Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дневной дозор

Рекомендуемые сообщения

Неплохой фильм, не смотря на многочисленную критику в целом кино понравилось, больше даже чем первый фильм. Неплохие спецефекты были, для русского фильма это очень даже хорошо, некоторые сцены действительно понравились, одини были сделаны очень забавно, особенно повеселила сцена в лифте:lol:. Единственно что не понравилось так это игра актеров, как всегда ужасная, Хабенский еще нормально сыграл, а игра остальных актеров оставляла желать лучшего, это наверное один из минусов этого фильма. Еще раздражала наличие рекламы, но без нее не обходится ни один русский фильм, это уже привычно.

Просматривать этот фильм второй раз никак не тянет, одного раза достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 736
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Получше "Ночного...", идея Мела Судьбы понравилась. Вообще, разрушение Москвы и слово "НЕТ" самое лучшее во всём фильме, только конец не получился. Сюжет понять можно, а что так извратили книги... По-моему, правильно сделали. Кино - не книга, а книги и кино - не жизнь)

Порадовал лишь Виктор Вержбицкий - воистину Завулон. Да два Инквизитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НД и ДД умные фильмы с глубоким сюжетом. Чтобы его понять надо перелопатить не мало литературы.

Они не на 18-летних расчитаны, как тут писали, а на людей достаточно начитанных и грамотных.

И это не отменяет того, что в фильме могут быть спецэффекты, тачки, Фриске, обкурки и, о ужас, реклама.

 

Лично мне по эстетике больше нравится Ночной. Он мрачнее и целостнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НД и ДД умные фильмы с глубоким сюжетом. Чтобы его понять надо перелопатить не мало литературы.

Они не на 18-летних расчитаны, как тут писали, а на людей достаточно начитанных и грамотных.

И это не отменяет того, что в фильме могут быть спецэффекты, тачки, Фриске, обкурки и, о ужас, реклама.

 

Лично мне по эстетике больше нравится Ночной. Он мрачнее и целостнее.

 

Чтобы понять фильмы, надо прочитать книги) Но всё же понимание фильма не лишает его недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостатков до фига, согласна. Хотя бы то, что напрочь отсутствует верхний сюжет. В НД он еще хоть как-то прослеживается, в ДД вообще катастрофа с этим. Режиссеры сразу суют в кадр символику, мешая ее с солдатским юмором. Получается весьма забавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в чем проблема? Неужели нельзя найти нормальную фантастику, а не какого-то Лукьяненко?

 

Экранизация "Дозоров" стали началом конца лучшего русскоязычного фантаста смены веков Сергея Лукьяненко. Пока его не зацепил иглой Первый канал, он успешно печатался, создавал свои миры (на что способен далеко не каждый). И кино из жизни городских Иных все любители ждали не один год. Дождались. Уступая Большим Деньгам, Лукьяненко убивал свой мир от введения мух (типа переход в Сумрак) до введения Бориса Моисеева и компании. И добился - Мир Дозоров мертворожденный, причем не только киношный, но и книжный - кто читал Последний дозор, то поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не любитель городского фэнтэзи в общем и Константина Хабенского в частности. Хотя нельзя отрицать, что в плане спецэффектов - это прорыв в российском кинематографе. Фильмы посмотрела исключительно ради Виктора Вержбицкого и не пожалела. Это единственный, на мой взгляд, актёр из всего задействованного состава, который не превратил искусство в ремесло. (Он даже низкопробный сериал способен украсить своим присутствием).

Естественно, отступления от литературного первоисточника есть. Но, по-моему, и не стоит сопоставлять творения рук Лукьяненко и их экранизации. Это два отдельных, самобытных продукта. Кстати, даже сам автор одобрил непревзойдённую игру Вержбицкого-Завулона, хотя и его воплощённый образ расходился с книжным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чур меня. Если "Ночной..." кое-как пошёл (ехал в автобусе по Польше, ничего другого не показывали), то вот эту фигню уже не смог. Ну не пошло никак. Не вышел из сумрака. Уснул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, отступления от литературного первоисточника есть. Но, по-моему, и не стоит сопоставлять творения рук Лукьяненко и их экранизации. Это два отдельных, самобытных продукта.

Вот с этим абсолютно согласна.

В некоторых темах зачастую обсуждают не сам фильм, а только то, на сколько режиссер испоганил книгу и какую казнь ему за это назначить.

Что Гарри Поттер, что Дневной Дозор. Народ, если вам экранизировать книги в полном соответвии с оригиналом, вы заснете и смотреть не станете.

Открою вам страшную тайну, книги бывают не всегда лучше экранизации. Талантливый режиссер может вырулить тему книги на совершенно другой уровень, с новыми смыслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думал что хуже Ночного позора быть уже ничего не может...Чтож признаю что ошибался...Первые минут тридцать-сорок чисто на подсознательном уровне пытался сравнивать фильм с книгой, но потом и до подсознательного уровня дошло что занятие это неблагодарное и даже глупое, т.к. от книги остались только герои да пара эпизодов и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что начиналось как ядреный трэшачок, в итоге скатилось в откровенный цирк. Шарм заданный подходом "дешево и сердито", в принципе, присутствует, но вся эта суматоха уже не вызывает ни интереса, ни удовольствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю этот фильм чуть ли не больше всех, что я вообще видела. Кроме того, что он мне не понравился ничем, ни сюжетом, ни актерской игрой, ни картинкой, так еще наши чудопрокатчики спецом пустили в новогодние праздники только его, и на свой день рождения, вздумав, пойти в кино, я была неприятно удивлена тем фактом, что выбора-то мне и не предоставили. Вернее, выбор-то, конечно был, можно было бы не пойти, если бы я была одна, но вся компания решила "быть!". Усугубилось это тем, что на сеансе была и свекровь, которая до сих пор вспоминает, на какую муть я ее повела. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Похоже, я - на пепелище давно отбушевавшего пожара...

 

Тем не менее, прошлась по страницам былых дискуссий.

Удивило количество негативных отзывов.

 

Думаю, все же оба "Дозора" - это событие для нашего отечественного кино. Событие, возможно, не однозначное.

 

Тем не менее - ТАК у нас раньше не снимали. ТАКОЕ шоу непривычно для российского зрителя. И для меня тоже. Но оно мне нравится. Точнее - мне нравится на фоне того, что есть.

 

По соотношению идей и спец эффектов это шоу сильно напоминает мне продукцию Голливуда.

 

Еще "Дозоры" мне сильно напоминают ... мои же собственные лекции, особенно в последние годы.... Я - вузовский преподаватель, работающий в "демографической яме": уровень студентов, приходящих к нам, год от года все ниже. Вот и приходится в иных аудиториях на пояснение всего одной сложной идеи тратить чуть ли не всю лекцию. Да не просто пояснять, а устраивать из лекции настоящее мульмимедийное шоу...

 

А идея-то в фильме всего одна, и укладывается она в цитату, хорошо известную людям, знакомым со словом "экзистенциализм":

"Выбирая себя, ты выбираешь мир" (Жан-Поль Сартр, философ и писатель 20 века).

 

Эта серьезная философская идея преподносится в виде конфетки, завернутой во множество блестящих, разноцветных фантиков.

 

Заметит ли счастливый обладатель этой "конфетки", беззаботно жующий и рассматривающий фантики, какой деликатес он съел? ...

 

...Но уже и то хорошо, что привлеченный блестящими фантиками, он эту конфету взял! - Авось, все же раскусит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liliya_mosienko, спсибо конечно за красивые слова и умные мысли, но можно по-русски?

 

В чём тут экзистенциализм? Где он должен выбрать себя? В том, что ему не нужно было ходить к ведьме и травить плод своей бывшей возлюбленной? Тут совсем другие чувства и обстоятельства, кажется.

 

И на эту цитату совсем не похожие.

Изменено 02.05.2011 23:44 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В чём тут экзистенциализм? Где он должен быбрать себя? В том, что ему не нужно было ходить к ведьме и травить плод своей бывшей возлюбленной? Тут совсем другие чувства и обстоятельства, кажется. .

 

О, Вы тоже, SergeyM, зашли на этот заброшенный форум! :) Рада Вам.

 

... Ну, образы всегда допускают много толкований. Поэтому в Голливудских шоу кто-нибудь из героев обычно в конце фильма толкает речь, где и озвучивает главную идею (чтобы, так сказать, даже последний троечник понял).

 

Бекмагамбетов, слава богу, до такого не дошел - оставил нам поле для толкований (Правда, помните? - Городецкий выходит из подъезда, сказав "нет", а ему вслед звучит: "Ну вот, другим человеком стал" (смотрела давно, за точность цитаты не ручаюсь)).

 

И то, что Вы увидели "совсем другие чувства и обстоятельства", чем я - это хорошо: значит до Голливуда мы еще не докатились (в смысле стереотипности мышления).

 

А что именно Вы увидели? Напишите - мне интересно.

 

Ну, а я сейчас попытаюсь изложить свое понимание тоже (в смысле подробней, чем в одной цитате).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дак давно уж это известно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак давно уж это известно было.

 

и чего на стенумне не написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ух ты, здорово! :)

 

А что еще известно об этом? - Поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, что среди стран-производителей есть США, наводит на неприятные мысли.

 

Дак давно уж это известно было.

 

Бекмамбетов же говорил, что не собирается снимать третью часть. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатизирую Тимурке как раз за дилогию «Дозоров». Посмотрел их еще до прочтения книжек и полюбил с первого взгляда и крепко-крепко :D

Соответственно, в виду очередности знакомства, полнейшее несоответствие происходящего на экране канону не зацепило меня вообще никак. Позднее перечитывал и книги практически каждый год, и фильмы изредка пересматривал (в основном как раз «Дневной дозор» — кассета была:)) — а все равно нравились оба варианта совершенно одинаково. Да и Хабенский-Меньшов-Вержбицкий-Тюнина так и застопорили своими лицами мне в головушке место, книжные версии их героев я воспринимал не иначе как в их исполнении.

Крутейшей получилась открывающая сцена, нравится и финал. То, что между ними находится, впрочем тоже. Сцена в самолете, благополучно не долетевшем на родину монгольского хана, например. На объективность вообще не претендую, любовь зла — полюбишь и козла. :)

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек прочитавший одноименную книгу Лукьяненко, могу сказать, что фильм по сравнению с ней, просто унылое дерьмо, ещё более худшее чем первый фильм по отношению к первой книге. Наверно, всем тем, кто не читал серию, сабж наверно все таки понравится. Местами, согласен что даже интригует и что самое главное, как оказалось для многих, в отечественное кино, наконец-то на момент выхода завезли более или менее достойные спецэффекты. Но лично мне, картина совершенно не понравилась и это даже близко не то, о чем писал Лукьяненко в "Дневном дозоре".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной Дозор при всех своих недостатках хотя бы относительно по книге. Но Дневной отошел слишком далеко. Не удивляюсь, когда снимают некачественные фильмы на некачественном материале. Но вот когда есть вполне пригодный интересный материал - почему-то его нужно менять, что-то изобретать, переосмысливать.

 

Кстати, благодаря теме "Ночной дозор" на форуме прочитала "Новый дозор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в экранизации дозоров мне Жанна Фриске понравилась. Похожа на Алису в моем представлении. Только переврали любовную линию совсем. Изменено 21.03.2013 07:37 пользователем Donnie Darko
Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vika Ya, не за что.) А мне вот Фриске показалась какой-то чрезмерно пафосной для книжной Алисы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...