Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первобытный страх (Primal fear)

мнение о фильме  

164 пользователя проголосовало

  1. 1. мнение о фильме

    • Отлично
    • Хорошо
    • Так себе
    • Плохо
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Достаточно интересная картина, смотрела очень давно (с удовольствием повторила бы), действие там разворачивается достаточно неторопливо но финал очень понравился, а еще ну очень понравился Нортон, Гир просто потерялся на его фоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наконец-то удалось найти этот фильм! Догадывалась, что мне понравится, но чтобы настолько! Просто бенефис Нортона, первая роль и настолько талантливо сыграно, восхищаюсь. Гир тоже порадовал, он вообще меня радует, и Линни на своем месте. Неспешное развитие сюжета, с неожиданной (но предсказуемой для меня) концовкой. Отличное кино. 9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Ровный и вполне заурядный в течение почти всего своего хронометража, он в завершающей части обладает одним из самых шокирующих сюжетных поворотов (plot twist) в истории кинематографа!

Таких фильмов немного. И их надо ценить.

 

Ничего не могу с собой поделать: ставлю фильму десятку (не гранитную, но вполне твердую). Отличный судебный триллер с шикарным Нортоном (несколько номинаций и наград у него за эту роль), с уместным Гиром. Плюс россыпь талантливых актеров на вторых ролях (среди которых можно заметить Лока из "Лоста" и Манни Риберу из "Лица со шрамом"). Плюс отличная музыка, с запоминающейся композицией от Сары Брайтман. Ну, и концовка... уже после твиста, меня каждый раз впечатляет.

Классное кино! Уже говорил? :)

 

Жаль, не выходило на DVD в R5, да и у флибустьеров достать очень сложно.

Но, кто ищет тот всегда найдет. Да и по ТВ иногда показывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно потрясающий. Великолепный дебют Нортона, нераздражающий Гир и супернеожиданная концовка, единственное, что повторным просмотрам никогда не дотянуть до того впечатления, которое осталось после первого просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... единственное, что повторным просмотрам никогда не дотянуть до того впечатления, которое осталось после первого просмотра.

Беда всех фильмов с шокирующими сюжетными поворотами (Шестое чувство, БК, Семь и т.д. и т.п.) :sad:

К сожалению, "Первобытный страх", по сравнению с более именитыми собратьями, немножко проигрывает в плане повторного просмотра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не смотрел, но теперь после прочитаных отзывов очень хочу посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда всех фильмов с шокирующими сюжетными поворотами (Шестое чувство, БК, Семь и т.д. и т.п.) :sad:

К сожалению, "Первобытный страх", по сравнению с более именитыми собратьями, немножко проигрывает в плане повторного просмотра...

Я бы так не сказал. Видел этот фильм два раза и всё-же горю желанием его ещё разок посмотреть.

Нортон переиграл Гира - это точно, его персонаж просто не даёт нам оторваться от экрана. Что-то похожее в его игре я увидел в "Медвежатнике".

Да даже если забыть актёров - фильм стоит просмотра: отличный сценарий (хотя может показаться довольно простым и заезженным), да и судебные триллеры всегда вызывали во мне интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ради первой роли молодого Нортона, которой так восхищаются, дабы убедиться, что она действительно хороша. И она действительно хороша, Нортон великолепно играет и держит на себе весь довольно банальный сюжет этого фильма. Сколь предсказуем и обычен в своей роли адвоката Гир, столь интересен и разнообразен Нортон в своем дебюте. Шокирующий финал понятен буквально с самого начала истории, поэтому скучновато и не удивляет.

Но ради Нортона стоит смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз посмотрела этот фильм на доисторической переписанной кассете с озвучкой одним голосом Андрея Гаврилова (его сейчас можно услышать на Kino Fm). Почему-то как тогда, так и сейчас лицензионные диски все попрятали. Удалось заполучить только DVD-R со скаченным, правда, в этом есть большой плюс - послушать этот фильм. Если бы зависело от меня, я бы его выпускала только с субтитрами. Во-первых, то, что творит Эдвард Нортон, при озвучивании на русский пропадет. Какой контраст, почти пугающий, между лепетанием Аарона и речью Роя! :roll: И Лору Линней тоже приятно послушать - у нее в голосе звенят нотки металла - сразу видно, она не шутит.

Во всех предыдущих сообщениях восторгались Нортоном, так что я, конечно, присоединюсь, но хочется похвалить и Лору. Она хороша в роли прокурора; не только Эдвард Нортон уложил Гира на лопатки, но и Линней в их совместных сценах была на голову выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная игра Эдварда Нортона - для меня главное достоинство этого фильма. Учитывая степень перевоплощения актера, это очень даже весомый комплимент фильму!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/скромно так/

Я вообще триллеры люблю.

Этот фильм смотрела давольно давно, но впечатления не стерлись - фильм держит в напряжении до конца, а в конце!!! О, развязка - просто шокирующая!

Гир сыграл очень хорошо, а Нортон - вообще замечательно!

Моя оценка фильму: отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже всё сказали до меня. Я могу лишь присоединиться к общим восторгам по поводу фильма! Мальчонка Нортон - просто гениален! Мужчинка Гир - чертовски привлекателен. Что еще нужно девушке для полного счастья? А, собственно, и всё, как оказалось. Двое отличных актеров и крепкий сюжет! А сюжет, на самом деле, оригинален, интересен и весьма логичен, без сценарных прорех и недоделок. Всё отлично!

 

По поводу названия: на мой взгляд, первобытный страх - это страх оказаться в ловушке, в западне. Именно это чувствует загнанный в угол парнишка. Еще бы,

 

ведь то видео, которое они снимали для священника, практически сделало его заложником, полностью зависимым от прихоти развращенного старика. Именно это чувствует волчонок, загнанный в красные флажки. Он либо станет жертвой, либо перепрыгнет через расставленные флажки. Мальчишка это и делает! Плюс к тому - мстит своему учителю-мучителю. Молодец! Так ему и надо, этому старому гаду! Может, это покажется жутким, но, если не брать в рассмотрение чрезмерную жестокость, то наказание - по заслугам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марти (Ричард Гир), известный в деловых и криминальных кругах адвокат, который всегда находит «щелку» в стене, чтобы оправдать свого подзащитного. Его жизненное кредо – верить в то, что подсудимый на самом деле невиновен.

 

Жизнь дарит ему очередной шанс спасти молодого парня по имени Арон (Эдвард Нортон) от смертной казни. Но все события в фильме меняются насколько быстро и неожиданно, что даже адвокат преступника не успевает уловить главный смысл этого дела.

 

Фильм конечно не шедевр, но с очень закрученным и интересным сюжетом, с подробными деталями судебного процесса. Также хочу обратить внимание на отличную игру Эдварда Нортона, который за данную ему роль был удостоен Номинации на премию «Оскар».

 

Как итог, отличный фильм, просмотр которого не является обязательным, но я уверен, многим он понравится.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм про абсолютное зло с ошеломляющим дебютом и Ричардом Гиром на заднем плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как же мне здесь нравится Эд, хотя он мне везде нравится, но эта роль начинающего молодого актера, сразу дает понять что он Мега талант. Очень давно не видела это кино, да и лицензию никак не найду, а так хочеться насладится последними минутами этого фильма, финал просто супер, глаза двуличного психопата, просто завораживают.

И соглашусь со многими Ричард отошел на второй план, сразу как появляется Нортон:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По поводу названия: на мой взгляд, первобытный страх - это страх оказаться в ловушке, в западне. Именно это чувствует загнанный в угол парнишка. Еще бы,

 

ведь то видео, которое они снимали для священника, практически сделало его заложником, полностью зависимым от прихоти развращенного старика. Именно это чувствует волчонок, загнанный в красные флажки. Он либо станет жертвой, либо перепрыгнет через расставленные флажки. Мальчишка это и делает! Плюс к тому - мстит своему учителю-мучителю. Молодец! Так ему и надо, этому старому гаду! Может, это покажется жутким, но, если не брать в рассмотрение чрезмерную жестокость, то наказание - по заслугам!

 

Murlyka, я бы с удовольствием согласилась с тобой, если бы слабый и беспомощный Аарон, будучи не в силах сопротивляться злу, призывал на помощь злого и жестокого Роя, но в том-то и дело, что

 

последние слова Аарона-Роя свидельствуют о том, что главный в жизни - Рой и призывает он Аарона, только для защиты, когда понимает, что иначе ему не выпутаться.

Вообще-то он /Аарон-Рой/ - провел свою партию идеально, обвел вокруг пальца и адвоката /Гира/ и присяжных и если бы он не заигрался и не сболтнул лишнего, то мы были бы до сих пор уверены, что доброго несчастного мальчика только обстоятельства вынудили ТАК поступить со священником....

На самом же деле все гораздо страшнее.../

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Игра актёров безупречна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние слова Аарона-Роя свидельствуют о том, что главный в жизни - Рой и призывает он Аарона, только для защиты, когда понимает, что иначе ему не выпутаться.

Вообще-то он /Аарон-Рой/ - провел свою партию идеально, обвел вокруг пальца и адвоката /Гира/ и присяжных и если бы он не заигрался и не сболтнул лишнего, то мы были бы до сих пор уверены, что доброго несчастного мальчика только обстоятельства вынудили ТАК поступить со священником....

На самом же деле все гораздо страшнее.../

 

 

Я даже не уверена, что Аарон-Рой случайно сболтнул лишнего. Вероятно, конечно, что парень лишь подсознательно желал похвастаться, как он хитер и всех провел, и потому выдал себя ненамеренно, когда опасность миновала и стало можно расслабиться. Но иногда мне кажется, что Рой-Аарон вполне осознанно выдает себя, чтобы поиздеваться над адвокатом, которому придется жить под гнетом того, что помог оправдаться этому юному чудовищу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Onda Sky, согласна с тобой... Мне ситуация видится примерно в таком же свете... Мне кажется,

мальчишка сознательно рассказывает обо всем адвокату, чтобы ПРОЧУВСТВОВАТЬ вкус победы! Просмаковать это незабываемое ощущение... Он наслаждается при виде шока на лице героя Гира... Волчонок...

 

Дык, потом... и не было же никакого раздвоения. Как может один просить у другого, если это чистой воды ФАРС, разыгранный для впечатлительных зрителей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, потом... и не было же никакого раздвоения. Как может один просить у другого, если это чистой воды ФАРС, разыгранный для впечатлительных зрителей?

 

Я думаю, раздвоение все же было. Помните, как психиатр сказала, что

 

доминирующая личность обычно осведомлена о других?

Может быть, тогда, в финальной сцене с адвокатом разговаривал Рой, который считает себя хозяином этого тела, в котором иногда мелькает Аарон

 

Вполне в духе Роя избрать адвоката своим наперсником, похвастаться ему, как ловко вдвоем они всех провели

 

в том числе, провели Аарона

 

Это лишь одна из воможных точек зрения. Тем и хорош фильм - можно выбрать себе ответ по вкусу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell, дык ведь и психиатра можно вокруг пальца обвести, и детектор лжи обмануть... Всё возможно для человека, задавшегося целью... Не знаю, может конечно, я и не права, но я все-таки придерживаюсь своей точки зрения... Да уж... Фильм дает варианты, но не сам ответ... Это и замечательно! Тут я согласна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слышал о фильме, но как то не было настроения его посмотреть. Эдвард со времен моего первого просмотра Бойцовского клуба, является моим любимым актером с большой буквы. Начал смотреть конечно игра Нортона сразу привлекла но думал что фильм будет затянут. Ага, как же! Как началась эта свистаплясяка с Роем так любой сон сгонит. Смотрел не отрываясь. А на хлопках Нортона вконце вообще челюсть отвисла. Вобщем фильм прекрасный. 10 из 10. Нортон - Талант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный фильм, в первую очередь, благодаря Нортону. Я до самого конца так и не мог понять, каков его герой на самом деле. Плюс в этом фильме растерянные глаза Ричарда Гира наконец-то были к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему, такие фильмы сйечас снимать разучились - с триллерной атмосферой, судебными прениями и сюжетными вывертами.

И да, да, я тоже буду петь дифирамбы игре Нортона ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальной - Эдвард Нортон переиграл всех!!! ))))

Талант!

 

В финале фильма сидела в шоке!! Не отошла до сих пор, а смотрела года 3 назад. Сильный и не банальный (не смотря на тематику) фильм.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...