Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ниночка (Ninotchka)

Рекомендуемые сообщения

Ниночка /

Ninotchka

f0c3fcfe269f.jpg

8254.gif

год 1939

страна США

слоган «M.G.M.'s laugh hit is here!»

режиссер Эрнст Любич

сценарий Мельхиор Лендьела, Чарльз Брэкетт, Билли Уайлдер, ...

продюсер Сидни Франклин, Эрнст Любич

оператор Уильям Х. Дэниелс

композитор Вернер Р. Хейманн

жанр комедия, мелодрама

В главных ролях:

Грета Гарбо

Мелвин Дуглас

Ина Клер

Бела Лугоши

Сиг Руман

Феликс Брессарт

Александр Гранах

Грегори Гайе

Рольф Седан

Синопсис:

В Париж прибывают посланцы Страны Советов, чтобы выгодно продать национализированные драгоценности, и на вырученные деньги купить оружие и продукты. Неожиданно выясняется, что часть бриллиантов принадлежала до революции великой княгине Сване, которая посылает своего юриста и любовника Леона уладить дела с «красными».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная ретро-комедия. И адский стеб на тему коммунизма, отношений США и СССР и прочего. Фильм-классика американских комедий, немудрено, ведь режиссер тут сам Любич, а к сценарию приложил руку - великий Билли Уайлдер, который спустя 20 лет со дня выхода "Ниночки", снимет лучшую комедию всех времен - Some like it hot.

 

Ваша дама проводит в дамской комнате коммунистическую пропаганду (с) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, сложилось ощущение, что прежде всего снимали мелодраму разбавленную юмором, где досталось собственно всем, что большевикам, что княгини и другим эмигрантам, что французам.

 

И адский стеб на тему коммунизма, отношений США и СССР и прочего. Фильм-классика американских комедий, немудрено, ведь режиссер тут сам Любич, а к сценарию приложил руку - великий Билли Уайлдер, который спустя 20 лет со дня выхода "Ниночки", снимет лучшую комедию всех времен - Some like it hot.

 

Не увидел в фильме ничего про отношения США и СССР, так как фильме не показали не одного американца, да и упоминаний про страну США не помню.

 

Адского стеба также не заметил, шутки милые и безобидные, позже уже как режиссер Б. Уайлдер снимет гораздо более жесткую в плане стеба над коммунистическим обществом комедию "Один, два, три"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адского стеба также не заметил, шутки милые и безобидные, позже уже как режиссер Б. Уайлдер снимет гораздо более жесткую в плане стеба над коммунистическим обществом комедию "Один, два, три"

 

Для 1939-года по-моему вполне оч даже мощно. =) Это сейчас фильм вызывает милую улыбку (и то кроме коммунистов :D), а покажи в СССР фильм - думаю, реакция была бы соответствующая ) в принципе тут даже не стеб над Союзом - а над образом Союза на Западе. Все эти "товарищи", выручка от продажи бриллиантов для спасения голодающего народа, подмигивающий Ленин и прочая - все это классные приколы.

 

А по сути да - это мелодрама ну или ромком -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 1939-года по-моему вполне оч даже мощно. =) Это сейчас фильм вызывает милую улыбку (и то кроме коммунистов :D), а покажи в СССР фильм - думаю, реакция была бы соответствующая ) в принципе тут даже не стеб над Союзом - а над образом Союза на Западе.

 

Хороший фильм.

Ну может быть у махровых коммунистов фильм и вызовет желчь и ярость, но это уже их проблемы.

 

У Любич есть еще отличный фильм "Неприятности в раю" (1932г) так там вообще показывают наше хамло, который восторженно вспоминает Троцкого на русском языке, правда с сильным акцентом. Вот это мощно.

 

Все эти "товарищи", выручка от продажи бриллиантов для спасения голодающего народа, подмигивающий Ленин и прочая - все это классные приколы.

 

 

Холодной войны еще не было.

Поэтому все довольно мило, а подмигивающий Ленин вообще прикольно смотрится.

 

А по сути да - это мелодрама ну или ромком -)

 

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, фильм вышел 6 октября в прокат - т.е. война уже началась. Мне показалось, стартовый коммент в фильме был снят ("это было еще в те времена"), именно что из-за начала 2 мировой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, фильм вышел 6 октября в прокат - т.е. война уже началась. Мне показалось, стартовый коммент в фильме был снят ("это было еще в те времена"), именно что из-за начала 2 мировой.

 

Вполне возможно.

Да, и неизбежность войны была понятна здравомыслящим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, сколько же вы курили (с)

Фильм – классный. Тонкая, остроумная комедия, растащенная на цитаты.

У меня было такое чувство, что сценарий толи Зощенко, толи Ильфа с Петровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о том, как под силой насквозь прогнившего капитализма даже самый светлый образ советской женщины оказался опороченным.

Фильм, не растерявший своего очарования даже по прошествии стольких лет. Гарбо (кстати, какой колорит: актриса шведского происхождения играет русскую, говорящую по-английски и влюбляющуюся в парижанина!!!) проявляет себя как замечательная комедийная актриса, играя строгую коммунистическую бюрократку, которой просто нужно было рассмеяться. Хороший тёплый юмор, остроумные тонкие диалоги. Особенно запоминается фраза Гарбо, в чей номер заходят три веселенькие горничные, нагруженные блоками сигарет: "Товарищи, сколько же вы курили!"

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милое кино, хотя вторая половина провисает немного. Понравилась шутка про ласточек, улетающих зимовать в кап. страны)

Если же говорить о пропаганде, то единственный отрицательный персонаж - княгиня Свана, это о многом говорит, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и княгиня Свана не выглядит отрицательным персонажем.

Ведёт себя сдержанно, с юмором и достоинством.

Комедия довольно язвительная для того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лозунгом должно быть - "Гарбо снимает штанишки" (сложная для понимания шутка), а если есть тайный Оскар за пропаганду американских ценностей, то он точно у этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохое кино. Посмотрел с удовольствием.

В 1957 вышел музыкальный фильм "Шелковые чулки" https://www.kinopoisk.ru/film/12970/ по мотивам "Ниночки". Тоже много юмора и стеба, плюс еще отличные музыкальные и танцевальные номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохое кино. Посмотрел с удовольствием.

В 1957 вышел музыкальный фильм "Шелковые чулки" https://www.kinopoisk.ru/film/12970/ по мотивам "Ниночки". Тоже много юмора и стеба, плюс еще отличные музыкальные и танцевальные номера.

"Ниночка" как бы более серьёзное кино.

И главная героиня мне больше понравилась.

Грета Гарбо очень обаятельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ниночка" как бы более серьёзное кино.

И главная героиня мне больше понравилась.

Грета Гарбо очень обаятельна.

Тут дело вкуса. Мне Сид Черисс больше понравилась. Хотя и против Греты Гарбо ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне Сид Черисс больше понравилась. Хотя и против Греты Гарбо ничего не имею.

Сид Черисс и мне больше понравился.

Как он может не восхищать своей пластикой и талантом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сид Черисс и мне больше понравился.

Как он может не восхищать своей пластикой и талантом? :)

Сид Черисс - это, вообще-то, женщина.

SilkStockings1.thumb.jpg.56d30389f340f58c97b70a5b220f712f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сид Черисс - это, вообще-то, женщина.

А я имел стало быть в виду Фреда Астера. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я имел стало быть в виду Фреда Астера. :confused:

Я догадывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финал с оппозицией оппозиции.

Это что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что значит?

 

Это про последнюю сцену, где

 

 

Один из уехавших, кажется, Копальский, ходит с плакатом, сообщающим, что его обижают Иранов и Бульянов. Очень точно на мой взгляд про нашу оппозицию, которая вечно ссорится и разделяется. Эту троицу же можно назвать оппозицией с натяжкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что эти трое придурков сделали, чтобы называться оппозицией? У них и убеждений-то никаких нет. А Любич в финале, по-моему, имеет в виду, если грубо, что капитализм такое же дерьмо, только с другого ракурса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уехали, высказывались довольно вольно, надели костюмы вместо тулупов, наконец. Выбрали капиталистический строй. Это же в противовес политике правящей партии, значит, оппозиция. В чем они там его ущемляют, непонятно, может это просто его придирки

 

 

Ну а я вот поняла так, есть у меня такое право!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущемляют они его в том, что его имя на вывеске без подсветки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любич из тех режиссеров на мой взгляд, кому бы оперетты ставить,он был рожден для этого. Сколько видела его картин все производят впечатление милых пустячков с крайне простым, условным сюжетом, сдобренным большим количеством шуток. Даже немая "Мадам ДюБарри" (1919) такая. Любич кажется был верен избранному им стилю на протяжении своей карьеры. И если не видеть фамилию режиссера в титрах, то, как я полагаю, его все равно безошибочно узнаешь. Вообще на мой взгляд фильмы Любича это махровое "ретро", оставшееся там, в своем времени. Изменено 24.10.2023 09:58 пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...