Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девушка, которая взрывала воздушные замки (Luftslottet som sprängdes)

Какой из фильмов серии- лучший?  

38 проголосовавших

  1. 1. Какой из фильмов серии- лучший?

    • "Девушка с татуировкой дракона"
    • "Девушка, которая играла с огнем"
    • "Королева воздушного замка"
    • Все одинаково хороши
    • Все слабые


Рекомендуемые сообщения

Девушка, которая взрывала воздушные замки (Luftslottet som sprängdes)

sm_1218231.jpg

год - 2009

страна - Германия, Дания, Швеция

режиссер - Дэниэл Альфредсон

сценарий - Стиг Ларссон

композитор - Джейкоб Грот

жанр - триллер

сборы в мире - $13 992 808

премьера (мир) - 27 ноября 2009

В главных ролях:

Микаэл Нюквист

Номи Рапас

Сюжет: Лисбет Саландр, героиня двух предыдущих романов Ларссона, находится под неусыпным наблюдением в отделении интенсивной терапии шведской городской больницы. Она борется за жизнь и не только в физическом смысле: когда она почувствует себя достаточно хорошо, ей предстоит предстать перед судом по обвинению в трех убийствах и в покушении еще на одно.

С помощью своего друга, журналиста Микаэля Бломквиста, она должна будет доказать свою невиновность и опознать продажных политиканов, из-за злоупотреблений которых страдают простые люди. А со своей стороны она готовится отомстить человеку, который пробовал убить ее и правительственным учреждениям, которые почти разрушили ее жизнь.

Когда-то, она была жертвой. Теперь Лисбет Саландр готова ответить ударом на удар.

Продолжение фильмов:

Девушка с татуировкой дракона, 2009

Девушка, которая играла с огнем, 2009

Изменено 08.12.2010 13:20 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролог.

Первую часть я посмотрел из-за жесткого пиара трилогии, которую делают на смерти писателя. И был если честно несколько разочарован. Однако из-за того что снято на довольно приличном уровне все же фильм не дал уснуть.

И оценка в среднем 7.

Вторая часть была очень скучно и больше похожа на пролог перед третьей,чем на самостоятельную картину. И оценка 5

 

И вот третья, заключительная часть.

Самая динамичная, логичная и интересная часть. Проглядывается не дурной первоисточник (чего не было видно во второй и несколько тускло в первой).

Однако недостатков все равно выше крыши.

Отмечу из того что мне все же не понравилось, это то, что главное, а именно суд над Лисбет, мог быть снят и более динамично, намного более динамично.

Второстепенные актеры могли бы играть лучше, как то было в первой части.

И последнее вменяемый саундтрек, музыка к фильму никуда не годится, а если и появляется, то не к месту и не ко времени.

 

Эпилог

После этой части появилось жгучее желание прочесть роман. Чего не было и в помине при первых двух.

Рекомендую, правда чтобы в целом оценить фильм, нужно просмотреть всю трилогию целиком не отделяя один фильм от другого.

 

8 из 10

 

PS Ожидаем голливудский вариант.

Изменено 27.03.2010 20:12 пользователем Eisenheim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех ну голливудский вариант ожидаем разве что ток потому что он будет глупее и невыразительнее в плане образа Саландер (= довольн унылые критерии ожидания, ИМХО (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех ну голливудский вариант ожидаем разве что ток потому что он будет глупее и невыразительнее в плане образа Саландер (= довольн унылые критерии ожидания, ИМХО (=

 

Если так ожидать все голливудские фильмы, то стоит ходить только на мультики или арт-хаус.

Тут зависит от актрисы, Номи Рапас справилась хорошо, но заметно что талант все равно не дотягивает.

В голливудский вариант я вижу Эллен Пейдж она справится с образом. Хотя конечно ИМХО имеет место существовать всегда (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну оптимизм эт такая позитивная вещь в наши дни (= хотя с Пейдж на борту, вполне возможно, эта лодка все ж не потонет в голливудских морях ) ну есл, канешн, сценарий напишет живой человек, не обделенный моском )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну оптимизм эт такая позитивная вещь в наши дни (= хотя с Пейдж на борту, вполне возможно, эта лодка все ж не потонет в голливудских морях ) ну есл, канешн, сценарий напишет живой человек, не обделенный моском )

 

Стивен Зэйллян: Список Шиндлера и Ганнибал о чем то говорит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм а Зейлиан разве уже утвержден?.. кинопоисковская страничко грядущего ремейка пока пустует, за исключением добавленных туда щедрым жестом кадров и постеров оригинального фильма; и я не к тому, что в Голливуде нет хороших сценаристов, я просто о том, что для большинства коммерческих проектов сценарий не всегда занимает первое место по важности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм а Зейлиан разве уже утвержден?.. кинопоисковская страничко грядущего ремейка пока пустует, за исключением добавленных туда щедрым жестом кадров и постеров оригинального фильма; и я не к тому, что в Голливуде нет хороших сценаристов, я просто о том, что для большинства коммерческих проектов сценарий не всегда занимает первое место по важности

 

Согласен что деньги решают и художественное качество картины проигрывает. Переговоры с Зейленом ведутся давно и скорее всего он согласится. Даже если по логике рассудить, ему же не Ночь в музее 3 писать предлагают,а адаптировать "Мужчины ненавидящие женщин". У него получится хороший детективный триллер, так как Ганнибал тому подтверждение: динамично, закручено, но и без лишних телодвижений.

 

PS Ну вот как я и говорил Зейллян сценарист, а режиссер (и в мечтах не видел) Финчер.

Изменено 01.04.2010 06:24 пользователем Eisenheim
Новые факты о ремейке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две части вполне неплохие. серьезные криминальные фильмы, наверное третью часть тоже следует заценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я тут лоханулась и проголосовала не за тот фильм, за который хотела. Так что если можно все исправить, я хочу проголосовать за вторую часть, за "Девушка, которая играла с огнем".

Как и вся трилогия, этот фильм мне очень понравился, от сюжета, актерской игры, до режиссуры. Но самая сильная сторона этих фильмов именно персонажи, которые очень интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. я видела только "Девушку с татуировкой дракона", и в принципе этот фильм мне пришелся по вкусу, то и два другие, составляющие трилогию, очень хочется увидеть, чтобы сложить полную картину современного горячего скандинавского триллера.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще ни одной части из этой эпопеи не видел, но проект своими весьма положительными отзывами (это я о предыдущих частях) вызывает определенный интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное такое кино, радует переход после типичных первых двух детективов про маньяков и расследования убийств в крепкую судебную драму с параллельной линией политического триллера с теорией заговора, смотревшуюся практически на одном дыхании. Правда до сих пор считаю единственной кастинговой удачи Нуми Рапас, особенно потрясающе выглядевшей в полном панковском облачении, остальные актеры все же немного не совпадали с образами, сложившимися при прочтении, особенно Нюквист. В целом и общем - достаточно увлекательно и атмосферно. На 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ведь, ёлки-палки же! Ну, ведь как обидно!

Я сижу жду Финчеровскую экранизацию, а оно вон уже всё снято... ((

Книги все прочла запоем. Понравилось. Жаль Стига Ларссона.

Люди, подскажите пожалуйста, эти фильмы на дивиди можно найти? И, если вдруг кто Питерский, может знаете где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья экранизация по слабее остальных оказалась,а жаль. Потому что 3 книга, на мой взгляд, намного интересней первых двух . Непонятно как они умудрились так нудно её снять. Я буквально засыпала. Все таки я думаю не надо вот так вот вырезать все, чтоб оставался один скелет от книги. Теряется вся атмосфера, все напряжение. Уж лучше бы мини-сериальчик сняли, раз не смогли грамотно все в 2 часовом фильме поместить. А Номи Рапас на высоте. Идеальное попадание в образ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон рулит. Два других фильма – говно.

 

А я еще ни одной части из этой эпопеи не видел, но проект своими весьма положительными отзывами (это я о предыдущих частях) вызывает определенный интерес.

 

Смотри "Девушка с татуировкой дракона". Отличное кино. Дальше можешь даже не тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон рулит. Два других фильма – говно.

 

Ну, не говно, конечно, просто похуже первой части, но все равно крепкие триллеры.

Думаю, пересмотреть трилогию в профессиональном дубляже(первый раз смотрел полгода назад, в не очень хорошем пиратском переводе).

Оценки - первая часть - 9 (великолепный скандинавский детектив)

вторая - 7 (неплохо, но ожидал от продолжения большего)

третья - 8 (на мой взгляд, достойная интересная развязка трилогии, хоть и до уровня первой части опять не дотянули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третья - 8 (на мой взгляд, достойная интересная развязка трилогии, хоть и до уровня первой части опять не дотянули).

 

Признаться, вырубил минуте на двадцатой …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Буду смотреть по телевизору в эту пятницу, субботу, воскресение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть - самая отпадная, я была в восторге. Сначала не знала, что это трилогия, и когда досмотрела до конца, подумала: "Жаль, как раз на самом интересном вырубили!".

Оказалось нет. Точнее вторая часть тоже ничего вроде, но я себе продолжение не таким представляла. Тем не менее вторая часть пусть и меньше, но тоже понравилась.

Третья... скукота. Очень вялый, скучный сюжет. Ничего нового не добавили, а только развезли на практически целых два часа. Моментами возникала мысль - издеваются может?

Тем не менее мне очень была интересна сама главная героиня и всей трилогии благодарна за открытие для меня Нуми Рапас - интересная актриса! Уже не могу дождаться, чтобы посмотреть на нее во втором Шерлоке Холмсе! Хочется увидеть ее в другом образе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первые 2 фильма ещё можно было смотреть, то этот я еле осилил, хотя этого можно было и не делать. Чем вся эта история закончится мне стало ясно ещё в самом начале этой части. Опять никаких новых идей и даже надежды на их появление не было по ходу просмотра. 3 фильм мне показался похож на наши ментовские сериалы, а сцены с угрозами могут испугать только детей. Не знаю, что там было в книге, но этот сценарий просто деревянный. В общем, если подвести итог всей трилогии, то его можно выразить лишь одним словом РАЗОЧАРОВАНИЕ. Перед началом просмотра была уверенность в том, что это будет нечто увлекательное, а на самом деле получились один неплохой фильм и два неубедительных продолжения. Моя оценка всего Миллениума 6,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием посмотрела все три фильма! Молодцы!!!

Понятно, что в книге всё намного круче и больше сюжетных линий, но ведь сценарий это и не книга))). Создателям фильма удалось перенести на экран действие, хотя бы не извращая сюжет. За что им огромное спасибо!

Посмотрим что теперь американцы снимут... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим что теперь американцы снимут... )

 

А вот я, если честно, с опаской ожидаю американской версии.

Нет, Финчера я, конечно, жютко уважаю, но вот Руни Мара вместо Нуми Рапас... есть у меня опасения, что не допрыгнет она. Но заранее не настраиваюсь никак, подожду первых тизеров-трейлеров или хотя бы фоток, чтобы делать какие-либо обоснованные предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1ая- самый сок, правильность во всем. 2ая- утратил сигнал. 3яя-signal lost... Выключил на половине фильма, пообещал досмотреть, но никак. С одной стороны все пересмотрел, но с другой, сверлить мозг в декабарьские дни нет подходящего антуража. Интересно будет, когда все узнаю из американской версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, когда отсомтрены все три фильма, получается такое:

1. Девушка с татуировкой дракона - самый лучший фильм (как и книга) данной истории.

2. Девушка, которая играла с огнем - понравилась меньше всего.

3. Ну и собственно Девушка, которая взрывала воздушные замки - лучше второго, но хуже первого фильма. Так себе поверхностный политический триллер получился. Самой яркий момент - суд. Как приятно было увидеть такую фрёкен Саландер. Нуми была шикарна. А Нюквист опять разочаровал.

 

Мне кажется, что Стиг Ларссон не собирался на этом останавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...