Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Моя мать (Ma mère)

Рекомендуемые сообщения

Моя мать / Ma mère

год 2004

страна Франция, Испания, Португалия, Австрия

режиссер Кристоф Оноре

сценарий Жорж Батай, Кристоф Оноре

продюсер Паулу Бранку, Dimitri de Clercq, Alexander Dumreicher-Ivanceanu

оператор Хелен Лувар

жанр драма

рейтинг MPAA рейтинг R

время 110 мин.

В главных ролях: Изабель Юппер, Луи Гаррель, Эмма де Кон, Джоана Прейсс

О чем: 17-летний юноша, бледный, с гривой черных волос и по-декадентски вытянутым носом, упивается пьянством и дебоширством своей овдовевшей маман.

Рейтинг фильма: Кинопоиск 6.064 (190)

IMDB: 5.20 (2 104)

600088095c14t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вроде, режисер неплохой. Не любимый, но весьма уважаемый мной.

Юппер - уже легенда французского кино, Гаррель - не обделенный талантом.

Но фильм скучнейший. Не знаю, на что именно ставил акцент Оноре. Что хотел показать этим фильмом, да так откровенно. Так и осталось для меня не известным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вроде, режисер неплохой. Не любимый, но весьма уважаемый мной.

Юппер - уже легенда французского кино, Гаррель - не обделенный талантом.

Но фильм скучнейший. Не знаю, на что именно ставил акцент Оноре. Что хотел показать этим фильмом, да так откровенно. Так и осталось для меня не известным.

 

 

Вы точно правильно подобрали слово для определения фильма? Он скучнейший? Не могли бы вы перечислить моменты, где именно вам было скучно? Потому как страшно во время просмотра было, мерзко тоже было, особенно в финале, было жутко, было весело - очень, правда, редко, то есть было по-всякому, но скучно?..

Это очень глубокая вещь на самом деле, она только не для всех зрителей, потому как мерзость показывает неприкрыто и довольно цинично. И светлого в этом кино мало, к сожалению. Но оно все равно полезное - там идет мысль о том, что при любых раскладах ты никогда не должен продавать свою душу даже самому близкому человеку и даже за любовь. Иначе страшно все потом будет, потому что самое страшное в жизни люди делают друг другу с любовью. И я очень люблю этот фильм именно за громко озвученную эту страшную, но очень важную истину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно правильно подобрали слово для определения фильма? Он скучнейший? Не могли бы вы перечислить моменты, где именно вам было скучно? Потому как страшно во время просмотра было, мерзко тоже было, особенно в финале, было жутко, было весело - очень, правда, редко, то есть было по-всякому, но скучно?..

Вся эта откровенность в кино она абсолютно не нова. И страшно, мерзко и т.п. во время просмотра мне не было.

Насчет глубины, ты, наверное, прав. Есть там глубина.

Наверное, все-таки, просто мне не нравится как раскрыта эта глубина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта откровенность в кино она абсолютно не нова. И страшно, мерзко и т.п. во время просмотра мне не было.

Насчет глубины, ты, наверное, прав. Есть там глубина.

Наверное, все-таки, просто мне не нравится как раскрыта эта глубина.

 

Вот с тем, что просто не нравится, как глубина раскрыта, даже и спорить не буду. Восприятие кино - вещь очень субъективная. :)

И да, откровенность в кино - уже почти штамп. Однако примеров, когда она, как в Моей матери, используется по делу и для глубины, а не просто чтобы угодить вкусам зрителя и дать ему чего-то шокирующего и непременно про секс, лично я могу назвать ну не так чтобы очень и много. К сожалению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, я очень люблю Луи Гарреля, он потрясающий актер, который может сыграть наверно все, из-за него я и захотела посмотреть этот фильм, который наделал очень много шума. Ну и плюс у фильма великолепный режиссер, Кристоф Онре умеет снимать тонкие, чувственные фильмы, его Парижская история один из моих любимых фильмов. "Моя мать" отличный фильм, не подкачал точно, хотя точно не лучше Парижской истории.

Это очень честный фильм, который не может просто оставить равнодушным, он шокирует, но этот шок не ради шока, а ради правды, правды жизни, от которой очень часто бегут в фильмах, или же если и берутся показать, то показывают это неумело, или просто из-за желания шумихи. Тут же все снято очень тонко, в этом фильме всплывают очень много интересных вопросов, и роль родителей, материнства, тема любви и секса, как это может дополнять друг друга, или же противоречить, тема Бога и религии, тема поиска себя, принятия смерти и так далее, и все эти вопросы нам подают настолько тонко и интересно, что диву даешься! Отличный фильм, который я с удовольствием еще буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софи, там еще идет основная глобальная тема - цена, которую все мы готовы заплатить за то, чтобы не быть одинокими... В Матери цена слишком высока, но и ее герой платит... И я даже боюсь себе представить, что с ним может произойти после того, как он поймет про цену и про то, что ошибся... Если, к своему несчастью, поймет, финал же там неоднозначный... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, это да, там эта тема тоже присутствует. Очень многое удалось ухватить режиссеру, такое редко бывает. Вот этот фильм настоящее искусство. Наверно поэтому его почти никто не видел-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, это да, там эта тема тоже присутствует. Очень многое удалось ухватить режиссеру, такое редко бывает. Вот этот фильм настоящее искусство. Наверно поэтому его почти никто не видел-(

 

Просто там форма довольно своеобразная, он не просто о грязи, он о совсем грязной грязи. Потому мало кто и видел, а многие из тех, кто видел, говорят, что это нельзя смотреть нормальным людям - противно очень... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто там форма довольно своеобразная, он не просто о грязи, он о совсем грязной грязи. Потому мало кто и видел, а многие из тех, кто видел, говорят, что это нельзя смотреть нормальным людям - противно очень... :)

 

Ну ясно, ведь когда смотришь такое, начинает внутри подниматься все г. что есть в каждом человеке, а люди такое не любят, они не хотят задумываться о низком, им только про любовь и апельсины подавай, и только с хеппи-эндом, и еще чтобы думать не надо было, чтобы "мозг отдыхал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Один из самых сильных у Кристофа Оноре и самый сексуально откровенный, пожалуй. Мне нравится тот факт, что он постоянно снимает одних и тех же актеров в своих фильмах (Луи Гаррель, Джоанна Прайс, Клотильда Эсм, Кьяра Мастроянни, Грегуар Лепренс-Ренге, Алис Бюто и др.). От этого впечатления от каждой просмотренной картины еще ярче.

 

Фильм смотреть тяжело и порой не очень приятно (ввиду сцен инцеста, членовредительства, мастурбации, различных сексуальных извращений и тд). Но игра Юппер, Луи, Эммы де Кон и Джоанны Прайс не позволяет оторваться ни на минуту.

 

Обожаю их разговор у бассейна:

 

- Однажды я встретил одного типа, который спросил меня, тот ли я за кого он меня принимает. Я спросил, а за кого он меня принимает. Он мне ответил, что принимает меня за молодого поросенка. Я сказал, что да. Я сказал, что я поросенок. Мы часто виделись, раз десять в месяц, он меня откармливал. Я набрал около восьми килограммов. Я не имел права мыться.

- Как это отвратительно...

- Я привык, мне даже стало это нравиться. Он давал мне жрать всякую гадость, иногда из миски своего кота. Однажды он меня связал и сказал: «Думаю, ты готов на убой». Он вернулся с огромным ножом мясника и начал медленно точить его прямо перед моим носом. Это меня здорово возбуждало.

- И ты не испугался?

- Он был странным, но не опасным, скорее нежным. Когда он бил меня в его взгляде было ожидание того, что это хорошо, что он может продолжать.

- А что он потом сделал с ножом?

- Он сделал мне надрез выше пупка. Это совсем не было больно. Кровь медленно текла, он собирал ее в маленький пластиковый тазик, говорил, что приготовит из нее потом кровяную колбасу. Но, когда он поднес нож к моему горлу, я действительно испугался. Я запаниковал, начал выть. Он говорил: «Хорошо, пищи, пищи». И я пищал... Потом я потерял сознание. На следующий день он сказал мне, что я вел себя не серьезно, что он ищет настоящих молодых поросят на убой. И он меня выгнал, прогнал вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что самое страшное кино об одиночестве я уже видела, ан нет… Правда, то было о женском, а Мать… да нет, даже не о мужском, а скорее о детском. Ведь Пьера мы так и видим тем ребенком, которому недодали любви…

 

Кино очень неприятно смотреть, но остановиться все равно невозможно – история очень живая, провокационная и болезненная, и актерский дуэт Гаррель-Юппер достоин высших похвал. Ох, как же любят режиссеры эксплуатировать Изабель в ролях двинутых на всю голову дам, которым «слегка за…»! Но если в Пианистке ее героиня лишь мечтала о сексе, то в Моей матери она совершенно не отказывает себе в радостях жизни, и в открытую констатирует этот факт. Черт возьми, мне было так жаль Пьера, что я разве что не вопила – «Нельзя таким чудовищам разрешать заводить детей!!!»… Гаррель потрясающий – я видела с ним фильмов пять, но самой сильной работой считаю эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррель потрясающий – я видела с ним фильмов пять, но самой сильной работой считаю эту.

 

Да, так и есть, это лучшая его работа :)

Его игра тут очень откровенна, и это завораживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что самое страшное кино об одиночестве я уже видела, ан нет…

 

Таки да, таки самое сильное кино об одиночестве - Моя мать... Я, когда писала рецу, просто больше ни о чем не могла рассказывать - о чем не начни из тем, поднятых Оноре, все сводится к одиночеству. Просто тотальная какая-то проблематика для данного фильма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, таки самое сильное кино об одиночестве - Моя мать... Я, когда писала рецу, просто больше ни о чем не могла рассказывать - о чем не начни из тем, поднятых Оноре, все сводится к одиночеству. Просто тотальная какая-то проблематика для данного фильма. :)

 

Оноре любит поднимать эту тему, у него почти в каждом фильме герои одиноки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оноре любит поднимать эту тему, у него почти в каждом фильме герои одиноки.

 

Не настолько глобально и не настолько неотвратимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настолько глобально и не настолько неотвратимо. :)

 

Ну почему же? Не скажи, а как же Парижская история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Не скажи, а как же Парижская история?

 

Нет, Софи, именно Моя мать. Потому что ее финал - ну это я даже не знаю как назвать, там же все настолько буквально вопит об одиночестве, там же все настолько о нем и из-за него... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Софи, именно Моя мать. Потому что ее финал - ну это я даже не знаю как назвать, там же все настолько буквально вопит об одиночестве, там же все настолько о нем и из-за него... :)

 

Я не знаю, мне сложно выбрать из этих двух фильмов, в них очень здорово раскрывается тема одиночества :)

А ты смотрела Парижскую историю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты смотрела Парижскую историю?

 

Да, Мать меня впечатлила больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Мать меня впечатлила больше. :)

 

А чего же не сказала что смотрела? :roll:

Я больше люблю Парижскую историю, хотя Мать в чем-то сильнее будет. Оноре это вообще шикарный режиссер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное и несколько раздражающее кино. Несомненно, создаёт настроние.

Мой любимый момент - когда маман задирает комбинацию или чего там на ней было, чтобы сына посмотрел на её попу. Шедевр актёрского эпизода. На мой взгляд, это сама Юппер эксплуатирует режиссёров, чтобы ей давали таких ролей, да побольше!

Также очень понравилось, что Гаррель совсем другой по сравнению с "Мечтателями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя прям героем чувствую - я досмотрела эту ленту до конца.:)

 

Это пожалуй самый жестокий фильм об одиночестве который я вообще когда-либо видела, жестокий и ненормальный. Мне даже без разницы насколько реальна или нереальна возможность существования такой истории, она просто не укладывается у меня в голове. Хотя парня со всеми его патологиями, я еще хоть как-то понимаю, но маман - это чудо не для моего восприятия. Парня мне по настоящему жаль, он не виноват что внимание матери может удостоится только с такой извращенной стороны и в том что это тянет за собой его деградацию, но мог бы и по легче относится к такому невниманию ведь не малыш же на самом-то деле.

Вит, о какой ты расплате говоришь его конечно не минет, но платить здесь будет маман со всеми исходящими, этот турок только шел у нее на поводу, наследуя и впитывая все, то к чему она ему подводила и не его вина, что она надумала учудить такую феерию.

А вообще абсолютно ненормальный фильм, явно не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вит, о какой ты расплате говоришь его конечно не минет, но платить здесь будет маман со всеми исходящими, этот турок только шел у нее на поводу, наследуя и впитывая все, то к чему она ему подводила и не его вина, что она надумала учудить такую феерию.

А вообще абсолютно ненормальный фильм, явно не для меня.

 

Самое главное - Лена, в жизни и так бывает. Увы. :) И маман уже заплатила вообще-то... А мальчик - он вообще-то тоже уже расплатился, он и так отдал все, что у него было. Причем добровольно отдал, его никто не принуждал. Так что свобода выбора - свобода ответственности. Если ты не совсем в курсе, за что и чем платишь, в этом только твоя вина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - Лена, в жизни и так бывает. Увы. :) И маман уже заплатила вообще-то... А мальчик - он вообще-то тоже уже расплатился, он и так отдал все, что у него было. Причем добровольно отдал, его никто не принуждал. Так что свобода выбора - свобода ответственности. Если ты не совсем в курсе, за что и чем платишь, в этом только твоя вина. :)

 

Я говорю, что фильма ненормальна если за материнскую любовь необходимо платить такой монетой. А с другой стороны была ли она там вообще, эта материнская любовь? Похоже само понятие в такой ситуации не применимо, но пареньку это явно было не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...