Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оливер Рид

Рекомендуемые сообщения

Оливер Рид/Oliver Reed

10021.jpg

Роберт Оливер Рид (13 февраля 1937, Уимблдон, Лондон — 2 мая 1999, Валетта, Мальта) — британский актёр, часто игравший маргиналов, создатель мужественных образов на экране, непревзойденный рассказчик. Родился в семье спортивного обозревателя Питера Рида и его жены Марсии (в девичестве — Эндрюс). Является племянником известного британского режиссера, лауреата премии «Оскар» и многих других кинонаград, сэра Кэрола Рида. Дед актера — знаменитый в конце XIX века актер и режиссер Герберт Бирбом Три.

Много работал с конца 1950-х, часто не обращая внимания на художественный уровень предлагаемых ролей. Долго не воспринимался как настоящий актёр. Нашел «свое место» в фильмах компании «Hammer Film Productions» лишь в начале 60-х, сыграв в ряде картин, самой удачной из которых принято называть «Проклятие оборотня» (1961).

В конце 1960-х Рид заявил о себе как о настоящем мастере кино. В 1969 году исполнил роль в фильме Кена Рассела «Влюбленные женщины». Сцена борьбы Рида и Алана Бейтса из этого фильма по праву вошла в историю кино и считается самой знаменательной карьере Оливера.

В конце 60-х Оливер Рид сыграл в знаменитой киноверсии музыкального спектакля «Оливер!», поставленой его прославленым дядей Кэролом Ридом.

Найдя в лице Рассела «своего» режиссёра, Оливер Рид продолжает много работать с ним и в 1970-е. Следует отметить сотрудничество с Расселом в фильме «Малер» 1974 из своеобразного цикла телевизионных «байопиков». Также Рид сыграл заметную роль в рок-опере «Томми» (1975). При этом творческий потенциал актера раскрылся и он перешел к исполнению более сложных ролей.

В 70-е актер сыграл роль Атоса в дилогии Ричарда Лестера «Три мушкётера» и «Четыре мушкетёра: Месть миледи», трактовавшей романы Дюма в несколько ироничном ключе.

Актер достойно „справился“ и с реальным историческим персонажем — Отто фон Бисмарком — в фильме того же Ричарда Лестера «Королевский блеск» (1975).

В 1979 году Оливер Рид сыграл в триллере Дэвида Кроненберга «Выводок». По мнению критиков, эта роль знаменует вершину творческих амбиций Рида, а его стремление к актерскому самосовершенствованию начинает идти на спад. За последующие годы он сыграл во многих картинах, из которых можно отметить фильмы «Отверженный» (1986, режиссёр Николас Роуг) и «Приключения барона Мюнхгаузена» (1988, режиссёр Терри Гиллиам). За ними последовал период творческого спада.

Рид страдал от алкоголизма, вследствие чего ему часто приходилось искать оправдания: "Я делал серьезные заявления от своего имени — я просто не помню ни одного из них"

Более десяти лет спустя после «Приключений барона Мюнхгаузена», Оливер Рид вернулся на экран в интересной роли в фильме Ридли Скотта «Гладиатор». Роль получилась короткой, поскольку актёр умер в период съёмок.

Избранная фильмография

1961 — Проклятие оборотня

1968 — Оливер!

1969 — Ганнибал Брукс

1969 — Влюбленные женщины

1971 — Дьяволы

1971 — Охотничья вечеринка

1973 — Три мушкётера

1974 — Малер

1974 — Четыре мушкетёра: Месть миледи

1975 — Томми

1975 — Королевский блеск

1979 — Выводок

1986 — Отверженный

1989 — Приключения барона Мюнхгаузена

2000 — Гладиатор

Биография на основе материалов сайта

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Celebrity-Image-Oliver-Reed-233336.jpg.8d5ed471420ab87b3de626693250797a.jpg

img_1.jpg.6763c1b07a36206223647a138324bc74.jpg

kinopoisk.ru-Oliver-Reed-756277.jpg.d650cc0dd47f31fea1ab75ec0bc9b978.jpg

oliver_reed_gladiator_001.jpg.1bd3c42cca8ca196476f54d45005979f.jpg

oliver-reed-main-332x470.jpg.f68dd2721929e6816524e64300e30b0b.jpg

Изменено 14.02.2010 07:01 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Вот ещё об одном легендарном актере незаслуженно забыли...Хотя лучший его фильм "Гладиатор" видели все. В жизни Оливер был бунтарем, пьяницей, дебоширом- но зато какой талантище... А что о нем скажете вы? Изменено 29.01.2010 18:10 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор" - лучший фильм? Да что вы! Оливер Рид - один из актёров, без которых нельзя представить целую эпоху в кино! Талантливый актёр! Очень нравится его дьявол в "Двое в своём роде"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Также мне очень нравится его роль Билли Бонса в "Острове сокровищ", где сыграл с Хестоном( Силвер) и Кристофером Ли (слепой Хью) и роль Атоса в "Трех Мушкетерах"(с Майклом Йорком). По моему эти экранизации лучше советских.

 

Жаль рано умер в 62 года, пьянка сгубила. Сколько бы еще сыграл.

 

"Гладиатор" - лучший фильм? Да что вы! Оливер Рид - один из актёров, без которых нельзя представить целую эпоху в кино! Талантливый актёр! Очень нравится его дьявол в "Двое в своём роде"...

Ну в "Гладиаторе" сильно он сыграл, жалко в конце было его героя. Пусть не лучшая, а одна из лучших ролей!

Изменено 13.02.2010 16:16 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в "Гладиаторе" сильно он сыграл, жалко в конце было его героя. Пусть не лучшая, а одна из лучших ролей!

 

Сильно сыграл.. Такие актёры слабо не играют... Прайс в "Эдварде..." тоже очень сильно сыграл, но это же не лучшая его роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сыграл.. Такие актёры слабо не играют... Прайс в "Эдварде..." тоже очень сильно сыграл, но это же не лучшая его роль.

 

Кстати, хороший пример- у обоих актеров это были последние крупные роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хороший пример- у обоих актеров это были последние крупные роли.

 

Да. Именно в крупных проектах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вспомнил ешё один фильм с участием Оливера-"Пираты кроваворй реки" (1962), смотрел несколько лет назад . Там Кристофер Ли играл главаря шайки пиратов, а у молодого Рида была второстепенная роль.

 

Очень нравится его дьявол в "Двое в своём роде"...

 

Не знал что Оливер играл дьявола, по виду вроде не его амплуа. Действительно талант.

Не смотрели "Мушкетеров" с ним?

Изменено 13.02.2010 16:16 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал что Оливер играл дьявола, по виду вроде не его амплуа. Действительно талант.

Не смотрели "Мушкетеров" с ним?

 

Смотрел. Там ещё Кристофер Ли Рошфора сыграл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно Кристофер Ли очень часто снимался с Ридом. "Остров сокровищ" например, где Билли Бонса сыграл Рид ,слепого Хью Кристофер Ли,а Силвера- Чарльтон Хестон( он тоже в Мушкетерах был).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Оливеру Риду исполнилось бы 73....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днем рождения вас, мистер Рид. Вашу роль в "Дьяволах" я не забуду никогда...

g472.jpg.200e1fd9af2c7c8606b149349f117184.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас вспоминаю, видел я его в двух кинофильмах, один из которых называется "Гладиатор", может слышали? И насколько мне известно это и была его последняя большая роль, хотя он так и не успел сыграть её до конца, в связи с кончиной. Но сыграл он роль в этом пеплуме просто потрясно, супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днем рождения вас, мистер Рид. Вашу роль в "Дьяволах" я не забуду никогда...

О, да! Это просто мега-роль. Вообще, актёр потрясающий. Я ещё после "Томми" начала серьёзно изучать его фильмографию и "Дьяволы" - это нечто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще' date=' актёр потрясающий. Я ещё после "Томми" начала серьёзно изучать его фильмографию [/quote']

О, а я как раз сегодня только посмотрела "Томми", отлично он там и сыграл и спел, мне очень понравилось. Но кроме как еще в "Гладиаторе" где он так же здорово себя показал, увы больше нигде этого актера не видела, но все равно по крайне мере то что я успела увидеть произвело на меня большое впечатление, на мой взгляд он яркий актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а я как раз сегодня только посмотрела "Томми", отлично он там и сыграл и спел, мне очень понравилось. Но кроме как еще в "Гладиаторе" где он так же здорово себя показал, увы больше нигде этого актера не видела, но все равно по крайне мере то что я успела увидеть произвело на меня большое впечатление, на мой взгляд он яркий актер.

 

Оливер, на мой взгляд, был актером такого же плана как Рутгер Хауэр или Клаус Кински - не зависимо от качества фильма ( будь это 100 миллионный блокбастер или дешевый фильм про резиновых монстров), они выдавали столь мощную игру, что невозможно отвести глаз от экрана.

 

Оливер - потрясающий актер, мощная личность. И я лично благодарен Ридли Скотту, что не стал искать другого Проксимо герой (Рида в Гладиаторе) а закончил его роль, хоть и пришлось прибегнуть к помощи высоких технологий.

 

"Мы ничего не создавали - мы лишь завершили, тот образ что создал Оливер" - сказал один из специалистов по спецефектам.

 

Помимо уже упомянутых "Томми" и "Дьяволов" очень советую "Бюро Убийств", "Капкан" и "Влюбленные женщины".

 

 

На фото справа с Клаусом Кински в триллере "Змеиный Яд":

g18.jpg.176148cf1842acebcec3c1a8784fee98.jpg

Изменено 13.02.2010 21:23 пользователем Ford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в одном из своих пьяных откровений Олли (он любил чтоб его именно так называли) высказал уверенность в том, что является прямым потомком Петра I...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в одном из своих пьяных откровений Олли (он любил чтоб его именно так называли) высказал уверенность в том, что является прямым потомком Петра I...

 

Интересный факт, жаль что он Петра I в кино не сыграл...

А про свои пьяные откровения Оливер говорил так:

"Я делал серьезные заявления от своего имени — я просто не помню ни одного из них"

P.S. Рад что здесь есть еще поклонники таланта этого замечательного актера:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только "Гладиатор", отлично сыграл. По одному фильму можно понять, насколько этот актёр хороший. А из-за чего он скончался? Изменено 16.05.2010 14:23 пользователем Gordon-Levitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только "Гладиатор" отлично сыграл. По одному фильму можно понять насколько этот актёр хороший. А из-за чего он скончался?

 

Выпить Оливер очень любил...

Актер умер от сердечного приступа в баре, предварительно выпив три бутылки ямайского рома «Капитан Морган», восемь бутылок немецкого пива и множество стопок виски «Famous Grouse», после чего одержал вверх в армрестлинге над пятью значительно более молодыми матросами ВМФ. Его счет за эту гулянку составил почти 450 фунтов стерлингов. Позднее этот паб изменил свое название на «Ollie`s Last Pub».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Рад что здесь есть еще поклонники таланта этого замечательного актера:)

 

Что есть то есть - далеко не каждый досмотрит до конца Спазмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть то есть - далеко не каждый досмотрит до конца Спазмы...

 

Не смотрел, а что и в правду фильм очень плох(средняя оценка всего 3 из 10 на сайте), вроде актеры известные- Оливер Рид, Питер Фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, а что и в правду фильм очень плох(средняя оценка всего 3 из 10 на сайте), вроде актеры известные- Оливер Рид, Питер Фонда.

 

Плох. И даже очень: резиновая, нет даже тряпичная змея (которую большую часть заменяет камера от первого лица), полное отсутствие сценария ( нелогичность и нестройность действия: Фонда лениво отбивается от монстра с помощью какой-то грабли :) - это надо видеть) ну вобщем бред. Некоторые эпизоды использовались по несколько раз, например Олли бегал по лесу от змеи несколько раз абсолютно раз одинаково

 

Ну а Олли - Олли великолепен даже здесь - он сражается в конце от тряпичной змеи с таким отчаянием, что начинаешь забывать о ранее виденном в фильме бреде. Без шуток - он был просто профессионалом - никакой фальши в игре, вне зависимости от качества фильма.

 

Одна из оценок на КП моя. 3 из 10, один балл за потраченное время, два балла за игру Оливера.

00369907_.jpg.311de077c7b6b5f3403eca3fa6424978.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по миниатюре видно, что Ужас на лице Оливер изобразил классно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одна запоминающаяся его роль -- д-р Реглан в кроненберговском The Brood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...