Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Железная хватка (True Grit)

Что [u]ты[/u] думаешь о «[highlight]Железной хватке[/highlight]» братьев [u]Коэн[/u]?  

269 проголосовавших

  1. 1. Что [u]ты[/u] думаешь о «[highlight]Железной хватке[/highlight]» братьев [u]Коэн[/u]?

    • Лучший вестерн десятилетия. Я не вру.
    • ААА!!! Гениальный вестерн!!! Я люблю Коэнов!!!
    • Просто потрясающий вестерн!
    • Очень интересный вестерн!
    • Вроде хороший вестерн.
    • Неплохой вестерн, интерес при просмотре есть.
    • Смотрибельно, но ожидал куда большего.
    • Слабоватый вестерн, могло быть намного круче.
    • Снотворное.
    • Ужас! Лучше бы не смотрел(а).


Рекомендуемые сообщения

 

Надо сказать, что "Непрощенный" Иствуда стал своеобразной водораздельной чертой в жанре и фактически вбил крышку гроба в уходящую эпоху вестернов. Далее либо снимали вестерны в пост-модернистком ключе (пример "Мертвец", который вестерн лишь по форме, но не по содержанию), либо своеобразные стилизации ("Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса"), а все попытки что-то снять классическое были провальными. И заслуга братьев в том, что они стряхнули пыль с кинематографа. Поэтому ажиотаж в США связан в первую очередь с тем, что простые американцы ну очень соскучились по такому американскому жанру.

 

Да были хорошие вестерны после поминок Иствудской эпохи. Не такие хорошие, но были:

Маверик (imdb 6.9)

Быстрый и мертвый (imdb 6.3)

три десять на юму (imdb 7.9)

 

Маверика, я вобще считаю лучшим. Это те фильмы, которые пришли на память за 5 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 602
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да были хорошие вестерны после поминок Иствудской эпохи. Не такие хорошие, но были:

Маверик (imdb 6.9)

Быстрый и мертвый (imdb 6.3)

три десять на юму (imdb 7.9)

 

Маверика, я вобще считаю лучшим. Это те фильмы, которые пришли на память за 5 секунд.

 

Маверик - авантюрная комедия. Назови еще "Дикий Дикий Вест" вестерном, ага-) к классике жанра они никакого отношения не имеют.

 

Речь идет о классических американских вестернах времен Форда, Хоукса по стилю и тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маверик - авантюрная комедия. Назови еще "Дикий Дикий Вест" вестерном, ага-) к классике жанра они никакого отношения не имеют.

 

Речь идет о классических американских вестернах времен Форда, Хоукса по стилю и тематике.

 

 

Ну тогда Мертвеца тоже не стоит сравнивать с "непрощенным". Мертвеца можно отнести к категории Касселевского "блуберри". Я то думал, ты говоришь о тех временах дикого запада в целом.

Маверик-комедия, экшн, вестерн

Мертвец- фэнтази, триллер, вестерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождался февраля, глянул на жидко-кристаллическом полотне. На английском языке, да в принципе и в кино я бы смотрел на енглише. Но впечатления скудные:(

 

Главный козырь Коэнов- заправка фильма большим количеством красноречивых диалогов. В большинстве случаев эти диалоги ну ооочень затянуты, и там где должен быть мордобой, звучит пламенный говор. Но с другой стороны, без этой фишки, кино Коэнов не было бы таким подлинным. Вестерны люблю, когда еще удасться сделать эксурс по столь первобытной америке? Увидеть качественно- поставленный видеоряд приключений на диком западе. Вот чем изобилует "Хватка", так это подробностями той поры, мельчайшие детали, которые во многом помогают ощутить все сложности и традиции тех времен: акцент населения, маленькие городки, просторы пустынь, коварные ущелья, безкрайность глухомании одним словом. Коэновски вестерн- совсем другой взгляд на жанр, ихний вестерн- более лирический, в отличии, ну для примера возьму многосерийного Джона Уэйна, в котором сделан упор на бешенные скачки и перестрели, да большинство вестернов делает упор на это! Во всех вестернах присутствуют крутые ковбои, которые за миллисекунды вытаскивают свои кольты из кобуры и нашпиговывают неприятелей свинцов. Клише? Скорее брэнд, полюбившийся прием. После оскверненного в "горбатой горе" образа всех ковбоев, Коэны возрождают не только ковбоев, но и жанр вестерна в целом. Отмечу одного ковбоя, самого колоритного персонажа этого фильма-Бриджеса. Его персонаж- прищуренный старикан, жеватель табака- идеальное обличие пыльного наездника дикого запада.

Ругать Коэнов не буду, так как почти все ихние фильмы для меня в почете, исключение состовляют: история про кривоногую бабушку и до мозга костей еврейский "серьезный человек", к которому не испытываешь ни восторга, ни отвращения.

 

Оцениваю муви

+ лучше чемУбийство Джесси Джеймса

= вровень или чуть лучше"поезда на юму"

 

Нейтральный отзыв, или отзыв "ни0чем" был написан через 3:10 минут, после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. множество юзеров фильм уже посмотрело, то открыл опрос (:. Ну а я, жду февраля :P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. множество юзеров фильм уже посмотрело, то открыл опрос (:. Ну а я, жду февраля :P.

 

Ого, столько вариантов, не много ли?) Людей в сомнения бросаете:biggrin:

Я тоже февраля жду, все таки хочется заценить это на большом экране =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, столько вариантов, не много ли?) Людей в сомнения бросаете:biggrin:

Я тоже февраля жду, все таки хочется заценить это на большом экране =)

 

Самое то :D

Изменено 24.02.2020 00:51 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое то:D

 

Не, ну я просто уже заранее колеблюсь между тремя первыми вариантами, т.к. подозреваю, что все эти эпитеты к фильму подойдут как нельзя кстати на мой взгляд и вкус:biggrin: (ну и пусть что это не совсем заранее объективно, хочу крутого кинА!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 24.02.2020 00:52 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм и не лишен юмора :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий вестерн, ведь есть всё что нужно для этого жанра

Лучший в десятилетии - неа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Каюсь, не дождался премьеры и глянул ДВДскрин - вроде и качество копии не-ахти, а все равно кино произвело впечатление и даже посредственный перевод не раздражал. Но все равно обязательно пересмотрю в дубляже.

В опросе проголосовал за второй вариант(потому что "Железная хватка для меня на втором месте, лучший вестерн последних 10-ти лет(ИМХО) - "Поезд на Юму", все-таки фильм Мэнгольда вышел драматичней и экшена в нем больше).

Чем хорош вестерн Коэнов, что даже несмотря на то, что перестрелок и не так много, от экрана все равно не оторватся - отличные диалоги, Коэновский юмор, интересные ситуации - торг из-за лошадей, постоянные перепалки Когберна и рейнджера, "соревнование" в стрельбе - лучшие моменты в фильме. И конечно, последняя перестрелка хороша, когда Когберн выступает один против четверых бандитов.

Сам же финал заставил поволноваться за главных героев, а последняя сцена добавляет немного грусти.

Актеры все сыграли отлично. У Бриджеса роль немного похожая на его образ в "Безумном сердце", его герой тоже с одной стороны опустившийся алкоголик, а с другой достойнейший мужественный человек. В таких ролях Джефф великолепен.

Хейли Стейнфелд приятно удивила, не ожидал от нее настолько яркой игры. Её героиня очаровательна. Дэймон тоже превосходен. Барри Пеппера и Джоша Бролина в кадре не так много, но бандиты из них получились убедительные.

В общем, "Железная хватка" - один из лучших фильмов 2010 года, и один из двух моих любимых фильмов братьев Коэнов.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто этот человек, который составлял опрос? Мои глаза были изнасилованы и это навсегда.

 

"Железная хватка", воистину, один из лучших фильмов этого года. Естественно с самыми ранними вестернами, классикой жанра, я бы "Хватку" даже рядом не поставил, но в жанре уже так давно не было ничего нового, что я все равно остался доволен. В первую очередь из-за состава. Бриджесс должен был вот за этот фильм "Оскара" получать, сыграно просто замечательно и оригинально, но прошлогодняя отмашка ему помешает. У Стейнфилд все очень хорошо, особенно в начале. Играла очень реально, замечательный перформанс, пока что единственная, которую можно было бы отметить за "Женский второй план". Лео придется очень сильно постараться, что бы победаить ее в моих глазах. Дэймон и Бролин на своих местах, но ничего особенно нового для себя не показывают, особенно последний. Естественно многие могут отметить, что в сценарии довольно много натяжек, и штампов. Но таким методом Коэны, как мне кажется, больше отдают дань классике жанра. Ну и иронии над персонажами фильму хватает, ага. Да и подумать есть над чем после просмотра.

 

На 8 точно, но не думаю, что хоть как-то получится на 9 вытянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно многие могут отметить, что в сценарии довольно много натяжек, и штампов. Но таким методом Коэны, как мне кажется, больше отдают дань классике жанра.

 

Да не так уж много штампов в фильме, например, Коэны соригинальничали в том,

что девочка сама убила главного злодея, обычно в фильмах юным дамам не хватает мужества нажать на курок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все думал во время просмотра, какой фильм "Железная хватка" мне напоминает? Вспомнил - "Последний рейд"(по стилю и сюжету немного похоже), тоже хорошее кино, хотя вестерн Коэнов интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дензел, в твоем отзыве 90% спойлеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не так уж много штампов в фильме, например, Коэны соригинальничали в том,

что девочка сама убила главного злодея, обычно в фильмах юным дамам не хватает мужества нажать на курок

Это не оригинальный ход, а большой привет первоисточнику, где было ровным счетом то же самое ;)

Изменено 13.01.2011 06:41 пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно лучший вестерн десятилетия, но это говорит, скорее, о упадке жанра, чем о собственно достоинствах фильма.

Нет, Коэны сняли очень крепкое кино, приправили его изрядной долей отличного юмора, но до шедевра фильм определенно не дотягивает. Актерские работы Бриджеса и этой девчонки, Стайнфелд определенно хороши. Мэтт Зеймон выглядел забавно, но сыграл, скорее, никак. Если бы в этой роли точно с тем же успехом сыграл неизвестный мне актер, я бы на него и внимания не обратил, а так хоть посмотрел на Деймона со смешными усами. Зато Барри Пеппер отлично сыграл в небольшой роли Счастливчика Неда, молодец.

А так: крепко сколоченный сценарий, несколько хороших актерских работ, приличный скор, профессиональная операторская работа (а что вы хотели от Роджера Дикинса - 8 номинаций на "Оскар") - это все очень круто. Сделанно качественно. Но не цепляет.

8\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился мне этот вестерн. Размеренное, атмосферное и, натуралистичное по картинке, кино получилось. С хорошими актерами и интересными, довольно юморными, диалогами.

Сюжет тоже интересен, не торопливый, но и заскучать нигде не пришлось.

Очень удивила и понравилась игра Хейли Стайнфелд, девушка была убедительной в своей роли. Мэтта Дэймона вообще не узнала сначала, гримеры постарались.)

Надо сказать, что несмотря на хронометраж, время летит быстро, и вообще, фильм смотрится легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже посмотрел,но дождусь февраля,пиратки это не мое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 24.02.2020 00:52 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не дождался февраля, посмотрел на языке оригинала. Ну, не знаю, мне очень понравился. Получился один из самых лучших фильмов Коэнов. Неплохой вестерн, интересный сюжет, достаточно юмора в исполнении Джеффа Бриджеса, актерский состав радует. Да, повеселил Деймон с усами, это что-то:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не дождался февраля, посмотрел на языке оригинала. Ну, не знаю, мне очень понравился. Получился один из самых лучших фильмов Коэнов. Неплохой вестерн, интересный сюжет, достаточно юмора в исполнении Джеффа Бриджеса, актерский состав радует. Да, повеселил Деймон с усами, это что-то:)

 

Блин, боюсь я тоже не удержусь и скачаю, как же хочется посмотреть :sad:

Изменено 24.02.2020 00:52 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, боюсь я тоже не удержусь и скачаю, как же хочется посмотреть:sad:

 

Да, я держался-держался, но не удалось:) Слишком был велик интерес, да и люблю фильмы Коэнов очень:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я держался-держался, но не удалось:) Слишком был велик интерес, да и люблю фильмы Коэнов очень:)

 

Ох понимаю тебя. Братьев тоже очень люблю, жду каждый их.

Изменено 24.02.2020 00:53 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...