Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Под солнцем Тосканы (Under the Tuscan Sun)

Рекомендуемые сообщения

«Под солнцем Тосканы»

8035.jpg

В идеальной жизни 35-летней писательницы Фрэнсис Мэйес, живущей в Сан-Франциско, произошёл неожиданный поворот. Из-за недавнего развода она оказывается в состоянии творческого тупика и депрессии.

Ее лучшая подруга Патти начинает опасаться за подругу и настоятельно советует ей провести 10 дней в Тоскане. Фрэнсис соглашается и покупает там виллу под названием Брамасоль, что буквально переводится, как «что-то, что тоскует по солнцу».

Дом требует ремонта, но какое место может лучше подходить для начала чего-то нового, чем дом эпохи Ренессанса?

Здесь она находит себе новых друзей из числа своих соседей, но иногда ее терзает неприятная мысль, что её стремления к новой жизни и новой семье могут не дать результатов, пока однажды в Риме она не сталкивается с продавцом антиквариата по имени Марчелло.

И пусть ее поездка проходит не совсем гладко, одна вещь становится ей ясна: жизнь дает второй шанс...

sm_20249_undertuscansun41280.jpg sm_20248_undertuscansun31280.jpg sm_20247_undertuscansun21280.jpg sm_20246_undertuscansun11280.jpg

Режиссер: Одри Уэллс

Сценарий: Фрэнсис Майес, Одри Уэллс

Оператор: Джеффри Симпсон

Слоган: Life offers you a thousand chances ... all you have to do is take one.

Жанр: комедийная мелодрама

Рейтинг MPAA: PG-13

Год: 2003

Страны: Италия, США

В ролях: Дайан Лэйн (номинация на «Золотой глобус» в категории Лучшая актриса мюзикла или комедии), Рауль Бова, Линдсэй Дункан, Сандра Ох и другие

  • Съемки картины начались 15-го сентября 2002 года в Италии. Большинство сцен было снято в городе Кортона (Тоскания). Другими местами съемок были Флоренция (Таскания), Позитано (Салемо), Монте-Пульчано, Сиена и Рим. Съемки закончились в середине ноября 2002 года.
  • Этот фильм достаточно свободно поставлен по реальной истории Фрэнсис Мэйес, описанной в ее биографии 1996 года «Под тосканским солнцем: Дома в Италии». Книга была бестселлером в течение двух лет и породила продолжение «Белла Таскания» и настольный фотоальбом «Фрэнсис Мэйес в Таскании». Главные различия между фильмом и книгой состоят в том, что реальная Фрэнсис Мэйес была замужней женщиной, к тому же профессором, которая отправляется в Италию со своим мужем. Там она влюбляется в местного парня...
  • Первоначально картину должен был ставить Том Тыквер.

Страница фильма в IMDb

Фильм начал смотреть из-за Дайан Лэйн и Рауля Бова (которого не так часто можно увидеть на экране).

В целом, оставил приятные впечатления.

Хотя в большем, наверное, рассчитан на женскую аудиторию.

00.jpg.45bc47716459f49b73b2877bb42650c7.jpg

01.jpg.a772ee1012c3dfd77bf98fd36eb89dd1.jpg

02.jpg.3c144400cb424721685d9c0d1764bdb0.jpg

03.jpg.a46bd238ad2774f498286478fa8075dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, что сей фильм не шедевр кинематографа.

Но точно передана атмосфера Тоскании. Можно сказать, что достаточно тонко прорисованы характеры персонажей.

Несколько грубо обыграны детали, предсказуемы. (Увидев в начале фильма неработающий кран - уже знаем, что к концу истории из него польет вода (Жизнь и тд). А закрытый к общению старичок обязательно поздаровается).

Но именно из ньюансов, недосказанностей и плетется хорошее кино.

 

Понравилась операторская работа - такой пропитанный солнцем и свежестью воздух. Было очень приятно смотреть картинку (особенно промозглым вечером в Питере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой пропитанный солнцем и свежестью воздух

Класс!

Как-то не думал поискать Тоскану на форуме. Бывает кино…Увидишь обложку и название, и сразу влюбился. Фильм, конечно, женский, но это никак не умаляет его достоинств. Когда смотрел «Хороший год», вдруг подумал:

-Римейк?:eek: :D

Авторы нам показывают некий уголок идеальной жизни. Точнее тех, у кого жизнь «не задалась».

Что же делать этим людям?

Один ответ нам дают: путешествовать!

А за ним второй: поселиться в новом месте и найти своё призвание в помощи людям. Если это призвание у вас есть.

Главной героини повезло. Пройдя через ломку характера, она сумела обрести своё счастье. Вот в этом в этой солнечной комедии и есть главная драма фильма (и ему подобных). Переломить себя не каждый сможет. Благо, если найдутся люди, которые укажут тебе на правильность-неправильность твоего пути. Будем надеяться, что они есть у каждого.

Как я уже сказал: главной героине не-ве-ро-ят-но повезло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент фильм идёт по одному из известных каналов, так что предвижу поток славословий после просмотра:)

Я же не могу им насладиться в связи некоторой удаленности от Объекта.

И не жалею об этом.:)

Если и Вы не можете, то вот Вам одна инструкция:

Выйдите в данный момент на улицу. Возьмите в руку бокал вина, представьте, что Вы - женщина (если Вы не женщина) и... Вы почувствуете этот фильм!

...Или не почувствуете;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно сегодня наткнулась на этот фильм... Только что закончила просмотр. Волшебная картина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Дайана Лэйн имеет обыкновение сниматься в фильмах, которые нравятся мне на 100 %. Вот и "Под солнцем Тосканы" понравилось с первых и до последних кадров. Несмотря на то, что это типично женская мелодрама, снята она удивительно искренне и очень красиво. И еще очень порадовал Рауль Бова, жаль правда, что в фильме у него именно такая роль. Можно было и по другому сделать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, мне понравился, при случае всем советую посмотреть. У фильма, действительно, очень приятная атмосфера. Можно почувствовать аромат, ветер, свободу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Под солнцем Тосканы» - фильм изумительный! Но по каким-то непонятным причинам по ТВ его показывают только поздно ночью. Но я все равно смотрю его каждый раз! Потому что от него невозможно оторваться!

 

Самое лучшее, на мой взгляд, – смотреть его зимой, когда нет возможности уехать в какую-нибудь далекую теплую страну за загаром, когда организм ощущает усталость и нехватку ультрафиолета… А здесь на экране столько солнца, столько света... Настоящего, согревающего, золотистого… Невозможно остаться холодным и равнодушным зрителем, когда тебя укутывает такое тепло…

 

И, согретая этим теплом, ты таешь, забираешься с ногами на диван, обкладываешься подушками и погружаешься в эту красивую историю…

 

История красива, слегка весела, немного печальна, и, при этом, оптимистична. Женщина с разбитым сердцем после тяжелого расставания с любимым человеком пытается найти равновесие и гармонию в жизни… Фрэнсис уезжает с насиженных американских мест в Европу и пытается в дивном уголке Италии на лоне природы найти свое новое счастье. Она покупает старый заброшенный дом и начинает новую жизнь!

 

Новая жизнь задумывается Фрэнсис в окружении друзей, уюта и красоты. Но для этого нужно серьезно постараться: прежде всего, отремонтировать особняк, доставшийся ей по случайному стечению обстоятельств. А птичка, отметившая ее, в полете, стала началом удачной жизненной полосы. И так как тяжелее ручки писательница Фрэнсис Мэйес в руках ничего не держала, то ей необходимо нанять ответственных работников-строителей. И тут судьба снова к ней благоволит. Френсис принимает на работу странную, весьма колоритную компанию.

 

Все они выходцы из Польши. (И их строительная бригада в Италии, как я это поняла, сродни нашим молдаванам или таджикам, приезжающим в Россию на заработки). Эти люди тоже пытаются найти достойную жизнь и готовы пахать на самых тяжелых физических работах. Среди них польский профессор филологии, юный симпатичный блондинистый парнишка и загадочная бородатая личность неопределенной профессии. И они станут ее друзьями! И о них она станет заботиться, отдавать им всё свое душевное тепло и готовить для них самые вкусные обеды!

 

Пересказывать весь фильм не буду, но могу вас заверить, что вас здесь ожидает не только любовная история, но еще интересные (в чем-то забавные, а в чем-то печальные) параллели с классикой итальянского кинематографа «Ночи Кабирии» и «Сладкая жизнь». На протяжении всей картины ваш взор будет радоваться красивейшим средиземноморским пейзажам, буйной цветущей зелени, морским волнам и серпантинам дорог. Старинные итальянские улочки позволят полюбоваться архитектурой зданий, заходя в которые вы оцените по достоинству настоящие интерьеры Средиземноморья… Красота вековых традиций, что может быть лучше для исцеления страдающей души?

 

А когда внезапно начнется ночная гроза, Вы почувствуете собственной кожей пробирающий штормовой ветер, влетевший в распахнутое окно, увидите своими глазами гнев античных богов, разбрасывающихся молниями… И Вы так же, как главная героиня, захотите спрятаться от их громыхающего гнева, забраться с головой под одеяло и… проснуться только утром.

 

А утро… Каким дивным будет это утро после грозы... Склоны холмов залиты солнечным светом, его блики играют на лепестках цветов и сияют в капельках невысохшего дождя, воздух наполнен ароматом прошедшей грозы и запахами свежей зелени… Листва, умытая небесной водой, тянется ввысь… Земля парит… И человек, проснувшись и щурясь яркому приветливому солнцу, радуется новому дню вместе с природой!

 

Эта картина даст вам возможность совершить маленькое полуторачасовое путешествие в уголок планеты, освященный солнцем, поцелованный Богом, в благословенный мир, дающий надежду… И этим фильм ценен! Ведь история главной героини окажется близкой и понятной многим зрителям, а душевная доброта Фрэнсис, её стремление помогать людям и открытость станут залогом того, что она обретет свою семью (как и положено в Италии, многочисленную и дружную) и найдет свою настоящую Любовь!

 

P. S. А ко мне в окно, пока я писала этот отзыв, влетела проснувшаяся от зимней спячки божья коровка. Мне кажется, это к счастью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, я почему-то предчувствовала, что это кино не пройдет мимо тебя, правда отзыв увидела только сейчас. ...И как будто снова погрузилась в настроение героини и атмосферу Италии, замечательные ощущения :) .

 

P. S. А ко мне в окно, пока я писала этот отзыв, влетела проснувшаяся от зимней спячки божья коровка. Мне кажется, это к счастью!

Даже не сомневайся :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм! Показывает нам, что знаки даются неспроста. Нужно всем рискнуть и если ты не сломаешься, то скорее всего это принесет тебе счастье)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм! Говорит нам, что иногда можно всем рискнуть, что бы обрести настоящее счастье)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это кино. Оно такое позитивное и светлое. Собственно, это фильм открыл для меня красавца Рауля Бову. Но Бова не главное достояние «Под солнцем Тосканы»: Дайан Лэйн просто великолепна.

Кино, на мой взгляд, похоже на «Хороший год», только раньше вышло. Мне нравятся оба фильма, но «Под солнцем…» немного больше. Наверное, потому, что тут женщина главное действующее лицо.

Да, фильм больше рассчитан на женщин. Такая ром ком со всеми ее составляющими. Я сама не большой любить «слюней» в кино. Но тут их нет.

Поговорка «Каждый человек кузнец своего счастья» подходит в качестве слогана картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это рекламный ролик Тосканы. :) В целом, фильм неплохой, Лэйн сыграла эту роль замечательно. Позитив от этой картины определенно есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Che cos'и la felicitа?

- Felicitа — quando si и amore.

 

Капля солнца упала на землю из туманного неба, взяла в свои объятия свежий воздух наполненный запахом дождя и вскружила в своем золотистом танце оранжевые и желтые листья деревьев. Царила "блестящая" атмосфера окутанная каким-то необычным фильмом. Фильм, который передавал всю свою теплоту зрителю прямо из экрана, как будто каждое прикосновение солнца зритель чувствовал на своей коже, а яркие краски вскружили ему голову во время просмотра. И тут он проникся манящим духом Италии, стал гулять по маленьким улицам старых городов, встречать тех красавцев, которых можно встретить только в Италии и даже чуточку разговаривать по-итальянски.

 

Фрэнсис — писательница. Она очень переживает из-за развода с мужем, депрессия плетет вокруг нее свою паутину и у нее намечается творческий кризис. В один из серых и дождливых дней она встречается с подругами, которые предлагают ей ехать в Италию, точнее в Тосканию. Она долго сомневается, но вскоре решается на это. Поехать в Италию и снова обрести гармонию души.

 

Оказавшись над небом Италии, у Фрэнсис начинается новая жизнь, с белого чистого листа. Яркое солнце освещает ее путь, красавцы итальянцы делают ей комплименты, мягкий воздух берет ее в свои объятия и больше не отпускает.

 

Очарованная всем этим, Френсис решается на покупку виллы в Тоскании. Франческа, как ее нежно называют итальянцы, забывает обо все на свете и начинает по-новому смотреть на жизнь и наслаждаться каждой ее минутой, каждым мгновением. Душа ее наполняется теплотой, яркими красками, прекрасной природой и светлым солнцем. Здесь она знакомится с общительной и эмоциональной большой итальянской семьей со своими странностями, какой и она должна быть. Нанимает строителей, с которыми начинает ремонт своей старой виллы, и которые вскоре становятся ее настоящими родными друзьями, для которых она учится готовить самые разные и вкусные итальянские блюда.

 

Как и многие женщины, Фрэнсис тоже не сможет устоять перед чарами красавцев итальянцев, которые могут овладеть сердцем женщины своими романтичными взглядами и красивыми словами, которые они произносят шепотом на прекрасном итальянском. Таким для нее стал голубоглазый красавец Марчелло. Встретив его Фрэнсис снова стала ощущать себя женщиной.

 

Этот фильм о счастье. О простом человеческом счастье. Судьба предоставила Фрэнсис несколько шансов чтобы стать счастливой, она лишь должна была сделать правильный выбор и ухватить свой шанс, свой кусок счастья. Она решилась и последовала голосу своего сердца. И там — под ярким солнцем Тосканы она обрела свое счастье.

 

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. (с)

 

Посвящается Мурлыке, с пожеланием окутаться в солнечный мир счастья этой холодной осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем нужно развестись чтоб уехать туда, лечить разбитое сердце, а? Подскажите плиз! :)

Просто магическое кино, завораживающее с первого кадра до последнего, околдовывающее своей атмосферой надежды, веры в лучшее, в позитивные перемены в жизни, в то, что счастье - оно как та пресловутая истина, где то там, просто надо сделать шаг вперед, чтоб его найти, и оно тоже начнет движение к тебе. Этот звенящий и пьянящий воздух Италии...эти коварные римские улочки, которые приводят в объятья романтичных мускулистых красавцев...эти вечера, на вилле с видом на виноградники...эта "дольче вита"...Ах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годы идут, но по-прежнему большинство фильмов, которым посвящены темы, запущенные Элом, радуют Юлю. Италия волшебная, да, а особенно её самая ммм художественная часть. Вот только то, что герой Бовы всегда ожидал услышать от американки, итальянцы привыкли слышать от женщин со всего мира)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился легкостью, романтичностью. Так часто в жизни бывает, что смена места жительства благоприятно действует на человека, меняет его жизнь в лучшую строну. Фильм еще раз показывает, что у каждого из нас есть вторая половинка, и она обязательно найдется. Красивый фильм, великолепные виды Тоскании, Рима. Италия это вообще кладезь романтики и красоты.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посмотреть этот фильм, и вот посмотрела на днях. Чудесный фильм, очень теплый и солнечный. Конечно первое что бросается в глаза это пейзажи романтичной Тосканы. Италия - восхитительная страна.

Фильм, который говорит людям о том, что нужно строить свое счастье не боясь ничего, просто слушать зов сердца и идти вперед, не боясь преград на своем пути.

Стоило только главной героине согласиться поехать в Италию, купить виллу и она обрела новую жизнь, нашла свое счастье и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италию люблю невероятно..в том числе после этого фильма. Наибольшее впечатление на меня произвел не Бова, а прекрасный дом главной героини - мечта моя))

Приятный, легкий, теплый фильм, не выветривающийся после просмотра из головы, а оставляющий ощущение "феличиты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италию люблю невероятно..в том числе после этого фильма. Наибольшее впечатление на меня произвел не Бова, а прекрасный дом главной героини - мечта моя))

Приятный, легкий, теплый фильм, не выветривающийся после просмотра из головы, а оставляющий ощущение "феличиты"

 

Италия тут какая-то... нарисованная, а "феличита" чересчур жизнерадостная и искуственная. Для меня это большой минус в этом фильме. Зато Дайан Лэйн шикарна, ради неё готов любоваться этой лубочной картиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия тут какая-то... нарисованная, а "феличита" чересчур жизнерадостная и искуственная. Для меня это большой минус в этом фильме. Зато Дайан Лэйн шикарна, ради неё готов любоваться этой лубочной картиной.

 

Не знаю..Смотрела этот фильм я очень давно - как раз подошел для влюбленности в страну. Сейчас уже много всего узнала об Италии, и фильм пересматривать не буду - пусть останется светлым воспоминанием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый фильм. Правда, несколько упрощенный...

Основное достоинство - Дайан Лейн, которой очень хорошо удалось передать угнетенное состояние одинокой женщины. Красивая женщина, хорошая актриса. Рауль Бова рядом с ней смотрелся безликой красивой картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный, легкий, теплый фильм, не выветривающийся после просмотра из головы, а оставляющий ощущение "феличиты"

В фильме мы видим стремление героини к "феличите", после просмотра становится как-то легче поверить в эту самую "феличиту", заразиться мечтой...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось как-то посмотреть. Я в принципе не противница просмотров умеренного количества романтичных фильмов, но... Тут, конечно, слабо. Очень!

Wonka

До того фильм упрощённый, что дальше просто некуда. Никакой интриги, сюжет как на ладони. Простота, одним словом, от которой веет безысходной дешевизной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думала, что Дайан Лэйн - это тетенька из первого Кинг-конга, оказалось нет... История про то, как хорошо в Европе - Тоскана место поэтическое, хотя слегка музейное. История о поисках себя, перломном возрасте, подведении итогов и т.д. Феллинивские заимствования сняты очень красиво - тетенька со сдвинутой крышей тоже любит высокое - то есь 8 1\2...

Итальянская модель не очень понравилась. Уж очень некрасиво он Дайну кинул. А также подруга из "Анатомии страсти" - скока раз ее вижу, не понимаю зачем вообще в актрисы пошла?

Кино понравилось, но не для многоразовых просмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...