Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первобытный страх (Primal fear)

мнение о фильме  

164 пользователя проголосовало

  1. 1. мнение о фильме

    • Отлично
    • Хорошо
    • Так себе
    • Плохо
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то я посмотрела этот фильм. Я просто готова встать и похлопать в ладоши так, как это сделал Эдвард Нортон в последней сцене. Очень стоющий фильм!

Сюжет...да, подобный сюжем возможно уже и видели, видели Гира в роли адвоката, видели Нортона в роли сумашедшего, но актёрская игра, это потрясающая актёрская игра отодвигает все минусы этого кино на задний план.

Гир в своём репетртуаре. Как сказала прокурор "в суде хороший, а в жизни плохой". Под "плохим" имеется в виду местами лицемерный, меркантильный, конечно же. Лора Линни тоже порадовала. Своим поведенем вроде бы изначально настривала зрителя против себя, но я временами ей сочувствовала, потому что была уверена - Гир победит.

Так и произошло. Но какой ценой! Теперь перехожу к самом главному, теперь уже в моих глазах гениальному Эдварду Нортону. Казалось бы, совсем молодой, первая роль, а как одурачил всех! Его персонаж, несомненно, запомнится. Больше половины фильма я свято врила что Нортону в очередной раз досталась роль человека с раздвоением личности. Всю же эту половину моя оценка этого фильма держалась на 8 из 10. Две финальные сцены изменили всё.

Последнее заседание суда было потрясающим. Невероятный психологический момент, и не только со стороны Нортоны, но и адвокат с прокурором, но в особенности конечно адвокат показали своё ораторское искусство в полной мере.

Последняя сцена застала врасплох. Могу сказать, что мысль, откуда он знает про шею, пронеслась в моей голове раньше, чем у Гира, но я не придала ей значение, до того Нортон был убедителен.

Фильм заслуживает всех вышесказанных ему похвал.

10 из 10, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Видимо то, что субтитры отказались работать, было знаком свыше. Ибо слушать заикающегося Нортона это истинное наслаждение.

 

Прекрасный фильм, сейчас таких уже не снимают. Или приглашают не тех актеров. Потому как все мое внимание было сосредоточено на актерской игре Нортона и Гира. Все проволочки сюжета были вторичны. Все было сыграно настолько гладко, что за время просмотра я верила, не верила и снова верила в невиновность Аарона. А вот Гир меня не впечатлил. Вроде и играет успешного адвоката, но нет в нем изысканности, есть только желание выиграть очередное громкое дело – тщеславие.

 

Но спасибо сценаристу за то, что доверили лоеру монолог, в котором он достаточно убедителен. И для меня этот монолог был очень важен тем, что меня долго мучил вопрос: какого это - защищать человека, против которого все улики и его вину может доказать даже ребенок.

 

В итоге: аплодисменты Эдварду, а Гиру только пирожок, чтобы не обидно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже хороший триллер получился. Правда, в том заслуга не Ричарда Гира или Френсис МакДорманд. Старина Нортон вытащил фильм на своих покатых плечах и сделал это настолько эффектно, что диву даёшься-вот это дебют.

 

Понравилось, голос за "хороший".

Полностью согласна с вашим мнением! Проголосовала также. И рада что Гир не испортил фильм, а он это делать умеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что случайно наткнулся на этот фильм и решил посмотреть. Очень хорошо. Молоденький Нортон в одной из своих первых работ сыграл ничем не хуже опытного Гира. Масса удовольствия.

 

Абсолютно справедливая десяточка, т.к кино просто шикарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот фильм, Нортон просто поразил, Гира терпел из последних сил, Линни тоже люблю) В целом поучительное повествование))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоденький актёр по имени Эдвард в два счёта переиграл маститого Гира в одной из своих самых ранних работ.

 

Нортон лицедействует изумительно. На его умении играть персонажей с разными привычками, манерой разговора и стилем поведения держится основная идея фильма, именно благодаря его дару развязка кина вызывает шок и временное оцепенение. Потрясающе, просто потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоденький актёр по имени Эдвард в два счёта переиграл маститого Гира в одной из своих самых ранних работ.

Вы считаете Гира мастистым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете Гира мастистым?

Я считаю его как минимум опытней. А по сравнению с Нортоном, да, маститым. А вы не согласны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и посмотрела фильм 2 раз. (спасибо СТС)

 

Беда всех фильмов с шокирующими сюжетными поворотами (Шестое чувство, БК, Семь и т.д. и т.п.) :sad:

 

… единственное, что повторным просмотрам никогда не дотянуть до того впечатления, которое осталось после первого просмотра.

 

Да! При повторном просмотре эффект уже совсем не тот, вы правы. :(

Но фильм при этом не перестает быть отличным! Единственное: не хватает того ощущения шока и отвисшей челюсти в финале. Но за то по новой смогла насладиться игрой Нортона и порадоваться таланту Арона (или кто же он на самом деле…)

 

Не буду оригинальной - Эдвард Нортон переиграл всех!!! ))))

Талант!

В финале фильма сидела в шоке!! Не отошла до сих пор, а смотрела года 3 назад. Сильный и не банальный (не смотря на тематику) фильм.

9/10

 

Мдя… Косячные первые посты на форуме….

Меняю оценку на 10. Очень твердую и стабильную 10!

 

Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему, такие фильмы сейчас снимать разучились - с триллерной атмосферой, судебными прениями и сюжетными вывертами.

 

Да!!! Такие фильмы отлично получались в 90-х годах. А сейчас и близко ничего подобного нет, что не может не печалить! :(

У меня давно по этому поводу траур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю его как минимум опытней. А по сравнению с Нортоном, да, маститым. А вы не согласны? :)

 

Хотя на тот период он был опытней, да и сейчас фильмов у него побольше, но Нортона я ставлю на пару планок выше) а вот мастистей или нет не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебют Нортона в кино действительно был феерическим. Такая шикарная роль - и так классно сыграна. Милый несчастный запутавшийся мальчик, который

в итоге всех сделал. :)

Но и остальная актерская компания выглядела не хуже, хотя, конечно, не так ярко, но там звездить никто, кроме Нортона, и не должен был. Гир прекрасно справился с ролью честолюбивого, но в целом все-таки глуповатого красавца-адвоката, который самоуверенно не видит реальности и довольно легко поддается на провокации. Это одна из лучших ролей Гира, кстати. :) И Линни тоже неплоха - их с Гиром препирательства смотрятся довольно забавно. :) Так что очень приличное вышло кино, можно смотреть не один раз.

Изменено 02.09.2009 08:34 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Severus, не забывайте о спойлерах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Severus, не забывайте о спойлерах!

 

Постараюсь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хороший фильм!!!!актеры сыграли просто супер! 10\10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел. Эдвард Нортон просто поразил!:wow: Никак не ожидал, что в конце всё так окажется! И это его первая роль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, очень жаль, что не смог посомтреть кино раньше, ведь снято отлично, а актёрская работа - гениальна. Сюжет так себе, в основном кино (как для меня) спас Гир и Нортон, особенно последний. Сыграно блестяще. Финал интересный, хотя думал, что всё сказали где-то в средине фильма. а в итоге :wow:

Как и Девид Гейл понравился, ставлю 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два любимых фильма с Эдвардом Нортоном - Бойцовский клуб и Первобытный страх, причем последний я посмотрела позже:). Батюшки светы, да это ж просто репетиция БК какая-то! Кажется, это первая большая роль Эдварда - и, надо сказать, дебют удался на славу! Гир на фоне дебютанта просто потерялся на фиг (хотя я никогда его не любила:tongue:...). И да - Waldemar прав, о финальной интриге начинаешь догадываться гораздо раньше, однако это вовсе не в минус фильму или, упаси боже, актерам - просто небольшое такое замечание замечательному фильму:). 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А киноакадемикам тоже Так понравилось, как он переиграл Гира, что на радостях дали Нортону номинацию на "Оскар", правда, зажали потом награду... Очень любимый мною Нортон и фильм. Лора Линней в роли обвинителя органична, ей, вообще, к лицу персонажи соц.работников, общественных деятелей и тому подобных...

 

Попрошу заметить что победитель в категории лучший актер 2 плана в 1996 году Кьюба гудинг-мл ничуть не хуже сыграл в фильме "Джерри Магуайер" А Нортону потому и не дали что новичок Надеюсь и для него Оскар не за горами учитывая его последние характерные роли в "Иллюзионисте" и "разрисованной вуали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опупенный фильм. Гармонично выстроены сюжетные линии, великолепный кастинг на роль ведущих персонажей, грамотно обставлены важнейшие сцены. Про Нортона что-то расписывать прост бесполезно, и вправду в этом фильме он козырная карта. Правда немного хотелось, чтобы в финале

прозрение Гира наступило бы несколько позже, после того, как Нортон их всех одурачил, но тогда бы возникли бы параллели с "Обычными подозреваемыми"

. В общем и целом крепчайший детектив с блестящими сюжетными поворотами, которые красиво дополняются отличным судебными расследованиями. Зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда немного хотелось, чтобы в финале

прозрение Гира наступило бы несколько позже, после того, как Нортон их всех одурачил, но тогда бы возникли бы параллели с "Обычными подозреваемыми"

.

 

 

Ну, он и так тупил невозможно долго, потому если бы еще даже чуть-чуть потупил, это был бы уже перебор. Он же все-таки типа умный мужик был. А мальчик и так всех их сделал, потому прозрел в итоге адвокат или нет и когда именно это наконец-то произошло, уже никого не волновало на самом деле... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На первом курсе мне сказали: если ваша мать говорит, что любит Вас, то проверьте это дважды"

 

Отличное кино, одна из лучших ролей Нортона.

 

Напряженный триллер получился. Финал для меня оказался неожиданным. И сколько раз теперь пересматриваю - каждый раз смотрится хорошо.

 

Очень понравилось когда герой Гира объяснял почему он стал адвокатом:

"Я хочу верить в то, что человек по сути хороший..."

 

- Здесь я в первый раз поцеловал девчонку. А потом сделал ей ребенка

- Ничего такой поцелуй получился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ролей Нортона, к тому же одна из первых. Да и сам фильм получился очень качественным и напряженным - режиссер знает свою роботу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ролей Нортона, к тому же одна из первых.

 

Вроде первая. Форман и Аллен пригласили его к себе после того, как увидели его игру на предпоказах "Первобытного страха". Но могу и ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде первая. Форман и Аллен пригласили его к себе после того, как увидели его игру на предпоказах "Первобытного страха". Но могу и ошибаться

 

В том то и дело что первая и сразу в яблочко. Гира, то Эдик переплюнул. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная судебная драма, хоть и прилизанная, но чудная развязка и офигенный Нортон решают. Возможно, лучшая роль этого актёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...