Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мать (Madeo)

Рекомендуемые сообщения

Мать / Madeo

31a203b3b153.jpg

год 2009

страна Корея Южная

слоган «She'll stop at nothing.»

режиссер Джун-хо Бон

жанр триллер, драма, криминал, детектив

бюджет $5 000 000

сборы в США $498 160

премьера (мир) 16 мая 2009

премьера (РФ)

20 мая 2010, «Кино без границ»

рейтинг MPAA R

время 128 мин.

В ролях: Ким Ким, Бин Вон, Ку Джин, Yoon Jae-Moon, Mi-sun Jun

Женщина спокойно живёт со своим двадцативосьмилетним сыном, занимаясь знахарством, помогая всем, нуждающимся в округе. Ни с того, ни с сего, её сына обвиняют в зверском убийстве. Матери надо доказать его невиновность или расстаться с ним на долгие года.

Награды:

  • Участник программы "Особый взгляд" МКФ в Каннах 2009
  • Фильм года на Asian Film Awards 2010
  • Приз за лучшую женскую роль (Ким Хье Чжа) на Asian Film Awards 2010
  • Приз за лучший сценарий (Бон Джун-Хо, Пак Юн Кё) на Asian Film Awards 2010
  • Приз за лучший иностранный фильм на Nikkan Sports Film Awards 2009
  • Приз SIGNIS (Бон Джун-Хо) на Международном кинофестивале в Мар дель Плата 2009

***

Новая картина от режиссера отличного фильма "Воспоминания об убийстве", которая даже вроде как выходит в ограниченный прокат в России. Мировая премьера состоялась год назад, и те две с лишним тысячи человек, что посмотрели картину, оценили ее достаточно высоко. (IMDB: 8.10 (2 237)). Крайне интересно посмотреть на другие работы этого режиссера.

kinopoisk_ru-Madeo-1130491.thumb.jpg.2355fca67c8173e70e96dbd75440ef3b.jpg

kinopoisk_ru-Madeo-1130493.thumb.jpg.926fb5f7fd903f11cd79769acd2ff995.jpg

kinopoisk_ru-Madeo-1130494.thumb.jpg.4a63aff577150b5a8ece0f35e02d18f6.jpg

Изменено 18.06.2010 21:36 пользователем Beatrix_Kiddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще один великолепный фильм замечательного Джун-хо Бона. Сюжетно похоже на его же "Воспоминания", но в этот раз расследование ведут не менты, а мать осужденного. Кульминация рвет башню. Но есть в фильме один небольшой недостаток - от зрителя намеренно скрывется правда, чтобы потом, в финале, дать ею по башке. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один великолепный фильм замечательного Джун-хо Бона. Сюжетно похоже на его же "Воспоминания", но в этот раз расследование ведут не менты, а мать осужденного. Кульминация рвет башню. Но есть в фильме один небольшой недостаток - от зрителя намеренно скрывется правда, чтобы потом, в финале, дать ею по башке. )

 

Эх, лежит он у меня (фильм), боюсь смотреть: не хочется сейчас, на лето глядя, опять без башни остаться. Хочется душевного спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что его не показывают в "Пять Звезд на Новокузнецкой" и "Художественном"; только в "Пионере". А посмотреть - посмотрю, о фильме слышу/читаю только восторженные комментарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм действительно очень хороший. Бон использовал ту же схему, что и в "Воспоминаниях", выбрав аналогичное построение детективной составляющей, только сделал сюжетную линию более камерной и личностной, сконцентрировав всю энергетику фильма вокруг одной главной героини. Многослойное, глубокое, с потрясающей операторской работой, безумно красивое и жизненное кино. Ну и как водиться, крайне напряженное, несколько раз по ходу действия обманывающее зрителя, а потом все равно ломающее все его догадки своим безапелляционным приговором-финалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один прекрасный фильм от корейского мастера, с головой погружающего вдумчивого зрителя в создаваемую на экране атмосферу. В кадре - подлинная красота, сам режиссер настолько точен и ярок в мельчайших деталях, что диву даешься.

Причем Джун не какой-нибудь типично фестивальный "выпендрежник", а сугубый реалист, в центре внимания которого, прежде всего - люди со всеми их проблемами, пороками и страстями, противоречивые и способные на все - от прекрасных до поистине ужасных поступков.

Изменено 29.12.2010 11:13 пользователем Тони Монтана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один прекрасный фильм от корейского мастера, с головой погружающего вдумчивого зрителя в создаваемую на экране атмосферу.
Ценю правильно скомпонованные предложения и сочетание вдумчивый зритель, но все же, какова она, атмосфера, хоть пару слов?:D

Причем Джун не какой-нибудь типично фестивальный "выпендрежник", а сугубый реалист, в центре внимания которого, прежде всего - люди со всеми их проблемами, пороками и страстями, противоречивые и способные на все - от прекрасных до поистине ужасных поступков.
А по мне фильм чистой воды Заказ, можно и "выпендреж". Так в жизни не бывает. Ясное дело, кино, но после просмотра фильма хотелось спросить у режиссера , а что именно он хотел сказать? Для чего? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценю правильно скомпонованные предложения и сочетание вдумчивый зритель, но все же, какова она, атмосфера, хоть пару слов?:D

А по мне фильм чистой воды Заказ, можно и "выпендреж". Так в жизни не бывает. Ясное дело, кино, но после просмотра фильма хотелось спросить у режиссера , а что именно он хотел сказать? Для чего? :)

 

В жизни еще и не такое бывает. И про слепую материнскую любовь, и на что она толкает, почитайте в криминальной хронике.

Меня лично фильм захватил и увлек, как и "Воспоминания об убийстве" - то есть смотрел не отрываясь, сопереживая героям, погрузился в жизнь обычных корейцев. Если вас он не задел, значит не ваше кино. А снимать Бон умеет.

Ну и написал ведь, что герои фильмов Бона - противоречивы, как и все люди, с темными и светлыми сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни еще и не такое бывает. И про слепую материнскую любовь, и на что она толкает, почитайте в криминальной хронике.

Меня лично фильм захватил и увлек, как и "Воспоминания об убийстве" - то есть смотрел не отрываясь, сопереживая героям, погрузился в жизнь обычных корейцев. Если вас он не задел, значит не ваше кино. А снимать Бон умеет.

Ну и написал ведь, что герои фильмов Бона - противоречивы, как и все люди, с темными и светлыми сторонами.

Не знаю про криминальную хронику, но точно знаю, что единицы пойдут на преступление.

И суть здесь не в убийстве, а в финале, для чего весь фильм, история?. Даже при просмотре самой сильной драмы, в сердце остается боль и переживания , а здесь только неприятие происходящего, отталкивающее, неприятное чувство, горечь, и нет участия к главгероине и к другим героям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется согласиться с этим вот мнением:

Причем Джун не какой-нибудь типично фестивальный "выпендрежник", а сугубый реалист, в центре внимания которого, прежде всего - люди со всеми их проблемами, пороками и страстями, противоречивые и способные на все - от прекрасных до поистине ужасных поступков.

...

герои фильмов Бона - противоречивы, как и все люди, с темными и светлыми сторонами.

 

Я для себя стиль Джун-Хо Бона тоже в таких примерно выражениях определяю :) И этим он для меня отличается от вычурного Пак Чхан-ука, например.

 

 

Меня лично фильм захватил и увлек, как и "Воспоминания об убийстве" - то есть смотрел не отрываясь, сопереживая героям, погрузился в жизнь обычных корейцев.

Меня гораздо больше увлекли "Воспоминания...", но и "Мать" получила от меня очень высокую оценку на сайте, потому что фильм по-настоящему оглушает. Особенно запомнился эпизод, в котором сын признается Матери, что он помнит, как она пыталась

покончить с обеими их жизнями, когда он был маленьким.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И суть здесь не в убийстве, а в финале, для чего весь фильм, история?. Даже при просмотре самой сильной драмы, в сердце остается боль и переживания , а здесь только неприятие происходящего, отталкивающее, неприятное чувство, горечь, и нет участия к главгероине и к другим героям.

 

Вот цитата из статьи С.Анашкина, отвечающая на этот вопрос:

 

 

...Осудят того, кто беззащитней. Юноша с синдромом Дауна — сирота. Человек, за которого некому заступиться.

 

Пон Чжун Хо обходится без левацких лозунгов, тем не менее в фильме "Мать" весьма ощутимы протестные настроения. Режиссер порицает корейский истеблишмент за равнодушие к судьбам малоимущих сограждан, живущих вдали от "витринных" мегаполисов. Герои картины выживают, как могут. Ни фондов социальной поддержки, ни патронатных служб...

 

Оптимистичный финал — иллюзорен. Все вроде бы возвратилось на круги своя. Сын — на попечении матери. Но в этой истории не может быть благостного конца: госпоже Юн не избавиться от чувства вины, не разрешить конфликт между чувством и долгом. Придется жить-выживать. Как сумеет. Со скорбью в душе. С воспаленной совестью.

 

 

 

 

http://www.arthouse.ru/attachment.asp?id=12694

 

И еще цитата: "Главным источником вдохновения проекта была ветеран корейского кино и ТВ, актриса Ким Хье-Чжа. Для большинства корейцев она является воплощением образа матери и всех качеств, связанных с ним. Долгие годы Ким Хье-Чжа снималась в одном из самых длинных и любимых сериалов в Корее THE RUSTIC DIARY, в котором играла стереотипную мать, бесконечно любящую своих детей. Однако, режиссер попытался посмотреть на знаменитую актрису с другой, неожиданной стороны и раскрыть в ней качества, не раскрытые ранее - чрезвычайную эмоциональную ранимость, мощнейшую внутреннюю энергию и темную, разрушительную сторону ее личности. Джун Хо-Бон дал актрисе уникальную возможность выплеснуть на экран всю свою негативную энергию. Роль в фильме «Мать» безусловно стала одним из высших актерских достижений в карьере актрисы.

 

Фильмы Джун-хо Бона сознательно ниспровергали каноны жанров, одновременно манипулируя ими. Фильм «Мать» не является исключением. В отличие от своих предыдущих работ, в которых история и реалии современной Кореи являлись важнейшим социокультурным фоном, в новой картине есть только две важнейшие составляющие “мать” и ее “борьба не на жизнь, а на смерть.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 KrisLA Спасибо, за подробный экскурс в глубины истории создания корейского фильма. Ранее, еще до просмотра, читала информацию о фильме , уже в курсе давно.

В общем разобралась, что именно снимал корейский режиссер, также ясно, что не только у актрисы , играющей долгие годы роль матери в сериале, есть темная сторона, и далеко не все люди, а именно о них типа, малоимущих согражданах, снимал свое кино Джун-хо Бон, слушают свою темную сторону и следуют ей.!

 

Мне очень нравится высказывание Майкла Ли "Я не терплю людей, которые , выходя из кинотеатра после моего фильма начинают обсуждать, в чем состоит авторский месседж. Для меня куда важнее, чтобы выходя из кинотеатра, вы размышляли о собственной жизни."

Та к вот посмотрев эту дикую социальную драму Джун-хо Бона

и его исследования матери, поняла, что кино не о крайности человеческой натуры, и вовсе НЕ правда жизни, а просто опыты над образом матери, внутриличностная борьба автора, свое кино и тп.п

Вы можете подумать о своей матери, сопоставляя её с героиней фильма, может соседку или училку, которая тоже мать..??

 

...Оптимистичный финал — иллюзорен. Все вроде бы возвратилось на круги своя. Сын — на попечении матери. Но в этой истории не может быть благостного конца: госпоже Юн не избавиться от чувства вины, не разрешить конфликт между чувством и долгом. Придется жить-выживать. Как сумеет. Со скорбью в душе. С воспаленной совестью.

 

В этой истории не может быть благостного конца, потому что начало в истории такое. (не финал, а вступление иллюзорное).

Изначально сын у матери больной. Эта история с больным началом априори НЕ может иметь благостного конца!

Фильм не понравился, да, шоковая терапия, но не лечит , не греет, а только загоняет в угол, или , как предлагалось выше прибегнем к криминальной хронике: "убита тупым предметом". А мне совсем не хочется смотреть кино , чтобы быть убитой, я хочу переживать, испытывать эмоции, хоть каплю из дождя "Жизнеутверждающая сила"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепая материнская любовь - страшный священный зверь, которому непременно требуются человеческие жертвоприношения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cильная драма с элементами детектива. Приятно посмотреть действительно очень хорошо сделанное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня гораздо больше увлекли "Воспоминания...", но и "Мать" получила от меня очень высокую оценку на сайте, потому что фильм по-настоящему оглушает.

 

Аналогично Воспоминания гораздо сильней и увлекли, и приковали внимание, да и в памяти с желанием продумывать и перематывать останутся пожалуй на гораздо больший срок, но Мать пронзает своим финалом. Ведь одно дело просто знать, что любая мать пойдет на все ради своего ребенка, но совсем другое видеть это "все" облаченное в художественную форму и поданное через финальный танец

после подчистки памяти через иглоукалывание.

Когда знаешь, что стоит за таким весельем, тогда подобный танец пробирает насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно запомнился эпизод, в котором сын признается Матери, что он помнит, как она пыталась

покончить с обеими их жизнями, когда он был маленьким.

 

А мне больше запомнилось лицо матери в период оцепенения.

За столом с адвокатам, при его гулянке и за столом в полиции, когда она принесла вещ. док.

Правда, слезы наворачивались. Ни гримас, ни эмоций, душераздирающих монологов... Простое оцепенение, что с холодком по спине, ты осознаешь, что понимаешь все чувства, что она испытывает в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 15.05.2016 19:29 пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего так все нахваливают. Самое хорошее, что есть в этом фильме - несколько нетривиальных сюжетных ходов, грамотно расставленных от середины до финала. Когда сын вспоминает поступок матери из своего детства, правда об убийстве, радикальный поступок матери в ответ на это, и финальный подарок. Характеры и поступки жизненны - всем сердцем любящая мать пойдет на всё, чтобы защитить своего ребёнка. А остальным глубоко параллельна судьба её и больного сына, пока она не заплатит им достаточно денег - адвокат откровенно глумится над ней, сообщая информацию о сроке, а дружок помогает только за умеренную плату и нисколько не обращает внимания на фразы "это всё, что у меня есть". Равнодушие повсюду. Будучи режиссером "Воспоминаний", Джун-хо Бон не забыл, хоть и мимоходом, и здесь поднять тему о трудностях работы полиции - всем, думаю, запомнился момент, как инспектор прямо говорит в лицо бедной матери, что и так дел по горло, а вы тут со своим сыном. Лишь бы дело закрыть. В раскрытии образа главной героини и поднимаемых проблем фильм определенно хорош, но вся эта любительская детективщина не сильно увлекает. А самое главное - что мать, что её сын не вызывают особого сочувствия. Не дергает фильм за струнки души.

7/10

Изменено 27.01.2012 12:43 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, та же корейская "Поэзия" но голову выше "Матери" - более многогранна и трагична, и это с учетом отсутствия сцен явного насилия в отличие от сабжа, посему Джу-хо Бон был отсмотрен скорее для галочки. Впрочем, кино все равно хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов 2009 года.

Финал в автобусе залез в мою голову и сидит там до сих пор.

Любовь уничтожит все на своем пути.

Даже если кто-то и не заслуживает такой любви и такой МАТЕРИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос после фильма - действительно ли есть эта самая точка, стирающая плохие воспоминания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос после фильма - действительно ли есть эта самая точка, стирающая плохие воспоминания...
думаю, нет такой точки:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, нет такой точки:)

 

Жаль. Полезная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Полезная штука
не знаю, может это и хорошо. Когда случается что-то плохое человек набирается опыта, и будет стараться не создавать условия для плохого в будущем. А если все забыть, получается жить в неведении ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, может это и хорошо. Когда случается что-то плохое человек набирается опыта, и будет стараться не создавать условия для плохого в будущем. А если все забыть, получается жить в неведении ...

 

Ну это да - "живущий прошлым не имеет настоящего, забывающий прошлое не имеет будущего" или как там дословно. Но жить с такими воспоминаниями как у героев фильма это уже почти не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...