем-то заинтересовал меня этот проект. Думаю, стоит посмотреть. Благо отзывы сплошь хорошие да на Венецианском фестивале блеснул.

Отзывы от просмотра

01.jpg.9e0ed842d3edf3325b02387b0384c90b.jpg

06.jpg.375d1ba64a6e29b327f31ef529cd3b21.jpg

04.jpg.454c638d06a8ec32ff250df6ed1e12c1.jpg

21.jpg.51d22ab03a68c7afabacde29c30f4f03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заинтересовал меня этот фильм. Будет возможность погляжу.

Слышал, что он получил какой-то приз в Венеции, но какой не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел трейлер и сюжет напомнил старый фильм батьев Коэнов "Blood Simple". Трейлер понравился (кстати это редкость для нашего кинематографа), но смотреть или нет определю после чужих отзывов. Главное, чтобы это не вылилось в арт-хаусную тягомотину о ни о чем и о всем сразу.

 

PS. 74 минуты - не маловато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. 74 минуты - не маловато?

Залог того, что точно обойдется без тягомотины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже видел трейлер. Наверное, кино будет с элементами чернушки. Может быть взгляну, на двд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко смотрю российские фильмы в кинотеатрах, но это кино возможно станет исключением. Во-первых, уже по отрывкам видно, что оно будет красиво по форме, а смотреть красивые картинки лучше на большом экране, во-вторых, российское кино все-таки нужно поддерживать, тем более такое, почти арт-хаусное. Надеюсь, пара миллионов ему все же светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки.Первый раз русское кино заинтересовало меня. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то путаю, или его действительно будут показывать по ОРТ. Вот только когда - неизвестно. :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы увидеть в очередном релизе российского кино хороший фильм равны примерно 50/50. А уж тем более. если это кино, что поехало на международные кинофестивали.

 

с равной долей вероятности это может быть и тонкая драма отношений и претенциозная заумь. Поджожду-ка отзывов да рецензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с равной долей вероятности это может быть и тонкая драма отношений и претенциозная заумь. Поджожду-ка отзывов да рецензий.

Согласен.

 

Но трейлер мне понравился. Отличная музыка и операторские изыски. Правда, попахивает "чернухой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это кино нужно смотреть в к/т. Лучше пока подождать мнения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждали мнения? Ну вот седня сходил. Ну я знал, что кино будет странным. Начать хотя бы с его жанра: комедия/драма. Это когда на фоне трагических событий кто-то из героев ляпнет что-то такое нелепое и наивное, что невольно улыбнешься.

 

Диалоги понравились. Реально деревня! "- И че делать будем? - Не знаю." мне теперь надолго запомнится. Простые фразы, такие родные что ли и истории знакомые с шокирующими (хотя бы чуток, но все же) развязками.

 

Российская глубинка показана с самой жуткой стороны - посещать ее после просмотра не тянет совершенно. Дома иначе как сараями не назовешь. Пейзажи красивые, но однородная степь и тропинки, которые тут именуют дорогами вызывают уныние и тоску. Чуть ли не безысходность. На атмосферу это все конечно работает, вот только... слишком уж много их показывают. Особенно в начале. Подумалось даже, что это не фильм, а документальная передача о живой природе. Немного напрягает это, видимо режиссер хотел показать этим всю тоску и однообразность жизни героев, но, по-моему, переборщил чуток.

 

С другой стороны операторская работа. Плавные переходы, полеты над полями-дорогами-реками-машинами-людьми... замечательно сделано.

 

Герои все страшноватые на вид и простые (в хорошем смысле слова), выделяется главная героиня - накрасьте ее и получится очень даже симпатичная тетенька :)

 

Впечатления крайне смешанные. Могу сразу сказать: кино явно не бездарное и любопытно снятое. История захватывает. И все-таки есть какое-то разочарование. Заканчивается быстро что ли или еще что-то... не знаю даже.

 

Итог: смотреть на ДВД почти наверняка стоит. Чтобы быть в курсе, как в России сегодня снимаются драмы. И комедии. А стоит ли идти в кино... подождите еще парочку отзывов, ибо мое мнение крайне субъективно. Девушке вот зареклась на русские драмы ходить вообще... дыма без огня ведь не бывает? :roll:

 

Ах да, кстати. Не водите на сеанс детей. В фильме присутствует жестокость и довольно откровенные сцены. Кого-то из зрителей несомненно порадует "нуддийский пляж"... :cool:

 

Вот еще. Забыл сразу написать. Кинозал был практически пустой и минуте на пятнадцатой одна парочка не выдержала и ретировалась в далекие края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоминает фильм "Мертвец" и еще что-то..но с истинно русским колоритом. связных и четких мыслей в голове не осталось, одни эмоции, которые зашкаливают,но на нижних частотах. хочется уединиться и просто подумать...а может и не думать.. как советовал один из героев

 

обширные степные просторы.. огромное пространство.. безграничное море желтого цвета с белыми венами дорог - неизвестно где начинающихся и заканчивающихся тоже не здесь...

и такой замкнутый безысходный мирок.. ограниченный, отупляющий, опостылевший всем своим обитателям, которые как сомнамбулы послушно плывут по течению своей наперед известной жизни, лишь иногда из прихоти сворачивая в неизвестность измены, прихоти... от этого жизнь не становится легче..может только раньше оборвется, но и это уже давно не имеет значения.

 

из персонажей почему-то очень запомнился чудаковатый паралитик на мотоцикле в начале и конце фильма, которого сыграл сам Вырыпаев. он так по-детски счастлив.. глядя на него, приходишь к мысли - как мало надо человеку для счастья, а минутное счастье облегчает тяжелую долю.. так по крайней мере считали герои и инстинктивно к этому стремились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не часто в последнее время после просмотра остается такое всецело положительное впечатление. С какой стороны не посмотри, все хорошо, а если учесть что это дебют, то даже отлично. Во первых порадовал киноязык Ивана Вырыпаева – кристально четкий, лаконичный и гармоничный. Никакой воды и растекания мыслю по древу, каждая сцена, каждый герой, что то значат в общей картине. Не прибавить, не отнять. Я знаком с его еще Иркутскими театральными постановками, там была та же отрадная тенденция, прекрасно, что она перенесена в фильм. Кроме того Вырыпаевский стиль в кино оказался еще и безумно красивым – какие яркие мизансцены, солнце между домами и бегущая девушка, лодка скользящая по воде с отраженными звездами, яко по небу... и прочее и прочее… Такого обилия эстетских кадров я в нашем новейшем кино не припомню. Все это великолепие разделено контрапуктом многочисленных затемнений, получается нечто вроде эффекта оживших фотографий. Имхо очень интересный и свежий режиссерский ход. Само собой обеспечивает визуальное великолепие отличная операторская работа, особенно панорамные съемки и съемки движущейся камерой. Нельзя не отметить также саундтрек, две музыкальные темы звучат на протяжении всего фильма, создавая нужное настроение и передают эмоции - одна жесткая, напряженная, другая, не знаю как сказать – привольно-пофигистичная))) Особое значение саундтрек приобретает в финале –музыкальное давление достигает пика и… мгновения звенящей, оглушающей тишины…

 

Режиссер сделал ход конем, перенес классический любовный треугольник в дикою, выжженную солнцем и раздавленную бескрайним небом донскую степь. В результате любовная драма приобрела оформленный эпический оттенок античной трагедии. Окружающие реалии стали не топографическими единицами, а настоящими архетипами, их хочется писать с большой буквы – Степь, Дорога, Река… Характеры героев под стать былинному окружению, цельные и первобытные, не измученные моральной рефлексией или ценностями цивилизации. Все по простому, откусила собака палец девочке, палец ножницами долой, девочке водки, изменил муж, вилку ему в грудь, жена – пулю любовнику. Любовь (или все же страсть?) в этих краях жестокая и необузданная, так легко рифмуется со словом кровь. Потрясающий финал звучит мощным аккордом, добавляя истории трагического накала –

тонет лодка и живая героиня идет на дно с мертвым любимым, согласитесь если б рогатый муж убил обоих эффект был бы не тот… И тут режиссер показал высокий класс.

 

 

Еще пару слов хотелось бы сказать о прокатной судьбе фильма. Вырыпаев снял кино абсолютно авторское, но при этом весьма зрительское, без нарочитого артхаусничанья))) В нем нет провокационности «4» или андеграундности «Пыли» но есть отменное качество. И то что фильм вышел тиражом в 185 прокатных копий (если конечно сие верно) это настоящий прорыв для русского авторского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли идти в кино... .

Имхо несомненно стоит, визуальные изыски и роскошества ленты можно оценить только на большом экране (ну или на домашнем кинотеатре соответствующей крутизны) все таки кинозалы придуманы не только для того что бы наслаждаться бигбадабумами блокбастеров.

Кого-то из зрителей несомненно порадует "нуддийский пляж"... :cool:

Только неисправимых вуайеристов :D , обнажена здесь абсолютно невинная, детская и неэротичная, говорящая скорее о состоянии Адама и Евы к которому близки герои перед лицом природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо несомненно стоит, визуальные изыски и роскошества ленты можно оценить только на большом экране (ну или на домашнем кинотеатре соответствующей крутизны) все таки кинозалы придуманы не только для того что бы наслаждаться бигбадабумами блокбастеров.

 

Все же большинство зрителей наших кинотеатров могут быть не готовы к тому, что они увидят, слишком привыкли к поп-корновости тамошних фильмов (об этом говорит и оценка на КиноПоиске - если не ошибаюсь, ниже пяти баллов). Однако, этот форум для истинных киноманов, а не для тех, кто "изредка смотрит какое-нить кинцо". Поэтому тут и правда резонно будет посоветовать идти в кино. Правда, когда оно заканчивается, появляется одна мысль: "Как, неужели все? Конец?" :unsure:

 

 

Только неисправимых вуайеристов :D , обнажена здесь абсолютно невинная, детская и неэротичная, говорящая скорее о состоянии Адама и Евы к которому близки герои перед лицом природы.

 

Именно тем и радует, что не жесткая эротика показана, а очень естественное состояние человека. Гармоничная сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мне удалось посмотреть лишь часть фильма. Моя спутница посчитала происходящее слишком травмирующим её тонкую душевную организацию. =) Но в ближайшее время обязательно досмотрю, поскольку меня очаровал совершенный киноязык Вырыпаева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел кино где-то неделю назад. Ну что я могу сказать? Кино интересное и очень метафоричное. Правда несколько моментов не понравилось. Например мат, несколько фраз там явно не к месту. Также не порадовало цитирование Тарковского в нескольких сценах. Но в целом мне понравилось, режиссер не стал затягивать и сделал все очень динамично. Но фильм явно придется по вкусу не всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - целостное произведение искусства высочайшего класса, в котором нету абсолютно ничего лишнего. И это не имхо, а объективная оценка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не имхо, а объективная оценка.

 

Чувак, объективных оценок не существует в природе. Все субъективно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак, объективных оценок не существует в природе. Все субъективно...

 

А то, что их не существует - это твое ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела этот фильм...и могу с уверенностью сказать, что он оправдал мои ожидания.Особенно понравилась картинка, ещё интересно то, что в фильме много музыки и она чередуется с диалогами.

Актёры хорошо подобранны.Вообщем я думаю надо определённо смотреть этот фильм. Слово "эйфория" разъесненно на 100%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Непонятно зачем...

Впервые посмотрел фильм с хронометражем в 74 минуты, из которых можно смело вырезать 50.

Нудная музыкальная тема повторяется раз 10. Это раз. Красивые съемки? Ну да, но с ними очень сильно переборщили.

Склоняюсь к тому, что сценария видлимо не было. Очень слабые и неестественные диалоги. Фальшь, фальшь, и еще раз фальшь. Актеры фальшивят безбожно. Оператор перемудрил и перепонтовался.

Извините, что так несвязно: после такого "фильма" нет никакого желания связывать фразы.

Итог 0,5/10 - за оператора, который не безнадежен.

PS Вся шумиха вокруг сего "шедевра", видимо, пиар.

Эх...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудная музыкальная тема повторяется раз 10.

Нудная? Вы хотя бы "имхо" поставили, саунд трек выполнен в весьма нынче актуальном (причем не только для кино), стиле минимализма, Филипп Глас и Ян Тирсен то же «занудную» музыку пишут? У меня вот еще при просмотре возникло желание его скачать.

Это раз. Красивые съемки? Ну да, но с ними очень сильно переборщили.

Кашу маслом не испортишь

Склоняюсь к тому, что сценария видлимо не было. Очень слабые и неестественные диалоги.

Донские селяне видимо должны были общатся как университетские профессора? Уж чего чего а естествености в диалогах в избытке.

Фальшь, фальшь, и еще раз фальшь.

определенное зерно истинных в этих словах есть, но, безусловно, не с таким нажимом. Основная масса актеров из труппы МХАТа и их академический, слишком правильный стиль игры входит в определенный диссонанс с дикими донскими степями, но вот к трио исполнителей главных ролей имхо никаких претензий, особенно к молодому «батраку», кстати, непрофессиональному актеру.

PS Вся шумиха вокруг сего "шедевра", видимо, пиар.

Ага, Вырыпаев продал все, до последней рубашки и побежал подкупать Веницианское жюри:rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...