Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Реквием по мечте (Requiem for a Dream)

Рекомендуемые сообщения

Что понравилось, что то нет. Если честно то по большому счету ессли за всеь фильм и было кого то жалко. так это маму героя Лето. По поводу самого Лето - согласна с теми, кто раскритиковал его игру. Девушка Конелли тоже не понравилась.

Кроме того героев фильма не жалко уже по определению - какие то мелкие у людей мечты - в телевизор попасть, денег срубить, желательно не напрягаясь. Короче большой и светлой "мечты", о которой бы стоило играть реквием, я так и не углядела. По большому счету фильм протсо о мелких людях, которые и мечтать то не умеют. Если бы фильм бы был там о человеке, который псих. травму перенес или из-за мук творчества сторчался... А тут - будни и мелкие проблеммы наркодиллеров. В чем смысл громкого названия и как слово мечта обыгрывается в фильме?

Но бабулю все равно жалко... :(

Еще из минусов - излишняя прямолинейность фильма, из серии "ужос-ужос, дети, наркотики эт плохо, понятненько?" - не люблю просто когда так вот в лоб преподносят идеи, каким бы актульными и правильными они бы не были.

Из плюсов - режисура очень хорошая, музыка тоже. Аранофски все ж отличный режиссер. И по большому счету, несмотря на минусы и банальность филмь неплохой вышел. Но и не отличный. Тот же "На игле" и "Дневнки басктболиста" мне гораздо больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое кино. Всего слишком - актеров, эффектов, музыкального сопровождения. А уж из-за прямолинейности оставляет впечатление, что снято это было для впечатлительных детей.

5 баллов, чувак! Прям в точку сказал!!!

Это правда, уж слишком там большой перебор всего.

Такой вот знайте, фильм для ЭМО!))) Чтоб они наплакались вдовль!

Фильм абсолютно наитупейший, наинуднейший, и слишком, как сказал paranoid @ndroid, прмолинейный!

Уж очень всё как то сопливо и бонально.

Вот все говорят музыка классная... ну да, не плохой там саунд, но он ситуацию никак не спасает.

Если оценивать фильм Реквием по мечте, то моя оценка 4 из 10(и не балом меньше!)

P.S. А Конелли вообще какая-то прям Мария Макдалена! Все страдания на себе блин испытала, и это вообще никуда не катит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 баллов, чувак! Прям в точку сказал!!!

Это правда, уж слишком там большой перебор всего.

Такой вот знайте, фильм для ЭМО!))) Чтоб они наплакались вдовль!

Фильм абсолютно наитупейший, наинуднейший, и слишком, как сказал paranoid @ndroid прмолинейный!

Уж очень всё как то сопливо, и бонально.

Вот все говорят музыка классная... ну да, не плохой там саунд, но он ситуацию никак не спасает.

Если оценивать фильм Реквием по мечте, то моя оценка 4 из 10, и не балом меньше!

P.S. А Конелли вообще какая-то прям Мария Макдалена! Все страдания на себе блин испытала, и это вообще никуда не катит!

Очень полезная голословная критика от человека, который мало того, что двух предложений связать не может, так еще и грамматикой хромает на все ноги. Хотелось бы узнать в чем заключается тупость и нудность картины, а так же чем так разозлила прямолинейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так же чем так разозлила прямолинейность.

 

*на правах встревания* С нудностью не соглашусь, смотреть было исключительно "норм" :) насчет тупости или умности фильма сложно что-то сказать. Реквием не по этой дороге топает.

 

А вот прямолинейность, неуклонное следование идее критики зависимости от наркоты (и как любят говорить любители реквиема, гордо поднимая палец вверх: "птичку..." ой, т.е. "фильм и о зависимости вообще как таковой"), когда начинаешь смотреть кино, как исключительно отрицающее наркотики, и заканчиваешь, непонимая зачем вообще смотрел, на том же самом, складывается впечатление, будто зря потратил время. Реквием лично мне показался однобоким вдалбливанием в голову банальной идеи. Короткий ролик про внутренности наркомана больше сделал для критики героина, чем весь реквием. Прямолинейность как таковая не очень хороша для искусства, особенно для литературы/кино, редко какие произведения могут себе ее позволить. На мой взгляд "Реквием по мечте" не обладает теми художественными изысками, которые могут ему простить прямолинейность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя позиция, Банан. Разумеется. А на мой взгляд - обладает художественными изысками. Актерская игра - похвально. Оператор - молодчина. Музыкальное сопровождение - нет слов! Режиссура - хорошо.

 

Почему-то ты начинаешь обсуждать этот фильм, как пособие-ликбез о вреде наркотиков. Банан, фильм не о КРИТИКЕ ГЕРОИНА, а о крахе МЕЧТЫ. И об этой неоднократно говорилось на предыдущих странице-двух этой темы. Я не голословен, режиссер также всячески открещивается от такого однобокого восприятия его фильма. Но заклиненным зрителям уже нет дела до истории старушки-матери. Как же, ведь на экране ГЕРЫЧ! Вау, значит фильм о наркоте! А если кончается фигово, то [внимание, гениальный вывод!] фильм о ВРЕДЕ ГЕРЫЧА! Супер! Ай да молодцы!..

 

Вдогонку о том, что у героев, мол, мелкие мечты. Да будет вам известно, что мечты бывают разные. Миллионы людей на планете мечтают только о том, чтобы не ложиться спать в очередной раз голодными. Открытие отелье - неплохая мечта. Ведь мечта - это не обязательно что-то несбыточное. Это что-то, чего очень хочется и к чему герои фильма стремились. Беда сына-наркомана и одиночество сделали мечтой старой женщины самое обыкновенное участие в ток-шоу. Чтобы она могла похвастаться своим сыном. Ее переклинило, ей стало казаться, что похвастайся она и все на самом деле будет так. Т.о. мечта одеть красное платье и выступить перед публикой по ТВ есть ни что иное как мечта о счастье полноценной семьи. А разве это мелко - мечтать о счастье? Большинство мечтает о чем? Багамы, лимузины, богатство... как средство получение счастья. А если ты мечтаешь уже о результате, о том, что тебе дают эти вещи, то ты уже мелочен? Ай, бросьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LYzzER, в точку. Прямолинейность в этом фильме видит лишь тот, кто не хочет смотреть глубже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, фильм не о вреде наркотиков: такое ведь могло произойти и по другим причинам. Мне же почему-то все время приходит на ум мысль о безответственности героев этого фильма. Безответственности матери, не заметившей за своим личным пристрастия сына к белому другу; безответственности друга, отправляющего свою подругу в мясорубку сексуального разврата; безответственности доктора, пичкающего свою пациентку опасными препаратами, не замечая начинающийся распад; безответственности сына, оказавшегося вдали от своей матери и теперь не в силах остановить неизбежный конец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя позиция, Банан. Разумеется. А на мой взгляд - обладает художественными изысками. Актерская игра - похвально. Оператор - молодчина. Музыкальное сопровождение - нет слов! Режиссура - хорошо.

 

это не изыски, это, скажем так, обязательные условия для того, чтобы фильм приняли. Как с реквиемом и получилось. Но вот от чего его приняли шедевром, я знать не знаю :)

 

Почему-то ты начинаешь обсуждать этот фильм, как пособие-ликбез о вреде наркотиков. Банан, фильм не о КРИТИКЕ ГЕРОИНА, а о крахе МЕЧТЫ. И об этой неоднократно говорилось на предыдущих странице-двух этой темы. Я не голословен, режиссер также всячески открещивается от такого однобокого восприятия его фильма. Но заклиненным зрителям уже нет дела до истории старушки-матери. Как же, ведь на экране ГЕРЫЧ! Вау, значит фильм о наркоте! А если кончается фигово, то [внимание, гениальный вывод!] фильм о ВРЕДЕ ГЕРЫЧА! Супер! Ай да молодцы!..

 

Я был бы согласен с этим, если бы и история старушки-матери тоже не была историей наркомании. Все мечты в фильме рушаться только из-за наркоты. А точнее, наркота принимается из-за неисполненной мечты и еще больше отдаляет ее. Отсюда вывод: неправильно обманывать себя и даровать себе свою мечту посредствам наркоты, которая лишь временно делает счастливым. Вот мораль - и истории о матери и истории и ее сыне и его друзЯх. В реквиеме не было показано краха мечты не из-за наркотиков. Ммм? Не было.

 

Так и к чему мы приходим - к тривиальному "наркотики не сделают тебя счастливым", да-да, не говорите "фи", громкий КРАХ МЕЧТЫ по реквиему ничто иное как негативное следствие влияния наркотиков на моск и тело. Если бы Аранофски хотя бы ударился в выяснение вопросов касательно самой мечты - что вообще есть ее крах, где ее реальность, и почему наркота не может подарить мечту - тогда у фильма в моих глазах еще были бы шансы на звание глубокого. А он исключительно ожидаемо сделал вывод: наркота не может, иллюзорность - не мечта. Все. И это глубина? И это ли не критика наркотиков? Потому что критику иллюзорности мечты лично я не увидел, Аранофски не стал обращаться к тематике реального и кажущегося, вся критика уперлась не в нереальность мечты посредствам наркоты, а во вред наркотиков, аки уже говорилось, для тела и головы.

 

Да и что такое "кино о крахе мечты"? По мне так продемонстрировать его - крах - все-таки мало для изыска.

 

Горди, по моим скромным подсчетам вообще во всех фильмах о нариках имеет место быть безответственность и невнимание к проблеме. Пофигизм и так далее. Так с чего именно реквием у нас "гениальный образчик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Горди, по моим скромным подсчетам вообще во всех фильмах о нариках имеет место быть безответственность и невнимание к проблеме. Пофигизм и так далее. Так с чего именно реквием у нас "гениальный образчик"?

 

Это были мысли вслух. Могу я делиться здесь своими мыслями? Или зачем ты тут? И где я сказал, что это "гениальный образчик"? Вопрос явно не по адресу, особливо, если прочитать мой комментарий на сайте. И сверить выставленный балл.

 

Есть, как мне кажется, несколько причин, по которым некоторая часть зрительской аудитории считает этот фильм, если и не "гениальным", хотя и такими терминами разбрасываются, то, по крайней мере, из ряда вон выходящим. Немного найдется среди массовой аудитории людей, регулярно, с упоением смотрящих трагические истории с глубоким драматическим наполнением. Почему иногда любители попсы набредают на такие фильмы? Потому, что в них снимаются фавориты этой категории зрительской массы. Кто тут у нас отметился? Джаред Лето? Сколько просмотров у его персональной темы? Будь у попсофилов побольше опыта просмотров "тяжелого" кино, был бы пошире выбор, было бы с чем сравнивать - тогда бы и не разбрасывались бирками "гениальности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где я сказал, что это "гениальный образчик"?

 

А где я сказал, что ты сказал, что...? Просто как факт, фильм кличут гениальным на мой взгляд необосновано.

 

Вопрос явно не по адресу, особливо, если прочитать мой

 

ок, ну каюсь, не все твои отзывы читал, не все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная голословная критика от человека, который мало того, что двух предложений связать не может, так еще и грамматикой хромает на все ноги. Хотелось бы узнать в чем заключается тупость и нудность картины, а так же чем так разозлила прямолинейность.

Чувак, это конечно всё круто, что ты мне написал, но если я ТАК выражаю свою мысл, это не значит, что я не могу связать двух предложений!

 

А грамматика - ты чё, мой учитель по русскому, чтоб делать мне замечания по грамматике???

 

Я почму то заметил один очень интересный факт: все, кто никогда не принимал наркоту, говорят, что фильм охрененный, что всё просто ОК.

А те, кто знаком с наркотой, тому фильм не нравится!

Вот почему так?))))

Я не говорю, что я наркош како-то, я просто знаю что это такое, я, к счастью, а может и к сожалению общался, и общаюсь со многими людьми такого типа!

Та что чувак, я просто высказал своё сугубо личное мнению по этому фильму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается согласиться с отзывом Горди и словами Банана. Был бы "Реквием" глубже, тогда и поговорили бы о гениальном кино. А так очередная культовая пустышка, которых в нулевые появилось до безобразия много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы так критикуете этот фильм, а мне вот он понравился) Даже очень, хотя не исключаю того, что если бы я его посмотрел сейчас (имея большой опыт в просмотре драматических фильмов))), он на меня такого впечатления и не произвел бы. В любом случае это кино, которое я (может кто-то еще) любит не столько или не только за драматизм, а за то как это преподнесено с помощью отличной музыки и оригинального монтажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел, ожидал увидеть шедевр, судя по отзывам. Фильм не понравился. Но я не мог никак понять, почему? Слабость фильма тому причина или субъективный взгляд? Учитывая абсолютное большинство положительных отзывовов, решил, что просто это личностная оценка.

 

Но почитав несколько критических комментариев я понял, что меня гложило, но никак не мог сформулировать, что именно.

Не мое кино. Всего слишком - актеров, эффектов, музыкального сопровождения. А уж из-за прямолинейности оставляет впечатление, что снято это было для впечатлительных детей.

Действительно, прямолинейный. Тупо давящий на психику. Поддерживаю мнение paranoid @ndroid.

Короткий ролик про внутренности наркомана больше сделал для критики героина, чем весь реквием. Прямолинейность как таковая не очень хороша для искусства, особенно для литературы/кино, редко какие произведения могут себе ее позволить. На мой взгляд "Реквием по мечте" не обладает теми художественными изысками, которые могут ему простить прямолинейность :)

И здесь абсолютно согласен. Художественные изыски не впечаляют.

Так и к чему мы приходим - к тривиальному "наркотики не сделают тебя счастливым", да-да, не говорите "фи", громкий КРАХ МЕЧТЫ по реквиему ничто иное как негативное следствие влияния наркотиков на моск и тело. Если бы Аранофски хотя бы ударился в выяснение вопросов касательно самой мечты - что вообще есть ее крах, где ее реальность, и почему наркота не может подарить мечту - тогда у фильма в моих глазах еще были бы шансы на звание глубокого. А он исключительно ожидаемо сделал вывод: наркота не может, иллюзорность - не мечта. Все. И это глубина? И это ли не критика наркотиков? Потому что критику иллюзорности мечты лично я не увидел, Аранофски не стал обращаться к тематике реального и кажущегося, вся критика уперлась не в нереальность мечты посредствам наркоты, а во вред наркотиков, аки уже говорилось, для тела и головы.

 

Да и что такое "кино о крахе мечты"? По мне так продемонстрировать его - крах - все-таки мало для изыска.

Ну в точку! Банан, вот готов подписаться под каждым словом!

Вот теперь наконец понял, почему фильм далеко не шедевр.

 

К слову, молодежь в "Реквиеме" сыграла слабо. Это могу сказать без лишних сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь поклоником данной ленты. Однако комментарий банана позабавил:

 

В реквиеме не было показано краха мечты не из-за наркотиков. Ммм? Не было.

 

А как по другому должно быть? Сюжет "Реквиема" вообще-то крутится в первую очередь вокруг наркотиков, потому и крах мечты показан как следствие этой пагубной привычки. В "Дневнике баскетболиста" вся драма тоже в конечном итоге сводится к одной причине под названием "наркотики"! Ну и что? Он хуже от этого становится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не изыски, это, скажем так, обязательные условия для того, чтобы фильм приняли. Как с реквиемом и получилось. Но вот от чего его приняли шедевром, я знать не знаю :)

 

Великолепная музыка - это обязательное условие? Можно сказать, что наличие музыки как таковой - условие. Фильм без музыкального сопровождения многим придется не по вкусу, к тому же музыка отлично передает настрой некоторых сцен в частности и всего фильма в целом. "Реквием" своей мощным эффектом в концовке во многом обязан именно музыке. Не смотрел "Дневники баскетболиста", но что-то мне подсказывает, что музыка там рангом пониже. Найду, посмотрю и, надеюсь, повторю свои слова с полной ответственностью. Так что, Банан, на обязательные условия принятия публикой фильма у нас с тобой разные взгляды. :)

 

Я был бы согласен с этим, если бы и история старушки-матери тоже не была историей наркомании. Все мечты в фильме рушаться только из-за наркоты. А точнее, наркота принимается из-за неисполненной мечты и еще больше отдаляет ее. Отсюда вывод: неправильно обманывать себя и даровать себе свою мечту посредствам наркоты, которая лишь временно делает счастливым. Вот мораль - и истории о матери и истории и ее сыне и его друзЯх. В реквиеме не было показано краха мечты не из-за наркотиков. Ммм? Не было.

 

Наркотики лишь выступили катализатором. Старушка была глубоко несчастна и до того, как ей пришло уведомление об участии в шоу. И после этого она не сразу подсела на колеса. Ее мечта как была недосягаемой (невозможность влезть в красное платье и публично похвастаться собой и сыном), так и осталась недосягаемой (наркота понятно к чему приводит). И не будь наркотиков - не было бы реквиема по мечте? Отличались бы нюансы. Ну не так все плохо было бы, но было бы плохо. Зависимость старушки в первую очередь - не наркотики, а телевидение. И эта зависимость может быть не менее опасной, чем тот же самый герыч. ТВ подчинил себе волю старушки, а наркотики в итоге скинули в кювет. Так же в фильме показано перекошенное восприятие человека, подсевшего на ТВ. Да, подсознательно старушка мечтает о благополучии семьи, но каким образом она желает этого достичь! Снова посредством шайтан-ящика.

 

Так что фильм о ЗАВИСИМОСТЯХ, а не НАРКОТЕ. И именно крах мечты, а не вред наркотиков. Просто сложите два и два.

 

Кстати, не называю это кино гениальным. Стараюсь подобными терминами не разбрасываться просто так. Отличный фильм, и заслуженное место в моем личном ТОП-10.

 

Есть, как мне кажется, несколько причин, по которым некоторая часть зрительской аудитории считает этот фильм, если и не "гениальным", хотя и такими терминами разбрасываются, то, по крайней мере, из ряда вон выходящим. Немного найдется среди массовой аудитории людей, регулярно, с упоением смотрящих трагические истории с глубоким драматическим наполнением. Почему иногда любители попсы набредают на такие фильмы? Потому, что в них снимаются фавориты этой категории зрительской массы. Кто тут у нас отметился? Джаред Лето? Сколько просмотров у его персональной темы? Будь у попсофилов побольше опыта просмотров "тяжелого" кино, был бы пошире выбор, было бы с чем сравнивать - тогда бы и не разбрасывались бирками "гениальности".

 

Есть и другие причины. Для меня Джаред Лето - скорее причина избежать просмотра, чем ознакомиться с фильмом. Уэйнас? Вы шутите? Он же только в тупых комедиях снимается! Коннели? О ней ничего толком перед просмотром и не слышал. И несмотря на весь скепсис, я фильм посмотрел и остался доволен. Я не скажу, что я спец по драмам, но смотреть их люблю. Так что не все так плохо с этим фильмом. Просто бирка "гениально" ему не подходит. А вот 9/10 - вполне может быть. На худой конец - 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел, ожидал увидеть шедевр, судя по отзывам. Фильм не понравился. Но я не мог никак понять, почему? Слабость фильма тому причина или субъективный взгляд? Учитывая абсолютное большинство положительных отзывовов, решил, что просто это личностная оценка.

 

Но почитав несколько критических комментариев я понял, что меня гложило, но никак не мог сформулировать, что именно.

 

Для этого нужен большой словарный запас, некоторая степень подкованности в русском языке и ясность в голове. Чесслово, ничего больше.

 

Действительно, прямолинейный. Тупо давящий на психику. Поддерживаю мнение paranoid @ndroid.

 

Не вижу в этом минуса. На просмотре ни о какой прямолинейности не задумывался (а вы обычно смотрите нелинейные фильмы? С разными концовками, типа RPG? Вау, хочу посмотреть!!!), но отметил, что концовка в фильме жестокая, и режиссер не пытается ее как-то особо смягчать. Вот такая честность мне и понравилась. Разумеется, другим это же могло не понравиться. Кому-то стало страшно, кого-то затошнило... вот и негативное восприятие готово.

 

И здесь абсолютно согласен. Художественные изыски не впечаляют.

 

В этом фильме один только монтаж чего стоит! Кстати, далеко не каждый режиссер решится вставлять а-ля MTV-шные фишки в серьезный фильм. Это серьезно отражается на атмосфере. Драма остается в своих традициях - медленное действие, долгие планы, печальная музыка... Тут Аранофски пошел на эксперимент. Откинул один из клише жанра, разбавив его резкими вставками приема наркотика. И пусть в этот момент уровень драматизма гораздо ниже, чем мог бы быть, если бы мы наблюдали мееедлееенное наполнение шприца, искаженное гримассой лицо наркомана, то как вливааааается наркотик в вену... зато с бодрым монтажем все выкрутасы нариков, когда у них приход, приобретают совершенно иной оттенок. Большее погружение в их чувства. Лично для меня. Как остальные - не знаю. Но я вижу в этом только плюс фильма.

 

О музыке уже неоднократно говорил и я, и другие. Нет нужды повторять. Не впечатляет? Слушайте... даже не знаю, что посоветовать. В данном запущенном случае даже Бритни не поможет. ;)

 

Ну в точку! Банан, вот готов подписаться под каждым словом!

Вот теперь наконец понял, почему фильм далеко не шедевр.

 

Экие есть понятливые. :rolleyes:

 

К слову, молодежь в "Реквиеме" сыграла слабо. Это могу сказать без лишних сомнений.

 

К слову, молодежь в "Реквиеме" сыграла сильно. Это могу сказать без лишних сомнений.

 

Слышал о термине "Аргументированное мнение"? А вам слабо? (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для этого нужен большой словарный запас, некоторая степень подкованности в русском языке и ясность в голове. Чесслово, ничего больше.

 

2. Вот такая честность мне и понравилась. Разумеется, другим это же могло не понравиться. Кому-то стало страшно, кого-то затошнило... вот и негативное восприятие готово.

 

3. В этом фильме один только монтаж чего стоит! ....Большее погружение в их чувства. Лично для меня. Как остальные - не знаю. Но я вижу в этом только плюс фильма.

 

4. О музыке уже неоднократно говорил и я, и другие. Нет нужды повторять. Не впечатляет? Слушайте... даже не знаю, что посоветовать. В данном запущенном случае даже Бритни не поможет. ;)

 

5. К слову, молодежь в "Реквиеме" сыграла сильно. Это могу сказать без лишних сомнений.

 

6. Слышал о термине "Аргументированное мнение"? А вам слабо? (с) ;)

 

1. Ну ясности в голове не было по этому фильму, честно сказать.

2. Вполне допускаю, что и это оставило свой отпечаток

3. Монтаж оригинальный - это точно. За оригинальность уже плюс. А вот насколько впечатлило, сложно сказать. Надо пересмотреть.

4. Музыка однозначно очень хороша!

5. А вот тут к единому мнению прийти на не удастся ))

6. Спасибо, что аргументировал. У меня вот так не очень получается.

В процессе обсуждения открываются многие детали и мысли, которую дают возможность понять, насколько фильм хорош или плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть и другие причины. Для меня Джаред Лето - скорее причина избежать просмотра, чем ознакомиться с фильмом. Уэйнас? Вы шутите? Он же только в тупых комедиях снимается! Коннели? О ней ничего толком перед просмотром и не слышал.

 

Я долго избегал просмотра этого фильма. И, если бы не вопрос одного юзера в личку, наверное, избежал. Но вот спросили - пришлось посмотреть, чтобы ответить. А так - интереса к нему не было никакого.

 

 

... И несмотря на весь скепсис, я фильм посмотрел и остался доволен. Я не скажу, что я спец по драмам, но смотреть их люблю. Так что не все так плохо с этим фильмом.

 

Ну, коли тебе понравилось, то... Авторы могут продолжать в том же духе.

 

Просто бирка "гениально" ему не подходит. А вот 9/10 - вполне может быть. На худой конец - 8.

 

... а, если тщательно разобраться, то 6/10 - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь поклоником данной ленты. Однако комментарий банана позабавил:

 

А чаво такого? Я об этом и говорю: если бы кино было о крахе мечты, наркотики были бы не обязательны, а их всунули в обе истории. Угу.

 

Великолепная музыка - это обязательное условие?

 

Качественная музыка, картинка - да, обязательные для стандартного фильма про наркош в нулевых годах. Все-такие великолепной я бы ее не назвал, не Шестакович чай :) Не будь этого, чем бы реквием похвастался?

 

"Реквием" своей мощным эффектом в концовке во многом обязан именно музыке.

 

В том-то и дело, что основной груз финала реквиема сосредоточен на событиях, а музыка их эффектно сопровождает.

 

Наркотики лишь выступили катализатором. Старушка была глубоко несчастна и до того, как ей пришло уведомление об участии в шоу. И после этого она не сразу подсела на колеса. Ее мечта как была недосягаемой (невозможность влезть в красное платье и публично похвастаться собой и сыном), так и осталась недосягаемой (наркота понятно к чему приводит). И не будь наркотиков - не было бы реквиема по мечте? Отличались бы нюансы. Ну не так все плохо было бы, но было бы плохо. Зависимость старушки в первую очередь - не наркотики, а телевидение. И эта зависимость может быть не менее опасной, чем тот же самый герыч. ТВ подчинил себе волю старушки, а наркотики в итоге скинули в кювет. Так же в фильме показано перекошенное восприятие человека, подсевшего на ТВ. Да, подсознательно старушка мечтает о благополучии семьи, но каким образом она желает этого достичь! Снова посредством шайтан-ящика.

 

Нее, херня это все. Реквием и через продюссеров бы еще в виде сценария не прорвался, если бы главной темой в нем не было то, к чему привели героев наркотики.

 

И все в основном прутся от того, как ох*енно х*ёво все там закончилось. То, что ты описал есть, но это психологоя уровня школы - где тут глубина? Где выводы, оригинальный взгляд на вещи и прочая фигня?)) Смотрел "Вечное сияние чистого.."? Вот это фильм про чувства, переданный посредствам истории о устройстве, стирающем память. А реквием не тянет на историю о мечте, рассказанную посредствам наркотиков. Реквием - история о наркоманах куда приплетена тематика мечты и не раскрыта.

 

 

Так что фильм о ЗАВИСИМОСТЯХ, а не НАРКОТЕ. И именно крах мечты, а не вред наркотиков. Просто сложите два и два.

 

Фильм не о зависимостях, ибо не раскрыто.

Старушка съехала с катушек от чего? От тв? Нет, от таблеток. Если бы она не принимала таблетки, ее неосуществимая мечта выступить в ток-шоу вылилась бы в иные переживания и события. А так - это как раз мечта выступила католизатором принятия наркоты и после того, как в фильме появилися сказочный порошок, мечта отступила на задний план. Фильм уже стал фильмом о том, что ждет наркомана, а не о том, что ждет человека с развалившейся мечтой.

 

 

А вот 9/10 - вполне может быть. На худой конец - 8.

 

я шЫстерку влепил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан, ты просто не понял. :)

 

У старушки чердак именно от ТВ поехал. Наркота как катализатор этого процесса. И в приходах ей ток-шоу мерещилось... Но что тут доказывать. Не хочешь видеть, что ее ТВ поглотило, не смотри. Фильм о наркотиках? Да пожалуйста! А Терминатор - фильм о киборге. Да. :)

 

2Горди: у каждого свой тщательный разбор. И это хорошо, что все под одну гребенку не идет. Одним нра, другим - нет. Объективной оценки не будет. Продукт создан субъективными существами и оценивается субъективными существами. Не больше и не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старушки чердак именно от ТВ поехал.

 

дааа?

Т.е. ты хочешь сказать - не принимай она наркотиков, все равно сошла бы с ума и за ней пришли бы врачи? И холодильник ей бы живой глючился?))

 

Учитывая это - наркотики тут совсем не католизатор ага. Католизатор ускоряет скорость реакции, а не изменяет реакцию. Старушка, если бы и не было шоу, все равно съехала бы от экстази, принимай она их. При том при всем, смотри она шоу и не принимай экстази, с ума бы не сошла. Или очень навряд ли. Ну макс впала бы в депрессию. Вот и все. А то, что с ней случилось - это вина наркоты, основной причиной приема которой стало тв-шоу. Короче, у меня складывается ощущение, что поклонники и сами-то кино не поняли =) Фильм очень банально о том, что наркотой реальность не заменишь. И не более

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу в этом минуса. На просмотре ни о какой прямолинейности не задумывался (а вы обычно смотрите нелинейные фильмы? С разными концовками, типа RPG? Вау, хочу посмотреть!!!), но отметил, что концовка в фильме жестокая, и режиссер не пытается ее как-то особо смягчать. Вот такая честность мне и понравилась. Разумеется, другим это же могло не понравиться. Кому-то стало страшно, кого-то затошнило... вот и негативное восприятие готово.

Прямолинейность - это когда нам показывают, извините, задницу и говорят: "смейтесь". Замените задницу на всякие страшилки о вреде наркотиков, моральном и социальном разложении, а слово "смейтесь" на "пугайтесь" - и получите "Реквием по мечте".

 

В этом фильме один только монтаж чего стоит! Кстати, далеко не каждый режиссер решится вставлять а-ля MTV-шные фишки в серьезный фильм. Это серьезно отражается на атмосфере. Драма остается в своих традициях - медленное действие, долгие планы, печальная музыка... Тут Аранофски пошел на эксперимент. Откинул один из клише жанра, разбавив его резкими вставками приема наркотика. И пусть в этот момент уровень драматизма гораздо ниже, чем мог бы быть, если бы мы наблюдали мееедлееенное наполнение шприца, искаженное гримассой лицо наркомана, то как вливааааается наркотик в вену... зато с бодрым монтажем все выкрутасы нариков, когда у них приход, приобретают совершенно иной оттенок. Большее погружение в их чувства. Лично для меня. Как остальные - не знаю. Но я вижу в этом только плюс фильма.

Вот как раз этот монтаж и сделал "Реквием" столь понятным и любимым в среде молодежи. Ничего хорошего в этом нет - чистая конъюнктура. Не говоря о том, что этим попсовым приемом он прикрыл слабости фильма: зачем людям развитие персонажей, их предыстория, объяснение в чем же состоит их мечта, если есть такой монтаж.

 

О музыке уже неоднократно говорил и я, и другие. Нет нужды повторять. Не впечатляет? Слушайте... даже не знаю, что посоветовать. В данном запущенном случае даже Бритни не поможет. ;)

Музыкальное сопровождение неплохое, но проблема в ином - оно не соответствует теме фильма, и нужно лишь для того, чтобы восхитить молодежь, знающую только канал МТВ и музыку Бритни Спирс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкальное сопровождение неплохое, но проблема в ином - оно не соответствует теме фильма, и нужно лишь для того, чтобы восхитить молодежь, знающую только канал МТВ и музыку Бритни Спирс.

 

Интересно... а чем же это оно не соответствует теме фильма?

ЗЫ. Ну чесслово не понимаю таких умников, которые смотрят на всё со своей колокольни и приклевают любителям фильма ярлыки фанатов Бритни Спирс. Ну а что? Простое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа?

Т.е. ты хочешь сказать - не принимай она наркотиков, все равно сошла бы с ума и за ней пришли бы врачи? И холодильник ей бы живой глючился?))

 

дааа!

Она уже была не в себе. Скорее всего, до холодильника бы дело не дошло, но нормальным человеком я бы ее не назвал. А врачи бы за ней пришли. Только позже и лечили бы ее иным способом.

 

Учитывая это - наркотики тут совсем не католизатор ага. Католизатор ускоряет скорость реакции, а не изменяет реакцию.

 

Катализатор не ускоряет скорость реакции, а стимулирует ее. Это немного разные вещи.

 

Короче, у меня складывается ощущение, что поклонники и сами-то кино не поняли =)

 

Мы-то все поняли. И после просмотра доп.материалы смотрели, где увидели, что режиссер, дурачок, тоже почему-то думает, что фильм о зависимостях разного рода, а не только наркотиков. Впрочем, чего он там болтает? Кто он вообще такой? А ну пшел отсюда! :biggrin:

 

Фильм очень банально о том, что наркотой реальность не заменишь. И не более

 

Как я и сказал, а Терминатор - фильм о киборге. Ведь не будь киборгов, не было бы Коннора, машины времени, Сопротивления, да и вообще войны в будущем... Фильм о киборге. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...