Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анна Маньяни

Рекомендуемые сообщения

Одна из самых ярких, - а может быть, самая значительная женская фигура в итальянском послевоенном кино.

Родилась в Риме в 1906 г.; мать, почти сразу после ее рождения уехала в Египет, отец неизвестен. Впоследствии Маньяни будет его разыскивать, но оставит всякие поиски, как только узнает, что его фамилия была Дель Дуче. «Я совсем не собиралась оказаться дочерью дуче!» - с присущей ей иронией скажет она впоследствии. Важнейшую роль в ее воспитании сыграла бабушка. В 15 лет она решает ехать на поиски матери в Египет, но проживет там всего лишь год, - это и послужит для некоторых биографов основанием считать, что актриса родилась в Египте.

Оставив учебу в лицее, Анна поступает в школу актерского мастерства при Академии Св.Цецилии, одной из самых значительных в Риме, и с 1929 по 1932 гг. выступает в театральной труппе, которой руководит Дарио Никкодеми, путешествуя по всей Италии. В 1934 г. начинает выступать в кабаре братьев Де Редже, и в эти же годы начинает снимать в кино, но только на незначительных ролях. Это время так называемого кино «белых телефонов», в котором все – места, в которых разворачивается сюжет, персонажи, сценография – неправдоподобно. А Маньяни – настоящая, слишком низкого социального происхождения, чтобы воплощать неких отвлеченных женщин из этого сюрреального мира. Показать себя она может в театре, где ее таланта хватает и на роли комического плана, и на драматических и трагедийных персонажей. В это время она знакомится с режиссером Гоффредо Алессандрини, за которого в 1935 г. выходит замуж. Она много сил отдает созданию семьи, однако болезненная ревность актрисы, подкрепляемая частыми изменами мужа, приводит к развалу семьи. Алессандрини, к тому же, оказался человеком поверхностным и считал Анну чисто театральной актрисой. Только в одном своем фильме в 1936 г. («Рыцарство») он дает ей эпизодическую роль певицы и не сделает даже ин одного крупного плана.

Маньяни заметят только когда кино «белых телефонов» уступит место более зрелому кино. С 1940 по 1944 гг. она выступает в театрах-кабаре вместе со знаменитым итальянским комиком Тото, и это, по утверждению историков театра, были важнейшие страницы итальянской театральной эстрады.В 1941 г. Витторио Де Сика пригласил Маньяни на главную роль в фильме «Тереза-Пятница», где актриса впервые создала образ женщины из простонародья, привлекательный своей непосредственностью, темпераментом, искренностью чувств.

В 1940 г. Маньяни встречает актера , на девять лет ее моложе , - Массимо Серато. Она быстро в нем разочаруется, однако в результате этого недолгого романа в октябре 1942 г. У Маньяни родится сын Лука, которого она будет считать настоящим подарком судьбы. Из-за беременности она отказывается от съемок в фильме Л.Висконти «Наваждение» и продолжает играть роли женщин из простонародья вместе с Альдо Фабрици («Кампо де’ Фьори»). Вскоре сын тяжело заболевает, и судьба в очередной раз приносит в ее жизнь страдание.

Поворот в кинематографической судьбе Маньяни наступает в 1945 г., когда Роберто Росселлини и Серджо Амидеи решают вывести кино из закрытых студий, привести его к людям и говорить о людях. Начинается эпоха неореализма, и знаменитый фильм «Рим – открытый город», съемкам которого сопутствуют всевозможные трудности, становится первым крупным произведением этой новой кинематографической школы. Фильм рассказывает о совсем недавних событиях нацистской оккупации Рима, и Маньяни, ставшая символом этой картины, считает эту свою работу настолько тяжелой и выстраданной, что впоследствии откажется смотреть фильм.

После съемок и успеха картины Маньяни входит в кинематограф как актриса-символ новой школы. Она снимается постоянно, в эти годы выходят фильмы «Бандит»(1946), «Депутат Анджелина» (1947), «Мечты на дорогах» (1948), «Ассунта Спина» (1949). В 1948 г. она снимается в фильме Росселлини «Любовь», а в 1951-м Л.Висконти снимает ее в горькой комедии о матери, которая мечтает о карьере в кино для своей дочери, - «Самая красивая». Двумя годами позже Маньяни снимется у него в одном из эпизодов фильма «Мы , женщины». К значительным работам актрисы относится и картина «Золотая карета» (1953), снятая Жаном Ренуаром, хотя первоначально ее должен был снимать Висконти.

Маньяни в эти годы – признанная, завершенная актриса, таланту которой нет равных. Она, однако, не сможет удержаться от искушения поехать попробовать свои силы в Голливуде. И работа в Америке принесет свои плоды. В 1955 г. она снимается в фильме «Татуированной розе», сценарий которого Т.Уильямс написал специально для нее, а партнером становится Б.Ланкастер. Маньяни становится первой итальянской актрисой, которая получает премию «Оскар». После этого, вместе с Э.Куинном, она снимется в фильме «Дикий ветер»(1957), и вместе с М.Брандо в «Змеиной коже» (1959).

Ностальгия по Риму заставляет ее вернуться в Вечный Город, где, однако, американские успехи Маньяни, не имели тех последствий, которых можно было ожидать. Актриса оказывается слишком «неудобной» и требовательной, ее обходят стороной режиссеры и продюсеры, - она слишком значительная фигура для достаточно провинциального итальянского кино тех лет. В эти годы она снимается в главной роли в фильме «Сестра Летиция» (1957), создав роль монахини-воспитательницы в детском интернате. В картине «Ад посреди города» (1959) она играет заключенную женской тюрьмы.

В 1962 г. Маньяни встречается с П.П.Пазолини и снимается в его фильме «Мама Рома». Ее интерпретация роли проститутки, которая жертвует всем ради спасения сына, замечательна, однако отношения с режиссером оказались не самыми простыми: Пазолини опасается, что личность Маньяни может довлеть над ним, а в конце сама Маньяни заявит: «Пазолини меня использовал».

В 60-е гг. она снимает у Стэнли Крамера в фильме «Тайна Санта-Виттории», и ее последняя работа в кино – появляется в кратком эпизоде – в роли самое себя – в фильме Ф.Феллини «Рим» (1972).

Последние работы Маньяни в кино были сняты на телевидении, которому до этих лет актриса не доверяла. В 1970г. она снимается в четырех фильмах у режиссера Альфредо Джаннетти: «1870», «Шансонетка», «Встреча» и «Автомобиль».

В сентябре 1973 г. Маньяни помещена в больницу, и в день ее смерти телевидение показывает фильм «1870» - единственный, который еще не был показан, так как предназначался для кинопоказа. Маньяни уже не сможет его увидеть, но его увидят миллионы зрителей, для которых Маньяни осталась символом женщины, настоящей, неподдельной, стремящейся к счастью; женщины-актрисы, полностью отдававшей себя зрителю, ставшей легендой.

© S.Loguich, 06.2001

Фильмы:

  • Рим — открытый город
  • Самая красивая
  • Золотая карета
  • Татуированная роза
  • Дикий ветер
  • Мама Рома
  • ...

AnnaMagnani-03.jpg.40f98a0023bf194fef5d82ef9c350ccb.jpg

488_1203514528.jpg.8e9555fccd1f94492c65b2a9bafc0377.jpg

77150-050-54A6403F.thumb.jpg.b8810f17ebe7bee0379806ce78943c7b.jpg

enfer-dans-la-ville-58-02-g.jpg.4d99a1fbf6849e0a0d83b64a41995e2c.jpg

enfer-dans-la-ville-58-05-g.jpg.e1a8595182acfac21ab9d342f548ec7c.jpg

_.._IICManager_Upload_IMG_Parigi_Anna-Magnani-Federico-Patellani-1951.jpg.1865645b96b0a02f3e9433b28996bc65.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/
Поделиться на другие сайты

Отличная актриса. Меня впечатлил тот уровень актёрской игры, что она показала в "Самой красивой" Висконти. Да, играла Маньяни по большей части крикливых итальянских баб из самых низов, но классно играла, мне очень нравится.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-1487502
Поделиться на другие сайты

А. Маньяни гениально сыграла любовную драму Пины ("Рим -открытый город"). Её героиня, искренняя, простоватая, задавленная житейскими проблемами, действительно символ картины. Ну, и классика киноискусства - иррациональный, импульсивный рывок за машиной, в которой увозят Франческо. Этот эпизод с "неправильным" и "некрасивым" падением знают даже те, кто не видел фильма.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-1487815
Поделиться на другие сайты

О___О и в теме ТАКОЙ актрисы так мало сообщений?? Ужас.

Считаю Анну одной из самых гениальных актрис за всю историю кинематографа, одна ее роль в Татуированной розе - это просто нечто уникально-гениальное! Вот это я понимаю заслуженный Оскар.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-1947226
Поделиться на другие сайты

О___О и в теме ТАКОЙ актрисы так мало сообщений?? Ужас.

Считаю Анну одной из самых гениальных актрис за всю историю кинематографа, одна ее роль в Татуированной розе - это просто нечто уникально-гениальное! Вот это я понимаю заслуженный Оскар.

 

Чего ж тут удивляться. Анна Маньяни в "Сумерках" ведь не сыграла, потому и предана нынче забвению. :)

 

Вспомнились отличные слова, которые про Анну сказал Федерико Феллини. "Аристократка и простолюдинка, она - настоящий символ Рима".

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-1947379
Поделиться на другие сайты

Чего ж тут удивляться. Анна Маньяни в "Сумерках" ведь не сыграла, потому и предана нынче забвению. :)

 

Да ладно Вам, не сгущайте красок, никогда Маньяни не предадут забвению, в отличие от "Сумерек". Во всем мире ее помнят и почитают за гениальную актрису. И наш канал "Культура" ей очень много всегда уделял внимания. Совсем недавно, уж в который раз, показали все ее последние телевизионные работы реж. Джаннетти. Ну, и знаменитые фильмы с ее участием "Самая красивая", "Мама Рома", "Рим" время от времени показывают. Да еще перед каждым показом лекции читают. И все равно для такой великой актрисы этого мало. Я даже не знаю, кого можно поставить рядом с ней! Хотя это вообще было время расцвета итальянского кино, и в соседних павильонах Чиничиты снимались Мазина, Лорен, Мангано и другие не менее великие актрисы. И тем не менее, на каком-то подсознательном уровне понимаешь, что она выше всех, потому что игра ее воспаляет мозг. В какие-то моменты кажется, что она на самом деле пережила в жизни все, что пережили ее героини. Но ведь этого не может быть. Невероятное перевоплощение.

 

К слову сказать, наше ТВ могло бы показывать и другие фильмы Маньяни, более редкие. Я, например, давно и безуспешно ищу фильмы де Сики военного периода с ее участием "Тереза-пятница" и "Ты любишь женщин?"

Изменено 24.11.2010 22:22 пользователем anatole
при и пре
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-1989128
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, наше ТВ могло бы показывать и другие фильмы Маньяни, более редкие. Я, например, давно и безуспешно ищу фильмы де Сики военного периода с ее участием "Тереза-пятница" и "Ты любишь женщин?"

Это один и тот же фильм. В оригинале "Teresa Venerdì" - "Тереза-пятница", на английском "Do You Like Women". Его можно достать с английскими субтитрами, я себе находила, когда пересматривала фильмографию Витторио Де Сика.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-1989346
Поделиться на другие сайты

Это один и тот же фильм. В оригинале "Teresa Venerdì" - "Тереза-пятница"' date=' на английском "Do You Like Women". Его можно достать с английскими субтитрами, я себе находила, когда пересматривала фильмографию Витторио Де Сика.[/quote']

 

Вот я балда! Спасибо, что прояснили. Ну, и как фильм? Как Маньяни? Может, поделитесь.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-1991076
Поделиться на другие сайты

я смотрела несколько фильмов об Анне Маньяни (в том числе довольно старых, снятых явно до написания пресловутых мемуаров), и везде довольно подробно рассказывается об этой истории, обсуждали это тогда в кинематографических кругах (и наверное не только там) очень живо, суть же сводится к тому, что действительно изначально в планах на роль Чезиры прочили Маньяни, но потом по каким-то "волшебным обстоятельствам", роль досталась Лорен, Анна, кстати, была весьма оскорблена насмешками Лорен в её адрес. Можно конечно предположить, что Де Сика "вдруг" без всяких субъективных причин переиграл кастинг, причем кардинально переиграл, рискуя навсегда посориться с Маньяни (у неё характер ещё тот был и она на тот момент была уже мега звезда и любимица всея Италии), можно конечно сказать, что старые хроники врут (так же как и Бельмондо), что лучше поверить Софочке (кстати, на сколько я знаю, она никак не опровергала эту историю) и т.д....Но, я предпочитаю видеть очевидное, по крайней мере пока не будут предоставлены конкретные доказательства обратного, а не просто из серии "этого не может быть, потому что не может быть никогда"

Вы предпочитаете видеть очевидное? Ну, так смотрите. У Маньяни был ужасно вздорный характер, она перессорилась практически со всеми итальянскими режиссерами. Де Сика снял ее единственный раз в "Терезе Пятнице" в 1941-м году, когда ее больше знали, как актрису варьете, а не кино. Фильм не имел успеха. К 1960-му году она уже, действительно, была мега-звездой, и по этой самой причине вряд ли бы сработалась с Витторио, который диктовал каждому актеру, как ему играть. В то время, когда даже Висконти ей не перечил, и Маньяни все равно с ним разругалась. Даже, если бы все срослось с Де Сикой (а по моим сведениям Маньяни сама отказалась играть в "Чочаре"), вряд ли бы они долго продержались вместе. Что же касается "волшебных обстоятельств", то они совсем не были волшебными. Фильм "Золото Неаполя" имел огромный успех, и, как раз, новелла с Софи Лорен привела публику в раж (а не с Сильваной Мангано, которую мы вместе с Вами очень любим). Поэтому Де Сики не нужно было проводить кастинг или слушать подсказку Понти. Тем более, он сам много с Софочкой снимался ("Знак Венеры", "Хлеб, любовь и...", "Прекрасная мельничиха" и тд.) и прекрасно знал, какая она замечательная, удобная партнерша. Софи Лорен - пластилин, а это, как раз, то, что нужно было такому режиссеру, как Де Сика.

В конце концов, Вы сами же признали, что Софи Лорен прекрасно справилась с ролью, прыгнула выше головы и все такое. Эта роль стоит особняком в ее карьере. Де Сика всегда ее с удовольствием снимал, о чем говорил во многих интервью.

 

Кажется, единственный итальянский режиссер, с которым не поссорилась Анна Маньяни был Пьер Паоло Пазолини. Это тем более интересно, потому что ППП был таким же резким, яростным, со всеми ссорился и любил правду-матку - в глаза.

Изменено 14.10.2013 00:01 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-3862241
Поделиться на другие сайты

а по моим сведениям Маньяни сама отказалась играть в "Чочаре"

 

Я везде читала, что именно так и было. Она не хотела играть мать Софи Лорен, назвала Софи оглоблей, и сказала,что если Витторио де Сика желает видеть в этом фильме Лорен,то пусть вообще отдает ей роль Чезиры

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-3862454
Поделиться на другие сайты

Вы предпочитаете видеть очевидное? Ну, так смотрите. У Маньяни был ужасно вздорный характер, она перессорилась практически со всеми итальянскими режиссерами. Де Сика снял ее единственный раз в "Терезе Пятнице" в 1941-м году, когда ее больше знали, как актрису варьете, а не кино. Фильм не имел успеха. К 1960-му году она уже, действительно, была мега-звездой, и по этой самой причине вряд ли бы сработалась с Витторио, который диктовал каждому актеру, как ему играть. В то время, когда даже Висконти ей не перечил, и Маньяни все равно с ним разругалась. Даже, если бы все срослось с Де Сикой (а по моим сведениям Маньяни сама отказалась играть в "Чочаре"), вряд ли бы они долго продержались вместе. Что же касается "волшебных обстоятельств", то они совсем не были волшебными. Фильм "Золото Неаполя" имел огромный успех, и, как раз, новелла с Софи Лорен привела публику в раж (а не с Сильваной Мангано, которую мы вместе с Вами очень любим). Поэтому Де Сики не нужно было проводить кастинг или слушать подсказку Понти. Тем более, он сам много с Софочкой снимался ("Знак Венеры", "Хлеб, любовь и...", "Прекрасная мельничиха" и тд.) и прекрасно знал, какая она замечательная, удобная партнерша. Софи Лорен - пластилин, а это, как раз, то, что нужно было такому режиссеру, как Де Сика.

В конце концов, Вы сами же признали, что Софи Лорен прекрасно справилась с ролью, прыгнула выше головы и все такое. Эта роль стоит особняком в ее карьере. Де Сика всегда ее с удовольствием снимал, о чем говорил во многих интервью.

 

Кажется, единственный итальянский режиссер, с которым не поссорилась Анна Маньяни был Пьер Паоло Пазолини. Это тем более интересно, потому что ППП был таким же резким, яростным, со всеми ссорился и любил правду-матку - в глаза.

 

Это да, наверное логичен был отказ Маньяни сниматься в роли матери Лорен, они бы просто комично смотрелись, но я так понимаю, что принципиально была уставновка на участие Лорен, а потому "не бывает двух солнц не небе, не бывает двух ханов на земле", одна из них должна была уйти из проекта, и решение Анны было совершенно понятным.

Для меня важнее талант актера и результат на выходе, чем закулисные истории и проблемы на съемках, поэтому я и говорю, что не смотря на "темную историю" со съемками, результат работы Де-Сика/Лорен мне нравится, это если говорить о конкретном случае - и только о конкретном, т.к. больше мне их тандем нигде не приглянулся, мягко говоря, на сколько я знаю, тот же Висконти приницпиально не соглашался на финансирование своих фильмов Понти, т.к. знал, что следующим шагом будет оглашенный сверху кастинг с участием жены продюссера, а использовать её в своих фильмах он категорически был не согласен. Так что могу предположить, что де Сика обладал просто более конформистской натурой, более любил "дольче вита" и т.д., что безусловно не отменяет его феноменального таланта (и кстати, все-таки лучшие свои фильмы он всё-таки снял без участия Софы и "высокого покровительства"). Ну работал он с Софой, ну и отстегивали ему за это хорошо, а он был игрок и постоянно остро нуждался в деньгах, так что резон быть покладистым у него коненчо был.

Если говорить о вздорном характере, то многим гениям это вообще свойственно, так что к ним подход особый, им многое прощается, а то, что по своему дарованию Маньяни просто не сравнима с техничной и весьма неровной Лорен, у которой внешняя эффектность превалирует над реальными дарованием, это голимый факт, но Вы правы, розы не бывает без шипов, характер у неё был ещё тот, ни один мужчина не смог с ней ужиться.

А что касается "белой и пушистой" Софы, то я думаю, что ей вообще по-барабану было - своего видения фильма (и конкретно "Чочары" и тем более в остальных случаях) у неё явно не было, и душу она никогда "не рвала", никогда "не жила ролью", всё всегда ровно профессионально, а иногда и очень даже органично, послушно делала всё, что ей говорили режиссеры, причем даже если это было погано так, что смотреть тошно, то есть её "белопушистость" (предполагаемую) ставить в заслугу не буду. Но, хотя я даже её внешность с трудом выношу, справедливости надо признать, что где она молодец, то молодец (а молодец она была особенно что в "Чочаре" и "Необычном дне")

Изменено 15.10.2013 13:58 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-3864103
Поделиться на другие сайты

Я везде читала, что именно так и было. Она не хотела играть мать Софи Лорен, назвала Софи оглоблей, и сказала,что если Витторио де Сика желает видеть в этом фильме Лорен,то пусть вообще отдает ей роль Чезиры

 

Это да, наверное логичен был отказ Маньяни сниматься в роли матери Лорен, они бы просто комично смотрелись, но я так понимаю, что принципиально была уставновка на участие Лорен, а потому "не бывает двух солнц не небе, не бывает двух ханов на земле", одна из них должна была уйти из проекта, и решение Анны было совершенно понятным.

 

Давайте еще порассуждаем на эту тему. Не кажется ли вам, что Софи Лорен в роли дочери Маньяни и то, что дочь Чезиры в таком случае получается ровесницей Микеле - это полный идиотизм. То есть настолько идиотизм, что даже кажется нарочитым идиотизмом;). Я вот думаю, что здесь имел место некий "неаполитанский заговор" против миланца и римлянки. Дело в том, что видеть Маньяни в роли Чезиры хотел в первую очередь Моравиа, и СМИ сразу же подхватили эту идею. Де Сика, скорее всего, вынужден был ее пригласить, но сделал так, что ее участие в фильме стало невозможным. Вы посмотрите на ее фильмографию! Кроме Пазолини, после 1960-го года ее уже никто не хотел снимать в Италии, пока она не встретила Джанетти. Что она сыграла в 60-х, кроме "Мамы Ромы"? "Смех Джойи" у Марио Маничелли, со своим старым партнером по варьете Тото. (Не шедевр, но очень достойная трагикомедия.) И "Сделано в Италии" Нанни Лоя - весьма неудачный сборник, а новелла с Маньяни настолько бессюжетна, что кажется она просто играла, что хотела, без сценария.

И очень показательно, что она в это время (в начале 60-х) возвращается в варьете. В ее возрасте - это уже был полный крах карьеры. Понятное дело, премьера провалилась. Раздались жидкие аплодисменты с галерки. Великая Анна Маньяни "доигралась" - пипец! И как, наверное, это было унизительно, когда она сама вышла на сцену, после того, как занавес опустился, и стала аплодировать самой себе.

После такого падения был ошеломительный успех ее Медеи в постановке Дзеферелли. После спектакля к ней в гримерку пришел сам Эдуардо де Филиппо и сказал свою знаменитую фразу: "Я никогда не хожу в театр, как зритель, но ради вас сделал исключение. И не пожалел" Но по сути, это была еще одна "материнская" роль.

Интересно, что Пазолини не снял Маньяни в "Медее", хотя относился к актрисе с нежностью. Наверное, не хотел повторяться.

 

24e608fb3088.jpg

 

Если говорить о вздорном характере, то многим гениям это вообще свойственно, так что к ним подход особый, им многое прощается, а то, что по своему дарованию Маньяни просто не сравнима с техничной и весьма неровной Лорен, у которой внешняя эффектность превалирует над реальными дарованием, это голимый факт, но Вы правы, розы не бывает без шипов, характер у неё был ещё тот, ни один мужчина не смог с ней ужиться.

Маньяни в этом плане, я думаю, была круче всех. Настолько испортить отношения со всеми, чтобы на целое десятилетие вылететь из кино! А режиссер, который делал с ней варьете, еще в 30-х, сказал: "Если ты берешь в свой проект Маньяни, значит, в скором времени окажешься либо в больнице, либо в тюрьме, либо в сумасшедшем доме". Я раньше думал, что она стала такой бешеной из-за разрыва с Росселини (интересно какими эпитетами она награждала Ингрид Бергман?), но, оказывается, она всегда такой была.

Изменено 25.10.2013 23:38 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-3879067
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то я в этом контексте и писала, что Лорен с Маньяни, которая ей почти буквально "в пупок дышала" превратили бы драму в комедию, так что логично было бы одной из них уйти, так что чего тут обсуждать-то?

На счет всего остального - тут мы уже с Вам оперируем сослагательльным наклонением "скорее всего", "возможно", "наверное" и т.д. Как вариант допускаю, что в идеале автор, т.е. Моравиа (и очевидно то, что а как писатель он не менее славен, чем Де Сика как режиссер) видел в своей героине Анну, мне его точка зрения кажется логичной и естественной, но одно дело эмпирические фантазии, а другое дело киношная реальность, в которой "варятся" режиссеры и продюссеры, сейчас мы оцениваем фильмы с высоты прошедшего времени, забывая о деталях и перипетиях закулисных игр, а как был снят фильм, что за мышиная возня велась практически вокруг каждого крупного проекта, этим уже единицы-любители искать блох вроде нас с Вами сейчас интересуются. Ещё раз повторяю, я уверена, что фильм с участием Маньяни получился бы иным, возможно лучшим, чем то, что имеем и уж однозначно ближе к первоисточнику, но по каким-то причинам тогда "не сложилось"...Получилось в целом хорошо, так что жалеть особо не о чем.

На счет активного протежирование Понти своей жены я остаюсь при своем мнении, безотносительно конкретного фильма и отношений Лорен-Маньяни (не удивлюсь, если это было первым условием в брачном контракте, а то и правда - Понти у нас такой орел-мужчина, что даже Кэрри Грант со своими матримониальными планами на предмет Софы перед ним просто поблек;) )...

И не поняла при чем здесь "кто её тогда снимал?"? Как это вообще влияет на талант актера? Да десятки талантливейших и причем знаменитых актеров долгие года просиживали без работы, перебиваясь второсортными б-ми, спивались, не вылезали из депрессии и т.д., когда "мода" на них проходила, хотя бы даже временно...Для меня это минус не актеру, а киноиндустрии. Я скорее буду сокрушаться, что тот или иной великий талант не снялись у другого великого таланта, но ставить это вину кому-то ещё, кроме всемогущих людей "за кулисами" не буду.

У того же Де Фюнеса фильмография в несколько сотен картин, и что - это делает его каким-то сверхвеликим актером? Как корчил рожи с самого начала, так продолжал корчить до самой смерти, даром что в тристаписятом фильме...Да плевать я хотела на фильмографию...Маньяни в своем прощальном "Три женщины" сделала в десять раз больше, чем надефилировала на экране Софа за десять лет отсутствия в кино первой, и для меня это важней, чем "вал по плану"...

 

А вообще-то я это к тому, что не настолько обожаю Маньяни, что готова на все закрыть глаза, отнюдь, скажу больше - в итальянском кино единственный фильм, где она мне невероятно нравилась,это "Три женщины" (впрочем, нет, кажется был ещё один фильм участием Мастрояни), в большинстве остальных мне претит её излишняя экспансивность и слишком громкий "разговор руками":) Но вот в Голливуде и у Ренуара она просто нет слов насколько хороша, до такого уровня поднимались из актрис буквально единицы (и уж точно не Софи, та в Голливуде показала себя практически обычной гламурной "лялькой" за исключением одного фильма). Так что, как видите, к АМ я отношусь также вполне критично...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-3880209
Поделиться на другие сайты

И не поняла при чем здесь "кто её тогда снимал?"? Как это вообще влияет на талант актера? Да десятки талантливейших и причем знаменитых актеров долгие года просиживали без работы, перебиваясь второсортными б-ми, спивались, не вылезали из депрессии и т.д., когда "мода" на них проходила, хотя бы даже временно...Для меня это минус не актеру, а киноиндустрии. Я скорее буду сокрушаться, что тот или иной великий талант не снялись у другого великого таланта, но ставить это вину кому-то ещё, кроме всемогущих людей "за кулисами" не буду.

У того же Де Фюнеса фильмография в несколько сотен картин, и что - это делает его каким-то сверхвеликим актером? Как корчил рожи с самого начала, так продолжал корчить до самой смерти, даром что в тристаписятом фильме...Да плевать я хотела на фильмографию...Маньяни в своем прощальном "Три женщины" сделала в десять раз больше, чем надефилировала на экране Софа за десять лет отсутствия в кино первой, и для меня это важней, чем "вал по плану"...

Разумеется, количество ролей не переходит в качество;) И, разумеется, очень жаль, что Анна Маньяни выпала на целое десятилетие из кино. Я просто хотел объяснить, почему Де Сика не стал бы снимать в 1960-м году сумасбродную и окончательно зазвездившую Маньяни. То, что сохранили для нас кадры хроники, как Де Сика работал с актерами, вызывает у меня, например, большие сомнения, что Маньяни вытерпела бы подобный диктат. Обвинять режиссеров и продюсеров в том, что они не снимали великую актрису, тоже, наверное, нельзя. Скандалы и капризы затягивают съемки, а это деньги.

 

Еще показательна история с Феллини, который решил снять Маньяни в 1972 -м году в "Риме". Зная ее характер, он предложил ей на выбор три разных эпизода, специально придуманных для нее сценаристом. Она отвергла все три, и тогда ФФ ей предоставил полную свободу. Ну, и что получилось-то, в конце концов? Камера следует за Маньяни, идет закадровый текст о том, какая она великая актриса (читает Феллини). Потом она доходит до двери своего дома, резко оборачивается, грубо говорит: "Отстаньте от меня, сеньор Феллини" и уходит. ФФ, конечно, и этому был рад, но по-моему она над ним поиздевалась.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-3887297
Поделиться на другие сайты

Бандит / Il bandito (1946)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-5000744
Поделиться на другие сайты

Анна Маньяни редко выражала свою симпатию коллегам по цеху. Пресса чаще всего смаковала её крепкие выражения, адресованные той или иной актрисе. Поэтому эти снимки, с теми, кого любила Маньяни, кажутся просто бесценными.

IMG_20180427_074556_773.jpg.f3bfd049e03487690dbb0930d116376e.jpg

IMG_20180427_074941_573.jpg.8fdb8f015c1e40ee1340bfa22fd3586c.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-5654257
Поделиться на другие сайты

Поэтому эти снимки, с теми, кого любила Маньяни, кажутся просто бесценными.

Они с Cильваной Мангано могли бы сестер сыграть.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-5654962
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела фильм "Любовь" . По-сути, бенефис Анны Маньяни. Две новеллы , где главный персонаж в кадре -это она. Актриса,конечно потрясающая. Вторая история показалась интересней . А вот, сюжет первой - совсем не подходит под ее темперамент.

 

Anna-Magnani-poster_2692496_b.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-5654988
Поделиться на другие сайты

Они с Cильваной Мангано могли бы сестер сыграть.

 

Скорее, мать и дочь. У них разница в возрасте - 22 года. И ведь никто ни разу не снял их вместе. Как и с Моникой Витти ни Маньяни, ни Мангано ни разу не играла. И нет ни одного сборника новелл (а их, наверное, полсотни наберется), где бы они были вместе.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-5655208
Поделиться на другие сайты

Анна Маньяни редко выражала свою симпатию коллегам по цеху. Пресса чаще всего смаковала её крепкие выражения, адресованные той или иной актрисе. Поэтому эти снимки, с теми, кого любила Маньяни, кажутся просто бесценными.

Когда Анна снималась в "Розе" в 54 году, она гостила у Дэвис, которую очень любила.

"Если бы Con Edison, (энергетическая компания) смогла бы "подключиться" к той встрече, энергии бы хватило на несколько дней, чтобы осветить целый город. Гэри Меррилл

FB_IMG_1582811441436.jpg.baf3bb5f4cee045c7f9853e128be3985.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/27065-anna-manyani/#findComment-6158305
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...