Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чарли и шоколадная фабрика (Charlie and the Chocolate Factory)

Рекомендуемые сообщения

Книгу читал давно-давно и до того как услышал о экранизации, был уверен что я единственный в мире человек, её читавший:).

Я тоже так думала), но книга , как обычно, впечатляет больше, чем фильм. Хотя экранизация получилась очень забаной, такое семейное кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 628
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Колоритнейшие персонажи, слдакие сладости, яркие цвета, красивейшие декорации и неподражаемый Вилли Вонка! Я смотрел и ловил кайф буквально с первой до последней минуты! Атмосфера сказки и "эффект присутствия" стопроцентный! Давненько не испытывал такого по-детски простого позитива, вернулся в сказочный мир. Фильм - просто ням-ням, но Джонни Депп не позволяет ему быть приторным, он - главная изюминка картины! Если раньше я только с большим уважением относился к этому актеру, то теперь я в него просто влюбился! Депп играет шикарно, это было огромным позитивным удовольствием смотреть на образ Вилли Вонка.

Смотреть детям и взрослым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "ням-ням", то этого при просмотре я не почувствовала. Однако насладилась красивой картиной и утончённой игрой Деппа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжорство – это плохо; жадность – это плохо; упрямство – это плохо; капризничать – плохо; а вот любить свою семью это хорошо… бла бла бла бла… Теперь берем все это и отдаем в цех Тима Бартона, приглашаем Джонни Деппа, аккуратно выбираем детей и пенсионеров, ну, и конечно, не забываем про Хелену нашу Бонем-Картер. Теперь все хорошенько смешиваем и получаем на выходе одну из лучших сказок мирового кинематографа.

 

Собственно на этом и следовало бы закончить, но все таки свободное время еще есть и хочется покопаться в этой сахарной сказке поглубже.

 

Сюжет картины прост как букварь. У нас есть эксцентричный владелец фабрики, решивший в кое-то веки повеселиться от души, а заодно выполнить одно свое заветное желание. Для достижения этих целей он решил организовать конкурс. Участников конкурса было решено подобрать по средствам слепой лотереи. И вот теперь у нас есть один очень правильный мальчик из одной очень хорошей, но при этом безумно бедной семьи, а так же еще четыре других претендента, которые призваны отобразить собой различные пороки. Вы уже догадываетесь, что будет дальше, кто в итоге победит в конкурсе и чем все закончится? Правильно догадываетесь, так как не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять простую истину - если перед нами сказка, да пускай даже Тима Бартона, которая начинается вполне себе классически и в которой сразу прослеживается сюжет и его окончание, то нашим представлениям и догадкам будет сложно обмануться, а сценарные ходы никак не будут блескать новизной и неожиданностью.

 

Но и не на это была сделана ставка, не в сюжете и не в пресловутых поворотах дело - Бартону удалось главное, он сумел принести в детскую и на первый взгляд совершенно банальную сказку нотки искрометного веселья и черного юмора, которые в купе с сочным визуальным рядом и яркими образами действующих лиц, помогли разукрасить серое полотно повествования в сказочные цвета волшебного мира. Тим Бартон как никто умеет из самой примитивной и простой на первый взгляд истории сделать самый настоящий визуальный шедевр с великолепным перфомансом актеров. Шоколадная фабрика – это фонтан ярких красок и образов, сдобренный изрядной долей черного юмора и гениальной игрой гениального Джонни Деппа (сие не тавтология, сие факт).

 

Ну, конечно, же, Джонни Депп великолепен. Он давно уже приучил ждать нас только лучшее и пока справляется со всеми ожиданиями, возложенными на него, не сбиваясь с дорожки создания новых фееричных образов. Его Вили Вонка чем то похож на Эдварда «парикмахера» с руками ножницами. Тот же неестественно молочный цвет кожи, те же комплексы и внутренняя дисгармония, тоже сумасшедшее желание творить и быть любимым. Но при этом Вили Вонка стоит выше по сложности создания. Если в фильме про парикмахера Джонни в основном приходилось играть глазами, носить жуткий грим и терпеть неудобные приспособления, то теперь к эксцентричной внешности добавилось эксцентричное поведение, которое не просто запрятано где-то там глубоко в душе, а рвется наружу.

 

Вили Вонка это смесь различных эмоций, очень противоречивый и необыкновенный образ. Ребенок с замашками злобного тирана, или черный клоун решивший поиграть жизнями людей… Все переплетено. Нет никакой однозначности и уверенности и это здорово. Потому что именно такие образы запоминаются на долго, именно к таким образам хочется возвращаться снова и снова. Пересматривать кино только лишь для того, что бы понять очередную нотку и постараться дальше расшифровать всю симфонию души таинственного мастера с душой ребенка.

 

Хвала декораторам и музыкантам. Они создали поразительно сочный, яркий мир, в который не просто хочется попасть… неееет…ты попадаешь в этот мир. При всей своей яркокрасочности он кажется вполне реальным и осязаемым. Так и, кажется, что-то вот-вот и на тебя с экрана выпрыгнет один из Умпа лумпов, что бы спеть какую-нибудь веселую, чернушную песенку. А если протянуть к экрану руку, то можно запросто схватить сахарную травинку или полакомиться нежно-кремовой помадкой.

 

Джонни Депп в новом искрометном образе, отличная музыка и потрясающий визуальный ряд – думаете это все, что есть хорошего в картине? Конечно, же, нет. Экран переполнен яркими и сочными образами. Очень редко можно встретить фильм, в котором буквально каждый без преувеличения персонаж, откладывался в памяти и выглядел безупречно интересным для взора. Каждый образ – находка, каждый актер – меткое попадание.

 

Бертону удалось удержаться на тонкой грани и не превратить картину в фарс или детскую сказу. Но на то он Бертон, не так ли? История, которая по определению должна была походить на приторную дешевую карамельку на самом деле стала отличным миксом разнообразных жанров, переплетенных в нежном и любовном соотношении. Детское кино? Да, такое кино вполне можно смотреть маленьким детям. Черная комедия? Конечно, а как же без нее! Иначе бы это был не Бертон, иначе бы это был не Депп, иначе бы я сейчас не имел в коллекции одну из лучших сказок современного кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжорство – это плохо; жадность – это плохо; упрямство – это плохо; капризничать – плохо; а вот любить свою семью это хорошо… бла бла бла бла…

 

Выглядит как экранизация заповедей,но мне нравится!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вилли Вонка, Вилли Вонка! Всем кандитерам пример!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ощущение от фильма - это какое-то недоразумение а не картина, да и деткам, пожалуй, не стоит его показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я зауважал Деппа именно после этого фильма. Всё-таки гениальный актёр!

Ну а "Чарли и шоколадная фабрика" стал одним из любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolphin, согласна, что "Чарли..." напоминает классицистическую комедию - четкое деление по ролям, порок наказан, добродетель торжествует. Но и опять же соглашусь - банальность в цепких лапках Бертона смотрится на ура. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - классный, и именно благодаря Джонни Деппу. Другой актёр бы просто "завалил" фильм. Много песен, юмора и немного здравого смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - классный, и именно благодаря Джонни Деппу. Другой актёр бы просто "завалил" фильм.

 

Это тот случай, когда актер очень удачно попал в образ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот случай, когда актер очень удачно попал в образ. )

 

Джонни Депп везде будет к месту, он умеет воплатить в жизнь любой образ, он гениальный актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Джонни Депп-прекрасный актер, а фильмы Тима Бартона с ним я не могу представить без Джонни)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни Депп везде будет к месту

 

Джонни Депп, слава Богу, ещё не умер, чтобы так говорить. :) Смотрела не все фильмы с Деппом, поэтому ничего в противовес возразить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов. Дэпп как всегда превзошел всех.

Саундтрек очень понравился.Дип Рой в роли Умпа-Лумпов тоже. Молодец.

Моя любимая Аннасофия Робб здесь очаровательна. Именно после этого фильма я стала за ней наблюдать.

Шикарный и очень добрый фильм.

Отличная экранизация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни Депп, слава Богу, ещё не умер, чтобы так говорить. :) Смотрела не все фильмы с Деппом, поэтому ничего в противовес возразить не могу.

 

А я посмотрела много фильмов с Деппом. И теперь понимаю что не как пират он лучше. Да, Джек Воробей -классный персонаж, он продвинул Деппа. Но без грима Воробья, в номальном обличье Депп смотрится великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Тима Бартона, шоколадная фабрика получилась с его стороны слишком детская. Но тада в далёком 2004))) Для меня был суперский фильм))))) Щас бы не отказался посмотреть) Джонни там получился стрёмненький как в руках ножницах. Супер))) Буду надеятся всей душой что Бартон возьмёт 7-ую поттериану Дары Смерти. А куды там джонни девать?....ща.....не не зн....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз посмотрев этот фильм в кинотеатре, пришла к выводу что этот фильм не для людей старше 10 лет. Но так как у меня есть младший брат который частенько живет у меня, мне пришлось не один раз этот самый фильм пересматривать и как не странно он начал мне нравится. Он до сих для меня остался глубоко детским, но в тоже время пересматривая этот фильм сейчас даже для взрослого человека нахожу очень много поучительного и интересного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно позитивный фильм, Депп, как всегда на высоте. Не соглашусь с тем, кто считает, что этот фильм только для детей.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он до сих для меня остался глубоко детским, но в тоже время пересматривая этот фильм сейчас даже для взрослого человека нахожу очень много поучительного и интересного.

Уровень художественного языка фильма совсем не детский. Они увидят краски, услышат песенки, но охватить весь пласт…

С детскими произведениями всегда так. Их начинаешь понимать взрослея:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое кино. Он мне, безусловно, понравился.

Однако, львиная доля успеха этого фильма зависела от Деппа и он с ней отлично справился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я покупал диск с этим фильмом, на упаковке было написано “Чарли и шоколадная фабрика – ничего подобного вы не видели за всю свою жизнь!”. Посмотрел - и понял, что это действительно так. Это просто чудо! Частично – фантастика, частично – комедия, частично – мюзикл, частично – сказка, частично – (!) триллер. И радует то, что фильм – не только для детей, но большей частью для взрослых.

Очень понравились некоторые, хотя и редкие, комедийные сцены. Одна из них, которую Депп говорит с необычайно поучительным голосом и выражением лица, вообще бросает в смех: “но это, мои дорогие дети, называется каннибализм и не приветствуется в большинстве обществ…”. Это один из тех примеров, которые запоминаются не только из-за смысла, но и из-за великолепной игра актёра. У Джонни Деппа их полным-полно.

Юные актёры сыграли очень убедительно. Причём некоторые во многом обошли самого Чарли, который получил самый высокий из них гонорар. Посмотрел недавно ДОПЫ, так там девочка, которая играет Веруку Сольт, так разговаривает в интервью, что некоторые мои одногрупники с экономического факультета про сравнению с ней – младенцы, которые слов вообще не знают…

Депп – вообще находка для всего фильма. Без него фильм не получил бы такого успеха, и не потому это, что он такой известный, всё-таки Джек Воробей… Он прекрасно справился с ролью, в фильме говорит совершенно безумнейшей интонацией, которая так и притягивает смотреть ещё и ещё, причём в оригинале.

Особо я восхищён, конечно, изумительной музыкой. Она великолепна как и ровно всё в этом фильме. Эти мелодии запомнились у меня в голове с самого первого просмотра, и как раз фишка их и есть в том, что они очень быстро запоминаются, потому что очень выразительны, веселы; с одной стороны необыкновенны, а с другой – просты до восхищения. Браво Денни Элфману за его талант, теперь это один из моих любимейших композиторов современного кино.

Особо хочется похвалить дубляж. Местами, мне кажется, был даже лучше оригинала (что само по себе сенсация), и мне кажется, что не стоит так уж переживать по поводу мюзикла “Суини Тодд”, дубляжом которого занимается тот же “Каро-Премьер”, который дублировал “Чарли и…”.

Закончу чем и начал: да, ничего подобного вы в своей жизни не видели…

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный фильм получился. С одной стороны интересный, а с другой - абсолютно дитячий. Танцевальные вставки меня вообще на протяжении всего фильма бесили не по-детски. Да и вообще, не мой это жанр. Может детям он и понравится, но вот взрослому человеку навряд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный фильм получился. С одной стороны интересный, а с другой - абсолютно дитячий. Танцевальные вставки меня вообще на протяжении всего фильма бесили не по-детски. Да и вообще, не мой это жанр. Может детям он и понравится, но вот взрослому человеку навряд...

мне наоборот всегда кажется,что он только с виду дитячий. На самом деле это опять же сказка для взрослых (мог бы сойти и за сказку для детей, но там Вонка слишком жестоко с героями обходится, дети-зрители бы этого не поняли). А танцевальные номера забавляли, но да, утомляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-съешь мой мозг

Просто психоделическая картинка какая-то

Не могу отреагировать положительно, потому что фильм полный бред))) При всем том, что я обожаю Джонни, я второй раз так и не заставила себя его посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...