Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зима в военное время (Oorlogswinter)

Рекомендуемые сообщения

1e6a1add3877.jpg

год 2008

страна Нидерланды, Бельгия

режиссер Мартин Кулховен

сценарий Мике Де Йонг, Мартин Кулховен, Пауль Ян Нелиссен, ...

продюсер Антонио Ломбардо, Сан Фу Малта, Нико Пост, ...

оператор Guido van Gennep

жанр драма, военный, история

В главных ролях:

Мартин Лэйкмейер

Йорик ван Вагенинген

Джейми Кэмпбелл Бауэр

Рэймонд Тири

Melody Klaver

Аннеке Блок

Mees Peijenburg

Jesse van Driel

Dan van Husen

Ad van Kempen

Голодная зима в оккупированных немцами Нидерландах. История 15-летнего Михиля — сына бургомистра небольшого городка. Философия отца, который считает, что с немцами не надо задираться, сына явно раздражает, но благодаря ей отцу удается, например, предотвратить арест соседской семьи. Мальчику же гораздо ближе поселившийся в доме дядя Бен, который явно связан с подпольем. Но и от дяди есть секреты — Михилю почти случайно достался на попечение сбитый немцами раненый летчик-британец Джек, скрывающийся в убежище в лесу.

IMDB: 7.2/10 (1,824 votes)

317391.gif

c4ca75efa0c5.jpg.d157dfecfb6e5d52439be974106df8ff.jpg

740a93242e14.jpg.5507a1f325dcdf174a022bce95e0a021.jpg

50ca9c134c61.jpg.72030101dc8df7344e7a620cc1d3d3d4.jpg

078cadf1247d.jpg.8c12263e6f7f4a2b8df0b0782e8c2460.jpg

529982b87500.jpg.d4ec367483fa474974e9f4302d3b770f.jpg

f6187f927d65.jpg.77dd2df68d842677b4301eb84e9a6bfc.jpg

a97fc9d242fb43254b30bf9ff0fe0a18.thumb.jpg.c29e4be9b79963f552870c8d66781202.jpg

b70dab60303ed4ac3ee17c4961bc1593.thumb.jpg.1fdfd24ec918872920ad510fccc8bc1c.jpg

Изменено 20.03.2010 14:28 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно впечатлило. Хоть и не близка нам такая сторона Второй Мировой, однако интереса она тоже заслуживает, и здесь хоть по-северному лаконично и сдержанно, но все же очень глубоко и полно раскрывается отношение различных характеров к оккупации, к борьбе за свободу своей страны, да и просто, как важно быть неравнодушными, особенно в таких страшных реалиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно потрясающее кино - я не припомню ничего на подобную тему от "северных народов", мне всегда казалось, что они были где-то совсем далеко, и война их практически не коснулась, а если и случилось что, то затронуло исключительно военнообязанных людей... Но Зима демонстрирует нам другую сторону - снова "война без войны" (эта тема в последнее время меня преследует), и в центре внимания - несколько человек, не имеющих, на первый взгляд, никакого отношения к военным действиям: семья мэра небольшого голландского городка. И по ходу развития действия фильма становится понятно, что невозможно в это время оставаться непричастным к войне, и она затронет если не тебя, то близких тебе людей. И что заставляет пятнадцатилетнего Михеля, рискуя своей жизнью (а также ставя под угрозу безопасность своей семьи), помогать раненому молодому британцу, скрывающемуся в соседнем лесу, который полон немцев?.. Каждую вылазку Михеля к Джеку невозможно смотреть без скрежета зубов и внутренней дрожи, и так и хочется "держать за него кулаки" - настолько реальной и достоверной выглядит эта история.

Михелю дорого обошелся его героический поступок, но именно из таких вот мальчишек вырастают мужчины, благодаря которым история может быть написана по-другому.

 

Света, lana81, огромное спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то забавно смотреть на постоянные "упадания" героя. То лёд проломится, то колесо отвалится у повозки, то лошадь ногу сломает... Вот незадача.

А так интересное кино, безусловно. Горячее сердце на фоне вечной, нескончаемой зимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился не совсем на военную тематику, скорее история одной семьи на фоне оккупации, но зато с хорошим сюжетом и даже интересной детективной линией)

Каким то особо жестоким фильм назвать нельзя - да и красивая атмосферная зима скорее настраивает на просмотр легкого фильма) Но драмы здесь тоже хватило, как и весьма неожиданного сюжетного поворота конце фильма, сценаристы постарались на славу)

К актерам никаких претензий тоже нет, все сыграли на приличном уровне, я даже встретил одно знакомое лицо, что для европейского кинематографа редкость)

Из минусов стоит отметить только парочку "по голливудски" поставленных сцен, например с расстрелом и погоней в лесу - не чета европейскому кино и не совсем выразительны саундтрек)

 

В итоге получилась крепкая военная драма с отличным сюжетом, и очень атмосферной зимой в кадре, в чем наверное заслуга оператора.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кинорулетки.

 

Фильм о подростке, который нашел себе игрушку (в лице английского пилота) и ни с кем не хотел ей делиться. Решил, что он достаточно взрослый и умный, и все проблемы сможет решить сам. В какой то момент он сдался и поделился игрушкой со своей сестрой, которой после, тоже захотел вдоволь с ней поиграться, на что братец естественно обиделся. По-моему всё банально и изъезжено. В целом ничего нового я в фильме не увидел, смотрелся он как то без эмоций, без переживаний, было довольно таки скучно.

 

Думаю 5 из 10 я бы поставил этому фильму. Может и 6 можно поставить ему. Всё же ужасным фильм я не назову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая военная драма. Прям такой вот въедливый фильм, все психологические аспекты задеты, все кнопки нажаты, сценраий, операторка, постановка. Игра тоже, хоть актерская школа так сказать нордическая и без перебора по эмоциям, но все чувствуется.

Очень понравился.

 

Еще мне у голландцев нравится то что русских и коммунистов они в своем военном кино как то свободнее всех поминают. У других европейцев в куче фильмов Восточного Фронта и компартий будто не существует, а для голландцев норм.

 

Интересно как в финале вначале пацана показываю почти как Кравченко из Иди и Смотри, жутко повзрослевшим, хоть и не "стариком", и как он потом оттаивает и снова становится мальчишкой. Красиво по своему получилось.

Изменено 27.05.2019 21:02 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...